приговор по ст.33 ч.5, ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>         

                                                             

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского Грибовой М.А.,

подсудимого Моргунова ФИО8,

защитника адвоката Горбаневой С.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Моргунова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Моргунов Е.А., имея умысел на соучастие в приобретении наркотических средств в крупном размере, узнав от ФИО5, действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести в целях личного потребления наркотическое средство ФИО10 пообещал оказывать пособничество ФИО5 в приобретении для него наркотических средств у неустановленного лица. При этом, выполняя данную просьбу ФИО5, действия Моргунова Е.А., выраженные в интересах приобретателя, заключались в прямом общении с приобретателем ФИО5, поскольку между ними имелись доверительные отношения, и в прямом общении с неустановленным лицом - незаконно сбывающим наркотическое средство узкому кругу лиц. После этого Моргунов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на соучастие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах ФИО5 и по просьбе последнего, приобрел для ФИО5 наркотическое средство ФИО11 при следующих обстоятельствах: Моргунов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на соучастие в приобретении наркотического средства, в крупном размере, действуя в интересах ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч., находясь во дворе домовладения по <адрес> в <адрес>, удовлетворяя просьбу ФИО5 о помощи в приобретении наркотического средства ФИО12, принял от ФИО5, предназначавшиеся неустановленному лицу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, Моргунов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь возле калитки домовладения по <адрес> в <адрес>, встретился с неустановленным лицом и передал ему полученные от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, взамен которых, неустановленное лицо, сразу же незаконно передало Моргунову Е.А., предназначавшийся ФИО5, сверток с измельченной растительной массой <данные изъяты> цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ФИО13, постоянной массой <данные изъяты>., который Моргунов Е.А. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО5, приобретавшего данное наркотическое средство с целью собственного употребления.

          После этого Моргунов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> часов, находясь во дворе домовладения по <адрес> в <адрес>, удовлетворяя просьбу ФИО5 о помощи в приобретении наркотика, передал ФИО5, приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах у неустановленного лица, сверток с измельченной растительной массой <данные изъяты> цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ФИО15 постоянной массой <данные изъяты> и полученные ранее от ФИО5, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО5 в свою очередь, вернулся к сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и добровольно выдал им наркотическое средство ФИО16 которое он получил от Моргунова Е.А. при указанных выше обстоятельствах, таким образом, указанное наркотическое средство ФИО17, было изъято из незаконного оборота.                 Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю е Российской Федерации», ФИО18 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

          Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> наркотического средства ФИО20 является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Моргуновым Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Моргунов Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Моргунов Е.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Моргуновым Е.А.добровольно, после консультации с защитником.

С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступления, которые совершил Моргунов Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Моргунов Е.А.совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

        Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Моргуновым Е.А.преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Моргунов Е.А. на момент совершения преступления судимости не имеет, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, глубоко и искренне раскаялся в содеянном, имеетпостоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, на его иждивении находятся <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моргунова Е.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Моргунов Е.А. состоит на учете в <данные изъяты>.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Моргунова Е.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, его материальное положение, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому Моргунову Е.А. менее строгого вида наказания в виде штрафа в доход государства, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, определив его размер с учетом материального положения Моргунова Е.А. и обстоятельств дела.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                              

П Р И Г О В О Р И Л:

Моргунова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведенииМоргунову Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

CD-диск <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

наркотическое вещество <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Моргунову Е.А. последствия неуплаты штрафа в установленном законом порядке.

         Председательствующий: