ст. 166 ч.1 УК РФ



                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ионова К.Ю.

адвоката Скандакова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сытник М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

              Подсудимый Сытник М.Г. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем принадлежащим ФИО5 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около часов подсудимый Сытник М.Г. неправомерно завладел без цели хищения, стоящим во дворе дома по ул<адрес>, принадлежащим ФИО5 автомобилем <данные изъяты> Г.н. , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, воспользовавшись ключами от замка зажигания лежащими в салоне, рассчитывая покататься и вернуть автомобиль на место стоянки. В этот же день в часов подсудимый Сытник М.Г. уехал на автомобиле принадлежащим ФИО5 с места стоянки в район участка местности, расположенный в <адрес>, где оставил угнанный автомобиль из-за возникшей, в результате неумелого вождения неисправности, препятствующей дальнейшему управлению передвижением.

        ДД.ММ.ГГГГ около часов автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ года выпуска оставленный Сытник М.Г. был обнаружен сотрудниками ОМВД РФ по <адрес>.

           Подсудимый Сытник М.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Скандаков С.В. просил рассмотреть дело в особом порядке.

       Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом просил наказание назначить на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет, о чем подал в суд заявление.

       Государственный обвинитель Ионов К.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

       Действия подсудимого Сытник М.Г. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон).                                  

         При решении вопроса о мере наказания Сытник М.Г., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого.

                           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

        Сытник М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Сытник М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

        Меру пресечения в отношении Сытник М.Г. обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

           Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушения возложенных на него судом обязанностей.

Председательствующий :