Дело № г. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием старшего помощника прокурора города Каменск-Шахтинского Грибовой М.А., подсудимого Исмаилова ФИО9, защитника - адвоката Бережнова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО3 ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, гражданина <адрес> <адрес>, и там же временно зарегистрированного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исмаилов Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Около ДД.ММ.ГГГГ возле домовладения № по <адрес> <адрес> Исмаилов Н.Г. на почве возникших неприязненных отношений с ФИО8, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, нанес ФИО8 ножом один удар в шею, два удара в грудную клетку и два удара в область брюшной полости, в результате чего причинил ФИО8 проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением поперечной ободочной кишки и большого сальника, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также непроникающую колото-резанную рану левой половины грудной клетки с повреждением шестого ребра и непроникающие колото-резанные раны в области грудино-ключичного сочленения слева и в подключичной области слева, которые квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок до 21 дня. Подсудимый Исмаилов Н.Г. в судебном заседании заявил, что он согласен с предъявленным обвинением. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против заявленного Исмаиловым Н.Г. ходатайства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Исмаилову Н.Г. разъяснены. Наказание за инкриминированное ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Исмаилова Н.Г., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по части 1 статьи 111УК РФ. При назначении Исмаилову Н.Г. наказания суд принимает во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исмаиловым Н.Г. деяния, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, а также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Исмаилова Н.Г. и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания, так как не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении причиненного подсудимым в результате преступления имущественного ущерба, а именно стоимости оказанной ФИО8 медицинской помощи, оплаченной из средств государственного внебюджетного фонда (РОФОМС) в сумме №. Подсудимый гражданский иск признал полностью. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившими вред. В силу статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. В этой связи суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исмаилова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>: образец грунта и образец грунта с кровью, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; брюки и толстовку, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Исмаилову Н.Г. Взыскать с Исмаилова ФИО10 в пользу <адрес> фонда медицинского страхования № рубля. Взыскать с Исмаилова ФИО11 в доход государства государственную пошлину в размере № рубля № копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________