ст. 290 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Кация В.Г.,

защитника - адвоката Кация В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кация ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 290, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кация В.Г., на основании приказа Муниципального учреждения здравоохранения <адрес> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность <данные изъяты> обслуживающим население <адрес> учреждения здравоохранения «<адрес> <адрес>, используя полномочия, входящие в его компетенцию согласно ч. 1 ч. 2 п. 1, п. 4, п. 7, п. 9, п. 12, п. 14, п. 19 должностной инструкции <адрес> <адрес>, утвержденной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), который осуществляет <данные изъяты> вверенного ему отделения и будучи обязанным организовывать и обеспечивать своевременное обследование и лечение больных в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики<данные изъяты> являясь лицом, на которое, в установленном порядке возложены права, обязанности и полномочия должностного лица <данные изъяты> исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, получил лично от гражданки ФИО6 взятку в виде денег в сумме рублей, за действия в пользу взяткодателя (ФИО6) которые входили в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО6 при личной встрече с Кация В.Г., находясь в его рабочем кабинете, расположенном на этаже в здании <данные изъяты>

<данные изъяты> по адресу: <адрес>, предоставила ему направление <данные изъяты> ФИО7, о необходимости проведения лечения <данные изъяты>. В свою очередь Кация В.Г., ознакомившись с медицинской документацией ФИО6, сообщил ей о необходимости проведения курса лечения включающего в себя помещение ФИО6 в стационар <данные изъяты> отделения, подготовки ее к проведению операции, производство самой операции, а также постоперационного лечения. За вышеуказанные действия входящие в его должностные полномочия, потребовал от ФИО6 незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме рублей, достоверно зная, что его требования являются необоснованными, так как все операции <данные изъяты> обслуживающим население <адрес> <адрес> <адрес> проводятся бесплатно. При этом Кация В.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, в сумме рублей, действуя осознанно и целенаправленно, сообщил ей, что за данное вознаграждение ДД.ММ.ГГГГ он положит ее <данные изъяты> отделение для подготовки к операции, а ДД.ММ.ГГГГ проведет лично операцию, т.е. произведет действия в пользу взяткодателя ФИО6, входящие в круг его служебных полномочий, при этом потребовал от ФИО6 передать указанную им сумму взятки ДД.ММ.ГГГГ. Затем Кация В.Г. дал распоряжение палатной медицинской сестре ФИО8 заполнить первый лист истории болезни, которую она завела на имя ФИО6, необходимую для помещения ФИО6 в стационар <данные изъяты> отделения и подготовить ее к последующей операции.

          ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 примерно в часов, точное время следствием не установлено, пришла в рабочий кабинет Кация В.Г., где сообщила ему, что у нее не имеется реальной возможности собрать требуемую Кация В.Г. сумму в рублей, и она лишь располагает суммой рублей. Кация В.Г. согласился принять от ФИО6, незаконное денежное вознаграждение в сумме рублей, за действия которые входят в его служебные полномочия. Между Кация В.Г. и ФИО6 была достигнута договоренность о передаче взятки Кация В.Г. ДД.ММ.ГГГГ и последующего оформления документов ФИО6 на стационарное лечение, предоперационную подготовку и проведение операции в стационарном отделении <данные изъяты> отделения обслуживающего население <адрес> учреждения здравоохранения <адрес> <адрес>.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут ФИО6, находясь в рабочем кабинете Кация В.Г. - <адрес> <адрес> учреждения здравоохранения <адрес> расположенном на этаже в здании <данные изъяты> » по адресу: <адрес>, следуя ранее достигнутой договоренности с Кация В.Г. передала последнему денежные средства в сумме рублей, в качестве взятки за действия которые входят в служебные полномочия Кация В.Г., а именно за помещение ФИО6 в стационар <данные изъяты> отделения, подготовку ее к проведению операции, производство самой операции, а также постоперационного лечения.

         Затем, Кация В.Г. присвоив денежные средства в сумме рублей, полученные от ФИО6 в качестве взятки, отвел ее к палатной медицинской сестре ФИО8 и дал распоряжение на окончательное оформление истории болезни на ФИО6, помещение ее в стационарное отделение онкологического отделения обслуживающего население <адрес> <адрес> <адрес> для подготовки к плановой операции и последующего постоперационного лечения.

           После этого Кация В.Г. был задержан сотрудниками <данные изъяты> отделения оперативно-розыскной части (по налоговым преступлениям) при Главном управлении внутренних дел <адрес>.               

           Подсудимый Кация В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Кация В.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Кация В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Суд квалифицирует действия Кация В.Г. по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении в полном объеме признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства и по бывшему месту работы положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.                                            

Суд, принимая во внимание положения ст.ст. 73 ч. 3, 74 ч. 6 УК РФ, а именно то, что преступление было совершено Кация В.Г. в период испытательного срока условного осуждения по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но до вступления указанного приговора в законную силу, тем не менее, с учетом возраста Кация В.Г. и его состояния здоровья, который страдает хроническими заболеваниями: <данные изъяты>, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным сохранить условное осуждение Кация В.Г. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ назначив Кация В.Г. наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, но с назначением на основании ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в медицинских учреждениях.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

Кация ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в медицинских учреждениях сроком на 2 /два/ года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Кация В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру пресечения Кация В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Кация В.Г. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ст. 290 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, и данный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательство по уголовному делу:

        - цифровой диктофон <данные изъяты> с записью разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО6 - считать возвращенным по принадлежности;

       - денежные средства в сумме рублей, с серийными номерами: по рублей Банка России ДД.ММ.ГГГГ года в количестве штуки, с номером ; по рублей Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года в количестве штук, с номерами: , , гЗ , , , , , , , , , ; по рублей Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года в количестве штук, с номерами: , , , по рублей Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года в количестве штуки, с номером: ; по рублей Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года в количестве штук, с номерами: , , , изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете заведующего онкологического отделения обслуживающего население <адрес> <адрес> <адрес> Кация В.Г.; полис обязательного медицинского страхования граждан серия от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО6 - возвратить владельцам по принадлежности после вступления приговора в законную силу;     

- медицинскую карту на имя ФИО6 изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> ФИО1; диск с серийным номером - с видеозаписью оперативных мероприятий - «оперативный эксперимент», с фиксацией разговора между ФИО6 и заведующим <данные изъяты> <адрес> Кация В.Г. предоставленный сотрудниками <данные изъяты> МРО ОРЧ (<данные изъяты>; направление на производство лечения <адрес> <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ год - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: