приговор по ст.30 ч.3- ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                     <адрес>.

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Каменска Головизнина К.А., старшего помощника прокурора г. Каменска Ионова К.Ю.,

подсудимых Бондарева ФИО51, Рубана ФИО52,

защитников адвокатов Балабана И.А., представившего удостоверение , ордер , Козлова М.М., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО11, ФИО6,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Бондарева ФИО53, родившегося <данные изъяты> года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

Рубана ФИО54, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Бондарев О.П., являясь сотрудником милиции, состоя в должности <данные изъяты> <адрес> <адрес>, назначенный на указанную должность ФИО249 от ДД.ММ.ГГГГ и, будучи наделенным в соответствии с действующим законодательством распорядительными полномочиями в отношении <данные изъяты> являясь должностным лицом, <данные изъяты>, путем обмана, используя свои служебные полномочия, покушался на завладение денежными средствами ФИО6 при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 приобрёл автомобиль ФИО55 у ФИО29 за <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6, управляя автомобилем ФИО56 без государственных регистрационных знаков, без водительского удостоверения, нарушив правила дорожного движения, попытался скрыться от преследовавшей его автомашины сотрудников ДПС ГИБДД. Во время преследования ФИО6 оставил свой автомобиль в <адрес> <адрес>, а сам скрылся от сотрудников милиции. Затем сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО57. доставили автомобиль ФИО6 в ФИО58 ОМ ОВД <адрес> <адрес>, где с целью установления личности водителя автомобиля и принадлежности транспортного средства, составили рапорт, который передали оперативному дежурному ФИО59 ОМ ОВД <адрес> <адрес>. В дальнейшем автомобиль ФИО60 был помещен на стоянку, расположенную на территории ФИО61 ОМ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. На следующий день ФИО6, зная, что его автомобиль находится в <данные изъяты> ОМ, при встрече со своим знакомым ФИО9, рассказал последнему о данном факте, на что ФИО9 предложил свою помощь в возврате автомобиля. В этот же день ФИО9 сообщил ФИО6, что Бондарев О.П. согласен решить вопрос о возврате его автомобиля, но за решение данного вопроса Бондарев О.П. требует деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО6 не располагал требуемой с него Бондаревым О.П. суммой денег, о чём и сообщил ФИО9 В ДД.ММ.ГГГГ года, на площади, расположенной возле парка им. «ФИО62» <адрес> <адрес>, Бондарев О.П. встретился с ФИО6 и путём обмана убедил последнего, что используя свое служебное положение может вернуть автомобиль, который продолжал храниться на стоянке в <данные изъяты> ОМ, но за возврат автомобиля ФИО6 должен заплатить ему <данные изъяты> рублей. ФИО6, в свою очередь сообщил, что не имеет возможности выплатить требуемую сумму, так как не работал и сумма для него является значительной. Кроме этого он рассказал Бондареву О.П., что его автомобиль стоит <данные изъяты> рублей, что гораздо меньше требуемой с него суммы денег. Однако, Бондарев О.П., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, являясь должностным лицом отдела внутренних дел и имея доступ к криминалистическим учетам базы данных ИЦ ГУВД <данные изъяты>, достоверно зная, что доставленный и незаконно хранящийся на территории <данные изъяты> ОМ автомобиль ФИО63 не числится в угоне и не добыт преступным путем, под предлогом не привлечения ФИО6 к административной ответственности за управление транспортным средством без соответствующих документов, потребовал с последнего передачи ему денег за возврат автомобиля и снизил требуемую сумму до <данные изъяты> рублей. При этом Бондарев О.П. пообещал, что в случае не передачи ему денежных средств, он найдет основания для привлечения ФИО6 к уголовной ответственности за заведомо несовершенное им уголовно-наказуемое деяние. С целью поиска и последующей передачи указанной Бондаревым О.П. денежной суммы, ФИО6 обратился к родителям, которым рассказал об обстоятельствах изъятия его автомобиля. Кроме того сообщил им о том, что Бондарев О.П. требует с него <данные изъяты> рублей за возврат автомобиля и не привлечение его к уголовной ответственности. Родители ФИО6 не имели реальной возможности передать Бондареву О.П. <данные изъяты> рублей, так как указанной суммой они не располагали. В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Бондарев О.П., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение у ФИО6 денежных средств путем обмана и, вводя его в заблуждение, под предлогом привлечения к уголовной ответственности, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, во время случайной встречи, потребовал с находившегося там ФИО6 <данные изъяты> рублей за возврат автомобиля. На просьбы и уговоры ФИО6 вернуть автомобиль, Бондарев О.П. ответил категорическим отказом, при этом пояснил, чтобы без указанной суммы тот к нему не обращался. Однако Бондарев О.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение деньгами ФИО6 в сумме <данные изъяты> тысяч рублей путем обмана до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, автомобиль ФИО64 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сотрудниками УСБ ГУВД <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Бондарева О.П. в мошеннических действиях, проводимых по заявлению ФИО11

Он же, Бондарев О.П., являясь сотрудником милиции, состоя в должности ФИО250, назначенный на указанную должность приказом ФИО251 от ДД.ММ.ГГГГ и, будучи наделенным в соответствии с действующим законодательством распорядительными полномочиями в отношении лиц, <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору с сотрудником милиции Рубаном Е.Н., состоящим в должности ФИО252, назначенным на указанную должность приказом <данные изъяты> будучи наделенным в соответствии с действующим законодательством распорядительными полномочиями в отношении лиц, <данные изъяты> умышлено, используя свои служебные полномочия, покушались на завладение денежными средствами ФИО11 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> минут Бондарев О.П. совместно с участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> ОМ ОВД <адрес> <адрес> ФИО38, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, подошли к автомобилю ФИО65 <данные изъяты> года выпуска государственный регистрационный знак , принадлежащему на основании свидетельства о регистрации ТС на праве собственности ФИО11, находившемуся возле дома переулка <адрес> <адрес> и попросили стоявшего рядом ФИО2 предъявить им документы на право управления данным автомобилем. После того, как ФИО2 предъявил Бондареву О.П. доверенность на право управления транспортным средством, водительское удостоверение и паспорт транспортного средства, <данные изъяты> Бондарев О.П., под предлогом того, что от ФИО2 исходил запах алкоголя, забрал переданные ему ФИО2 документы, после чего принял решение о задержании автомобиля и доставлении его в ФИО66 ОМ, якобы для оформления и регистрации данного административного правонарушения, а также привлечения ФИО2 к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Достоверно зная о том, что законных оснований для таких действий у него не имелось и, не вызывая на место задержания автомобиля наряд ДПС ГИБДД ОВД, Бондарев О.П. сел за руль вышеуказанного автомобиля после чего потребовал от ФИО2 проследовать вместе с ним в ФИО67 ОМ. По пути следования Бондарев О.П., действуя из корыстных побуждений и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно завладения денежными средствами ФИО2 в обмен на возврат ему автомобиля и не доставление его в отделение милиции для привлечения к административной ответственности с последующим изъятием автомобиля, незаконно потребовал от ФИО2 деньги в размере <данные изъяты> рублей. При этом убедил ФИО2, что у него имеются все законные основания для задержания и изъятия автомобиля. Подъехав к ФИО68 ОМ, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> Бондарев О.П. высадил ФИО2 из автомобиля, при этом еще раз убедил последнего в необходимости поиска и передачи ему денежных средств. В случае отказа заплатить ему деньги, Бондарев О.П. пообещал ФИО2, что привлечет его к административной ответственности за якобы совершенное последним административное правонарушение с последующим изъятием автомобиля. После этого, не имея какого-либо законного основания и без оформления каких-либо процессуальных документов, подтверждающих факт задержания автомобиля, и даже не имея намерения документировать изъятие, по устной договоренности с Рубан Е.Н. незаконно и необоснованно поставил автомобиль на служебную стоянку во дворе ФИО69 ОМ. В свою очередь, Рубан Е.Н., действуя осознанно и целенаправленно, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана ФИО2, используя служебные полномочия и в нарушение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, не предпринял необходимых мер по регистрации административного правонарушения, совершенного ФИО2 и дальнейшего его привлечения к административной ответственности, не зарегистрировал факт изъятия ФИО70 <данные изъяты> года выпуска государственный регистрационный знак , принадлежащего на основании свидетельства о регистрации ТС на праве собственности ФИО11, и позволил Бондареву О.П. незаконно и необоснованно поместить данный автомобиль на служебную стоянку во дворе <данные изъяты> ОМ, тем самым ввёл ФИО2 в заблуждение относительно законности изъятия данного автомобиля и последующего привлечения его к административной ответственности. В этот же день, в вечернее время владелец автомобиля ФИО11 от ФИО71 ФИО2 узнала о задержании её автомобиля <данные изъяты> Бондаревым О.П., а также о требовании последним с ФИО2 <данные изъяты> рублей за возврат автомобиля и непривлечение его к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час ФИО11 позвонила в дежурную часть <данные изъяты> ОМ. В телефонном режиме <данные изъяты> <данные изъяты> ОМ, ранее знакомый ей Рубан Е.Н., подтвердил, что её автомобиль действительно находится в отделении милиции, однако, для того, чтобы его забрать, она должна передать работнику <данные изъяты> Бондареву О.П. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого телефонную трубку Рубан Е.Н. передал Бондареву О.П., который, в свою очередь сообщил ей, что решать её вопрос он будет завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Бондарев О.П., действуя совместно и согласованно с Рубан Е.Н., распределили между собой роли в данном преступлении, а именно: Бондарев О.П., согласно разработанному плану должен был убедить ФИО11 в передаче денежных средств, а Рубан Е.Н., в свою очередь, должен был принять от ФИО11 денежные средства и вернуть принадлежащий ей автомобиль. Затем, с целью возврата своего незаконно изъятого и удерживаемого без всяких оснований автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО11 пришла в <данные изъяты> ОМ, где на улице встретилась с Бондаревым О.П., который выполняя заранее оговоренную свою роль в совершении данного преступления, пояснил ей, что на улице много народа и провёл её в свой служебный кабинет, где продолжил убеждать ФИО11 в том, что имеет все законные основания для привлечения ФИО2 к административной ответственности за якобы совершенное последним правонарушение, а также для задержания и изъятия её автомобиля, но если она хочет вернуть свой автомобиль, то ей необходимо передать ему <данные изъяты> рублей. При этом Бондарев О.П. сказал, что данную сумму она должна будет передать ему через сотрудника милиции Рубан Е.Н., которому он доверяет и у которого с ним уже имеется договорённость о получении с неё указанных денег. После разговора Бондарев О.П., с целью реализации преступного умысла, в подтверждение своих слов о том, что задержание и нахождение автомобиля на территории <данные изъяты> ОМ в установленном законом порядке не зарегистрировано и, только он имеет реальную возможность в дальнейшем автомобиль не удерживать, с целью склонить ФИО11 к передаче денежных средств, вернул ей ключи от автомобиля, водительское удостоверение на имя ФИО2, доверенность и страховое свидетельство. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и находившимся в дежурной части <данные изъяты> ОМ Рубан Е.Н. состоялся телефонный разговор, в котором Рубан Е.Н., исполняя свою роль в данном преступлении, подтвердил намерения Бондарева О.П. о получении с неё денежных средств за возврат автомобиля. Понимая, что в отношении неё совершаются мошеннические действия, ДД.ММ.ГГГГ, с целью изобличения Бондарева О.П. и Рубан Е.Н., ФИО11 обратилась в УСБ ГУВД <данные изъяты> с заявлением о незаконных действиях сотрудников <данные изъяты> ОМ Бондарева О.П. и Рубан Е.Н., после чего передача денежных средств происходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час ФИО11 совместно с представителями УСБ ГУВД по <адрес> ФИО19 и ФИО20, которые были представлены в качестве покупателей её автомобиля, прибыли в <данные изъяты> ОМ, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где в помещении дежурной части <данные изъяты> получил от ФИО11 деньги, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и муляж, состоящий из <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей каждая, полагая, что получает всего <данные изъяты> рублей в качестве оплаты, согласно договоренности о возврате автомобиля. После чего Рубан Е.Н. разрешил ей забрать автомобиль со стоянки <данные изъяты> ОМ, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Однако Бондарев О.П. и Рубан Е.Н. не смогли распорядиться полученными денежными средствами и реализовать свой преступный умысел, направленный на завладение деньгами ФИО11 до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача денежных средств проходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД <данные изъяты> и Рубан Е.Н. был задержан на месте преступления.

Подсудимый Рубан Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей и пояснил суду, что в ходе предварительно следствия он давал признательные показания, которые подтверждает в полном объеме. В тот день он находился на суточном дежурстве. Вечером <данные изъяты> <адрес> <адрес> Бондарев О.П. зашёл в дежурную часть, и попросил дать ему ключи от ворот, чтобы въехать на служебную стоянку, расположенную внутри территории <данные изъяты> ОМ. Он дал тому ключи, но интересоваться зачем ему они нужны были, не стал. Бондарев О.П. вышел из дежурной части и сел за руль автомобиля ФИО72 <данные изъяты> цвета, который потом загнал во внутренний двор отделения. После этого Бондарев О.П. зашёл в дежурную часть и отдал ключи от ворот. Бондарев сказал, что автомобиль ФИО73 задержал и изъял у пьяного водителя и спросил у него, знает ли он, кому принадлежит данный автомобиль. Он ответил, что знает. Потом он увидел участкового ФИО12, который вёл человека. ФИО38 зашёл к себе в кабинет, а мужчина поднялся вместе с Бондаревым О.П. наверх, на второй этаж. Больше этого мужчину не видел. В связи с чем задерживался данный мужчина, не знает. ФИО38 в этот вечер никаких рапортов о задержании этого человека не приносил, и даже устно не сообщал. Потом ему позвонила ФИО11 и поинтересовалась о задержании её автомобиля. Он знал ФИО11 и ее автомобиль. Он пояснил ей, что её автомобиль находится в милиции, а задержал его Бондарев О.П. Потом он позвал Бондарева, тот поговорил с ней, а когда вновь передавал ему трубку, то сказал, что чтобы он передал ФИО11, что за возврат автомобиля надо отдать <данные изъяты> тысяч рублей. Он это передал ФИО11, та сказала, что подъедет <данные изъяты>. Бондарев говорил ему, что потом его отблагодарит. Потом приехал ФИО253 ФИО11 - ФИО14 ФИО74 которого он знал, так как тот раньше работал во <данные изъяты>, он попросил позвать Бондарева О.П. Тот позвонил Бондареву и сказал, что к нему пришли. Бондарев приехал и вместе с ФИО14 они вышли на улицу. Потом они вместе уехали. Утром, при смене дежурств он сообщил по смене, что автомобиль привёз Бондарев О.П. Потом ему звонила ФИО11 и спрашивала, можно ли сбавить цену, так как для неё это были очень большие деньги. Он ответил, что все вопросы к Бондареву О.П. ДД.ММ.ГГГГ Бондарев О.П., сказал, что ФИО13 ему разрешила продавать свою машину. Он звонил ФИО11, но телефон взял ее муж и сообщил, что жена в <адрес>. Он попросил мужа, чтобы она перезвонила. ФИО2 перезвонила вечером и поинтересовалась когда можно забрать машину. Он предложил ей определиться с Бондаревым О.П. Потом ему вновь позвонила ФИО11 и спрашивала за машину. Он вновь сказал ей, чтобы она обратилась к Бондареву О.П. ФИО2 ответила, что Бондарев О.П. отправил ее к нему. Также в ходе разговора ФИО11, сообщила, что нашла клиента на машину, который может дать задаток <данные изъяты> рублей, которые она передаст через него Бондареву О.П. за возврат автомобиля. ФИО2 поинтересовалась, если она даст ему <данные изъяты> тысяч рублей, то вернет ли он ей машину или нет. Он ответил, что тогда отдаст. Потом позвонила ФИО11 и сказала, что приедет с покупателями автомобиля и деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей она отдаст. ФИО11 пришла с двумя мужчинами, которым он показал, где находиться автомобиль ФИО75. ФИО2 с мужчинами прошла на стоянку и стала осматривать машину. Когда мужчина вышел с дежурной части, зашла ФИО11 и спросила, куда положить деньги. Он показал ей рукой в сторону комнаты отдыха, чтобы их не было видно, а потом на стол. ФИО2 положила деньги, сложенные пополам, скрученные резинкой на стол, а он их накрыл журналом. После того, как ФИО11 передала деньги, она вышла из дежурной части. В этот же день он должен был передать деньги Бондареву О.П., так как знал, что деньги принадлежат ему. Спустя несколько секунд в дежурную часть зашли двое мужчин, которые изначально представлялись покупателями машины и показали удостоверения сотрудников УСБ. Сотрудники попросили приподнять руки над столом. Через какое-то время приехал следователь. Следователь изъял деньги и упаковал их. Все показания ФИО2, которые она давала правильные и соответствуют действительности. Конкретно предварительно с Бондаревым они не договаривались, но получается, что действовали они согласованно. По данному факту приезжали корреспонденты телевидения программы <данные изъяты>, он тогда сразу перед камерами извинился перед потерпевшей. Рубан Е.Н. также пояснил, что в тот день, в ДД.ММ.ГГГГ г., когда работники ГАИ ФИО76 и ФИО25 привезли в ОМ машину ФИО6, он не дежурил и никто ему никаких рапортов для регистрации не передавал, в том числе и ФИО8. Машину ФИО6 он увидел на стоянке позже, когда заступил на дежурство. Он настаивает на своих показаниях и утверждает, что показания Бондарева не соответствуют действительности. Более того, на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, после событий ДД.ММ.ГГГГ, он в <данные изъяты> часов, согласно графику, сменился с дежурства и в дежурной части не находился.

Подсудимый Бондарев О.П. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит <данные изъяты>. У него в подчинении никого нет, а сам он подчиняется ФИО254. С другими подразделениями он работает в рамках раскрытия преступлений. С должностной инструкцией ДД.ММ.ГГГГ он не был ознакомлен по неизвестным ему причинам. В этой части обвинительное заключение не соответствует действительности. Утверждение ФИО6 о том, что он приобрел машину у ФИО29 не соответствует действительности, так как это юридически документально не оформлено. Заявление от матери ФИО6 принимали заинтересованные сотрудники <данные изъяты>, какие именно он пояснить не может. ФИО9 может быть и хотел получить от ФИО6 денег, но это ему не известно. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 нигде не встречался и денег не требовал. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ФИО38 поехали на северную сторону <адрес>, так как искали девушку по имени <данные изъяты>, совершившую ранее кражу мобильного телефона. Материал проверки находился в производстве у ФИО12 Поехал он со ФИО38, так как непосредственный начальник ФИО37 приказал работать вместе по данному материалу. Приехав на адрес, он увидел девушку и спросил у неё где находится ФИО77. Та сказала, что не знает. ФИО38 зашел в дом, а он сел в служебный автомобиль "ФИО78 Когда ФИО38 вышел, к нему подошел ФИО79, которого он раньше не знал и стал кидаться на ФИО12, который находился в тот момент в форменной одежде. Он вышел из машины и вместе со ФИО38 стали пытаться посадить мужчину в автомобиль ФИО80. В это время он увидел ФИО2, которого он раньше также не знал, который сел на переднее водительское сидение автомобиля ФИО81. Машина стояла возле дороги и, возможно, тронулась. Он окрикнул ФИО2 и тот остановился, а они в это время продолжали сажать ФИО82 в ФИО83. Когда они посадили ФИО84, то подошли к автомобилю ФИО85, в котором уже никого не было, ключи и документы были в машине. Они совместно со ФИО38 приняли решение забрать автомобиль ФИО86 в отдел милиции <адрес>, чтобы ее не угнали и не разобрали. Они также не исключали, что водитель мог быть пьян, либо не владелец машины. ДПС они не стали вызывать, так как не видели смысла, потому что не было зафиксировано административное правонарушение. Он сел за руль данного автомобиля и перегнал его в <данные изъяты> ОМ. Участковый ФИО38 всё время ехал сзади него на служебном автомобиле ФИО87 вместе с задержанным. Приехав в <данные изъяты> ОМ, он поставил ФИО88 на служебную автостоянку, на которой стояли служебные и частные автомобили, принадлежащие сотрудникам <данные изъяты> ОМ. Он написал рапорт о задержании автомобиля и отдал данный рапорт <данные изъяты> Рубану Е.Н. Рубан Е.Н. расспрашивал его о задержании автомобиля ФИО89, на что он ему рассказал обо всех обстоятельствах случившегося. Он сказал Рубану Е.Н., что собирается вызвать наряд сотрудников ГАИ, но Рубан Е.Н. сказал, что автомобиль принадлежит его знакомой и попросил наряд ДПС не вызывать. Он сказал Рубану Е.Н., что это его проблемы и чтобы тот сам разбирался. Также сказал, что ключи и документы отдаст хозяину. Рубан Е.Н. сказал, что хозяйка машины сейчас подъедет, а мужчины, который был за рулём данной машины дома сейчас нет. После этого он отправился в кафетерий «ФИО90», чтобы перекусить. В кафетерии, ему на сотовый телефон позвонил Рубан Е.Н. и сказал, что его ждёт родственник владелицы ФИО91. Когда пришёл в отдел, то увидел, на пороге молодого человека, был ли это свидетель по делу ФИО40 он не знает, так как плохо его разглядел, было темно. Он вышел и попросил его сесть в машину, так как было холодно. В автомобиле молодой человек, который был сильно пьян, сразу же стал предлагать деньги в количестве от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Но Бондарев от денег отказался, попросил мужчину выйти из машины и пригрозил вызвать ГАИ. При нем мужчина позвонил по сотовому телефону и сказал, что договориться не получится. В то время он подумал, что это провокация, так как машина и так должна была быть передана хозяину. На следующий день ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и спросила, когда он будет на работе. Когда он приехал, ФИО2 его ждала. Они в дальнейшем прошли в его кабинет, где отдал ей ключи и документы от машины и сказал, чтобы она забирала машину. Затем ФИО2 сообщила, что ей нужно продать дом и автомобиль, и попросила ей в этом помочь. Он сказал, что это не магазин, но он спросит. Больше он ее не видел, только один раз позвонил ей со своего сотового телефона на её сотовый телефон и спросил у неё за сколько она продаёт автомобиль. ФИО2 сказала, что за <данные изъяты> рублей. Потом он спросил у Рубан Е.Н., почему автомобиль по прежнему находиться на территории, и тот ответил, что его сейчас некому забирать. Он интересовался у Рубан Е.Н. несколько раз, почему автомобиль по-прежнему стоит на стоянке, но тот каждый раз придумывал всё новые и новые причины. Рубан просил деньги у ФИО2 по собственной инициативе, используя его имя, чтобы порядочнее выглядеть в глазах ФИО2. В силу своих должностных полномочий он не мог руководить Рубаном и за его действия никакой ответственности не несет. Кто являлся собственником машины, он узнал из документов. ФИО2 с Рубан дружили и о их телефонных разговорах он не знал. С Рубан дружеских отношений у него не было, только служебные. Неприязненных отношений с Рубан также нет. Считает, что Рубан его оговаривает, но почему, пояснить не может.

Однако, не смотря на то, что подсудимый Бондарев О.П. вину в предъявленном ему обвинении не признал, и кроме признания вины Рубаном Е.Н., их вина в полном объеме предъявленного обвинения, каждого, подтверждается приказаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных непосредственно как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО11 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла с работы домой и от мужа ФИО2 узнала, что работники милиции забрали у него автомобиль ФИО92 гос. номер , а также все документы на данное транспортное средство. От мужа она слышала свежий запах пива. Она позвонила в дежурную часть <данные изъяты> ОМ и по голосу узнала своего знакомого Рубана Е.Н., так как раньше там работала ее дочь и спросила у него, где её автомобиль, он ответил, что стоит у него под окнами, а забрал машину <данные изъяты> Бондарев О.П. Она попросила его дать трубку Бондареву, но Бондарев с начала не хотел с ней разговаривать, но она пригрозила Рубану Е.Н., что напишет заявление в прокуратуру и тогда к телефону подошёл и представился Бондарев и сказал, что вопрос будет решать завтра в <данные изъяты> часов. Потом трубку взял Рубан и сказал, что за машину Бондарев хочет <данные изъяты> рублей. Она позвонила <данные изъяты> После этого ФИО40 поехал в <данные изъяты> ОМ и встретился с Бондаревым О.П. и за возврат автомобиля предложил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бондарев О.П. сказал ему, что этого мало и она сама лично должна принести деньги не меньше <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она подошла к <данные изъяты> ОМ, где стала ждать Бондарева О.П., который приехал на работу в <данные изъяты> часов. Они прошли в кабинет для переговоров. Она сразу же сказала, что хочет забрать автомобиль. Бондарев О.П. жестом показал, что надо говорить тише и добавил, что даже у стен есть уши. Бондарев сказал, что вчера, а именно ДД.ММ.ГГГГ её ФИО255 приезжал к нему в выпившем состоянии и предлагал ему, по словам Бондарева О.П., каких-то <данные изъяты> рублей, а ему надо от неё <данные изъяты> рублей, и что если такое ещё повторится, то он её ФИО256 ещё и посадит, а за что, найдёт. При этом унизительно выражался в адрес ФИО257. Бондарев сказал, что по человечески ничего не стал писать и составлять на ее мужа и ей просто надо дать ему деньги, как он выразился, тоже по-человечески. Когда она ему сказала, что сейчас денег нет, тот предложил занять у кого-нибудь деньги, сказал, что она же получает пенсию. Она спросила, как отдавать деньги, он пояснил, что через Рубана. Ключи от машины и документы на машину он ей отдал. Потом она пришла в <данные изъяты> ОМ, и обратившись к знакомому сотруднику милиции ФИО42, стала расспрашивать о том, как забрать автомобиль. ФИО42 зашёл в <данные изъяты> ОМ, а через несколько минут вышел и сказал, что надо решать вопрос с тем, кто забирал автомобиль, что без Бондарева О.П. ничего решаться не будет, и только тот отдаст автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой и узнала от мужа, что ей звонили из милиции. Потом по телефону Рубан Е.Н. ей сказал, что Бондарев О.П. на него «наседает», где деньги, она ответила, что денег пока нет и решила проконсультироваться, ей дали номер телефона в УСБ, которое находится в <адрес>. Она говорила с работником ФИО39 и дала согласие на участие в мероприятиях по изобличению сотрудников милиции в преступной деятельности. Потом она делала все, как говорил ФИО39. По его указанию она звонила со своего сотового телефона Бондареву О.П., а потом Рубану Е.Н., телефон у неё работал на громкой связи и разговор записывался на диктофон. Потом в присутствии понятых были помечены деньги, которые предстояло передать за возврат автомобиля. Все купюры были достоинством <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> С сотрудниками УСБ она зашла в дежурную часть <данные изъяты> ОМ, где в тот момент находился Рубан Е.Н. Он их пригласил в дежурную часть, а потом вышел во двор, где показал автомобиль. Она вместе с сотрудниками УСБ осмотрела автомобиль, а потом один из них пошёл к Рубан Е.Н., узнать о покупке автомобиля. Рубан Е.Н. сказал, что её можно покупать. Потом она к Рубану Е.Н. с переданными и помеченными деньгами и спросила, куда их положить. Он указал рукой на каморку- небольшую комнату. Она сказала, что не хочет класть туда, и положила деньги на стол, где сидел Рубан Е.Н., а тот быстро рукой накрыл деньги журналом. Рубан ей сказал, что отдал бы машину и так, но Бондарев сказал, что отдать только при передаче <данные изъяты> руб. По этому факту к ним приезжало телевидение- программа <данные изъяты>. В связи со случившимся она долго была на больничном. При назначении подсудимым наказания она просит учесть, что по должностным обязанностям Бондарев является старшим, а Рубан у него в подчинении, к Рубану у нее претензий нет и она просит не лишать его свободы, так как он действовал по указанию Бондарева, он попросил у нее прощения. А при вынесении наказания Бондареву она настаивает на его лишении свободы, так как нельзя марать честь мундира. Это именно Бондарев не отдавал ей машину без денег. Она говорила с Бондаревым о том, что хочет продать машину за <данные изъяты> рублей. По вопросу продажи машины к ней также подходил работник ОВД ФИО93 но покупателей никто не приводил. Она не просила Бондарева оказывать ей помощь в продаже машины, но и не возражала против этого. При этом она подтвердила свои показания, данные в ходе следствия. Затем ФИО11 пояснила, что на семейном совете они посоветовались и пришли к выводу, что Бондарева О.П. не надо лишать свободы, так как у него <данные изъяты>.

Свидетель ФИО37 показал суду, что <данные изъяты> ОМ он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час он прибыл в <данные изъяты> ОМ ОВД <адрес>. От ФИО258 ФИО15 узнал, что в смену ФИО259 Рубан Е.Н. <данные изъяты> Бондарев О.П. въехал во двор территории отделения милиции и оставил там на служебной стоянке автомобиль ФИО94. Данная стоянка является служебной территорией <данные изъяты> ОМ ОВД <адрес> <адрес> и въезд на неё осуществляется исключительно служебным автомобилями. О том, что на автостоянке нельзя оставлять личные автомобили, все сотрудники были предупреждены, в том числе и Бондарев О.П. В этот день он спросил у Бондарева, что за автомобиль находится на территории милиции. Бондарев О.П. ответил, что автомобиль он взял у кого-то, и собирается его продать. До ДД.ММ.ГГГГ о результатах продажи не интересовался. Автомобиль ФИО95 всё время с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находился на служебной автостоянке <данные изъяты> ОМ незаконно, так как документов, подтверждающих его нахождение составлено никем не было. Он сам, в свою очередь, нарушил требование приказа <данные изъяты> в связи с чем был привлечен к дисциплинарной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был Рубан Е.Н. В дежурной части он видел Рубан Е.Н. и сотрудников УСБ, которые пояснили, что в отношение Рубан Е.Н. проводились оперативные мероприятия. Сотрудникам УСБ Рубан Е.Н. пояснил, что являлся посредником между владельцем автомобиля ФИО96 и <данные изъяты> Бондаревым О.П. Бондарев О.П. ему говорил, что после доставления автомобиля в <данные изъяты> ОМ, им был составлен рапорт и передан <данные изъяты> Рубан Е.Н., однако данный рапорт нигде зарегистрирован не был. Также на территории служебной стоянки <данные изъяты> ОМ длительное время находился автомобиль ФИО97 <данные изъяты> цвета. Стоял данный автомобиль примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Когда он расспрашивал подчинённых о нахождении данного автомобиля, ему пояснили, что автомобиль ФИО98 был поставлен сотрудниками ГИБДД ФИО16 и ФИО99. За всё время нахождения автомобиля сотрудниками <данные изъяты> ОМ никаких процессуальных документов составлено не было, а также данный автомобиль не был нигде зарегистрирован. Кому принадлежит данный автомобиль, не знает. Никаких рапортов от сотрудников ГИБДД он не получал. Когда он находится в отпуске, его обязанности исполнял Бондарев.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия в помещении ОМ ФИО100 Он видел, что на краю рабочего стола Рубана лежали деньги по <данные изъяты> рублей, свернутые пополам и перетянутые резинкой. В ходе осмотра было установлено, что там было <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Кроме этого, в ходе осмотра понятым было продемонстрировано свечение метящих средств, имеющееся на указанных купюрах и муляжах. У Рубана руки не светились. По факту нахождения данных купюр на своем рабочем столе Рубан Е.Н. в их присутствии пояснил, что данные денежные средства ему передала ФИО11 для Бондарева О.П. Автомобиль ФИО101 <данные изъяты> цвета стоял на стоянке во дворе ОВД.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в тот день он поехал на автомобиле ФИО102 гос/номер к ФИО260 ФИО18, которая проживает по адресу: <адрес> <адрес> Автомобиль принадлежит ФИО261 ФИО11, а он управляет им по доверенности. По пути остановился возле магазина, где встретил знакомого ФИО103 который попросил подвезти его по адресу: <адрес>, <адрес> где проживает его жена, с которой он вместе не проживает. Подъехав к указанному адресу, они вышли стали разговаривать.Минут через <данные изъяты> во двор, где стояла машина, зашли <данные изъяты> <данные изъяты> ОМ Бондарев О.П. и участковый ФИО38 Бондарев О.П. подошёл к нему и спросил, чей автомобиль находится во дворе. Он ответил Бондареву, что автомобиль его, показал доверенность и водительское удостоверение. Бондарев посмотрел на документы и велел показать ему остальные документы на автомобиль, что он и сделал. Бондарев О.П. взял документы и положил себе их в нагрудный карман гражданской одежды, пояснив при этом, что от него пахнет спиртным, хотя спиртное в этот день, как и за день до этого он не употреблял. ФИО104 был выпивший и стал возмущаться, говорил, что они не имеют право забирать документы, на что ему работники милиции сказали, что он много знает. ФИО105 и работники милиции в разговоре размахивали руками. Потом ФИО106 участковый и вместе с Бондаревым О.П. заломили руку и повалили на землю и удерживали силой, потом вызвали дежурную машину. Когда приехала машина ФИО107 в нее посадили. Ему Бондарев сказал, чтобы он выгнал со двора свою машину. После того, как он выгнал машину на дорогу, Бондарев сказал ему, чтобы он пересел с водительского места. Он пересел, не выходя из машины, на соседнее пассажирское сиденье. К ним в машину сел еще кто-то из работников милиции. Бондарев сел за руль автомобиля ФИО108 и они поехали. Участковый остался с хозяйкой дома. Он начал реально опасаться за машину, так как даже не знал, умел ли Бондарев О.П. водить автотранспортное средство. Он просил Бондарева О.П. вернуть водительское удостоверение, так как даже не понимал, за что у него забирают автомобиль. Бондарев О.П. сказал, что просто так машину теперь не получить. Бондарев О.П. достал сотовый телефон <данные изъяты> цвета и на экране написал сумму <данные изъяты> Он понял, что с него Бондарев О.П. требует денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Он испугался, что у него заберут автомобиль, так как у такой суммы у него не было не при себе ни дома. Когда они уже подъезжали к отделению милиции, то Бондарев О.П. подтвердил, что он должен теперь ему денег, а после этого он приказал ему выйти из машины и сказал, что вопрос с автомобилем будет решаться только при помощи денег. Потом Бондарев О.П. еще сказал, что автомобиль ФИО109 постоит около отдела, а он должен будет побыстрее искать деньги, для того, чтобы забрать свою машину. Он сначала стал возмущаться, так как у него безосновательно забрали машину. Попросил Бондарева О.П. показать ему документы, в которых было бы написано, что он должен был отдать ему автомобиль, на что Бондарев ответил, что будут тебе документы, это не проблема, составит как-нибудь потом, а то может вообще машину не увидит. Каких-либо протоколов не составляли, нигде и ни в каких документах в милиции он не расписывался. Он сразу же пошёл к своему знакомому ФИО45, который проживает в <адрес> и всё ему рассказал. Он сказал, что у него сейчас нет таких денег, но он может на <данные изъяты> дня взять у знакомого с условием, что деньги через <данные изъяты> дня надо будет вернуть. Он понимал, что реально такую сумму за день отдать не сможет, поэтому пошел домой. Дома он все рассказал жене. Она сказала, что сама разберется с этим произволом. Она звонила в милицию. Из ее уст он слышал сумму <данные изъяты> рублей. Она говорила с Рубаном, но сказала, да это он и сам понял, что деньги нужны для Бондарева. Потом жена ходила в милицию. Потом жена написала заявление и под контролем милиции передали деньги за машину. Машину он забрал ДД.ММ.ГГГГ в целостности, документы отдали жене раньше в отделе. Его жена хорошо знает Рубана, так как раньше <данные изъяты>. Бондарева он раньше не знал. Память у него хорошая. Если о каких-то подробностях он не говорил следователю, то только потому, что его об этом не спрашивали.

Свидетель ФИО38 пояснил суду, что работает ФИО124. У него в производстве находился материал проверки по факту хищения мобильного телефона по заявлению ФИО110 от ДД.ММ.ГГГГ Для отработки имеющейся информации он совместно с <данные изъяты> Бондаревым О.П., на служебном автомобиле "ФИО111" прибыли по адресу:. <адрес> Во время разговора с хозяйкой ФИО112 они увидели, что неподалёку находились двое мужчин, которые разговаривали, было видно, что они в состоянии опьянения. Один из них ФИО113 подошел к ним, при этом вел себя агрессивно, кричал, размахивал руками. Бондарев схватил ФИО114 за руку, но ФИО115 не удержал равновесия и завалился на ФИО38. ФИО38 упал на колено. Он помог встать ФИО116 и они стали разговаривать, потом он предложил ФИО117 пройти в служебный автомобиль и проехать в ОВД. ФИО118 согласился. В это время второй сел за руль автомобиля <данные изъяты> цвета. Бондарев О.П. крикнул ему, чтобы тот стоял на месте и никуда не ехал. Потом он возле машины видел только Бондарева, хозяина не видел. Они совместно с Бондаревым приняли решение доставить машину в ОВД, как это был криминальный район и автомобиль могли угнать или повредить, разобрать. То есть забрали автомобиль для сохранности. Он действовал из тех соображений, что если бы машину разобрали, ему бы пришлось потом искать нарушителей. Чья конкретно была инициатива, он не помнит. Считает, что автомобиль задержали правомерно, так как надо было установить хозяина и сохранить машину. Машину забрали, о вызове работников ГАИ вопрос не ставился. Он с ФИО119 поехал на служебном автомобиле, а Бондарев на <данные изъяты> пятерке или семерке, точно модель сказать не может поехал впереди, сначала он ее видел, потом потерял из поля зрения. Когда приехал в отдел, <данные изъяты> машина была уже во дворе отдела. Он видел, что Бондарев в дежурной части разговаривал с Рубаном. Больше с Бондаревым про машину он не разговаривал, судьбой машины не интересовался. Бондарев один ехал на машине, так как в машине он больше никого не видел. Он в тот день видел Бондарева с листком бумаги и тот сказал ему, что это рапорт по машине. Был ли рапорт зарегистрирован, он не знает. Бондарев по службе и должности старше его. Для постановки автомобиля на стоянку необходимо было написать рапорт на имя начальника. Его показания, которые он давал в суде правильные, а в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности. При даче показаний в ходе следствия он предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, понимает ответственность за это и готов понести наказание. Он давал показания в ходе следствия <данные изъяты> раза и не читал их. Когда он давал показания следователю, то ФИО120 оказывал на него психологическое давление, просил подписать протокол допроса. В протоколах его допроса, оглашенных в судебном заседании, стоят его подписи. Он видел, что следователь заменил какой-то лист его допроса, но какой именно, не знает.

Свидетель ФИО39 пояснил суду, что в ФИО123 он работает с ДД.ММ.ГГГГ г. В ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД <адрес> <адрес> обратилась ФИО11, с заявлением о том, что <данные изъяты> Бондарев О.П., неправомерно изъял у <данные изъяты> автомобиль ФИО121, принадлежащей ФИО11 С её слов автомобиль Бондарев О.П. поставил на автостоянке для служебного транспорта <данные изъяты> ОМ. За возврат автомобиля Бондарев О.П. требовал у ФИО11 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, которое она должна была передать через своего знакомого <данные изъяты> Рубана Е.Н. При принятии заявления у ФИО11, та позвонила Бондареву и Рубану Е.Н. При этом ФИО11говорила по громкой связи. Эти разговоры с согласия ФИО11 были зафиксированы на цифровой диктофон. ФИО11 сотрудниками УСБ ГУВД <адрес> <адрес> было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, на что она согласилась. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проведения данного мероприятия ФИО11 были переданы переписанные и меченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей и муляжи <данные изъяты> рублей. Все действия проходили при понятых с составлением соответствующего акта. После этого ФИО11 со своего мобильного телефона позвонила Рубану Е.Н. и сообщила о том, что готова прибыть в <данные изъяты> ОМ с потенциальными покупателями ее автомобиля и которые после осмотра транспортного средства готовы дать задаток в сумме <данные изъяты> рублей, которые она за возврат автомобиля готова передать Рубану Е.Н. ФИО11 прибыла в <данные изъяты> ОМ вместе со старшими оперуполномоченными по ОВД УСБ ГУВД <адрес> <адрес> ФИО19 и ФИО20, которые по условиям оперативного эксперимента выступили в качестве потенциальных покупателей автомобиля ФИО11 Потом ФИО19 сообщил о том, что в помещении дежурной части, в ходе встречи и произошедшего разговора ФИО11 передала ранее врученные ей денежные средства и муляж денежных средств Рубану Е.Н. за возврат принадлежащего ей автомобиля. После чего он зашёл в в дежурную часть милиции, чтобы зафиксировать данный факт. В дежурной части увидел своих коллег ФИО19 и ФИО20, а также Рубана Е.Н., который находился за столом <данные изъяты>. Рубан оставался на своём месте с приподнятыми над столом руками до прибытия следственно-оперативной группы. Данные мероприятия фиксировались на специальную аудио и видеозаписывающую аппаратуру.

Свидетель ФИО42 пояснил суду, что он работает <данные изъяты>. Точно число не помнит, он пришел на работу и на закрытой для общего пользования территории <данные изъяты> ОМ увидел ФИО122 и спросил, чья она. Толком никто ему ничего не сказал. Потом, в следующее его дежурство, возле дежурной части его знакомая ФИО11 спрашивала, как забрать машину, которую забрал Бондарев. Он сказал, что когда приедет Бондарев, то разбирайтесь и ним сами.

Свидетель ФИО21 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой по просьбе ФИО2. При ней оперативными сотрудниками были переданы денежные средства, перед этим деньги были помечены, пересчитаны. Было <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> муляжей денежных средств купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, все купюры были помечены специальным веществом. Потом помеченные деньги передали ФИО11 Лист бумаги, обработанный метящим веществом, сотрудник положил в конверт, который при них опечатал.

Свидетель ФИО46 пояснил суду, что он вместе с ФИО21 присутствовал понятым, когда передавались меченные денежные средства ФИО11 При нём и понятой ФИО22 произошёл пересчёт денежных средств. <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> муляжей купюр достоинством по <данные изъяты> рублей при нём пометили специальным светящимся веществом. После пометки всех денежных средств, сотрудник передал данные деньги ФИО11

Потерпевший ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. он приобрел у своего знакомого парня по имени ФИО125 за <данные изъяты> рублей, всего ему машина обошлась в <данные изъяты> руб. Ему отдали техпаспорт и техталон, доверенности не было, машина была снята с регистрационного учёта. Он без прав на этой машине ехал с другом на заправку, а когда заправились, увидели сотрудников ГАИ. Это было в районе <адрес>. Фактически у него права были, но не было категории на право управления легковым автомобилем. Он остановился и убежал, а автомобиль оставил. Он видел, что сотрудники ГИБДД взяли машину на буксир и отвезли её в участок. Домой он пошел пешком. По пути подошел к отделению <данные изъяты> ОМ и увидел свой автомобиль. К дежурному милиционеру не подходил и про машину не спрашивал, так как боялся привлечения к административной ответственности за управление без прав. Он стал искать знакомых, чтобы ему помогли забрать машину. Он случайно встретил своего знакомого по имени ФИО126, который обещал ему помочь забрать машину, так как у него в <данные изъяты> <данные изъяты> есть хороший знакомый Бондарев, через которого можно решить вопрос о возврате автомобиля. Он попросил ФИО127 встретиться с Бондаревым О.П. и поговорить о возврате автомобиля. ФИО128 ходил в милицию и сказал, что Бондарев О.П. требует с него за возврат автомобиля <данные изъяты> рублей. Деньги нужны были ему лично и <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей. Он ответил ФИО129, что такой суммы у него нет, да и <данные изъяты> рублей очень много, так как машина всего стоит <данные изъяты> рублей. ФИО130 дал ему сотовый телефон Бондарева, он позвонил и сказал Бондареву, что это очень много и машина этого не стоит. Больше он ему не звонил. Через <данные изъяты> недели он случайно встретил Бондарева и поинтересовался, на каком основании тот удерживал его автомобиль. После того, как он попросил Бондарева снизить цену, Бондарев согласился и сказал, что чисто по-человечески вернет машину за <данные изъяты> рублей. Бондарев О.П. пояснил, что <данные изъяты> нужны ему, а <данные изъяты> <данные изъяты>, но отдать все <данные изъяты> рублей он должен ему лично. Бондарев О.П. никаких документов ни на него, ни на автомобиль не составлял. Бондарев О.П. говорил ему, что решит всё сам без сотрудников ГАИ, и ничего составлять не будет. Но у него не было денег и он не мог отдать Бондареву и <данные изъяты> рублей. Он случайно оказался у <данные изъяты>, когда к ней приехала милицейская машина, в которой был Бондарев, от которого пахло перегаром, он забрал <данные изъяты> в отделение, ничего не объясняя. Когда <данные изъяты> уходила одеваться, чтобы ехать в милицию, Бондарев сказал ему, что если он отдаст ему за машину деньги, то он задним числом оформит угон и его посадит, так же говорил, что сдаст машину в металлолом и получит эти же деньги, на что он ответил, что пусть делает что хочет, а чтобы его посадить, не добьется. Больше он с Бондаревым не встречался. Прошло много времени, его вызвали сотрудники ГАИ и спросили, почему не отдали машину, он пояснил, что Бондарев сказал, что все вопросы надо решать только через него, а он просил за машину деньги, которые он не мог отдать в связи с тем, что таких денег у него не было. Сотрудники ГАИ сказали, что Бондарев козел и нехорошо поступает. Потом машину отдали. Все показания, данные им на предварительном следствии, он подтверждает, так как тогда все, в том числе и даты, помнил лучше. Раньше он давал ФИО131 <данные изъяты> рублей, так как тот говорил, что Бондареву их надо передать в качестве сувенира. Куда потом делись эти деньги, не знает.

В ходе предварительного следствия ФИО6 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он приобрел у своего знакомого парня по имени ФИО132 ФИО133 рублей, который на момент покупки был снят с регистрационного учёта. В ДД.ММ.ГГГГ года на своем ФИО134 катался в окрестностях <адрес>. Около <данные изъяты> час - <данные изъяты> час перестали работать осветительные приборы, вследствие чего он ехал без освещения. В районе заправки, расположенной в <адрес> увидел, что за ним едет патрульная машина ГИБДД с включёнными отличительными звуковыми и световыми сигналами. Испугавшись, что у него на тот момент ещё не было категории в водительском удостоверении на право управления легковым автомобилем, он остановился на грунтовой дороге и убежал, а автомобиль оставил. Через <данные изъяты> минут сотрудники ГИБДД взяли машину на буксир и отвезли её в направлении центра <адрес>. Домой он пошел пешком. По пути подошел к отделению <данные изъяты> ОМ и увидел свой автомобиль ФИО135 <данные изъяты> цвета, который стоял на охраняемой автостоянке, на огороженной территории отделения <данные изъяты> милиции. К дежурному милиционеру не подходил и законность изъятия и доставления автомобиля выяснять в ту ночь ни о кого не стал, так как боялся привлечения к административной ответственности за управление а/м без соответствующих документов (отсутствие категории "В"). На следующий день в <адрес> около <данные изъяты> час в районе парка "ФИО136 случайно встретил своего знакомого по имени ФИО137 и рассказал тому об изъятом автомобиле. ФИО138 ответил, что знает как помочь забрать машину. ФИО139 рассказал, что у него в <данные изъяты> <данные изъяты> есть хороший знакомый <данные изъяты> Бондарев ФИО140, через которого можно решить вопрос о возврате его автомобиля. За посреднические услуги за возврат автомобиля ФИО141 никакого вознаграждения не просил. Бондарева ФИО142 он знал с ДД.ММ.ГГГГ г., но с того времени с Бондаревым не встречался и не общался. Никаких отношений с Бондаревым не поддерживал, неприязни к нему не испытывал. Он попросил ФИО143 встретиться с Бондаревым О.П. и поговорить о возврате автомобиля. ФИО144 пошел в <данные изъяты> отделение милиции, а он его остался ждать на улице на расстоянии 1-квартала от милиции. Вернулся ФИО145 через <данные изъяты> минут и сообщил, что Бондарев О.П. требует с него за возврат автомобиля <данные изъяты> рублей. Деньги нужны были ему лично и <данные изъяты>. Он ответил ФИО146, что такой суммы у него нет, да и <данные изъяты> рублей очень много, так как машина всего стоит <данные изъяты> рублей. Придя домой, родителям сообщил, что автомобиль сломался и, он его оставил у друга. Через две-три недели в дневное время он зашел в кафе "ФИО147", расположенное в <адрес>, где увидел Бондарева О.П. Тот был один и пил пиво. Он подошёл к нему и предложил поговорить об автомобиле. Бондарев О.П. его узнал и вышел из кафе на улицу. Между ними состоялся разговор. Он спросил, на каком основании тот удерживает в милиции автомобиль. Бондарев О.П. ответил, что за возврат автомобиля он должен заплатить ему <данные изъяты> рублей. Он говорил Бондареву, что автомобиль старый, сломанный и таких больших денег не стоит. Также просил Бондарева ФИО148 дать номер телефона сотрудников ГИБДД, задерживавших машину. Однако Бондарев О.П. ответил, что никаких телефонных номеров он давать не будет и все вопросы он должен будет решать только с ним. В противном случае, пообещал привлечь его к административной ответственности за управление автомобилем без соответствующих документов, то есть без категории "В". Также Бондарев О.П. пытался его ввести в заблуждение относительно того, что может привлечь его к уголовной ответственности. А именно, Бондарев сообщил, что оформит изъятие автомобиля "задним" числом и "повесит" на него угон этой машины, то есть привлечет к уголовной ответственности за несовершенное преступление. Также сообщил, что имеет полное право сдать его машину в металлолом и докажет, что он не имеет на свою машину ни каких прав. Он попросил Бондарева хотя бы снизить цену. Бондарев О.П. ответил, что можно, но не меньше <данные изъяты> рублей, пояснив, что <данные изъяты> нужны ему, а <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, но отдать все <данные изъяты> рублей он должен ему лично. Он согласился, так как боялся Бондарева О.П., потому что о нём ходили не очень хорошие слухи по <адрес>. О конкретном времени и месте передачи Бондареву О.П. денег не договаривались, так как он сказал, что сначала деньги заработает, а потом отдаст. О следующей встречи не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ он находился у <данные изъяты> ФИО23 дома. В вечернее время к ней домой приехал Бондарев О.П., который попросил проехать вместе с ним, так как <данные изъяты> была свидетельницей по убийству. Бондарев О.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртным и, слегка пошатывался при ходьбе. Он подошел к Бондареву О.П. и на улице, когда с ним находились вдвоем, попросил вернуть автомобиль без оплаты, так как денег у него не было, а заработать не получалось. Бондарев О.П. сказал, что он ему должен <данные изъяты> рублей, и чтобы больше без денег к нему не подходил. Больше на тему автомобиля с Бондаревым О.П. не общался. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники ГИБДД и сообщили, что автомобиль находится в <данные изъяты> милиции на стоянке и предложили его забрать. Желает, чтобы Бондарев О.П. был привлечен к уголовной ответственности за мошеннические действия в отношении него, то есть за то, что Бондарев О.П. путем обмана о привлечении к уголовной и административной ответственности за несовершенные противоправные деяния, пытался похитить у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (Т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>).

Свидетель ФИО24 пояснила суду, что она проживает совместно с ФИО151. В ДД.ММ.ГГГГ г. они купили <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей автомобиль ФИО149 В ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> сказал, что ему надо <данные изъяты> рублей отдать ФИО150, чтобы забрать автомобиль из милиции, куда он был отбуксирован сотрудниками ГАИ. Вечером этого же дня <данные изъяты> машину не получил. Бондарев О.П. сказал, что потом всё решит. Через несколько дней <данные изъяты> сообщи, что Бондарев О.П. теперь требует за возврат автомобиля <данные изъяты> рублей. Она сказала <данные изъяты>, что таких денег нет, что сумма очень значительная, и она с мужем просто не может найти её сразу, тем более, что сам автомобиль покупался за <данные изъяты> рублей. Потом <данные изъяты> сказал, что Бондарев О.П. снизил цену за возврат автомобиля до <данные изъяты> рублей. Она сказала, что всё равно это много. Тогда <данные изъяты> стал уговаривать найти деньги, так как Бондарев О.П. в последующем стал ему угрожать, что машину выкинет на металлолом, его посадит в тюрьму, а за что найдёт. Она говорила, что может дать только <данные изъяты> рублей и не больше. Но <данные изъяты> говорил, что этого мало и надо только <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ г. ей позвонили из милиции по телефону и предложили забрать машину, что она и сделала. Машину привезли на буксире домой, где она стоит и сейчас. На следующий день ей позвонил следователь, допросил ее подробно по поводу машины и спросил, желает ли она написать заявление. Она добровольно написала заявление о привлечении Бондарева к ответственности.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он работает ФИО152. В ДД.ММ.ГГГГ г совместно со своим напарником ФИО153. они выехали на ДТП на служебном автомобиле и районе автозаправочного комплекса на выезде из <адрес> обнаружили, что недалеко от их автомобиля двигалась машина без осветительных приборов. Они включили специально оборудованный в служебном автомобиле отличительный спецсигнал в виде звукового и светового сопровождения и несколько раз, произнеся требование об остановке, направился за данным автомобилем. Проехав немного за данным, они его обнаружили на грунтовой дороге без водителя. Чтобы машину не разграбили и не угнали, он с ФИО25 транспортировали брошенный автомобиль в <данные изъяты> ОМ. Документов в автомобиле обнаружено не было. Он составил рапорт от имени экипажа, где подробно изложил поводы и основания доставления автомобиля ФИО154, который положил на стол <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Рубану и попросил зарегистрировать рапорт. Рубан сказал ему, что этот автомобиль раньше уже задерживался и стоял на стоянке. Там были сотрудники ППСМ ФИО155 и ФИО44, которые машину с территории <данные изъяты> ОМ закатили во внутренний двор отделения. В нарушение установленных требований протокол задержания автомобиля не составлялся, за что он был наказан в дисциплинарном порядке. Почему машину не отдавали, он пояснить не может. Через несколько месяцев его вызвало начальство в <данные изъяты> ПОМ для выяснения, почему не отдали машину. Дежурный ему пояснил, что нашлись хозяева машины и дал номер телефона, по которому он позвонил. Ему ответила женщина, которой он предложил забрать машину и помог ее отбуксировать.

Свидетель ФИО43пояснила суду, что работает ФИО156. Она хорошо помнит, что именно ДД.ММ.ГГГГ весь отдел работал по двойному убийству. ФИО262 Бондарев и она поехали на <адрес>, чтобы найти ФИО157 именно в этот день. Выходила женщина. Потерпевшего по данному делу ФИО6 она там не видела, только его <данные изъяты>. Бондарев при ней ни с кем не разговаривал. <данные изъяты> ФИО6 перед тем, как ее посадили в машину, возвращалась в дом переодеться. Она в машине ехала сзади с <данные изъяты> ФИО6, за рулем был ФИО38, рядом с ним Бондарев.

Свидетель ФИО40 пояснил суду, что ФИО158 позвонила его жене около <данные изъяты> часов и сказала, что у ФИО2 сотрудники милиции забрали автомобиль, никаких документов на автомобиль не составляли, а просто требуют <данные изъяты> рублей. Он решил помочь <данные изъяты>. Один направился в <данные изъяты> ОМ, где ранее с ДД.ММ.ГГГГ года работал. В <данные изъяты> ОМ в дежурной части встретил ранее знакомого Рубана Е.Н. и тот сообщил, что все вопросы по возврату автомобиля решать надо только с Бондаревым О.П. Ранее он <данные изъяты> Бондарева О.П. никогда не видел и стал ждать его на улице. Бондарев О.П. подъехал, он подошел к нему и пояснил, что приехал по автомобилю ФИО159 который принадлежал ФИО160 ФИО11 Бондарев О.П. сказал, что поймал его ФИО161 пьяного, катающимся за рулём, но для мирного урегулирования данного вопроса не стал составлять никаких протоколов, за что и хочет немного денег. На вопрос сколько хочет - ответил, что ему надо <данные изъяты> рублей. Он сказал, что есть <данные изъяты> рублей, но это самый лучший вариант, так как ФИО162 мало зарабатывает и не сможет отдать нужную сумму в ближайшее время. Бондарев О.П. ответил, что <данные изъяты> мало и ему надо <данные изъяты>. Бондарев попросил передать ФИО11, что ждёт её завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ у себя в кабинете, где и будет решаться вопросы по поводу денег.

Свидетель ФИО41 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час на охраняемой служебной стоянке <данные изъяты> ОМ он увидел автомобиль ФИО163 или ФИО164 <данные изъяты> цвета, которого ранее на стоянке никогда не видел. Заправив машину, они с ФИО44 вошли в <данные изъяты> и поинтересовались у <данные изъяты> Рубан Е.Н., что это за автомобиль и откуда он появился. Рубан ответил, что <данные изъяты> Бондарев О.П. загнал данный автомобиль на стоянку, так как кого-то задержал. ФИО38 был с каким-то мужчиной, он просил его узнать данные, не находится ли этот автомобиль в розыске. Они не успели пробить розыск, как ФИО38 сказал, что этого делать не надо.

Свидетель ФИО42 показал суду, что он работает ФИО165. В ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, когда пришел на работу, то на закрытой территории <данные изъяты> ОМ увидел автомобиль ФИО166 <данные изъяты> цвета без регистрационного знака. Позже, в одно из его дежурств ему на мобильный позвонила женщина и сказала, что знает его жену, при этом попросила оказать помощь в возврате автомобиля. После этого передала трубку своему знакомому. С ним стал разговаривать молодой парень и также поинтересовался как забрать со стоянии свой автомобиль. С его слов он понял, что автомобиль был задержан и доставлен в <данные изъяты> ОМ сотрудниками ДПС ГИБДД. Впоследствии этот автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ пояснил суду, что он работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ г совместно со своим напарником ФИО16 заступил на суточное дежурство, на тот период он работал около <данные изъяты> месяцев. Во время несения службы они находились на служебном автомобиле В вечернее время, по пути следования в районе автозаправочного комплекса на выезде из <адрес> обнаружили, что недалеко от их автомобиля двигалась машина без осветительных приборов. Они решили пресечь езду водителя автотранспортного средства, включили специально оборудованный в служебном автомобиле отличительный спецсигнал, потом они обнаружили автомобиль без водителя. Чтобы пресечь порчу и угон, они на букире привезли брошенный автомобиль в <данные изъяты> ОМ. Документов в автомобиле при визуальном осмотре обнаружено не было. ФИО8 составил рапорт и отнёс дежурному <данные изъяты> ОМ. Потом, намного позже ему позвонил ФИО37 и сказал, чтобы они нашли хозяина машины и отдали ее. Когда они приехали в ОМ, подошла хозяйка машины и они ее отбуксировали ей во двор. Данные в ходе предварительного следствия показания и оглашенные в судебном заседании, он подтверждает.

Свидетель ФИО23 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. на <адрес> к ней приезжали на легковой машине Бондарев с мужчиной и женщиной, которые ее потом забрали в отдел для дачи показаний в качестве свидетеля по делу по убийству. Они приехали в темное время суток, ее двор не освещался. В то время она со своим ФИО263 ФИО6 ФИО167 была у соседки, они услышала, что лает собака и вышла вместе с ФИО264. ФИО265 беседовал с Бондаревым. Со слов ФИО266 она знает, что Бондарев требовал с него деньги, за что конкретно не знает. Бондарев говорил брату, что если бы хотел, то посадил бы его.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. он находился на суточном дежурстве вместе с милиционером ФИО41 В тот день они вместе с ФИО41 приехали в <данные изъяты> ОМ, для того, чтобы заправить служебный автомобиль. На служебной стоянке он увидел автомобиль «ФИО168» светлого цвета. После того, как заправились, он зашёл в дежурную часть, где был <данные изъяты> Рубан Е.Н. Он поинтересовался откуда появилась машина, Рубан Е.Н. сказал, что Бондарев О.П. забрал автомобиль у пьяного водителя. Участковый ФИО38 попросил его пробить личность пьяного водителя по базе данных, но он не успел это сделать, так как ФИО38 тут же сказал, что пробивать не надо. Кроме того, во дворе отделения милиции в течение длительного времени стояла ФИО169.

Свидетель ФИО26 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия в помещении ОМ <адрес> ОВД <адрес> <адрес>. Там был еще один понятой, им были разъяснены их права. В ходе осмотра места происшествия в дежурной части под книжкой на рабочем столе лежали денежные средства, свернутые пополам и зафиксированные резинкой. В пачке находились <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> муляжей денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. За эти деньги должны были отдать хозяину машину, которая стояла во дворе милиции. Он со вторым понятым расписывались на документах и пакетах. Никаких замечаний с их стороны не было. Сейчас он забыл все события подробно, но об этом рассказывал все подробно при допросе следователю.

Свидетель ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришёл ФИО2, который был трезв и попросил денег. ФИО2 пояснил, что его машину, ФИО170, и документы у него забрали работники милиции. Для того, чтобы отдали машину ему нужно отдать <данные изъяты> Бондареву <данные изъяты> рулей. ФИО2 попросил у него взаймы эти деньги. Он предложил ФИО2 эту сумму, но только на <данные изъяты> дня. Но тот сказал, что за это время деньги вернуть не сможет, поэтому деньги не взял. ФИО2 рассказывал, что эту сумму, когда ехали в милицию, ему <данные изъяты> написал на телефоне.

Свидетель ФИО171 пояснил суду, что он в тот день около магазина встретил знакомого ФИО2 ФИО172, который подъехал к магазину на машине. Он попросил ФИО2 согласился подвезти его к бывшей жене, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, так как ему надо было забрать у нее ребенка, который фактически проживает с ним. По приезду автомобиль оставили во дворе дома и стояли около машины, разговаривали. Он был немного выпивший, а ФИО173 был трезвый. Во время разговора ко двору подъехала милицейская машина с участковым ФИО38 и Бондаревым. Он спросил у сотрудников, что они тут делают, на что милиционеры ему ответили, что ищут ФИО47, он спросил зачем, но ему сказали, что не его дело. Потом Бондарев в шутку стал к нему, потянул его за рукав и он, так как был выпивший, упал. Бондарев и ФИО38 его держали, он вырывался. Бондарев спрашивал, чья это машина. ФИО38 спрашивал адрес ФИО47. Он приехал со ФИО38 в машине в милицию, чтобы записать адреса, по которым можно найти ФИО47. Он сказал ему адреса и ушел. Когда они уезжали, то машина ФИО2 оставалась посредине двора. На следующий день ФИО2 сказал ему, что у него забрали машину. Он спрашивал, есть ли у него деньги, чтобы занять. Он понял, что деньги нужны были ФИО2, чтобы забрать машину. Но у него денег не было. При его допросе в ходе следствия на него давление не оказывалось. Сам свои показания он не читал, их читал следователь. В протоколе его допроса написано почти все правильно, он только тогда путал фамилии Бондарева и ФИО12. Тогда Бондарев был более активным. На землю его повалил Бондарев, а когда он упал, ФИО38 помогал его держать. Вторую милицейскую машину никто не вызывал. В тот день ФИО2 возле милиции он не видел. ФИО2 только на следующий день сказал ему, что Бондарев забрал у него машину за то, что он, якобы, был выпивший.        

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия сторон, с ФИО6 он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ г. и продал тому ФИО174 в ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> рублей. Документы на автомобиль не оформлялись. Отец ФИО6 ФИО175 написал ему расписку о том, что была предоставлена часть денежной суммы за продажу автомобиля. В настоящее время автомобиль ФИО176 принадлежит на полных правах ФИО6, хотя документы на автомобиль в настоящее время оформлены на него. (Т.<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия сторон, он работает ФИО177 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с указанием руководства УСБ ГУВД <адрес> <адрес> принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий - "оперативный эксперимент", направленных на документирование противоправных действий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Рубан Е.Н. и <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, которые со слов ФИО11 вымогали у неё незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за возврат принадлежащего ей автомобиля марки ФИО178. Согласно легенде он выступил в роли покупателя, а <данные изъяты> УСБ ФИО19 - в роли автомобильного мастера. Когда они с ФИО11 прибыли в <данные изъяты> ОМ, Рубан Е.Н. проводил их во внутренний двор <данные изъяты> ОМ, где среди стоявших автомобилей марки "ФИО179" <данные изъяты> цвета, ФИО180 <данные изъяты> цвета, находился автомобиль ФИО181, <данные изъяты> цвета, гос. номер принадлежащий ФИО11 Согласно ранее оговоренной линии поведения, они подошли к указанному автомобилю, осмотрели его, после чего, расспросили у ФИО11 о проблемах её автомобиля. Затем после непродолжительной беседы вместе с ФИО11 вошли в здание <данные изъяты> ОМ. Затем ФИО11 вошла в помещение дежурной части <данные изъяты> ОМ, где находился Рубан Е.Н. ФИО11 пробыла в дежурной части <данные изъяты> ОМ, наедине с Рубан Е.Н. меньше минуты, и выйдя оттуда сообщила, что передача денежных средств состоялась. В это время, он вместе с ФИО19 находился в коридоре 1 этажа здания <данные изъяты> ОМ и ожидали условного сигнала от ФИО11 После получения условного сигнала вместе с ФИО19 приступили к задержанию Рубана Е.Н. Задержание заключалось в недопущении покидания рабочего места, а также фиксации действий Рубана Е.Н. и действий окружающих до прибытия СОГ. Находясь в помещении дежурной части <данные изъяты> ОМ, они спросили у ФИО27 имеются ли у него денежные средства не принадлежащие ему. Рубан ответил, что у него нет названных денежных средств, а также сообщил о том, что никаких денежных средств от ФИО11 не получал. После этого, на место происшествия был вызван сотрудник <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ <данные изъяты>, эксперт ОВД по <адрес>. Затем он вместе с сотрудниками УСБ ГУВД убыл в <адрес>, а ФИО19 остался в помещении дежурной части <данные изъяты> ОМ для проведения осмотра места происшествия. (Т.<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия сторон, он работает в должности <данные изъяты><данные изъяты> ОВД УСБ ГУВД <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий - оперативный эксперимент, направленных на документирование противоправных действий <данные изъяты> <данные изъяты> ОМ <данные изъяты> ФИО10 и <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Бондарева О.П., которые со слов ФИО11 вымогали у неё незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за возврат принадлежащего ей автомобиля марки ФИО182. Согласно легенде, он выступил в роли автомастера, <данные изъяты> УСБ ГУВД ФИО20, выступил в роли покупателя автомобиля. Когда прибыли в <данные изъяты> ОМ, к ним вышел Рубан Е.Н. и препроводил во внутренний двор <данные изъяты> ОМ, где среди стоявших автомобилей марки "ФИО183" <данные изъяты> цвета, ФИО184 <данные изъяты> цвета, находился автомобиль ФИО185, <данные изъяты> цвета, гос.номер , принадлежащий ФИО11 После непродолжительной беседы, согласно легенды, вместе с ФИО11 вернулись в здание <данные изъяты> ОМ. ФИО11 вошла в помещение дежурной части <данные изъяты> ОМ, где находился Рубан Е.Н. ФИО11 пробыла в дежурной части <данные изъяты> ОМ, наедине с Рубан Е.Н. меньше минуты, а выйдя оттуда, сообщила, что передача денежных средств состоялась. В это время, он вместе с ФИО20 находился в коридоре 1 этажа здания <данные изъяты> ОМ и ожидали условного сигнала от ФИО11 После получения условной фразы от ФИО11, он вместе с ФИО20 приступили к задержанию Рубана Е.Н. Задержание заключалось в недопущении покидания рабочего места указанным сотрудником, а также фиксации его действий и действий окружающих до прибытия СОГ. Находясь в помещении дежурной части <данные изъяты> ОМ, они спросили у ФИО27 имеются ли у него денежные средства, не принадлежащие ему. Рубан ответил, что у него нет названных денежных средств, а также сообщил о том, что никаких денежных средств от ФИО11 не получал. После этого на место происшествия был вызван сотрудник <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, эксперт ОВД по <адрес>. Денежные средства, переданные ФИО11 Рубану Е.Н. были обнаружены в ходе осмотра кабинета Рубана Е.Н. под журналом постовых ведомостей. Во время осмотра места происшествия Рубан Е.Н. пояснил, что <данные изъяты> рублей, ему передала ФИО11, которые предназначались для Бондарева О.П. (Т.<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля ФИО186 данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час она ушла в ларек, расположенный недалеко от её дома по адресу: <адрес>, <адрес> В доме оставалась дочь ФИО28 ФИО187 с маленькими детьми. Когда возвращалась, то увидела возле своего дома милицейский автомобиль и «ФИО188» <данные изъяты> цвета. Её супруг ФИО189 лежал на земле лицом вниз, с руками, заведенными за спину. У ФИО190 на спине сидел <данные изъяты> Бондарев ФИО191. Участковый милиционер ФИО38 ФИО192 выходил вместе с ФИО28 ФИО193 из дома. Затем ФИО194.А. посадили в милицейский автомобиль. Пока она разговаривала с супругом, Бондарев сел за руль автомобиля, принадлежащего ФИО2. Куда и с кем поехал Бондарев О.П. на данном автомобиле, она не знала и не видела. Спустя несколько дней после этого ФИО2 ей рассказал, что его автомобиль «ФИО195» находится в <данные изъяты> отделении милиции и за возврат автомобиля с него требуют <данные изъяты> рублей, фамилии и должности милиционеров ФИО2 при этом не называл. (Т.<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля ФИО28, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> В это время домой вернулся её отчим ФИО196 и его друг ФИО2 Приехали они на автомобиле «ФИО197» <данные изъяты> цвета, принадлежащим ФИО2. ФИО198 был в алкогольном опьянении. Был ли в алкогольном опьянении ФИО2, она не знает и, определить не смогла. Спустя <данные изъяты> минут к ней домой приехал участковый милиции ФИО38 и <данные изъяты> Бондарев ФИО199. Они искали и расспрашивали, где найти ФИО47 Она с ними разговаривала на улице, потом вошла в дом. Через несколько минут на улице услышала крики и опять вышла. Видела, как ФИО200 хватал ФИО12 за форменную одежду. Забрав ребенка, снова вернулась в дом. Через некоторое время милиционеры уехали. Как и на чем уезжали ФИО2 и ФИО201, не видела. Примерно через <данные изъяты> неделю после этих событий ФИО2 приходил к ней в дом в гости к ФИО202 Д.А. Они разговаривали между собой. ФИО2 рассказывал ФИО203, что его автомобиль «ФИО204» находится в <данные изъяты> отделении милиции и за возврат автомобиля с него требуют <данные изъяты> рублей, фамилии и должности милиционеров ФИО2 при этом не называл. (Т.<данные изъяты>).

Кроме того, вина подсудимого Бондарева О.П.по эпизоду покушения на мошенничество в отношении ФИО6 подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория служебной автостоянки <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> и зафиксирован факт нахождения на стоянке автомобиля ФИО205 <данные изъяты> цвета без регистрационных номеров. (Т.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 добровольно выдала документы, подтверждающие право владения и пользования автомобилем ФИО206: водительское удостоверение на имя ФИО6, ПТС на ФИО207, договор купли-продажи ФИО208, транзитные номера. (Т.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО29 добровольно выдал расписку, в которой сообщается о том, что ФИО30 получил у ФИО29 автомобиль ФИО209. (Т.<данные изъяты>);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны и приобщены документы, подтверждающие право ФИО6 на владение и пользование автомобилем ФИО210: водительское удостоверение на имя ФИО6, ПТС на ФИО211, договор купли-продажи ФИО212, транзитные номера. (Т.<данные изъяты>);

- протоколом признания и приобщения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством по настоящему делу признан и приобщен ФИО213 <данные изъяты> цвета без регистрационного номера. (Т.<данные изъяты>);

- протоколом признания и приобщения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством по настоящему делу признана и приобщена расписка ФИО29 (Т.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены документы, подтверждающие право ФИО6 на владение и пользование автомобилем ФИО214: водительское удостоверение на имя ФИО6, ПТС на ФИО215, договор купли-продажи ФИО216, транзитные номера. (Т.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен автомобиль ФИО217 <данные изъяты> цвета без регистрационных номеров.(Т.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена расписка, выданная ФИО29 (Т.<данные изъяты>);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бондарев О.П. назначен на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.(Т.<данные изъяты>);

- техническом паспортом БТИ, согласно которому территория <данные изъяты> ОМ по периметру имеет ограждение - забор из металлической решетки и кирпича. (Т.<данные изъяты>).

Вина подсудимых Бондарева О.П. и Рубана Е.Н. по эпизоду покушения на мошенничество в отношении ФИО11 подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных тампонах со смывами с кистей левой и правой рук Рубана Е.Н., обложке журнала «ФИО218», <данные изъяты> билетах Банка России достоинством <данные изъяты> рублей имеются наслоения люминесцентного вещества. Наслоения люминисцентного вещества, имеющейся на тампонах со смывами рук Рубана Е.Н., обложке журнала «ФИО219» и <данные изъяты> билетах Банка России, совпадают по химическому составу с представленным образцом метящего средства «ФИО220». (Т.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение дежурной части <данные изъяты> ОМ ОВД <адрес> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> и зафиксирован факт изъятия денежных средств у Рубана Е.Н., смывов с обеих рук Рубана Е.Н., обложки журнала «ФИО221», мобильного телефона «ФИО222», журнала , КУСП <данные изъяты> ОМ, тетради для записи <данные изъяты>. (Т.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория служебной автостоянки <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> и зафиксирован факт нахождения на стоянке автомобиля ФИО223 г/номер . (Т.<данные изъяты>);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 добровольно выдала документы, подтверждающие право собственности на автомобиль: пластиковое свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, пластиковый талон технического осмотра, страховой полис . (Т.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал документы, подтверждающие право пользования автомобилем ФИО224: водительское удостоверение и доверенность на имя ФИО2 (Т.<данные изъяты>);

- протоколом признания и приобщения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по настоящему делу признаны и приобщены водительское удостоверение и доверенность на имя ФИО2(Т.<данные изъяты>);

- протоколом признания и приобщения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством по настоящему делу признан и приобщен ФИО225 регистрационный номер .(Т.<данные изъяты>);

- протоколом признания и приобщения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по настоящему делу признаны и приобщены контрольный (чистый) марлевый тампон, обложка журнала "ФИО226", марлевый тампон при помощи которого произведён сухой обтир кисти левой руки Рубан Е.Н., марлевый тампон при помощи которого произведён сухой обтир кисти правой руки Рубан Е.Н., <данные изъяты> денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> муляжей денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей каждый. (Т.<данные изъяты>);

- протоколом признания и приобщения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по настоящему делу признаны и приобщены СD-диск, содержащий аудиозапись разговоров гр-ки ФИО11 со <данные изъяты> Бондаревым О.П. и <данные изъяты> Рубаном Е.Н., СD-диск, на котором содержится аудио и видеозапись встреч и разговоров, состоявшихся между ФИО11 и <данные изъяты> Рубаном Е.Н. в помещении <данные изъяты> ОМ, сотовый телефон «ФИО227» с симкартой оператора «ФИО228» с абонентским номером , пластиковое свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>,, пластиковый талон ФИО229 технического осмотра, страховой полис , детализация телефонных соединений симкарты «ФИО230» с абонентским (Рубан Е.Н.) на <данные изъяты> листе, детализация телефонных соединений симкарты «ФИО231» с абонентским (Бондарев О.П.) на <данные изъяты> листах.(Т.<данные изъяты>);

- записями СD-диска, содержащими аудиозапись разговоров ФИО11 со <данные изъяты> Бондаревым О.П. и <данные изъяты> Рубаном Е.Н., СD-диска, содержащими аудио и видеозапись встреч и разговоров, состоявшихся между ФИО11 и <данные изъяты> Рубаном Е.Н. в помещении <данные изъяты> ОМ, непосредственно просмотренными и прослушанными в судебном заседании, из которых следует, что Рубан Е.Н. должен был принять от ФИО11 денежные средства для передачи Бондареву О.П. и после этого вернуть принадлежащий ей автомобиль;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, подтверждающие право ФИО2 на пользование автомобилем ФИО232: водительское удостоверение и доверенность на имя ФИО2(Т.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ФИО233 регистрационный номер . (Т.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены контрольный (чистый) марлевый тампон, обложка журнала "ФИО234", марлевый тампон при помощи которого произведён сухой обтир кисти левой руки Рубан Е.Н., марлевый тампон при помощи которого произведён сухой обтир кисти правой руки Рубан Е.Н., <данные изъяты> денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> муляжей денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей каждый. (Т.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены СD-диск, содержащий аудиозапись разговоров ФИО11 со <данные изъяты> Бондаревым О.П. и <данные изъяты> Рубаном Е.Н., СD-диск, на котором содержится аудио и видеозапись встреч и разговоров, состоявшихся между ФИО11 и <данные изъяты> Рубаном Е.Н. в помещении <данные изъяты> ОМ, сотовый телефон «ФИО235» с симкартой оператора «ФИО236» с абонентским номером , пластиковое свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>,, пластиковый талон технического осмотра, страховой полис , детализация телефонных соединений симкарты «ФИО237» с абонентским (Рубан Е.Н.) на <данные изъяты> листе, детализация телефонных соединений симкарты «ФИО238» с абонентским (Бондарев О.П.) на <данные изъяты> листах. (Т.<данные изъяты>);

- детализацией телефонных соединений SIM-карты , принадлежавшей Бондареву О.П., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час был произведен исходящий звонок на абонентский номер , принадлежащий ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час поступил входящий звонок с абонентского номера , принадлежащего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час поступил входящий звонок с абонентского номера , принадлежащего Рубану Е.Н. (Т.<данные изъяты>);

- детализацией телефонных соединений SIM-карты , принадлежавшей Рубану Е.Н., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час поступил входящий звонок с абонентского номера , принадлежащего ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час поступил входящий звонок с абонентского номера , принадлежащего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час осуществлен исходящий звонок на абонентский номер (Т.<данные изъяты>);

- журналом учета производств по делам об административных правонарушениях ОМ <данные изъяты> ОВД по <адрес>, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 какому-либо административному взысканию не подвергался. (Т.<данные изъяты>);

- книгой учета сообщений о преступлениях, согласно которой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 каких-либо заявлений о противоправных деяниях не поступало.(Т.<данные изъяты>);

- книгой учета лиц, доставленных в ДЧ ОВД ОМ <данные изъяты> ОВД по <адрес>, согласно которой ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОВД ОМ <данные изъяты> не доставлялся.(Т.<данные изъяты>);

- тетрадью для записей <данные изъяты>, согласно которой информации о совершении ФИО2 какого-либо противоправного деяния в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получено не было. (Т.<данные изъяты>);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бондарев О.П. назначен на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.(Т.<данные изъяты>);

- техническим паспортом БТИ, согласно которому территория <данные изъяты> ОМ по периметру имеет ограждение - забор из металлической решетки и кирпича. (Т.<данные изъяты>);

- графиком работы ДЧ <данные изъяты> ОМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Рубан Е.Н. исполнял служебные обязанности; (Т.<данные изъяты>);

- постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Бондарев О.П. находился при исполнении служебных обязанностей с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час. (Т.<данные изъяты>);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рубан Е.Н. назначен на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.(Т<данные изъяты>);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках дела оперативно учета () проверялась оперативная информация о том, что <данные изъяты> Бондарев О.П. и <данные изъяты> Рубан Е.Н. вымогали у ФИО31 незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за возврат принадлежащего ей автомобиля. (Т<данные изъяты>);

- протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 обратилась в УСБ ГУВД по <адрес> с просьбой привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> за вымогательство у неё незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей за возврат принадлежащего ей автомобиля. (Т.<данные изъяты>);

- акт пересчета, осмотра, пометки и вручения денег и муляжей денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> час в присутствии понятых были помечены <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> муляжей достоинством по <данные изъяты> рублей. Деньги и муляжи были переданы потерпевшей ФИО11 для дальнейшей передачи сотрудникам милиции за возврат автомобиля. (Т.<данные изъяты>);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО были предоставлены CD диск с аудио и видеозаписью встреч и разговоров ФИО11 с Рубаном Е.Н. и Бондаревым О.П., акт по результатам оперативного эксперимента, акт пометки и вручения денежных средств, образец метящего вещества, копии денежных средств, постановление о проведении оперативного эксперимента, стенограмма. (Т.<данные изъяты>);

- стенограммой разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ОМ между ФИО11, Рубаном Е.Н. и сотрудниками УСБ, из которой следует, что ФИО11 осматривала автомобиль совместно с сотрудниками УСБ, выступавшими по «легенде» в роли покупателей. После чего ФИО11 вошла в помещение <данные изъяты> ОМ, где между ней и Рубаном Е.Н. состоялся разговор о передаче ему денежных средств за возврат её автомобиля. (Т.<данные изъяты>);

- стенограммой разговора, состоявшегося по мобильному телефону ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и Бондаревым О.П., согласно которой Бондарев О.П. продиктовал ФИО11 номер мобильного телефона Рубана Е.Н. и просил её позвонить Рубану ФИО239, чтобы тот ей (Чуркиной) всё рассказал. (Т.<данные изъяты>);

- стенограммой разговора, состоявшегося по мобильному телефону ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и Рубаном Е.Н., из которой следует, что ФИО11. сообщает Рубану Е.Н. о том, что нашла покупателя на машину и просит сбавить денежную сумму за возврат её автомобиля (Т.<данные изъяты>);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены видео и аудиозаписи встреч и разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и милиционером Рубаном Е.Н. (Т.<данные изъяты>).

Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимых Бондарева О.П. и Рубана Е.Н. в инкриминируемых им деяниях доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует действия

Бондарева О.П. по эпизоду покушения на мошенничество в отношении ФИО6 по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с использованием служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Бондарева О.П. и Рубана Е.Н., каждого, по эпизоду покушения на мошенничество в отношении ФИО11, по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Предварительным следствием действия Бондарева О.П. и Рубана Е.Н. были квалифицированы правильно, с указанной квалификацией суд согласен.

Вместе с тем, согласно обвинительному заключению, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бондарев О.П., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, во время случайной встречи, потребовал с находившегося там ФИО6 <данные изъяты> рублей за возврат автомобиля, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Однако в судебном заседании факт нахождения Бондарева А.П. в указанный период в состоянии алкогольного опьянения, объективного подтверждения не нашел.

Кроме того, свидетель ФИО43, которая в ходе предварительного следствия допрошена не была, суду пояснила, что Бондарев О.П. совместно с ней и ФИО38 приезжал по указанному адресу <адрес>, <адрес>, именно ДД.ММ.ГГГГ и она хорошо помнит дату, так как весь отдел работал по двойному убийству.

Потерпевший ФИО6 точно дату указанных событий не помнит, поэтому суд считает установленным, что Бондарев О.П., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, во время случайной встречи, потребовал с находившегося там ФИО6 <данные изъяты> рублей за возврат автомобиля, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о том, что Бондарев О.П. в отношении ФИО6 и Бондарев О.П. и Рубан Е.Н. в отношении ФИО11, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества путём обмана, совершили покушение на мошенничество с использованием служебного положения, и кроме того, Бондарев О.П. и Рубан Е.Н. в отношении ФИО11, группой лиц по предварительному сговору.

Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, которые согласуются между собой и другими материалами дела.

Суд считает, что указанные инкриминируемые общественно опасные деяния совершены Бондаревым О.П. в отношении ФИО6 и Бондаревым О.П. и Рубаном Е.Н. в отношении ФИО11 с прямым умыслом, они понимали общественную опасность своих действий, отдавали отчет своим действиям и желали наступления последствий от совершаемых им действий, при этом в судебном заседании достоверно установлено, что умысел на хищение чужого имущества путём обмана, сформировался у подсудимых по обоим эпизодам независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вывод о том, что Бондарев О.П. по эпизоду в отношении ФИО6 совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с использованием служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд делает непосредственно исходя из направленности умысла Бондарева О.П. и характера его действий.

Указанные выводы суд основывает на том, что Бондарев О.П., являясь <данные изъяты> наделенным указанными в установочной части приговора полномочиями, периодически и настойчиво, в течении длительного времени, используя свое служебное положение и авторитет <данные изъяты>, обманывал ФИО6, пользуясь его юридической безграмотностью, и введя его в заблуждение относительно своей компетенции в части полномочий удержания в отделении милиции автомобиля, привлечения ФИО6 к административной ответственности за управление автомобилем без соответствующих документов, и к уголовной ответственности за угон, сдачи машины в металлолом, выдвигал ФИО6 требования о передаче ему, Бондареву О.П., денежных средств, то есть покушался на завладение денежными средствами ФИО6

В судебном заседании достоверно установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО240 ФИО267. поместили автомобиль ФИО241, который по документам принадлежал ФИО29, но фактически, с ведома и согласия ФИО29, находился в пользовании ФИО6, который, в указанный период, управляя указанным автомобилем без государственных регистрационных знаков, без водительского удостоверения, нарушив правила дорожного движения, скрылся от преследовавшей его автомашины сотрудников ДПС ГИБДД, оставив автомобиль в <адрес> <адрес>, на стоянку, расположенную на территории <данные изъяты> отделения милиции.

При этом Бондарев О.П. воспользовался указанными обстоятельствами, а также тем, что потерпевший ФИО6, по вопросу возврата автомобиля обратился к их общему знакомому ФИО9, который в свою очередь обратился к Бондареву О.П., и через ФИО9 передал, что для решения вопроса о возврате автомобиля ФИО6, необходимы деньги, в размере <данные изъяты> рублей, а в ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года в подтверждение этого выдвинул требования лично и непосредственно ФИО6, чтобы тот передал ему деньги за возврат автомобиля, не привлечение ФИО6 к административной и уголовной ответственности и не сдачу машины в металлолом, и снизил требуемую сумму до <данные изъяты> рублей.

В данном случае, исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вопрос о возврате автомобиля непосредственно ФИО6, не привлечение его к административной ответственности за управление автомобилем без соответствующих документов и к уголовной ответственности за угон автомобиля, фактически перед ФИО6 стоял и был актуальным, поскольку он деньги в размере <данные изъяты> рублей за автомобиль передал ФИО29, однако каких-либо документов на право владения, пользования и управления автомобилем не имел, что отчетливо осознавали как сам ФИО6, так и подсудимый Бондарев О.П. Поэтому именно наличие у Бондарева О.П. полномочий по возврату автомобиля, привлечению ФИО6 к административной и уголовной ответственности и сдаче машины в металлолом имело практическое значение и непосредственно служило инструментом обмана ФИО6 со стороны Бондарева О.П.

Поэтому использование Бондаревым О.П. в качестве средства давления на ФИО6 обмана относительно объема своих полномочий, свидетельствует о наличии у него умысла на хищение имущества ФИО6 путем обмана.

Давая оценку действиям Бондарева О.П., суд также учитывает, что он не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение деньгами ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, автомобиль ФИО242 был обнаружен сотрудниками УСБ ГУВД РО при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Бондарева О.П. в мошеннических действиях в отношении ФИО11 при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Утверждения подсудимого и защиты о том, что вина Бондарева О.П. как по эпизоду в отношении ФИО6, так и по эпизоду в отношении ФИО11 не доказана, надуманы и не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку ничем не подтверждены и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании стороной защиты не было представлено доказательств, позволяющих усомниться в достоверности показаний потерпевших ФИО6 и ФИО11 как в ходе предварительного, так и судебного следствия.

Показания ФИО6 и ФИО11 об обстоятельствах совершенных Бондаревым О.П. в отношении него преступления, согласуются со свидетельскими показаниями других лиц, допрошенных в судебном заседании, в том числе и показаниями подсудимого Рубана Е.Н., а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Бондарева О.П. по обоим указанным эпизодам, не смотря на утверждения подсудимого и защиты, на приведенных выше показаниях потерпевших и свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомом ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не усматривает факторов, которые позволяли бы сомневаться в правдивости показаний указанных потерпевших, свидетелей, подсудимого Рубана Е.Н., полагать здесь наличие оговора подсудимого Бондарева О.П. или умышленного искажения фактических обстоятельств дела.

Доводы адвоката Балабана И.А. о том, что потерпевший ФИО6 сам далеко не безгрешен и находился в неприязненных отношениях с Бондаревым О.П., а также о том, что ФИО11 испытывает глубокую неприязнь к Бондареву О.П., являются субъективными, предположительными, надуманными и ничем не подтвержденными.

Суд также учитывает, что каких-либо недозволительных методов психологического воздействия со стороны следствия на Бондарева О.П., как утверждает адвокат Балабан И.А., не оказывалось, а содержание его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ, в силу закона, таковым являться не может.

Показания потерпевших, свидетелей, а также подсудимого Рубана Е.Н., допрошенных в судебном заседании и данных в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности проколам следственных действий, заключением экспертизы и стенограммами разговоров). Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Бондарева О.П. в совершении указанных преступлений как в отношении ФИО6 так и в отношении ФИО11 и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Указание адвоката Балабана И.А. о том, что нельзя доверять подсудимому Рубану Е.Н., потерпевшим и свидетелям, связанным между собой родственными и дружескими отношениями, так как они являются заинтересованными лицами, являются надуманными и несостоятельными, основанными на домыслах и предположениях, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниями подсудимого Рубана Е.Н., потерпевшим и свидетелям, допрошенным по делу. Суд также отмечает, что законом не запрещено допрашивать в качестве потерпевших и свидетелей лиц, находящихся между собой в родственных и дружеских отношениях.

Суд учитывает, что показания ФИО268 данные впервые в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она совместно с участковым ФИО38 и <данные изъяты> Бондаревым ездила на <адрес>, к ФИО269 ФИО6, и там не видела ФИО6 и Бондарев при ней ни с кем не разговаривал, никоим образом не исключает возможность нахождения ФИО6 по указанному адресу в указанный период и общения его с Бондаревым и не опровергает показания других лиц по данному факту.

Вывод о том, что Бондарев О.П. и Рубан Е.Н. в отношении ФИО11 совершили указанное преступление группой лиц по предварительному сговору, суд делает исходя из характера последовательных, согласованных и дополняющих друг друга действий как Бондарева О.П., так и Рубана Е.Н., изложенных в установочной части приговора.

Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам по указанному эпизоду, показаниям подсудимых Бондарева О.П., вину не признавшего, и Рубана Е.Н., который вину признал в полном объеме как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что Бондарев О.П. и Рубан Е.Н., каждый, по эпизоду в отношении ФИО11, совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение имущества ФИО11 путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, которые согласуются между собой и другими материалами дела.

Делая выводы о виновности Бондарева О.П. и Рубана Е.Н., суд ставит под сомнение и считает надуманными пояснения Бондарева О.П. в судебном заседании о том, что он не совершал преступлениц, а также то, что между ним и Рубаном Е.Н. не было предварительного сговора на совершение вменяемого им преступления, поскольку они опровергаются материалами дела.

Вывод о наличии в инкриминируемом Бондареву О.П. и Рубану Е.Н. деянии предварительного сговора, вопреки утверждениям Бондарева О.П., суд делает непосредственно исходя из конкретных действий каждого подсудимого, характера этих действий, с учетом показаний потерпевшей и свидетелей, данных в суде, текста телефонных переговоров, состоявшихся между Рубаном Е.Н. и ФИО270. и между Бондаревым О.П. и ФИО11, прослушанных в судебном заседании, которые прямо свидетельствуют об этом. При этом суд также учитывает признание и раскаяние подсудимого Рубана Е.Н., как в ходе предварительного, так и судебного следствия, своей вины в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд критически относится к указанному утверждению Бондарева О.П. и аналогичным утверждениям адвоката Балабана И.А., которые противоречит другим доказательствам по делу, в том числе и показаниям подсудимого Рубана Е.Н., и приходит к выводу о том, что утверждение подсудимого Бондарева О.П. и Балабана И.А. надуманны, несостоятельны, не соответствуют действительности, а также приходит к выводу о том, что показания Бондарева О.П. вызваны стремлением подсудимого уйти от ответственности за содеянное и принимает показания Бондарева О.П. за достоверные только в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу.

К показаниям свидетеля ФИО12, данным в суде, в том числе и в части того, с какой целью Бондарев О.П. забрал автомобиль ФИО11, и что Бондарев О.П. ехал в <данные изъяты> ОМ на автомобиле ФИО11 один, без ФИО2, суд относится с недоверием, поскольку он сам в настоящее время является <данные изъяты> и совместно с Бондаревым О.П. принимал активное участие в событиях по незаконному доставлению автомобиля ФИО11 в <данные изъяты> ОМ, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, поэтому имеются основания полагать, что он является заинтересованным лицом и из ложно понятого чувства сострадания пытается помочь подсудимому Бондареву О.П. уйти от ответственности за содеянное. Суд также учитывает, что свои показания ФИО38 изменил в судебном заседании, в присутствии Бондарева О.П.

Также суд ставит под сомнение утверждение ФИО12 о том, что на него оказывалось со стороны следователя психологическое давление при даче им показаний, и он поставил свою подпись в протоколах допроса не читая их, и при этом учитывает, что ФИО38 сам является <данные изъяты>, и более того, заявил об этих обстоятельствах впервые только в судебном заседании по истечении <данные изъяты> месяцев, тогда как его допрос имел место ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, показания ФИО12, данные им в ходе судебного следствия, опровергаются и противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований.

Поэтому показания ФИО12 суд принимает за достоверные только в той части, в которой они согласуются с показаниями других свидетелей, принятыми судом за достоверные в совокупности с материалами дела.

Ссылка адвоката Балабана И.А. на то, что в ходе предварительного следствия не была проведена очная ставка между Бондаревым О.П. и свидетелем ФИО40, по мнению суда, является несостоятельной, поскольку органами предварительного расследования самостоятельно определяется объем доказательств, которые подтверждают виновность лица в предъявленном обвинении. Проведение либо непроведение очных ставок является компетенцией следователя и определяется им в зависимости от имеющихся материалов. Кроме того, ФИО40 в судебном заседании был допрошен в присутствии и с участием подсудимого Бондарева О.П., который имел возможность задавать интересующие его и относящиеся к делу вопросы. Как следует из материалов дела, в ходе предварительного следствия ни со стороны Бондарева О.П., ни со стороны защиты, ходатайств о проведении очных ставок не заявлялось.

Стороной защиты не представлено суду каких-либо допустимых, достоверных и относимых доказательств, позволяющих суду поставить доказательства, представленные стороной обвинения, под сомнение.

Ссылки адвоката Балабана И.А. на то, что в основу его обвинения положены недопустимые доказательства, так же не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы адвоката о допущенных, по его мнению, нарушениях порядка проведения осмотра места происшествия, признания и приобщения к делу вещественных доказательств, составления стенограмм разговоров, экспертиз, являются его субъективным мнением и судом во внимание не принимаются ввиду правовой несостоятельности.

Суд не усматривает каких-либо нарушений закона при получении доказательств, представленных стороной обвинения, которые адвокат Балабан И.А. считает недопустимыми. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами, собраны с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности у суда не имеется. Следственные действия по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований для признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами, не имеется, данных о фальсификации доказательств в отношении Бондарева О.П., материалы уголовного дела не содержат.

Также суд не усматривает нарушений при проведении процедуры соответствующих ОРМ, поскольку они соответствуют требованиям, предусмотренным Законом об ОРД и законность проведения соответствующих ОРМ, а также легализация оперативно-розыскной информации в материалах уголовного дела, у суда сомнений не вызывает, все полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона при возбуждении уголовных дел, суд не усматривает.

Имеющиеся в показаниях свидетеля ФИО34 противоречия, на которые ссылается адвокат Балабан И.А., суд считает не существенными и не свидетельствующими о невиновности Бондарева О.П., поскольку его виновность в содеянном доказана совокупностью исследованных в суде доказательств.

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимых Рубана Е.Н. и Бондарева О.П. в инкриминируемых им деяниях, не смотря на утверждения подсудимого Бондарева О.П. и адвоката Балабана И.А., доказана полностью.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимым Бондареву О.П. и Рубану Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений, конкретную жизненную ситуацию, их поведение после совершения преступлений.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние, является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания подсудимому Рубану Е.Н., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, после совершения преступления работает ФИО271 по указанному месту работы характеризуется <данные изъяты>, имеет поощрение по месту работы в ФИО272 в виде почетной грамоты, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, глубоко и искренне раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявлял ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в его действиях имеется <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Рубана Е.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубана Е.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты> при назначении наказания Рубану Е.Н. суд учитывает требования как ч.7 ст.316 УПК РФ, так и ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд, при назначении наказания Рубану Е.Н., учитывает требования ст. 66 УК РФ, поскольку преступление, совершенное им, является неоконченным.

При определении размера наказания Рубану Е.Н., суд также учитывает его роль и степень участия в содеянном.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить Рубану Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении конкретной меры наказания подсудимому Бондареву О.П., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, преступления совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарева О.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарева О.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Бондареву О.П., суд учитывает требования ст. 66 УК РФ, поскольку преступления, совершенные им, являются неоконченными.

При определении размера наказания Бондареву О.П. суд также учитывает его роль и степень участия в содеянном.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бондарева О.П. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих, и, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым и целесообразным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы.

Назначение подсудимому Бондареву О.П. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного.

Отбывание лишения свободы Бондареву О.П. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бондарева ФИО244 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду покушения на мошенничество в отношении ФИО6 по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы;

по эпизоду покушения на мошенничество в отношении ФИО11, по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору Бондареву О.П. окончательное наказание определить 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Меру пресечения Бондареву О.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бондареву О.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бондареву О.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в связи с задержанием в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Рубана ФИО245 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Рубана ФИО246 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Рубану ФИО247 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности ФИО2 и ФИО11

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Рубану ФИО248 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий :