П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Голенковой Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Паниной Н.Ю., подсудимого Акулова А.В., защитника - адвоката Мануйловой М.В., при секретаре Мельниковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Акулова ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Акулов ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в микрорайоне Лиховском <адрес>, в <адрес> по приглашению проживающего там ФИО5 совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Будучи в указанной квартире, он заметил в зале телевизор <данные изъяты> Затем, воспользовавшись тем, что ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, а его сожительница ФИО6 отсутствовала дома, Акулов А.В., исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил указанные телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 А всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Акулов А.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Акулов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в адрес суда направила заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просить не лишать подсудимого свободы, ущерб ей возмещен. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Акулов А.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказания за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Акулов А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Акулова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не выявлено. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Акулова А.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, длительно время скрывавшегося от суда, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, наличие отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Акулову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы. Согласно материалам дела Акулов А.В. ранее судим по приговору Каменского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> годам условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, совершил инкриминируемые преступления в период условного осуждения, поэтому суд считает необходимым в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Акулову А.В. по приговору Каменского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, а также Акулов А.В. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в силу ст. 58 УК РФ в исправительного колонии строгого режима. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акулова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Акулова ФИО16, назначенное по приговору Каменского городского Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каменского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Акулову ФИО17 назначить в виде <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № № г. Каменск-Шахтинского Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Акулову ФИО18 в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № г. Каменск-Шахтинского Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акулову ФИО19 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> и <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: