часть 1 статьи 285, часть 3 статьи 160



    

                                                                                                                    Дело г.

                     

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Каменск-Шахтинского Паниной Н.Ю., подсудимой Борадачевой ФИО21, защитника - адвоката Лавровой И.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борадачевой ФИО22, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей троих малолетних детей, неработающей (по уходу за ребенком), несудимой, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, проживающей в хуторе <адрес>, обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, и семипреступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борадачева Я.В. содеяла семь эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, а также семь эпизодов использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ -к руководителя Управления <адрес>)      Борадачева Я.В. была назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>, а на основании приказа того же руководителя от ДД.ММ.ГГГГ -к она была переведена и с указанной даты осуществляла должностные обязанности на государственной должности судебного пристава-исполнителя в <адрес> отделе судебных приставов УФССП России по <адрес>, расположенном в <адрес>.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года              № 118-ФЗ «О судебных приставах», частью 1 статьи 70 Федерального закона от              02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пунктами 3.3. и 6.1 «Должностного регламента судебного пристава-исполнителя» от 16 января 2007 года, Борадачева Я.В. обязана была принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, обладала полномочиями по обращению взыскания на денежные средства должника, а именно: уполномочена арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество; изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Являясь, в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляющим функции представителя власти, правомочным принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, осуществляя полномочия по обращению взыскания на денежные средства должников, в соответствии с пунктами 4 и 5 Инструкции от 25 января 2008 года № 15-н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений органов Федеральной службы судебных приставов», и пунктами 5.1. и 6.1. «Должностного регламента судебного пристава-исполнителя», она была обязана обращать взыскание на денежные средства должника, и несла материальную ответственность за их сохранность.

Однако, в течение ДД.ММ.ГГГГ года, Борадачева Я.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу, исполняя свои служебные обязанности по исполнительным производствам, используя свое должностное положение, полученные в погашение задолженности денежные суммы в нарушение п. 4 Инструкции от 25 января 2008 года № 15-н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений органов Федеральной службы судебных приставов» в течение операционного дня на депозитный счет <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> не вносила, и не перечисляла их в адрес взыскателей, а присваивала и расходовала на свои личные нужды, похитив в результате денежных средств, вверенных ей УФССП России по <адрес>, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также <данные изъяты> копеек, принадлежащих ФИО2

Одновременно, наряду с хищением чужого имущества с использованием служебного положения, Борадачева Я.В. действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свои полномочия вопреки интересам службы, для сокрытия факта хищения имущества УФССП России по <адрес>, достоверно зная при этом, что исполнительные производства подлежат окончанию в порядке пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ                       «Об исполнительном производстве» в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, не желая тратить свое время, либо умышленно не выносила постановления об их окончании, либо с целью улучшения своих служебных показателей, для получения премии и, желая избежать дисциплинарной ответственности за превышение сроков исполнения исполнительных производств, в электронной системе учета исполнительных производств ПК «Судебный пристав», используемой в <адрес> отделе УФССП России по <адрес>, делала отметки об окончании исполнительных производств от имени умершего судебного пристава-исполнителя ФИО23, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в хищении и не в поступлении в Федеральный бюджет денежных средств, а также в подрыве авторитета государственных органов.

Так, в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года, Борадачева Я.В., находясь по адресу: <адрес>, по исполнительному производству , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, выданному Арбитражным судом <адрес>, и в счет оплаты исполнительского сбора по данному исполнительному производству в сумме <данные изъяты> рублей в пользу <адрес> отдела УФССП России по <адрес>, получила от должника денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В подтверждение оплаты задолженности выдала ФИО4 квитанцию РО на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, из полученной от ФИО4 суммы, сдала на депозитный счет <адрес> отдела УФССП России по <адрес> для дальнейшего перечисления в адрес взыскателя. Оставшуюся сумму на депозитный счет не внесла, а присвоила, чем причинила ущерб УФССП России по <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она вынесла постановление об окончании исполнительного производства, умолчав об изъятии исполнительского сбора. В электронной системе учета исполнительных производств ПК «Судебный пристав» сделала отметку об окончании исполнительного производства в связи с погашением основного долга, не сделав отметки об изъятии исполнительского сбора в размере <данные изъяты> рублей.

Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Борадачева Я.В., находясь по адресу: <адрес>, по находящимся у нее в производстве исполнительным производствам                                и , возбужденным ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО5 по исполнительным листам             от ДД.ММ.ГГГГ, выданным <адрес> <адрес>, о взыскании с ФИО6 в пользу <адрес> потребительского общества материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек и судебных издержек в сумме <данные изъяты> рублей, составила акт об аресте имущества ФИО6, ограничив     право пользования данным имуществом на срок 10 дней. Под предлогом не изъятия арестованного имущества и передачи его на ответственное хранение ФИО6, согласилась на оплату исполнительского сбора по исполнительному производству           в сумме <данные изъяты> рублей и, получив указанную сумму от гражданского мужа ФИО6 ФИО7 в подтверждение оплаты выдала квитанцию № РО на сумму <данные изъяты> рублей, датировав ее ДД.ММ.ГГГГ.

          ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте в <адрес> отделе УФССП России по <адрес> по адресу: <адрес>, по исполнительному производству               получила от ФИО7 <данные изъяты> рублей в счет погашения основного долга по исполнительному производству и в подтверждение оплаты долга ФИО6 выдала квитанцию № РО .

ДД.ММ.ГГГГ Борадачева Я.В. полученные от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей внесла на депозитный счет <адрес> отдела УФССП России по <адрес>, а исполнительский сбор в размере <данные изъяты> рублей присвоила, чем причинила ущерб УФССП России по <адрес> на указанную сумму.

После этого, достоверно зная, что данные исполнительные производства в электронной системе ПК «Судебный пристав» числятся за судебным приставом-исполнителем ФИО5, постановления об их окончании не вынесла.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борадачева Я.В., находясь по адресу: <адрес>, по исполнительному производству , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Мировым судьей судебного участка <адрес>, в отношении должника ФИО8 о взыскании государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> и с целью взыскания долга, а также исполнительского сбора по данному исполнительному производству в сумме <данные изъяты> рублей в пользу <адрес> отдела УФССП России по <адрес>, получила от должника денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдав в подтверждение оплаты задолженности квитанцию № РО . Однако полученные денежные средствана депозитный счет <адрес> отдела судебных приставов не внесла и в адрес взыскателя не перечислила, а присвоила, причинив УФССП России по <адрес> ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Постановление об окончании исполнительного производства не вынесла.

Также в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борадачева Я.В., находясь по адресу: <адрес>, по исполнительному производству , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ, выданному мировым судьей судебного участка <адрес>, о взыскании с ФИО9 государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> и исполнительского сбора по данному исполнительному производству в сумме <данные изъяты> рублей в пользу <адрес> отдела УФССП России по <адрес>, получила от ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдав в подтверждение оплаты задолженности квитанцию № РО . Однако полученные денежные средствана депозитный счет <адрес> отдела судебных приставов также не внесла и в адрес взыскателя не перечислила, а присвоила, причинив УФССП России по <адрес> ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Постановление об окончании исполнительного производства не вынесла.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борадачева Я.В., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, по исполнительным производствам ,                        и , возбужденным в отношении должника ФИО11 соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по исполнительным листам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> о взыскании государственной пошлины в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> в размере <данные изъяты> копеек, получила от ФИО12 в счет погашения задолженностей денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. В подтверждение оплаты выдала ФИО12 квитанции          № РО . Однако, полученные от ФИО12 денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительным производствам в отношении ФИО11 на депозитный счет <адрес> отдела судебных приставов не внесла, и в адрес взыскателя не перечислила, а присвоила, чем причинила УФССП России по <адрес> ущерб на сумму <данные изъяты>. Постановления об окончании указанных исполнительных производств не вынесла.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Борадачева Я.В.,находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, по исполнительному производству , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО13 о взыскании страховых взносов в размере <данные изъяты> копеек в пользу Пенсионного фонда <адрес>, получила от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в подтверждение оплаты задолженности по исполнительному производству выдала ФИО2 квитанцию № РО 132449 на сумму <данные изъяты>, пообещав возвратить сдачу в размере <данные изъяты>. Однако полученную денежную сумму на депозитный счет <адрес> отдела судебных приставов не внесла, а также в адрес взыскателя не перечислила, а присвоила, чем причинила ущерб УФССП России по <адрес> на сумму <данные изъяты>.

Постановление об окончании указанного исполнительного производства также не вынесла, но в электронной системе учета исполнительных производств ПК «Судебный пристав» сделала отметку о его окончании еще ДД.ММ.ГГГГ от имени умершего судебного пристава-исполнителя ФИО24

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борадачева Я.В., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, по исполнительным производствам и                   , по взысканию страховых взносов в размере <данные изъяты> копеек в пользу Пенсионного фонда <адрес> и задолженности в размере <данные изъяты> рублей в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России      по <адрес>, возбужденным в отношении должника ФИО14 соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, получила от ФИО15 деньги в сумме 5692 рубля 66 копеек, после чего в подтверждение оплаты задолженностей выдала ФИО15 квитанции № РО на сумму <данные изъяты> копеек и № РО на сумму <данные изъяты> рублей. Однако полученные денежные суммывтечение операционного дня на депозитный счет <адрес> отдела судебных приставов не внесла, а также в адрес взыскателей не перечислила, а присвоила, чем причинила ущерб УФССП России по <адрес> на сумму <данные изъяты> копеек. Постановления об окончании указанных исполнительных производств не вынесла, но в электронной системе учета исполнительных производств ПК «Судебный пристав» сделала отметку об их окончании ДД.ММ.ГГГГ от имени умершего судебного пристава-исполнителя ФИО25

Подсудимая Борадачева Я.В. в судебном заседании заявила, что она согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ей деяниях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против заявленного подсудимой ходатайства от прокурора и потерпевших не поступило.

Ходатайство заявлено Борадачевой Я.В. добровольно, после консультации с защитником. Ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316, 317 УПК РФ. Наказание за преступления, инкриминированные подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Борадачева Я.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 160 УК РФ внесены изменения, в результате которых санкция части 3 данной статьи смягчена, по сравнению с тем, какой она была на момент совершения Борадачевой Я.В. преступлений.

В этой связи, действия Борадачевой Я.В., по всем семи эпизодам хищения имущества УФССП России по Ростовской области, выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),по каждому эпизоду.

Ее же действия по всем семи эпизодам злоупотреблений должностными полномочиями, выразившиеся в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, суд квалифицирует по части 1 статьи 285 УК РФ, по каждому эпизоду.

При назначении Борадачевой Я.В. наказания, суд принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, наличие у нее троих малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом изложенного, учитывая также данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление Борадачевой Я.В. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борадачеву ФИО27 по всем семи эпизодам присвоения имущества Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),по каждомуэпизоду,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, по каждому эпизоду.

По всем семи эпизодам злоупотребления должностными полномочиями признать Борадачеву ФИО28 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ, по каждому эпизоду, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, по каждому эпизоду.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Борадачевой Я.В., определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Борадачевой Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать ее не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации

           Вещественные доказательства - исполнительные производства:

           - в отношении должника ФИО14;

           - в отношении должника ФИО14;

- в отношении должника ФИО13;

- в отношении должника ФИО4;

- в отношении должника ФИО6;

- в отношении должника ФИО8;

- в отношении должника ФИО9;

- в отношении должника ФИО11;

- в отношении должника ФИО11;

-() в отношении должника          ФИО11;

-, в отношении должника         ФИО6, а также «Журнал учета объявлений на взнос наличными Каменского

отдела судебных приставов» (ксерокопия) и 3 квитанционных книжки, изъятые дома у ФИО1, имеющие номера с по , по и по , находящиеся в пятом томе настоящего дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить в материалах дела.

Квитанции № № РО , хранящиеся у ФИО6, ФИО10, ФИО15 и             ФИО8, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Борадачевой ФИО29 в пользу Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> <данные изъяты> копеек, в пользу ФИО2 <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, в тот же срок со дня вручения ей копий указанных представления или жалобы.

                                         

                                  ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ_______________