приговор по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. `Г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                      <адрес>.

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.

с участием помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Головизнина К.А.,

подсудимого Кочетова ФИО15,

защитника адвоката Сороки А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Кочетова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> место регистрации и жительства: <адрес> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ приговором ФИО17 суда ФИО18 по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кочетов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время,, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в своей квартире дома по <адрес>, из имеющихся у него компонентов, незаконно изготовил ФИО19, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кочетов С.Н., имея при себе указанный выше ФИО20, находясь возле дома <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО8, действующему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц с жидкостью, которая согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты> которое впоследствии было изъято у последнего работниками милиции, чем исключено из незаконного оборота. Таким образом, Кочетов С.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., ФИО21 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО22 в количестве <данные изъяты> отнесен к особо крупному размеру.

Подсудимый Кочетов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, искренне раскаялся в содеянном и пояснил суду, что все, что изложено в обвинительном заключении соответствует действительности. Ранее в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания и в настоящее время поддерживает их полностью.

Согласно показаниям Кочетова С.Н., допрошенным в качестве подозреваемого, оглашенным в суде по ходатайству прокурора, он показал, что около <данные изъяты> периодически допускает немедицинское употребление наркотических средств, а именно ФИО23, в этой связи знаком со многими лицами, употребляющими наркотики. ФИО24 всегда готовил у себя дома по <адрес> <адрес>. Проживает с женой, однако об этом его жена ничего не знает, он скрывал от нее, что употребляет наркотики. Жена работает по суткам, поэтому он готовил ФИО25 в ее отсутствие дома, когда она была на работе. Компоненты на изготовление ФИО26 имеются в свободной продаже, в основном в аптеке, и стоят относительно не дорого. Иногда готовил ФИО27 для своих знакомых по их просьбе. Они складывались деньгами, он покупал компоненты, варил ФИО28 и отдавал им. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, когда его жена была еще на работе, он приехал к своему знакомому, имя и фамилию которого называть не желает, знакомый живет в <адрес>, они договорились, что он сварит для них обоих ФИО29, деньги на его изготовление даст знакомый. Когда он встретился с этим знакомым, знакомый дал ему <данные изъяты> рублей, после чего он уехал домой. По пути, в дежурной круглосуточной аптеке, на полученные от своего знакомого деньги, купил все необходимое и сварил дома ФИО30, часть из которого употребил сам, остальное набрал в шприц и около <данные изъяты>. привез его своему знакомому в <адрес> <адрес>, который вышел из этого заброшенного дома, он отдал знакомому шприц с ФИО31 и ушел домой, он спешил, т.к. после <данные изъяты> должна была вернуться с работы его жена. Также пояснил, что у него имеется прозвище «ФИО32», так его называют примерно с 18-ти лет. /л.д.<данные изъяты>/.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Кочетов С.Н., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, свои показания, данные им в качестве подозреваемого полностью подтвердил. /л.д.<данные изъяты>/.       

Кроме полного признания своей вины подсудимым Кочетовым С.Н., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также оглашенными и исследованными материалами дела:

  • показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО4 по прозвищу «ФИО33» занимается изготовлением и продажей ФИО34. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств у «ФИО35». Им был установлен круг лиц, знакомых с «ФИО36» и поддерживающих с ним отношения, среди которых был ФИО8 (данные о личности сохранены в тайне), которому было предложено участвовать в указанном ОРМ в качестве «закупщика», на что ФИО37 дал свое согласие и написал соответствующее заявление. Им было дано задание в УСТМ при ГУ МВД РФ по <адрес> на проведение технических мероприятий с целью документирования преступной деятельности «ФИО38», что включало в себя аудиозапись переговоров «ФИО39» с «закупщиком» при их встрече. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ФИО40 был приглашен в кабинет ОМВД РФ по <адрес>, туда же были приглашены двое понятых ФИО10 и ФИО11, в присутствии которых ФИО41 был досмотрен, при этом ничего незаконного у него обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол. После этого он составил акт регистрации денежных средств, в котором переписал номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей всего на сумму <данные изъяты> рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручил ФИО42, на них ФИО43 должен был купить ФИО167 у «ФИО44». В протоколе досмотра, акте и на ксерокопии денег расписались все присутствующие. После этого он вместе с ФИО45 и понятыми на служебном автомобиле выехали от ОМВД РФ по <адрес> и подъехали к заброшенному дому <адрес> <адрес> <адрес> и остановились неподалеку. ФИО46 предварительно договорился по телефону с «ФИО47» о встрече возле этого дома. По приезду на место ФИО48 вышел из машины и зашел во двор указанного дома, он с понятыми остались ждать его в машине. Через несколько минут во двор этого же дома зашел «ФИО49», на вид ему было <данные изъяты> лет, худощавого телосложения, вышесреднего роста. Через несколько минут «ФИО50» вышел из этого двора и ушел. ФИО51 вернулся к ним в машину и сказал, что отдал полученные деньги «ФИО52», и что нужно немного подождать, пока «ФИО53» сварит ФИО54 и принесет его ФИО55. Спустя час он еще раз досмотрел ФИО56, при этом ничего не обнаружил, врученных ранее денег уже не было. Все это время они с понятыми и ФИО57 находились в машине возле указанного дома и никуда не отлучались. После этого ФИО58 опять пошел в указанный дом на встречу с «ФИО59». Через несколько минут к дому подошел «ФИО60» и зашел во двор. Их встреч им видно не было, т.к. территория двора плохо просматривается из-за кустов. Через <данные изъяты> минуты «ФИО61» вышел со двора и ушел. Еще через несколько минут ФИО62 вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел ФИО63 у «ФИО64», при этом достал и выдал шприц с <данные изъяты> жидкостью около <данные изъяты>. Этот шприц он у ФИО65 изъял, упаковал его в пакет, который перевязал нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, бирку оклеил печатью ОВД <адрес>, на бирке расписались понятые и ФИО66. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. После этого он опросил понятых, ФИО67 и отпустил их. В тот день задержать «ФИО68» не представилось возможным по причине того, что на тот момент не было достоверно известно, что именно продал «ФИО69» ФИО70, для этого было необходимо провести химическое исследование вещества в указанном шприце и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. По данному факту им был собран материал проверки, в ходе чего было проведено химическое исследование, изъятой у ФИО71 жидкости в шприце и установлено, что она является наркотическим средством - ФИО72. Материал о результатах указанного ОРМ был передан в СО ОМВД РФ по <адрес> для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Кроме этого, им были продолжены оперативные мероприятия, направленные на установление личности «ФИО73», в ходе которых было установлено, что «ФИО74» является Кочетов ФИО75, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий в <адрес> <адрес>, были получены его фотографии, в том числе на официальном документе формы , на них Кочетов С.Н. был опознан как «ФИО76» «закупщиком» ФИО77, понятыми ФИО78, а также другими лицами, склонными к употреблению наркотиков и знакомыми с «ФИО79». /л.д.<данные изъяты>/;      
  • показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он периодически допускает немедицинское употребление различных наркотических средств, в том числе и ФИО80. Знает, что ФИО81 изготавливается кустарным способом из компонентов, имеющихся в свободной продаже. Однако, сам готовить ФИО82 не умеет, поэтому приобретает его у своих различных знакомых, которые его сами варят. В этой связи знаком с парнем по имени ФИО4 по прозвищу «ФИО83», проживающим в <адрес> <адрес> точный адрес ему неизвестен, который также наркоман «со стажем». Несколько раз приобретал у «ФИО84» ФИО85 готовил его сам. При встрече с «ФИО86» он давал ему деньги, потом «ФИО87» уходил варить ФИО88, после они опять встречались и ФИО89» отдавал ему шприц с готовым ФИО90. ДД.ММ.ГГГГ работники милиции предложили ему участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО4 «ФИО91», т.е. он должен был закупить у ФИО94 под контролем работников милиции, на что он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, около <данные изъяты>. он был приглашен работниками милиции в ОВД <адрес>, где в кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых он был досмотрен работником милиции, при этом ничего незаконного у него обнаружено не было. После этого был составлен протокол регистрации денежных средств, в котором переписали номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручили ему, на них он должен был купить ФИО95 В протоколах и на ксерокопии купюр расписались понятые и он. Он созвонился с «ФИО96» и они договорились встретиться возле заброшенного <адрес> <адрес> <адрес>. После этого он вместе с работниками милиции и понятыми на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес>, подъехали к указанному дому. Остановились неподалеку. Он вышел из машины и зашел в этот заброшенный дом. В этом доме давно никто не живет, он брошенный, но двери и какой-то засов там есть. Через несколько минут к дому подошел «ФИО97», он вышел из дома и встретился с «ФИО98». Передал «ФИО99» полученные от работников милиции <данные изъяты> рублей и попросил продать ему ФИО168 на указанную сумму, «ФИО100» взял деньги и сказал, что сделает ФИО101 и примерно через час принесет его ему на это же место, после чего ушел. Он вернулся в автомобиль к работникам милиции, сказал им, что передал деньги «ФИО102» и что нужно еще немного подождать. Примерно через час его еще раз досмотрели в присутствии тех же понятых и ничего у него не обнаружили, т.е. врученных ему ранее денег у него уже не было, о чем составили соответствующий протокол. Все это время они все вместе находились в автомобиле и никуда не отлучались. После этого он опять пошел в вышеуказанный дом и стал ждать «ФИО103». Через несколько минут «ФИО104» пришел, постучал в дверь, он вышел к «ФИО105» на улицу и «ФИО106» отдал ему шприц с готовым ФИО107, после чего они попрощались и «ФИО108» ушел. Он вернулся в машину к работникам милиции и понятым, сказал им, что приобрел ФИО109». В присутствии тех же понятых выдал полученный от «ФИО110» шприц с ФИО111, который работники милиции у него изъяли, упаковали его в пакет, обвязали пакет нитью, которую оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой понятые и он расписались, бирку оклеили печатью ОВД <адрес>. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие и он расписались, замечаний не было. После чего его опросили и отпустили. Впоследствии от работников милиции он узнал, что «ФИО112» является гр-н Кочетов ФИО113, <данные изъяты> рождения, проживающий по <адрес> ему показывали копию документа с его фотографией и паспортными данными. Это действительно был «ФИО114», знает его давно, но ранее не знал фамилию и адрес. /л.д<данные изъяты>/;
  • показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ рано утром около <данные изъяты>. был приглашен работниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве второго понятого был приглашен ФИО11 В кабинете ОВД <адрес> находился мужчина, который представился ФИО8, работники милиции им пояснили, что ФИО115 будет закупать наркотики. После этого ФИО116 в их присутствии досмотрел работник милиции, но ничего у него не обнаружил. Затем, работник милиции составил акт, в котором переписал номера и серии <данные изъяты><данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, сделал их ксерокопию, в протоколе и на ксерокопии денег расписались они и ФИО117. Эти деньги вручили ФИО118, на них он должен был купить наркотики. Потом они вместе с ФИО119 и работниками милиции на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к заброшенному дому по <адрес> <адрес> <адрес>, где остановились неподалеку. ФИО120 вышел из машины и зашел во двор указанного дома, они с работниками милиции остались ждать его в машине. Работник милиции пояснил им, что к этому дому должен подойти сбытчик наркотиков по прозвищу «ФИО121». Через несколько минут к этому дому подошел мужчина худощавого телосложения, на вид <данные изъяты> лет, работники милиции пояснили им, что это и есть «ФИО122», впоследствии от них они узнали, что его фамилия Кочетов ФИО123, <данные изъяты>.р. Кочетов зашел во двор дома, через несколько минут вышел и ушел. ФИО124 вернулся к ним в машину и сказала, что отдал «ФИО125» полученные от работников милиции деньги, тот пошел готовить ФИО126 и принесет его примерно через час. Спустя час работник милиции еще раз досмотрел ФИО127 в их присутствии, при этом ничего у него не обнаружил, т.е. врученных ранее денег уже не было. Все это время они все вместе находились в машине и никуда не отлучались, ФИО128 также сидел с ними в машине. После этого ФИО129 опять пошел в указанный дом. Через несколько минут к дому подошел «ФИО130», т.е. Кочетов С.Н., он зашел во двор дома, спустя несколько минут вышел и ушел. ФИО131 вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел у «ФИО132» ФИО133, при этом достал и выдал шприц с <данные изъяты> жидкостью. Этот шприц работник милиции у ФИО135 изъял, упаковал его в пакет, который перевязал нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, бирку оклеил печатью ОВД <адрес>, на бирке расписались они и ФИО136. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. После этого их опросили и отпустили. /л.д.<данные изъяты>/;
  • показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ рано утром около <данные изъяты>. был приглашен работниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве второго понятого был приглашен ФИО10 В кабинете ОВД <адрес> находился мужчина, который представился ФИО8, работники милиции им пояснили, что ФИО137 будет закупать наркотики. После этого ФИО138 в их присутствии досмотрел работник милиции, но ничего у него не обнаружил. Затем, работник милиции составил акт, в котором переписал номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, сделал их ксерокопию, в протоколе и на ксерокопии денег расписались они и ФИО139. Эти деньги вручили ФИО140, на них он должен был купить наркотики. Потом они вместе с ФИО141 и работниками милиции на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к заброшенному дому по <адрес> <адрес> <адрес>, где остановились неподалеку. ФИО142 вышел из машины и зашел во двор указанного дома, они с работниками милиции остались ждать его в машине. Работник милиции пояснил им, что к этому дому должен подойти сбытчик наркотиков по прозвищу «ФИО143». Через несколько минут к этому дому подошел мужчина худощавого телосложения, на вид <данные изъяты> лет, работники милиции пояснили им, что это и есть «ФИО144», впоследствии от них они узнали, что его фамилия Кочетов ФИО145, <данные изъяты>.р. Кочетов зашел во двор дома, через несколько минут вышел и ушел. ФИО146 вернулся к ним в машину и сказала, что отдал «ФИО147» полученные от работников милиции деньги, тот пошел готовить ФИО148 и принесет его примерно через час. Спустя час работник милиции еще раз досмотрел ФИО149 в их присутствии, при этом ничего у него не обнаружил, т.е. врученных ранее денег уже не было. Все это время они все вместе находились в машине и никуда не отлучались, ФИО150 также сидел с ними в машине. После этого ФИО151 опять пошел в указанный дом. Через несколько минут к дому подошел «ФИО152», т.е. Кочетов С.Н., он зашел во двор дома, спустя несколько минут вышел и ушел. ФИО153 вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел у «ФИО154» ФИО155, при этом достал и выдал шприц с <данные изъяты> жидкостью. Этот шприц работник милиции у ФИО156 изъял, упаковал его в пакет, который перевязал нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, бирку оклеил печатью ОВД <адрес>, на бирке расписались они и ФИО157. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. После этого их опросили и отпустили. /л.д.<данные изъяты>/;
  • информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ОРЧ (УР) ОМВД РФ по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гр-на по имени ФИО4, в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением начальника полиции ОМВД РФ по <адрес> ФИО12 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ переданы в следственный отдел ОМВД РФ по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;
  • рапортом о/у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр-на ФИО8 у него обнаружен и изъят шприц с жидкостью. /л.д.<данные изъяты>/;
  • рапортом о/у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. возле <адрес> <адрес> <адрес> гр-н по имени ФИО4 сбыл ФИО8 наркотическое средство - ФИО158 массой <данные изъяты>. /л.д.<данные изъяты>/;
  • рапортом о/у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр-ном по имени ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО159 ФИО8, является Кочетов ФИО160, ДД.ММ.ГГГГ рождения, прож. в <адрес> <адрес>. /л.д.<данные изъяты>/;            
  • протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО8 досмотрен, при этом у него наркотических средств, денежных средств и других, незаконно хранящихся предметов и веществ не обнаружено. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом осмотра, регистрации и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. зарегистрированы <данные изъяты> денежные купюры по <данные изъяты> рублей, которые вручены ФИО8 /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО8 досмотрен, при этом у него врученных ему денежных средств и других незаконно хранящихся предметов и веществ не обнаружено. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО8 досмотрен, при этом у него обнаружен и изъят шприц с <данные изъяты> жидкостью. /л.д<данные изъяты>/;
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятый у ФИО8 шприц с жидкостью осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д.<данные изъяты>/;
  • заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей ФИО161, массой <данные изъяты>. /л.д<данные изъяты>/;
  • информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ОРЧ (УР) ОМВД РФ по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Кочетова С.Н., в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением начальника ОМВД РФ по <адрес> ФИО13 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и переданы в следственный отдел ОМВД РФ по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому предоставленные ОРЧ (УР) ОМВД РФ по <адрес> документы о результатах ОРД, диск CD и стенограмма осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Документы содержат сведения о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кочетова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ и результаты указанного ОРМ. На диске содержится звукозапись от ДД.ММ.ГГГГ переговоров ФИО8 и Кочетова С.Н. о сбыте наркотических средств последним, на стенограмме содержится распечатка указанных переговоров. /л.д.<данные изъяты>/.

Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Кочетова С.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Предварительным следствием действия Кочетова С.Н. были квалифицированы правильно, с указанной квалификацией суд согласен.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 16.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о том, что Кочетов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, которые согласуются между собой и другими материалами дела.

Суд считает, что общественно опасное деяние - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершено Кочетовым С.Н. с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кочетовым С.Н.     преступления, наступившие последствия, конкретную жизненную ситуацию, его поведение после совершения преступлений.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Кочетов С.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, поскольку он состоит на «<данные изъяты>» учете у <данные изъяты>, имеет постоянное месту жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, имеет семью, то, что <данные изъяты> что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Кочетова С.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочетова С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая <данные изъяты>, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Кочетову С.Н. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Кочетов С.Н. совершил преступление в период условного отбывания наказания по приговору ФИО162 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Кочетова С.Н. и назначает наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, для достижения целей назначенного наказания, а также руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить Кочетову С.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая неоконченный состав преступления.

Назначение подсудимому Кочетову С.Н. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного и явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом указанных смягчающих наказание Кочетова С.Н. обстоятельств, а также с учетом его социального и материального положения, суд не применяет дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ в качестве альтернативных.

Отбывание лишения свободы Кочетову С.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кочетова ФИО163 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Кочетову С.Н. по приговору ФИО164 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО165 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет одного месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Кочетову С.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кочетову С.Н.      исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

шприц с ФИО166, хранящийся в <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу в установленном порядке;

документы ОРД, диск и стенограмму, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :