П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Лебедевой О.А., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Гусева Р.П. подсудимого Чукова И.Н., защитника адвоката Изварина А.В. при секретаре Щербаченко Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Чукова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>, ранее судимого: 1. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 6 дней лишения свободы в колонии поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания. 2. приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере № рублей. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чуков И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около № час. № мин., находясь на территории садоводческого <данные изъяты>, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через деревянный забор дачного участка №, расположенного по <адрес>, подошел к дачному дому, не предназначенному для жилья, снял не закрытый навесной замок с дверных петель, и незаконно проник внутрь помещения. Откуда Чуков И.Н. тайно похитил плиту печную чугунную 2-х конфорочную, стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб в сумме № рублей. После чего Чуков И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Подсудимый Чуков И.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Чуков И.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Чуковым И.Н. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства подсудимым. Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется ее заявление. Учитывая, что наказание за преступление, которое совершил Чуков И.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Чукова И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Чуков И.Н. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен, по месту жительства УУМ ОВД характеризуется удовлетворительно, его явку с повинной, которую суд усматривает в сообщении Чуковым И.Н. работникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, которое суд усматривает в сообщении Чуковым И.Н. о способе сбыта и месте нахождения похищенного имущества, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Чукова И.Н. Кроме того, суд принимает во внимание, что Чуков И.Н. ранее судим, судимости не погашены, учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что только такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого. Отягчающих ответственность обстоятельств Чукова суд не усматривает, так как согласно ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Суд полагает, что наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чукова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Чукова не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Чукова И.Н. до вступления приговора в законную оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делусчитать возвращенным по принадлежности, Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий:
Чуковым И.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.