ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А., адвоката Ляшко А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сапрыкина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Сапрыкин А.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее № г., с целью его дальнейшего незаконного сбыта неустановленным осужденным гражданам, отбывающим наказание в <данные изъяты> После чего подсудимый Сапрыкин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства неустановленным лицам, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, прибыл к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и имея при себе сверток, перемотанный лейкопластырем, внутри которого находились камень и пачка из-под сигарет <данные изъяты> с находящимися внутри тремя свертками с веществом <данные изъяты> цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой № гр., прошел в разрушенное здание бывшей <данные изъяты>, которое расположено на территории <данные изъяты> где намеревался незаконно сбыть указанный сверток с наркотическим средством, путем перекидывания (переброса) через ограждение периметра запретной зоны, непосредственно на территорию <данные изъяты> неустановленным осужденным гражданам, отбывающим наказание в указанном учреждении. Затем ДД.ММ.ГГГГ около № ч. Сапрыкин А.Ю., находясь в разрушенном здании <данные изъяты>, которое расположено на территории <данные изъяты>, собирался произвести бросок вышеуказанного свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> за ограждения запретной зоны <данные изъяты> в направлении внутренней её территории. Однако Сапрыкин А.Ю., увидев приближающегося к нему сотрудника <данные изъяты>, выкинул находящийся у него в руке сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> на землю, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № ч. до № ч. указанный сверток сотрудниками <данные изъяты> был изъят в <данные изъяты>, которое расположено на территории <данные изъяты>, то есть возле того самого места, где и был задержан Сапрыкин А.Ю., и при вскрытии свертка, внутри него были обнаружены следующие объекты: камень и пачка из-под сигарет <данные изъяты> в которой находились три свертка с веществом <данные изъяты> цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой № г. (№ г., № г., № г.). Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесены к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», № грамм наркотического средства - <данные изъяты>, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Он же, подсудимый Сапрыкин А.Ю., в неустановленное время, неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее № гр., которое Сапрыкин А.Ю. стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № ч. до № часов в ходе личного досмотра гражданина Сапрыкина А.Ю. проведенного сотрудниками <данные изъяты> в кабинете оперативного отдела, находящегося в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у Сапрыкина А.Ю. в левом переднем кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток с веществом <данные изъяты> цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой № г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - № грамм наркотического средства <данные изъяты>), является крупным размером данного вида наркотического средства. Он же, подсудимый Сапрыкин А.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в неустановленное время, неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее № гр., с целью его дальнейшего незаконного сбыта неустановленным осужденным гражданам, отбывающим наказание в <данные изъяты>. После чего Сапрыкин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства неустановленным лицам, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, прибыл к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и имея при себе сверток перемотанный лейкопластырем внутри которого находились металлические монеты и пять свертков с веществом <данные изъяты> цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой № гр., и находясь на территории <данные изъяты> намеревался незаконно сбыть указанный сверток с наркотическим средством, путем перекидывания (переброса) с помощью <данные изъяты>, через ограждение периметра запретной зоны, непосредственно на территорию <данные изъяты> неустановленным осужденным гражданам, отбывающим наказание в указанном учреждении. Затем ДД.ММ.ГГГГ около № ч. Сапрыкин А.Ю. находясь на территории <данные изъяты>, при помощи <данные изъяты> собирался произвести перекидывание (переброс) вышеуказанного свертка с наркотическим средством - смеси, содержащей <данные изъяты>, за ограждение запретной <данные изъяты> в направлении внутренней её территории. Однако Сапрыкин А.Ю. был задержан сотрудником <данные изъяты>, и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № ч. до № ч. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят сверток обмотанный лейкопластырем, внутри которого находились следующие объекты: металлические монетки и пять свертков с веществом <данные изъяты> цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой № г.. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство, именуемое - смесь, содержащая <данные изъяты> отнесены к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», № грамм наркотического средства, именуемого - смесь, содержащая <данные изъяты>, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Сапрыкин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что он являясь наркотически зависимым человеком за дозу наркотика согласился перебросить наркотик на территорию <данные изъяты> для осужденных, но действительно при попытке переброса оба раза был задержан. В остальной части показания отказался давать, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Сапрыкина А.Ю. данных им на предварительном следствии и оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.2 п3 УПК РФ, следует, что на протяжении № лет он употребляет наркотические средства: <данные изъяты>. В последнее время он устроился на работу и наркотики употребляет очень редко. Примерно № месяцев назад он познакомился и по настоящее время поддерживает дружеские отношения с ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ около № часов на улице его встретил ФИО39, который попросил его перекинуть на территорию <данные изъяты>, сверток в котором как он предполагал, были деньги, но что на самом деле в нем было он не знает. Он интересовался у ФИО40, нет ли в этом свертке что-нибудь криминального. ФИО41 сказал, что ничего запрещенного в этом свертке нет. Ему известно, что ФИО42 был ранее судим и отбывал наказание в <данные изъяты>. За то, что он должен был бросить какой-то сверток, ФИО43 пообещал дать ему <данные изъяты>. И так как он является наркозависимым то это предложение его заинтересовало. ФИО44 передал ему пакетик с <данные изъяты>, который выглядел как <данные изъяты> порошок. Полученный от ФИО79 <данные изъяты> он пересыпал в газетный сверток, который положил в упаковку из-под медицинского шприца, и положил его себе в левый карман штанов. ФИО80 позвонил, кому на телефон и через некоторое время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит, стекла тонированные, на заднем багажнике имелась антенна, колеса были обычные. За рулем машины был молодой парень, которые ему был не известен. Его имя он не знает. Они с ФИО81 сели в этот автомобиль, который повез их к <данные изъяты> находящейся в <адрес>. На улице в это время было уже темно. По времени они ехали около № часов. Он думает, что сможет опознать водителя, который управлял машиной. Заехав в <данные изъяты>, водитель остановил машину за <данные изъяты>. Пока они ехали, ФИО45 по телефону ни с кем не разговаривал. Как ему показалось ФИО46, и водитель были знакомы, но они по дороге не о чем не разговаривали. Остановившись, ФИО47 попросил водителя подождать их. Он и ФИО48 вышли из машины, и ФИО49 сказал ему идти за ним. На улице было темно освещения, не было. Они прошли незначительное расстояние и оказались на развалинах какого-то здания. Как он позже узнал, это были, <данные изъяты>. ФИО50 передал ему сверток, и показал, куда надо бросать. Что находилось в этом свертке ФИО51 ему не говорил. Он видел, что рядом находилось <данные изъяты>. Он хотел бросить сверток в сторону <данные изъяты>, но вдруг услышал какой-то шорох и передумал бросать сверток, так как заподозрил, что в нем может быть что-то запрещенное, в связи, с чем он выбросил этот сверток на землю. Потом он увидел, что в окне появился силуэт собаки и охранника. Охранник потребовал, чтобы они оставались на месте. Прибывший наряд отвел его и ФИО52 в здание <данные изъяты>. После чего они находились в этом здании и ждали приезда сотрудников из наркоконтроля. Уже ДД.ММ.ГГГГ около № часов сотрудник <данные изъяты> с участием понятых произвел его личный досмотр, во время которого у него и был изъят сверток с <данные изъяты>, который ранее ему был передан ФИО3 в <адрес> около магазина, который находится в частном домовладении. Точный адрес он не помнит. А также у него был изъят пропуск на работу на его имя. Сверток с <данные изъяты> и пропуск были упакованы в разные пакеты, горловины которых были перевязаны отрезками нитей белого цвета, и опечатаны пояснительными бирками.( том 1, л. Д.39-40) Вина подсудимого Сапрыкина А.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается: - показаниями ФИО16 пояснившего в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он служит в <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в № часов он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он вместе со <данные изъяты> ФИО19, который был с собакой, заступил на патрулирование участка № территории прилегающей к <данные изъяты>. Рация находилась у них по очереди. На территории их патрулирования находятся <данные изъяты>, и развалины бывшего здания <данные изъяты>. От забора <данные изъяты> до развалин бывшего здания <данные изъяты> около № метров. Примерно около № часов он находился на расстояние около № метров от ФИО19, и ему на сотовый телефон сделал вызов ФИО19. По данному вызову, он понял, что ему срочно необходимо прибыть на возможное место его местонахождения, которое находилось около развалин здания <данные изъяты>. Подойдя к нему он увидел, что ФИО54 придерживал собаку за ошейник. Около входа в указанное здание на улице находились двое мужчин и ФИО19 с собакой. На улице в это время было темно, осадков не было, освещение горело на территории <данные изъяты> по периметру. У него с собой был фонарик, и он осветил указанных мужчин и спросил, что они тут делают. Мужчины ответили, что они заблудились. Он связался по рации с начальником караула, который дал ему указание проводить указанных мужчин до помещения караула. Досмотр указанных мужчин они не производили и он, проводил задержанных мужчин до входа к помещению караула. Там он передал указанных мужчин под ответственность начальнику караула. После чего он вернулся на место патрулирования, а именно к месту задержания указанных мужчин. На этом месте уже находились другие сотрудники <данные изъяты>, в том числе и ФИО55 с собакой, которые по указанию руководства вместе с ними проводили осмотр территории места задержания указанных мужчин, поскольку они предполагали, что данные мужчины находились там неспроста. По указанию начальника караула они стали с фонариками искать возможные предметы переброса, так как наличие данных мужчин в ночное время в близи <данные изъяты> может говорить о возможном "перебросе" с их стороны запрещенных предметов на территорию <данные изъяты>. В ходе осмотра внутри разрушенного здания <данные изъяты>, кто-то из сотрудников который с ними осуществлял поиск, крикнул, что он что-то нашел, и стал светить фонариком на предмет который находился на земле. Этот предмет был овальной формы белого цвета. Кто именно из сотрудников, вместе с ними осуществлял поиск предполагаемого предмета "переброса", он не знает, т.к. они прибыли с <данные изъяты> с населенного пункта <данные изъяты>, для оказания практической помощи по усилению режима в их колонии. О данной находке они по рации сообщили начальнику караула, и получили указания данный предмет не трогать и осуществлять его охрану, до прибытия оперативных работников. Затем ФИО56 убыл патрулировать участок №, а около найденного предмета остался он и второй сотрудник, прибывший для оказания практической помощи по усилению режима колонии. Примерно в № часов к ним пришел о/у ФИО17 с понятыми и еще кем-то, они показали, где на земле находится указанный выше сверток, после чего он и второй сотрудник убыли для передачи смены. Что было дальше, он не знает, так как там не присутствовал. - показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего в судебном заседании он служит в <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес> в в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит: недопущение и предотвращение, преступлений среди спец. контингента, отбывающих наказание в <данные изъяты>, а также выявление и пресечения каналов поступления запрещенных предметов осужденным. ДД.ММ.ГГГГ в № часов утра его в телефоном режиме вызвали на работу, так как задержали двух мужчин на прилегающей территории к <данные изъяты>. Прибыв на работу, он вызвал сотрудников УФСКН <данные изъяты> для участия в документировании материала. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он пригласил двух понятых для участия в осмотре заброшенного здания находящегося в районе <данные изъяты>, поскольку там были задержаны двое мужчин и на земле обнаружен подозрительный сверток. Вместе с двумя понятыми, сотрудниками УФСКН ФИО57 и экспертом ФИО59, они прибыли к <данные изъяты>, около которого находились сотрудник <данные изъяты> ФИО18 и сотрудник <данные изъяты> ФИО19, прибывший с группой сотрудников <данные изъяты> для оказания практической помощи. Он разъяснил понятым, эксперту и участвующему лицу, их права, ответственность, а также порядок осмотра места происшествия. Сотрудники, охранявшие сверток были отправлены для дальнейшего несения службы. В ходе осмотра одноэтажного полуразрушенного здания, которое ранее использовалось как <данные изъяты>, внутри, среди различного мусора на земле находился сверток перемотанный лейкопластырем. В присутствии участвующих лиц, эксперт положил этот сверток на стул, который был принесен заранее, и вскрыл его. При вскрытии свертка в нем находились два свертка из прозрачного полимерного материала с веществами <данные изъяты> цвета, пачка от сигарет «<данные изъяты>, в которой также находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом <данные изъяты> цвета и камень. Все это было сфотографировано. Три свертка с веществом <данные изъяты> цвета были помещены в пакет. В другой пакет был помещен камень, сверток из лейкопластыря и пачка от сигарет <данные изъяты>. Горловины указанных пакетов были опечатаны, бирками с пояснительным текстом. Далее он с участвующими лицами проследовали в здание административного штаба <данные изъяты>, кабинет оперативного отдела. Зайдя в этот кабинет внутри него по разным углам на стульях сидели двое неизвестным мужчин, которых он позже узнал как ФИО3 и Сапрыкин А.Ю., также в кабинете находились двое сотрудников <данные изъяты>, один из которых был <данные изъяты> ФИО60, кто был второй, он не помнит. Затем он в присутствии участвующих лиц, сначала произвел досмотр мужчины, который представился как ФИО3. Перед началом досмотра, он разъяснил понятым и участвующим лицам, их права, ответственность, а также порядок досмотра, и предложил ФИО3 добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы. ФИО3 пояснил, что ему выдавать нечего. Затем в ходе досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят сотовый телефон и обходной лист на имя ФИО3, которые были помещены в пакет и опечатаны. Больше у него ничего обнаружено не было. Затем перед началом досмотра Сапрыкина, он разъяснил понятым и участвующим лицам, их права, ответственность, а также порядок досмотра, а также предложил Сапрыкину добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы. Сапрыкин пояснил, что ему выдавать нечего. Затем в ходе досмотра у Сапрыкина в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят небольшой сверток из полимерного материала, внутри которого находился еще один сверток из бумаги с веществом <данные изъяты> цвета. На вопрос что это за вещество Сапрыкин пояснил, что это <данные изъяты> и хранит, он его для личных нужд. Там же был обнаружен и изъят пропуск на имя Сапрыкина А.Ю. в <данные изъяты>. Сверток с веществом был упакован в пакет, в другой пакет был упакован пропуск. Больше у него ничего обнаружено не было. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны. Ему было сообщено что ФИО3 и Сапрыкин были задержаны в ночное время в <данные изъяты>, то есть в том месте, где был изъят сверток с веществом <данные изъяты> цвета. В связи, с чем он спросил у Сапрыкина и ФИО3, что они делали в данном здании в такое время? ФИО3 ничего не ответил, а Сапрыкин сказал, что он хотел осуществить переброс свертка с <данные изъяты>, кому именно он не знает. Однако, находясь в <данные изъяты> он (Сапрыкин) увидел сотрудника с собакой, испугался и выбросил этот сверток в сторону, надеясь, что охранник ничего не заметит. - показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего в судебном заседании, что он служит в <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит: недопущение и предотвращение, преступлений, среди спец.контингента, отбывающих наказание в <данные изъяты>, а также выявление и пресечения каналов поступления запрещенных предметов осужденным. ДД.ММ.ГГГГ в № часов утра в телефоном режиме его и <данные изъяты> ФИО17 вызвали на работу, так как задержали двух мужчин на прилегающей территории к <данные изъяты>, внешней запретной зоны. После чего <данные изъяты> ФИО17 с участвующими лицами пошел осматривать место задержания двух мужчин. А он вместе с прикомандированным сотрудником из другой колонии, кто именно это был, он не помнит, остался в кабинете оперативного отдела вместе с двумя задержанными мужчинами, которые сидели на стульях по разным углам, которые позже представились как ФИО3 и Сапрыкин А.Ю.. Через некоторое время в кабинет вернулся <данные изъяты> ФИО17 с понятыми и участвующими лицами. ФИО17 сообщил, что обнаружил на месте задержания указанных граждан сверток с веществом <данные изъяты> цвета. Затем <данные изъяты> ФИО17 в присутствии участвующих сначала произвел досмотр мужчины, который представился как ФИО3. Перед началом досмотра, он разъяснил понятым и участвующим лицам, их права, ответственность, а также порядок досмотра, и предложил ФИО3 добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы. ФИО3 пояснил, что ему выдавать нечего. Затем в ходе досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят сотовый телефон и обходной лист на имя ФИО3, которые были помещены в пакет и опечатаны. Больше у него ничего обнаружено не было. Затем перед началом досмотра ФИО34, <данные изъяты> ФИО17 разъяснил понятым и участвующим лицам, их права, ответственность, а также порядок досмотра, и предложил Сапрыкину добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы. Сапрыкин пояснил, что ему выдавать нечего. Затем в ходе досмотра у Сапрыкина в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят небольшой сверток из полимерного материала, внутри которого находился еще один сверток из бумаги с веществом <данные изъяты> цвета. На вопрос что это за вещество Сапрыкин пояснил, что это <данные изъяты> и хранит, он его для личных нужд. Там же был обнаружен и изъят пропуск на имя Сапрыкина А.Ю. в <данные изъяты>». Сверток с веществом был упакован в пакет, в другой пакет был упакован пропуск. Больше у него ничего обнаружено не было. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны. Он не был вписан в протоколы личного досмотра ФИО3 и Сапрыкина, поскольку в них не участвовал. Однако он находился в этом кабинете и занимался служебными делами и все происходящее слышал и видел. <данные изъяты> ФИО17 спросил у Сапрыкина и ФИО3, что они делали в данном здании в такое время? ФИО3 ничего не ответил, а Сапрыкин сказал, что он хотел осуществить переброс свертка с <данные изъяты> через запретную зону, осужденным, кому именно он не знает. Однако, находясь в заброшенном здании <данные изъяты> он (Сапрыкин) увидел сотрудника с собакой, испугался и выбросил этот сверток в сторону, надеясь, что охранник ничего не заметит. - показания ФИО21 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов сотрудники <данные изъяты> пригласили его принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия и при досмотре гражданина. Он согласился и проследовал за сотрудником. Кроме него присутствовал еще один понятой. После чего они проследовали за сотрудником <данные изъяты> и подошли к заброшенному зданию. Сотрудник пояснил, что это заброшенное здание <данные изъяты>. Затем сотрудник разъяснил им их права и порядок производства осмотра. В ходе осмотра одноэтажного полуразрушенного здания, которое как пояснили ранее использовалось как <данные изъяты>, внутри, среди различного мусора на земле находился сверток перемотанный лейкопластырем. В присутствии них, эксперт положил этот сверток на стул, который был принесен заранее, и произвел его вскрытие. Вскрыв сверток, он видел, что в нем находились два свертка из прозрачного полимерного материала с веществами <данные изъяты> цвета, пачка от сигарет <данные изъяты>, в которой также находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом <данные изъяты> цвета и камень. Все это было сфотографировано экспертом. Три свертка с веществом <данные изъяты> цвета были помещены в пакет. В другой пакет был помещен камень, сверток из лейкопластыря и пачка от сигарет <данные изъяты>. Горловины указанных пакетов были опечатаны, бирками с пояснительным текстом, на которых они все расписались. Далее сотрудник пояснил, что им необходимо проследовать за ним для досмотра каких-то лиц. Они проследовали в здание административного штаба <данные изъяты> и прошли в кабинет оперативного отдела. Зайдя в этот кабинет внутри него по разным углам, на стульях сидели двое неизвестных молодых парня. Которые представились, как ФИО3 и Сапрыкин А.Ю., также в кабинете находились двое сотрудников <данные изъяты>, которые находились в стороне и занимались своими делами. Сначала сотрудник <данные изъяты> произвел досмотр парня, который представился как ФИО3. Перед началом досмотра, им разъяснили их права, ответственность, а также порядок досмотра, и предложили ФИО3 добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы. ФИО3 пояснил, что ему выдавать нечего. Затем в ходе досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят сотовый телефон и обходной лист на имя ФИО3, которые были помещены в пакет и опечатаны. Больше у него ничего обнаружено не было. Затем перед началом досмотра второго парня, сотрудник <данные изъяты> разъяснил им их права, ответственность, а также порядок досмотра, предложили Сапрыкину добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы. Сапрыкин пояснил, что ему выдавать нечего. Затем в ходе досмотра у Сапрыкина в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят небольшой сверток из полимерного материала, внутри которого находился еще один сверток из бумаги с веществом <данные изъяты> цвета. На вопрос что это за вещество Сапрыкин пояснил, что это <данные изъяты> и хранит, он его для личных нужд. Там же у него был обнаружен и изъят пропуск на имя Сапрыкина А.Ю. в <данные изъяты>. Сверток с веществом был упакован в пакет, в другой пакет был упакован пропуск. Больше у него ничего обнаружено не было. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны. Сотрудник <данные изъяты> спросил у них, что они в ночное время делали около заброшенного здания <данные изъяты>. Кто-то из парней ответил, что они приехали что-то передать осужденным, но что именно он не помнит. - показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21, данными им в судебном заседании ( том 1, л. Д. 127-128 ) - показаниями свидетеля ФИО23 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он служит в <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был командирован в <данные изъяты>, которое находится в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в № часов он со служебной собакой заступил на суточное дежурство. В этот же день около № часов он вместе со своей собакой и сотрудником <данные изъяты> ФИО18 патрулировал участок <данные изъяты>. Патрулируемый участок был довольно-таки большой, и они находились в разных сторонах. Предварительно они с ФИО61 обменялись номерами телефонов, для того чтобы позвонить, друг другу, если произойдет какое-либо происшествие. На территории их патрулирования находятся <данные изъяты><данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около № часов в темноте время, он увидел силуэты двух мужчин, которые все время оглядывались по сторонам, и двигались очень аккуратно. Когда он заметил этих двоих мужчин они уже почти зашли в <данные изъяты>. Он со своего телефона сделал вызов на телефон ФИО18, что означало, что он должен прийти к нему. Он в этот момент с собакой подходил ко входу в <данные изъяты>, и услышал внутри шорохи, издаваемые этими двумя мужчина. Один из этих мужчин чуть вышел из входа заброшенного здания, и что-то намеревался сделать, второй находился чуть сзади него. Он находился от него в № метах, и дав собаке команду «Фас», потребовал, чтобы эти двое мужчин оставались на месте и не шевелились. В этот момент он увидел что парень, который был около него, выбросил из своей руки, внутрь здания какой-то предмет. Примерно через № секунд к нему подбежал ФИО18. На улице в это время было темно, осадков не было, по периметру территории <данные изъяты> горели прожекторы. У ФИО18 с собой был фонарик, он осветил указанных мужчин и спросил, что они тут делают. Мужчины ответили, что они заблудились. ФИО18 связался по рации с начальником караула, который дал ему указание проводить указанных мужчин до помещения караула. Затем к ним подошли еще двое сотрудников колонии <данные изъяты>, которые вместе с ФИО18 проводили указанных граждан в административное здание. Он с собакой остался на месте их задержания. Через пару минут вернулся ФИО33 с сотрудниками, и они стали фонариками осматривать помещение <данные изъяты>, поскольку он доложил им, что видел как один из мужчин, что-то выбросил внутрь. Досмотр указанных мужчин при нем не производился. Наличие данных мужчин в ночное время в близи <данные изъяты> может говорить о том что они прибыли для осуществления "переброса" запрещенных предметов на территорию колонии. В ходе осмотра внутри разрушенного здания <данные изъяты>, кто-то из сотрудников который с ними осуществлял поиск, крикнул, что он что-то нашел, и стал светить фонариком на предмет который находился на земле. Этот предмет был овальной формы белого цвета. О данной находке ФИО18 по рации сообщил начальнику караула, и они получили указания данный предмет не трогать и осуществлять его охрану, до прибытия оперативных работников. После этого он убыл патрулировать участок №, а около найденного предмета остался ФИО18 и кто-то еще из сотрудников. Через пару дней от сотрудников <данные изъяты> он узнал, что в найденном свертке находилось наркотическое средство <данные изъяты>. (том 1, л. Д. 130-131) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> ФИО17 в присутствии понятых ФИО21 и ФИО22, эксперта ФИО24 и ФИО62 произвел осмотр участка местности, территории <данные изъяты>, в ходе которого изъят сверток перемотанный лейкопластырем, внутри которого содержались: сверток из пачки сигарет <данные изъяты> в которой находились свертки с веществом <данные изъяты> цвета, два свертка с веществом <данные изъяты> цвета и камень. (том 1, л.д.12-19) - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с № ч. до № ч. ФИО63 в присутствии понятых ФИО21 и ФИО22 был досмотрен гр-н Сапрыкин А.Ю. в ходе которого у него были изъят: сверток с веществом <данные изъяты> цвета, который упакован в пакет №. (том 1, л. Д. 23-26) - протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения у Сапрыкина А.Ю. положительный результат тестирования на наличие <данные изъяты> (том 1, л. Д. 28) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены объекты: порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> ост.№ г. находящиеся в пакете №. порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> ост.№ г. находящуюся в пакете №. пластиковый бейджик с магнитным носителем на имя Сапрыкина А.Ю., находящиеся в пакете №. сотовый телефон <данные изъяты> и обходной лист на имя ФИО3, находящиеся в пакете №. сверток из лейкопластыря белого цвета, картонная пачка из-под сигарет <данные изъяты> и камень, находящиеся в пакете №. прозрачный пакетик из полимерного материала и лист бумаги белого цвета, находящиеся в пакете №. сверток из фольги и перемотанным лейкопластырем белого цвета и три фрагмента из прозрачного полимерного материала, находящиеся в пакете №, которые признаны вещественными доказательствами. (том 1, л.д. 110-112, 113-114) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. Представленное на экспертизу в пакете № порошкообразное <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр-на Сапрыкина А.Ю. на территории учреждения <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой № г. 2. Первоначальная масса наркотического средства <данные изъяты> в пакете №, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляла № г. (том 1, л. д. 81-83) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. Представленное на экспертизу в пакете № порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ входе ОМП на прилегающей территории <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г (<данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г) г. 2. Первоначальная масса наркотического средства <данные изъяты> пакете №, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляла № г (№ г, № г, №) г. 3. На поверхностях марлевых тампонов, которым ДД.ММ.ГГГГ производились смывы с рук гр-на Сапрыкина А.Ю. и гр-на ФИО3, а также на поверхностях контрольных марлевых тампонов наркотические средства отсутствуют. (том 1, л. д.87-92) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Вина подсудимого Сапрыкина А.Ю., в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается: - показаниями ФИО2 оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с тем, что подсудимый отказался давать в судебном заседании показания, из которых следует, что при попытке переброса им наркотического средства <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> он был задержан сотрудниками данного учреждения. Вину в совершенном преступлении признает полностью в содеянном раскаивается. (том 1, л. д.165-166) - дополнительными показаниями Сапрыкина А.Ю. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он также полностью признал свою вину по данному эпизоду обвинения.(том 1, л. д. 175) - показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно внутреннего приказа начальника учреждения <данные изъяты> осуществляется круглосуточное патрулирование прилегающей территории к <данные изъяты> с целью недопущения противоправных действий со стороны лиц, находящихся на свободе, а именно недопущения переброса через запретную зону на территорию <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на патрулировании совместно с <данные изъяты> ФИО27 Находясь со стороны <данные изъяты> около №. ими был замечен неизвестный ранее гражданин, который шел через лесополосу <данные изъяты>. Ими было замечено, что у него была шаткая походка и в левой руке он держал рогатку заводского изготовления. Они предположили, что данный гражданин намерен совершить переброс запрещенных предметов и веществ через запретную зону на территорию жилой зоны <данные изъяты>, где содержатся осужденные, и приняли меры по его задержанию. Они предложили ему остановиться, что он и сделал, а когда подошли к нему вплотную, то представились, показали служебные удостоверения и предложили пройти в административное здание <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Данный гражданин скрыться не собирался и не предпринимал никаких мер для скрытия следов и предметов преступления, при задержании сопротивления не оказывал и добровольно, без применения к нему физической силы и спецсредств, провели его в кабинет оперативного отдела. В кабинете данный гражданин представился Сапрыкиным А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, перед проведением которого ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Сапрыкин А.Ю. добровольно выдал сверток с веществом <данные изъяты> цвета, рогатку заводского изготовления, сотовый телефон <данные изъяты> и пояснил, что эти предметы ему не принадлежат, а дал их ему парень по имени ФИО10, который проживает на <адрес> недалеко от <данные изъяты>. Также он пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество <данные изъяты> массой № грамм. Данный сверток его попросил перебросить через запретную зону на территорию <данные изъяты> ФИО10, он же рассказал ему как пройти к запретной зоне. В дальнейшем при проведении ему личного досмотра ничего запрещенного к обороту не обнаружено и не изъято. Выданное Сапрыкиным А.Ю. было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано печатью "для пакетов" <данные изъяты>. Затем на печатях и в протоколе личного досмотра расписались Сапрыкин А.Ю., понятые и он. ( том 1, л. д. 168) - показаниями свидетеля ФИО26оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, времени точно не помнит, примерно в №., может чуть позже, он со своим <данные изъяты> ФИО5 проходился недалеко от <данные изъяты> и сотрудниками <данные изъяты> они были приглашены для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра незнакомого им гражданина. Они согласились. Потом сотрудники <данные изъяты> провели их в административное здание <данные изъяты>, номера кабинета не помнит, но помнит, что кабинет находится на втором этаже здания. В кабинете находился незнакомый им парень и сотрудники <данные изъяты> пояснили, что сейчас будет проводиться его личный досмотр. Им разъяснили их права и обязанности понятых, затем перед проведением личного досмотра парень представился как Сапрыкин А.Ю. и сотрудники <данные изъяты> в их присутствии предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Сапрыкин А.Ю. из правого кармана джинс достал и положил на стол сверток, обмотанный лейкопластырем, в котором находилось вещество <данные изъяты> цвета, рогатку заводского изготовления, которую держал в руках, тоже положил на стол, из заднего кармана он достал сотовый телефон <данные изъяты> и пояснил, что эти предметы ему не принадлежат, а дал их ему парень по имени ФИО10, который проживает на <адрес> недалеко от <данные изъяты>. Также ФИО2 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество <данные изъяты> массой № грамм. Данный сверток его попросил перебросить через <данные изъяты> ФИО10, он же рассказал ему как пройти к запретной зоне. В дальнейшем при проведении его личного досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. Выданное Сапрыкиным А.Ю. было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано печатью "для пакетов" <данные изъяты>. Затем на печатях и в протоколе личного досмотра расписались Сапрыкин А.Ю., он, <данные изъяты> и сотрудник <данные изъяты> (том 1, л. д. 169 ) - показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из содержания которых следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО26 (том 1, л. д. 170) - показаниями свидетеля ФИО27оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно внутреннего приказа начальника <данные изъяты> осуществляется круглосуточное патрулирование прилегающей территории к <данные изъяты> с целью недопущения противоправных действий со стороны лиц, находящихся на свободе, а именно недопущения переброса через запретную зону на территорию <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на патрулировании совместно с <данные изъяты> ФИО28 Находясь со стороны <данные изъяты> около №. ими был замечен неизвестный ранее гражданин, который шел через <данные изъяты>. Ими было замечено, что у него была шаткая походка и в левой руке он держал рогатку заводского изготовления. Они предположили, что данный гражданин намерен совершить переброс запрещенных предметов и веществ через запретную зону на территорию <данные изъяты> где содержатся осужденные, и приняли меры по его задержанию. Они предложили ему остановиться, что он и сделал, а когда подошли к нему вплотную, то представились, показали служебные удостоверения и предложили пройти в административное здание <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Данный гражданин скрыться не собирался и не предпринимал никаких мер для сокрытия следов и предметов преступления, при задержании сопротивления не оказывал и добровольно, без применения к нему физической силы и спецсредств, провели его в кабинет оперативного отдела. В кабинете данный гражданин представился Сапрыкиным А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр, перед проведением которого ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Сапрыкин А.Ю. добровольно выдал сверток с веществом <данные изъяты> цвета, рогатку заводского изготовления, сотовый телефон <данные изъяты> и пояснил, что эти предметы ему не принадлежат, а дал их ему парень по имени ФИО10, который проживает на <адрес> недалеко от <данные изъяты>. Также он пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество героин массой № грамм. Данный сверток его попросил перебросить через запретную зону на территорию <данные изъяты> ФИО10, он же рассказал ему как пройти к запретной зоне. В дальнейшем при проведении его личного досмотра ничего запрещенного к обороту не обнаружено и не изъято. Выданное Сапрыкиным А.Ю. было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано печатью "для пакетов" <данные изъяты>. Затем на печатях и в протоколе личного досмотра расписались Сапрыкин А.Ю., понятые и ФИО28. (том 1, л. д. 171) - показаниями свидетеля ФИО29оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу с <данные изъяты> ФИО69, <данные изъяты> ФИО7, № лет, <данные изъяты> ФИО8. Их поселок называется <адрес> и рядом с его улицей находится <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., даты точно не помнит, вечером он в <адрес> встретил ранее не знакомого ему парня, с которым впоследствии познакомился и он представился как Сапрыкин А.. Впоследствии он видел Сапрыкина всего 3 раза в течение месяца. Они с ним разговорились, и Сапрыкин спросил у него, где можно взять изоленту. Он сказал ему, что у него есть изолента и предложил ему пройти в <адрес>, где проживает его <данные изъяты> ФИО71, отчества ее не помнит. Он присматривал за ее домом в период ее отсутствия. В доме находился <данные изъяты> ФИО9, № лет, он дал Сапрыкину изоленту и Сапрыкин что-то заматывал похожее на сверток. Потом он видел, что Сапрыкин стал изготавливать раствор наркотика, чтобы уколоть себе внутривенно и предложил ему уколоться. Он отказался, так как не употребляет наркотики с прошлого года, а употребляет спиртное. <данные изъяты> тоже не кололся. Как пояснил Сапрыкин раствор он изготовил из <данные изъяты>, приобрел он его в <адрес>, а у кого именно не говорил. Сапрыкин уколол наркотик себе при нем. Потом Сапрыкин рассказал ему, что его попросили перекинуть <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> и попросил его провести его к забору, где лучше всего это сделать. Он ему отказал его провожать, просто показал, куда идти в сторону <данные изъяты>, так как на улице уже было темно, и он был выпивший. Кроме того, ему известно, что около территории <данные изъяты> постоянно патрулируют сотрудники <данные изъяты>. У Сапрыкина с собой была рогатка заводского изготовления, и он так понял, что с ее помощью Сапрыкин собирался перебросить сверток с <данные изъяты> на территорию <данные изъяты>. Сапрыкин говорил ему, что после переброса не собирался к нему заходить, так как Сапрыкин опаздывал на работу в ночную смену на <данные изъяты>. Затем Сапрыкин ушел в сторону <данные изъяты>, а он остался в доме № по <адрес>. После этого он больше Сапрыкина не видел. Он хочет пояснить, что он видел у Сапрыкина сотовый телефон <данные изъяты>, который выглядел как его телефон, то есть был такой же модели и цвета и, уходя, Сапрыкин забрал его телефон, а свой телефон оставил у него. Он ему специально свой телефон не отдавал, просто Сапрыкин случайно поменялся телефонами. В настоящее время у него его телефона нет, так как Сапрыкин за телефоном не пришел, и он его продал ранее незнакомому ему мужчине на центральном <данные изъяты>. О том, что Сапрыкина впоследствии задержали сотрудники <данные изъяты>, он узнал от сотрудника милиции, который принимал у него объяснение. По поводу <данные изъяты> он хочет дополнить, что он <данные изъяты> уехал на заработки на <адрес>, точного места не знает, и когда он <данные изъяты> вернется ему не известно. (том 1, л. д. 172) - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с № ч. до № ч. ФИО72. в присутствии понятых ФИО31 и ФИО32 был досмотрен гр-н Сапрыкин А.Ю. в ходе которого у него были изъят: сверток с веществом <данные изъяты> цвета, который упакован в пакет №; рогатка и сотовый телефон <данные изъяты>. (том 1, л. д.145) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены объекты: сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся в пакете №; порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, являющееся наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты> ост.№ г.; сверток из отрезка липкой ленты скотч, <данные изъяты> цвета; № монет достоинством по № копеек; № монеты достоинством по № копеек; № монета достоинством № рубль; отрезок свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала; четыре свертка из полимерного материала малинового цвета и три свертка из полимерного материала черного цвета, находящиеся в пакете №; рогатка, находящаяся в пакете №., которые признаны вещественными доказательствами (том 1, л. д. 179-182, 183-184 ) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Представленное на экспертизу по уголовному делу № вещество <данные изъяты> цвета, изъятое у гр.Сапрыкина А.Ю. содержит в своем составе наркотически активные вещества - <данные изъяты> и является наркотическим средством именуемым - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой № г. Первоначальное количество наркотического средства - смесь, содержащая <данные изъяты>, изъятого у гр.Сапрыкина А.Ю. составляло №.. (том 1, л. д. 104-108) Таким образом оценив в совокупности все доказательства по делу, суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого Сапрыкина А.Ю. доказана. Действия подсудимого Сапрыкина А.Ю. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Сапрыкина А.Ю. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того действия подсудимого Сапрыкина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд полагает, то вина подсудимого по всем эпизодам подтверждается совокупностью доказательств по делу, изложенных в описательной части приговора поэпизодно. Все доказательства по делу, изложенные в описательной части приговора, по мнению суда, никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает подсудимого Сапрыкина А.Ю. в преступной деятельности и являются основанием для вынесения обвинительного приговора. Суд полагает, что у свидетелей, допрошенных как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, нет оснований говорить в судебном заседании неправду и оговаривать подсудимого, так как ранее они не были знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Более того, все свидетели по делу были допрошены, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Вина подсудимого Сапрыкина подтверждается теми доказательствами, которые были добыты как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, а именно показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными материалами дела, данные доказательства полностью согласуются между собой, показания всех свидетелей допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, являются последовательными, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также исследованными материалами дела. Все доказательства по делу оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ и каждое из доказательств оценено с точки зрения относимости, допустимости, признаны достоверными. Суд убежден в том, что общественно опасные деяния Сапрыкин А.Ю. совершал с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий. Каждый эпизод подлежит самостоятельной квалификации, так как не установлено доказательств того, что оба покушения на сбыт наркотических средств были охвачены единым умыслом. Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Сапрыкину А.Ю. суд принимает о внимание его положительную характеристику с места жительства и работы, ранее не судим, однако с учетом обстоятельств совершенного преступления, учетом требований ст. 6, 60 УК РФ, личности подсудимого полагает, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, так как именно такая мера наказания будет соответствовать целям исправления подсудимого, тяжести совершенного преступления и будет справедливой.При назначении наказания суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью, либо занимать определенные должности, так как Сапрыкин А.Ю. не имеет дохода, либо иного имущества за счет которого возможно было взыскать сумму штрафа, кроме того он не занимает должности и не занимается деятельностью, которые были бы в силу совершенных преступлений, ему противопоказано занимать. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сапрыкина А.Ю. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, без штрафа. Сапрыкина А.Ю. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, без штрафа. Сапрыкина А.Ю. признать виновны в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сапрыкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: денежные средства и телефон возвратить Сапрыкину А.Ю. через его родственников, в установленном законом порядке, остальные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы, вправе иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :