П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием подсудимого Хамитова ФИО10, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каменского района Ростовской области Даниловой Е.Н., защитника адвоката Плотниковой В.И., удостоверение №, ордер №, при секретаре Назаренко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хамитова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты> год <данные изъяты> дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хамитов Х.К. имея умысел на незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ, не имея законного разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> время, находясь в <адрес> на мусорной свалке, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров в направлении от металлоприемного пункта, расположенного по адресу: <адрес> обнаружил газетный сверток, в котором находилось сыпучее вещество <данные изъяты> цвета и, осознавая, что данное вещество является ФИО14 не имея на это разрешения, поднял его и положил в карман своей куртки, то есть незаконно приобрел для личных нужд. Затем Хамитов Х.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ найденный им порох незаконно носил при себе в правом кармане куртки для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хамитов Х.К., находясь в <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от домовладения № по <адрес>, был задержан сотрудником УУМ ОВД по <адрес> за совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ за распитие спиртных напитков в общественном месте. В ходе личного досмотра в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Хамитова Х.К. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с сыпучим веществом <данные изъяты> цвета, которое он незаконно приобрел и носил при себе с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сыпучее вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гражданина Хамитова Х.К., является взрывчатым веществом метательного действия - <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм, предназначенным для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. В представленном виде для производства взрыва пригодно. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ г. Хамитов Х.К. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном им обвинении и раскаивается в содеянном. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которое совершил Хамитов Х.К. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Хамитов Х.К. совершил преступление, предусмотренноест. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ. В ходе предварительно следствия действияХамитова Х.К. квалифицированы ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. Суд, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», с учетом мнения прокурора, уточняет правовую оценку действийХамитова Х.К. и исключает из квалификации действий подсудимого Хамитова Х.К. квалифицирующий признак хранение, как необоснованно вмененный. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хамитовым Х.К. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Хамитов Х.К. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, в его действиях имеется <данные изъяты> <данные изъяты> что все, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Хамитова Х.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях <данные изъяты>. Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, при назначении наказания Хамитову Х.К. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Хамитову Х.К. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Хамитов Х.К. характеризуется <данные изъяты>. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Хамитову Х.К. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая в совокупности изложенные выше обстоятельства, суд приходит к убеждению, что перевоспитание Хамитова Х.К. возможно и без изоляции от общества, а поэтому, в силу ст. 73 УК РФ, полагает возможным и целесообразным назначить ему условное наказание, без реального лишения свободы, с испытательным сроком, и с учетом его материального положения, без назначения дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ в качестве альтернативного, вместе с тем суд не находит оснований для назначения наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хамитова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Хамитова Х.К. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию. Меру пресечения Хамитову Х.К. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по делу, хранящиеся <адрес>, уничтожить в установленном порядке после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Хамитову Х.К. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: