приговор по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г`, ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.

с участием старшего помощника прокурора г. Каменска Грибовой М. А.,

подсудимой Агафоновой ФИО22,

защитника адвоката Бережного А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г., Пановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Агафоновой ФИО23, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> место регистрации и жительства: <адрес>, <адрес> ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком <данные изъяты> год;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком <данные изъяты> год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимая Агафонова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире дома по <адрес> из имеющихся у нее компонентов, незаконно изготовила ФИО24 с целью дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. <данные изъяты>., Агафонова Н.В., имея при себе указанный выше ФИО25, находясь в подъезде дома по <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО13, действующей на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц с жидкостью, которая согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая ФИО26, массой жидкости <данные изъяты>., который впоследствии был изъят у последней работниками милиции, чем исключен из незаконного оборота. Таким образом, Агафонова Н.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от нее обстоятельствам. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., ФИО27 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО28 в количестве <данные изъяты> отнесен к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире дома по <адрес> <адрес>, из имеющихся у нее компонентов, незаконно изготовила ФИО29, с целью дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. <данные изъяты>., Агафонова Н.В., имея при себе указанный выше ФИО30, находясь в подъезде дома по <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО13, действующей на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц с жидкостью, которая согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая ФИО31, массой жидкости <данные изъяты>., который впоследствии был изъят у последней работниками милиции, чем исключен из незаконного оборота. Таким образом, Агафонова Н.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от нее обстоятельствам. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., ФИО32 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО33 в количестве <данные изъяты> отнесен к особо крупному размеру.      

Подсудимая Агафонова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала частично, в том, что она употребляла и изготавливала ФИО34, но его сбытом не занималась. При этом пояснила суду, что именно ФИО16, которая является закупщицей по делу, научила ее готовить наркотики. Они и раньше вместе готовили и употребляли наркотики то за деньги ФИО16, то за ее деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 позвонила ей и попросили изготовить наркотики, дала <данные изъяты> рублей и сказала, что ей надо уехать и она не сможет помочь ей готовить. Она взяла еще свои <данные изъяты> рублей и пошла в аптеку, где купила медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотика <данные изъяты>. Что еще покупала, не помнит. Когда вернулась из аптеки, изготовила <данные изъяты>. наркотиков, из которых <данные изъяты>. отдала ФИО35, а остальные оставила себе. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 по телефону уговорила ее, чтобы она для нее приготовила наркотик. ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО16 отдала ей в подъезде <данные изъяты> рублей, она добавила свои деньги, пошла в ночную аптеку, купила там препараты и часа через полтора позвонила ФИО16, та приехала к ней на такси в домашнем халате и забрала часть наркотика, остальной наркотик она употребила сама. Какие обстоятельства толкнули ФИО16 на такие действия, она пояснить не может. Оба раза деньги и наркотики передавались в подъезде. Каким образом меченая купюра была изъята у них в ходе обыска, пояснить не может. Купюра изымалась в ходе обыска в ее присутствии.

Однако, не смотря на то, что подсудимая Агафонова Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признала частично, суд, выслушав свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО14, ФИО3, ФИО16, ФИО6, ФИО13, ФИО2 и ФИО15 считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний полностью доказана и подтверждается показаниями свидетелей, данными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО18 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. была приглашена работниками в милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище, точного адреса не помнит. Была вторая понятая. Когда они вместе с работниками милиции вошли в указанную квартиру, там находились подсудимая, мужчина, женщина и малолетний ребенок. Работники милиции представились. Следователь пояснил всем присутствующим, что в данной квартире будет произведен обыск, предъявил Агафоновой судебное постановление о разрешении обыска, с которым она ознакомилась, потом следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего работники милиции приступили к проведению обыска, при всех их действиях находились рядом они и жильцы этой квартиры. В ходе обыска по всей квартире были обнаружены различные пустые пузырьки от лекарственных препаратов, пустые и полные спичечные коробки, грязные ватные тампоны, использованные и новые медицинские шприцы, различная посуда с <данные изъяты> налетом. Работники милиции пояснили им, что все эти предметы используются для приготовления ФИО36. В квартире стоял резкий химический запах. На кухонном столе был обнаружен <данные изъяты> портмоне, в котором находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей различными купюрами. Из этих денег следователь изъял только купюры по <данные изъяты> рублей, их было <данные изъяты>., их серии и номера он вписал в протокол обыска. Деньги упаковал в пакет. Также в кухонном шкафу были обнаружены посуда с <данные изъяты> налетом и лекарственные препараты, названия которых она не помнит. Все это следователь упаковал в другой пакет. Пакеты перевязал нитью и опечатал, расписались все присутствующие и они. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол обыска вслух, замечаний не было, все присутствующие в нем расписались.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. была приглашена работниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве понятой при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве второй понятой была приглашена еще одна девушка. Ночью в кабинете ОВД <адрес> находилась женщина, работники милиции им пояснили, что она будет закупать наркотики. После этого ту женщину в их присутствии досмотрела женщина - милиционер, но ничего у нее не обнаружила. Затем, работники милиции составили акт, в котором переписали номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, сделали их ксерокопии, в протоколе и на ксерокопии денег расписались они и закупщица. Эти деньги вручили закупщице, на них она должна была купить наркотики. Потом они вместе с ней и работниками милиции на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к дому по <адрес>, где закупщица вышла из машины и зашла в подъезд дома, они с работниками милиции остались ждать ее в машине. Через несколько минут она вернулась к ним в машину и сказала, что отдала Агафоновой полученные от работников милиции деньги, но Агафонова сказала зайти позже, т.к. ей требовалось время на изготовление ФИО37. Примерно через пол часа, может больше, может меньше, точно не помнит, закупщицу еще раз досмотрела женщина - милиционер в их присутствии, при этом ничего у нее не обнаружила, врученных ранее ей денег уже не было. После этого она опять зашла в тот же подъезд. Через некоторое время, но дольше чем в первый раз она вернулась к ним в машину и сообщила, что приобрела у Агафоновой ФИО38, при этом достала и выдала шприц с <данные изъяты> жидкостью около <данные изъяты>. Этот шприц работники милиции у ФИО10 изъяли, упаковали его в пакет, не бирке они расписались, составляли протокол, в котором также все присутствующие расписались. После этого их опросили и отпустили. Потом днем в эт от же день она была приглашена работниками в милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище. В качестве второй понятой была приглашена ФИО18 Когда они вместе с работниками милиции вошли в указанную квартиру, там находились сама Агафонова Н.В., мужчина, женщина и малолетний ребенок. Работники милиции предъявили им свои служебные удостоверения. Следователь пояснил всем присутствующим, что в данной квартире будет произведен обыск, предъявил Агафоновой судебное постановление о разрешении обыска, с которым она ознакомилась, потом следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего работники милиции приступили к проведению обыска, при всех их действиях находились рядом они и жильцы этой квартиры. В ходе обыска по всей квартире были обнаружены различные пустые пузырьки от лекарственных препаратов, пустые и полные спичечные коробки, грязные ватные тампоны, использованные и новые медицинские шприцы, различная посуда с <данные изъяты> налетом. Работники милиции пояснили им, что все эти предметы используются для приготовления ФИО39. В квартире стоял резкий запах. На кухонном столе был <данные изъяты> портмоне, в котором находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей различными купюрами. Из этих денег следователь изъял только купюры по <данные изъяты> рублей, их было <данные изъяты>. Деньги упаковал в пакет. Также в кухонном шкафу были обнаружены металлическая чашка, керамическая тарелка с <данные изъяты> налетом и лекарственные препараты ФИО40. Все это следователь упаковал в другой пакет и опе6ачтал, все расписались.

Свидетель ФИО14, пояснил суду, что он является <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. им была получена оперативная информация о том, что Агафонова ФИО41 проживающая в <адрес> <адрес>, занимается по месту своего жительства изготовлением и продажей ФИО42. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств у Агафоновой Н.В. Был установлен круг лиц, знакомых с Агафоновой и поддерживающих с ней отношения, среди которых была ФИО13, данные о личности сохранены в тайне, которой было предложено участвовать в указанном ОРМ в качестве «закупщика», на что он дала свое согласие и написала соответствующее заявление. С ее слов Агафонова проживала <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где они сами готовили и употребляли ФИО43, ФИО10 ранее посещала их квартиру, где также употребляла с ними ФИО44. Им было дано задание в УСТМ при ГУВД по <адрес> на проведение технических мероприятий с целью документирования преступной деятельности Агафоновой Н.В., что включало в себя аудиозапись переговоров Агафоновой с «закупщиком» при их встречах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО13 была приглашена в кабинет ОВД <адрес>, туда же были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО10 была досмотрена инспектором ОВД <адрес> ФИО7, при этом ничего незаконного у нее обнаружено не было. Об этом им был составлен соответствующий протокол. После этого он составил акт регистрации денежных средств, в котором переписал номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей всего на сумму <данные изъяты> рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручил ФИО13, на них она должна была купить ФИО45 у Агафоновой Н.В. В протоколе досмотра, акте и на ксерокопии денег расписались все присутствующие. После этого они вместе с ФИО10 и понятыми на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к дому по <адрес>, где ФИО10 вышла из машины и зашла во <данные изъяты> подъезд указанного дома, они с понятыми остались ждать ее в машине. Он пояснил присутствующим, что в этом доме проживает сбытчик наркотиков по фамилии Агафонова ФИО46. Через несколько минут ФИО10 вернулась к ним в машину и сказала, что отдала Агафоновой полученные от него деньги, но Агафонова сказала зайти позже, т.к. ей требовалось время на изготовление ФИО47. Примерно через час, около <данные изъяты>. ФИО10 еще раз досмотрела ФИО7 в присутствии тех же понятых, при этом ничего у нее не обнаружила, врученных ранее ей денег уже не было. После этого ФИО10 опять зашла в тот же подъезд. Через несколько минут вернулась к ним в машину и сообщила, что приобрела у Агафоновой ФИО48, при этом достала и выдала шприц с <данные изъяты> жидкостью около <данные изъяты>. Этот шприц они у ФИО10 изъяли, упаковали его в пакет, который перевязали нитью, концы которой оклеили биркой с пояснительным текстом, бирку оклеили печатью ОВД <адрес>, на бирке расписались понятые и ФИО10. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. После этого он опросил понятых и ФИО10 и отпустил их. В тот день задержать Агафонову им не представилось возможным по причине того, что на тот момент не было достоверно известно, что именно продала Агафонова ФИО10, для этого было необходимо провести химическое исследование вещества в указанном шприце и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. По данному факту им был собран материал проверки, в ходе чего было проведено химическое исследование, изъятой у ФИО10 жидкости в шприце и установлено, что она является наркотическим средством - ФИО49. Материал о результатах указанного ОРМ был передан в СО при ОВД по <адрес> для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ. С целью документирования и доказывания преступной деятельности Агафоновой Н.В., а также с целью установления источника приобретения или изготовления Агафоновой наркотических средств, возможных ее соучастников, согласно поручения следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО8, была проведена повторная «проверочная закупка» наркотиков у Агафоновой Н.В. Проведение этого ОРМ неоднократно откладывалось по причине того, что Агафонова временно прекращала свою преступную деятельность, т.к. проходила лечение в больнице <адрес> и <адрес>, потом привлекалась к уголовной ответственности по другому уголовному делу, находилась под следствием, ожидала суда. Однако, в ДД.ММ.ГГГГ. он получил оперативную информацию о том, что Агафонова опять стала изготавливать, употреблять и продавать ФИО50, в связи с чем незамедлительно было подготовлено указанное ОРМ. Им было дано задание в УСТМ при ГУВД по <адрес> на проведение технических мероприятий с целью документирования преступной деятельности Агафоновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ФИО13 была приглашена им в кабинет ОВД <адрес>, туда же были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО10 была досмотрена инспектором ОВД <адрес> ФИО7, при этом ничего незаконного у нее обнаружено не было. Об этом им был составлен соответствующий протокол. После этого он составил акт регистрации денежных средств, в котором переписал номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей всего на сумму <данные изъяты> рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручил ФИО13, на них она должна была купить ФИО51 у Агафоновой Н.В. В протоколе досмотра, акте и на ксерокопии денег расписались все присутствующие. После этого они вместе с ФИО10 и понятыми на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к дому по <адрес>, где ФИО10 вышла из машины и зашла во второй подъезд указанного дома, они с понятыми остались ждать ее в машине. Он пояснил присутствующим, что в этом доме проживает сбытчик наркотиков - Агафонова ФИО52. Через несколько минут ФИО10 вернулась к ним в машину и сказала, что отдала Агафоновой полученные от него деньги, но Агафонова сказала зайти позже, т.к. ей требовалось время на изготовление ФИО53. Примерно через час, около <данные изъяты>. ФИО10 еще раз досмотрела ФИО7 в присутствии тех же понятых, при этом ничего у нее не обнаружила, врученных ранее им денег у нее уже не было. После этого ФИО10 опять зашла в тот же подъезд. Через несколько минут вернулась к ним в машину и сообщила, что приобрела у Агафоновой ФИО54, при этом достала и выдала шприц с <данные изъяты> жидкостью около <данные изъяты>. Этот шприц они у ФИО10 изъяли, упаковали его в пакет, который перевязали нитью, концы которой оклеили биркой с пояснительным текстом, бирку оклеили печатью ОВД <адрес>, на бирке расписались понятые и ФИО10. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. После этого он опросил понятых и ФИО10 и отпустил их. Провести в тот момент задержание Агафоновой, либо обыск в ее квартире не представлялось возможным, т.к. это было ночное время, не было достоверно известно, что именно продала Агафонова ФИО10. Впоследствии было проведено химическое исследование, изъятой у ФИО10 жидкости в шприце и установлено, что она является наркотическим средством - ФИО55 постоянной массой <данные изъяты>. Материал о результатах указанного ОРМ был передан в СО при ОВД по <адрес> для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ. С целью изъятия и закрепления доказательств по делу, а также дальнейшего документирования преступной деятельности Агафоновой Н.В., днем ДД.ММ.ГГГГ совместно со следователем было принято решение о проведении обыска в жилище Агафоновой Н.В. по указанному выше адресу, на что ранее было получено судебное разрешение. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он участвовал в проведении обыска в жилище Агафоновой Н.В. Обыск проводился по уже возбужденному уголовному делу на основании судебного разрешения следователем ФИО8 с его участием, а также с участием оперуполномоченного ОУР ФИО15, понятых. Когда они все вместе, с понятыми вошли в указанную квартиру, там находились: сама Агафонова Н.В., ее гражданский муж ФИО2, его мать ФИО3 и малолетний ребенок. Они все предъявили им свои служебные удостоверения. Следователь пояснил всем присутствующим, что в данной квартире будет произведен обыск, предъявил Агафоновой судебное постановление о разрешении обыска, с которым она ознакомилась, потом следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего они приступили к проведению обыска, при всех их действиях находились рядом понятые и жильцы этой квартиры. В ходе обыска по всей квартире были обнаружены различные пустые пузырьки от лекарственных препаратов, пустые и полные спичечные коробки, грязные ватные тампоны, использованные и новые медицинские шприцы, различная посуда с <данные изъяты> налетом. В квартире стоял резкий, характерный для ФИО56 запах. Все это говорило о том, что в этой квартире живут наркоманы и готовят в ней ФИО57. На кухонном столе был обнаружен <данные изъяты> портмоне, в котором находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей различными купюрами. Следователь был им поставлен в известность о том, что ночью была проведена повторная «проверочная закупка», в ходе которой в качестве платежа использовались денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, поэтому из обнаруженных денег следователь изъял только купюры по <данные изъяты> рублей, их было <данные изъяты>., их серии и номера он вписал в протокол обыска. Деньги упаковал в пакет. Также в кухонном шкафу были обнаружены металлическая чашка, керамическая тарелка с <данные изъяты> налетом и лекарственные препараты «ФИО58» и «ФИО59». Все это следователь упаковал в другой пакет. Пакеты перевязал нитью, оклеил их бумажными бурками с пояснительным текстом и печатью ОВД <адрес>, на которых расписались все присутствующие. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол обыска вслух, замечаний не было, все присутствующие в нем расписались, его копию вручил Агафоновой Н.В. После этого Агафонову они доставили в ОВД, а понятых отпустили. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей следователь ему возвращал, но куда он их дел, не помнит. Деньги на проверочные закупки он занимал у своего сотрудника, потом ему возвращал, возможно отдал и эту купюру, возможно ее потратил. Закупщик ФИО10 наркоманка, колит наркотики постоянно, поэтому она может путаться во времени. Он хорошо помнит, что во время обоих проверочных закупок после того, как Агафонова получила деньги от закупщицы и до передачи ей наркотиков, из подъезда дома Агафонова не выходила, он наблюдал за этим.

Свидетель ФИО3, пояснила суду, что она проживала по адресу: <адрес> <адрес> сыном ФИО2ФИО60 ФИО1 и их сыном. В ее отсутствие сын и его жена были предоставлены сами себе. Они нигде не работали В своей квартире она ни раз обнаруживала различные лекарственные препараты, состояние ее сына и Агафоновой Н.В. вызывало у нее беспокойство. В итоге она узнала, что они, в ее отсутствие, в ее квартире изготавливали и употребляли наркотики. Кроме этого, на кухне она обнаруживала различную посуду, с явными признаками не пищевого приготовления. Их состояние и внешний вид подтверждали это, они были не адекватны, часто сонливы, неразговорчивы, их ребенком они практически не занимались. К ним также приходили их знакомые наркоманы. Ее сын и ФИО1 больны «<данные изъяты>». Она пыталась бороться. Но это было бесполезно. Когда были закупки наркотиков, ее дома не было. ДД.ММ.ГГГГ днем к ним в квартиру пришли работники милиции, все были дома, и провели обыск, на кухне была обнаружена посуда, различные медицинские препараты. В кошелке ФИО61 были обнаружены различные денежные купюры, утром этого дня давала <данные изъяты> <данные изъяты> рублей со своих денег, одной купюрой, на покупку детских принадлежностей. Они ходили в магазин и покупали продукты для ребенка. У ФИО62 ФИО63 Агафоновой бюджет был общий, они вели общее хозяйство. При обыск были изъяты деньги, посуда и лекарственные препараты. Все подписали протоколы и Агафонову увезли в милицию.

Свидетель ФИО16 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве понятой при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве второй понятой была приглашена ее подруга ФИО6. Около <данные изъяты> в кабинете ОВД <адрес> находилась женщина, которая представилась ФИО13, им пояснили, что ФИО10 будет закупать наркотики. После этого ФИО13 в их присутствии досмотрела женщина - милиционер, но ничего у нее не обнаружила. Затем, работники милиции составили акт, в котором переписали номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, сделали их ксерокопии, в протоколе и на ксерокопии денег расписались они и ФИО10. Эти деньги вручили ФИО10, на них она должна была купить наркотики. Потом они вместе с ФИО10 и работниками милиции на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к дому по <адрес> <адрес>, где ФИО10 вышла из машины и зашла во второй подъезд, они с работниками милиции остались ждать ФИО10 в машине. Как им пояснили работники милиции, в этом доме проживает сбытчик наркотиков по фамилии Агафонова ФИО64. Через несколько минут ФИО10 вернулась к ним в машину и сказала, что отдала Агафоновой полученные от работников милиции деньги, но Агафонова сказала зайти позже, ей требовалось время на изготовление наркотика. Примерно через час ФИО10 еще раз досмотрела женщина - милиционер в их присутствии, при этом ничего у нее не обнаружила, врученных ранее ей денег уже не было. После этого ФИО10 опять зашла в тот же подъезд. Через несколько минут вернулась к ним в машину и сообщила, что приобрела у Агафоновой ФИО65, при этом достала и выдала шприц с <данные изъяты> жидкостью. Этот шприц работники милиции у ФИО10 изъяли, упаковали его в пакет, опечатали. Из машина, в которой они сидели с работниками милиции и закупщицей хорошо был виден подъезд, в который заходила закупщица. За то время, когда закупщица вернулась, сидела в машине и потом вновь пошла в подъезд, из подъезда никто, в том числе и подсудимая, не выходил.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что два раза она принимала участие в закупках наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве свидетеля при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве второго свидетеля была приглашена ФИО16 В кабинете ОВД <адрес> находилась женщина, которая представилась ФИО13, работники милиции им пояснили, что ФИО10 будет закупать наркотики. После этого ФИО13 в их присутствии досмотрела женщина - милиционер, но ничего у нее не обнаружила. Затем, работники милиции составили акт, в котором переписали номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, сделали их ксерокопии, в протоколе и на ксерокопии денег расписались они и ФИО10. Эти деньги вручили ФИО10, на них она должна была купить наркотики. Потом они вместе с ФИО10 и работниками милиции на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к дому <адрес> <адрес>, где ФИО10 вышла из машины и зашла во <данные изъяты> подъезд указанного дома, они с работниками милиции остались ждать ФИО10 в машине. Как им пояснили работники милиции, в этом доме проживает сбытчик наркотиков по фамилии Агафонова ФИО66. Через несколько минут ФИО10 вернулась к ним в машину и сказала, что отдала Агафоновой полученные от работников милиции деньги, но Агафонова сказала зайти позже, так как ей требовалось время на изготовление <данные изъяты>. Примерно через час ФИО10 еще раз досмотрела женщина - милиционер в их присутствии, при этом ничего у нее не обнаружила, врученных ранее ей денег уже не было. После этого ФИО10 опять зашла в тот же подъезд. Через несколько минут вернулась к ним в машину и сообщила, что приобрела у Агафоновой ФИО67 и выдала шприц с <данные изъяты> жидкостью. Этот шприц работники милиции упаковали. Где-то через месяц она также была приглашена работниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве понятой при проведении повторной «проверочной закупки» наркотических средств у Агафоновой Н.В. В качестве второй понятой была приглашена другая девушка. Закупка была ночью. Процедура закупки была такая же, как и первый раз. Было все в том же доме. Ни первый, ни второй раз она не видела, что Агафонова после того, как получила деньги от ФИО10, и до того, как ФИО10 забрала наркотик, выходила из подъезда. Если бы Агафонова выходила, то она бы это заметила, так как подъезд был виден хорошо.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что она наркозависима, сама готовить наркотик не умеет, поэтому покупает его у тех, кто умеет готовить, в том числе брала у Агафоновой. Последнее время Агафонова обнаглела, устанавливала свое время и если ФИО10 задерживалась хоть на немного, то она могла вообще не отдать наркотик. Поэтому она сама пошла в милицию и решила оказать работникам милиции содействие. Первая закупка была ДД.ММ.ГГГГ Она созвонилась с Агафоновой, отдала ей деньги, где конкретно они встречались, она не помнит, она перепутала, так как они встречались ранее неоднократно. Через полтора-два часа она забрала наркотик, где, не помнит. Вторая закупка была через месяц. Время тоже не помнит, думает, что это было в обед. Закупки она помнит плохо, так как это было давно, она могла все напутать. Чтобы Агафонова выходила из подъезда, когда она сидела ждала наркотик, она не видела. За <данные изъяты> рублей, которые она отдавала Агафоновой как раньше, так и в те разы, можно закупить ингредиентов и изготовить <данные изъяты> дозы наркотика. Она все время брала <данные изъяты> дозу по <данные изъяты> кубов, остальные Агафонова колола себе и своему мужу. Часть ингредиентов, таких как ФИО68, Агафонова покупала сразу и их хватало на изготовление много доз, только таблеток хватало на <данные изъяты> раз. Готовила наркотики Агафонова.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным по ходатайству прокурора, она периодически допускает немедицинское употребление различных наркотических средств, в том числе и ФИО69. Знает, что ФИО70 изготавливается кустарным способом в домашних условиях из компонентов, имеющихся в свободной продаже. Однако, сама готовить ФИО71 не умеет, поэтому приобретает его у своих различных знакомых, которые его сами варят. В этой связи знакома с Агафоновой ФИО72 и ФИО2 ФИО73 которые проживают в <адрес> <адрес> они также наркоманы «со стажем», тоже употребляют ФИО74, который изготавливают сами в своей квартире. Несколько раз приобретала у них ФИО75, они готовили его сами. В основном варила ФИО76 Агафонова ФИО77. ДД.ММ.ГГГГ работники милиции предложили ей участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Агафоновой Н.В., т.е. она должна была закупить у Агафоновой ФИО78 под контролем работников милиции, на что она дала свое согласие и написала соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она была приглашена работниками милиции в ОВД <адрес>, где в кабинет ОВД <адрес> были приглашены две девушки в качестве понятых, в присутствии которых она была досмотрена женщиной - сотрудником милиции, при этом ничего незаконного у нее обнаружено не было. После этого был составлен протокол регистрации денежных средств, в котором переписали номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручили ей, на них она должна была купить ФИО79 у Агафоновой. В протоколах и на ксерокопиях купюр расписались все присутствующие и она. После этого она вместе с работниками милиции и понятыми на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес>, подъехали к дому <адрес>, в котором проживает Агафонова. Она вышла из машины и зашла в подъезд указанного дома, подошла к квартире , в которой проживает Агафонова, позвонила в дверь, ФИО80 открыла дверь и вышла в подъезд, был ли еще кто-либо дома, она не знает, т.к. в квартиру не заходила, хотя ранее у нее в гостях была и знает, что ФИО81 проживает с ФИО82, ФИО83 В подъезде она попросила Агафонову продать ей ФИО84, ФИО85 согласилась и сказала, что бы она зашла примерно через час, т.к. нужно время на его изготовление, она отдала Агафоновой полученные от работников милиции <данные изъяты> рублей и ушла. Именно столько стоит доза ФИО86 около <данные изъяты>. После этого она вернулась в машину к работникам милиции, сказала, что нужно немного подождать. Все это время они все вместе находились в машине возле дома Агафоновой, никуда не отлучались. Примерно через час, около <данные изъяты>. ее еще раз досмотрела женщина - милиционер в присутствии тех же девушек - понятых, при этом ничего у нее не обнаружила, врученных ранее ей денег, у нее уже не было. После этого она пошла к Агафоновой, она вышла из квартиры в подъезд и отдала ей шприц с ФИО87 около <данные изъяты>. Она вернулась в машину к работникам милиции и в присутствии тех же понятых выдала им полученный от Агафоновой шприц с ФИО88, который у нее изъяли, упаковали его в пакет, обвязали пакет нитью, которую оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой понятые и она расписались, бирку оклеили печатью ОВД <адрес>. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие и она расписались, замечаний не было. После чего ее опросили и отпустили. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена работниками милиции для участия в качестве «закупщика» в проведении закупки ФИО89 у Агафоновой Н.В., на что дала свое согласие и написала соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она была приглашена работниками милиции в ОВД <адрес>, где в кабинет ОВД <адрес> были приглашены две девушки в качестве понятых, в присутствии которых она была досмотрена женщиной - сотрудником милиции, при этом ничего незаконного у нее обнаружено не было. После этого был составлен протокол регистрации денежных средств, в котором переписали номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручили ей, на них она должна была купить ФИО90 у Агафоновой. В протоколах и на ксерокопиях купюр расписались все присутствующие и она. После этого она вместе с работниками милиции и понятыми на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес>, подъехали к дому <адрес>, в котором проживает Агафонова. Она вышла из машины и зашла в подъезд указанного дома, подошла к квартире , в которой проживает Агафонова, позвонила в дверь, ФИО91 открыла дверь и вышла в подъезд, был ли еще кто-либо дома, она не знает, т.к. в квартиру не заходила. В подъезде она попросила Агафонову продать ей ФИО92, Агафонова согласилась и сказала, что бы она зашла примерно через час, т.к. нужно время на его изготовление, она отдала Агафоновой полученные от работников милиции <данные изъяты> рублей и ушла. Именно столько стоит доза ФИО93 около <данные изъяты>. После этого она вернулась в машину к работникам милиции, сказала, что нужно немного подождать. Все это время они все вместе находились в машине возле дома Агафоновой, никуда не отлучались. Примерно через час, около <данные изъяты>. ее еще раз досмотрела женщина - милиционер в присутствии тех же девушек - понятых, при этом ничего у нее не обнаружила, врученных ранее ей денег, у нее уже не было. После этого она пошла к Агафоновой, она вышла из квартиры в подъезд и отдала ей шприц с ФИО94 около <данные изъяты> Она вернулась в машину к работникам милиции и в присутствии тех же понятых выдала им полученный от Агафоновой шприц с ФИО95, который у нее изъяли, упаковали его в пакет, обвязали пакет нитью, которую оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой понятые и она расписались, бирку оклеили печатью ОВД <адрес>. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие и она расписались, замечаний не было. После чего ее опросили и отпустили. /л.д.<данные изъяты>/

В судебном заседании ФИО13 пояснила, что эти показания соответствуют действительности, так как в тот период она помнила все события правильно.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что он раньше жил с ФИО96 Там иногда готовили наркотики те, кто делал закупку. При нем Агафонова наркотики не готовила, кто делал закупку, он не помнит.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным по ходатайству прокурора, до ДД.ММ.ГГГГ. он фактически проживал по адресу: <адрес> со своими родственниками, а именно: <данные изъяты> Агафоновой ФИО98 ФИО97 ФИО99. Около <данные изъяты> лет он употребляет различные наркотики. Около <данные изъяты> назад <данные изъяты> Агафонова ФИО100 тоже стала употреблять наркотики, в основном ФИО101. С ФИО102 они вместе в их квартире готовили ФИО103 и употребляли его. ФИО104 готовиться путем <данные изъяты> ФИО105 они всегда готовили сами у них дома, никому его не продавали, т.к. готовили для себя. Иногда к ним с этой же целью приходили их знакомые, с которыми они вместе готовили и употребляли ФИО106, каждый готовил сам для себя. Из таких знакомых он может назвать ФИО16 ФИО107, она тоже наркоманка и употребляла с ними ФИО108. Иногда она приносила компоненты для ФИО109 сама, а иногда они вместе складывались деньгами и покупали эти компоненты, потом вместе готовили и кололи ФИО110. Таких фактов, чтобы он или Агафонова кому-либо продавали готовый ФИО111, не было, по крайней мере он этого не видел и не знал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. к ним в квартиру пришли работники милиции, они все были дома, они предъявили свои служебные удостоверения и постановление суда, с которым они все ознакомились, после чего, в присутствии понятых был произведен обыск в их квартире, в ходе которого на кухне была обнаружена посуда, различные медицинские препараты, с помощью которых он и ФИО112 готовили наркотик. В его кошелке были обнаружены различные денежные купюры, эти деньги ему утром этого дня давала <данные изъяты> на покупку детских принадлежностей. Эта была сдача с этих денег. Вообще они с ФИО113 вели общее хозяйство, у них был единый семейный бюджет, она ранее работала и получала дотации на ребенка, он тоже иногда занимался частным извозом, хотя официальных источников дохода не имел. По окончании обыска, следователь изъял <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей, посуду и лекарственные препараты, которые упаковал в разные пакеты, опечатал их биркой с печатью, на которой расписались все присутствующие при обыске. Следователь зачитал проток вслух, замечаний не было. Они все подписали протокол обыска, его копию вручили ФИО114, после чего ее увезли в милицию. Ни о каких фактах сбыта ею ФИО115, ему ничего неизвестно. /л.д.<данные изъяты>/

В судебном заседании ФИО2поддержал эти показания и пояснил, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО15, пояснил суду, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Он участвовал в проведении обыска в жилище Агафоновой Н.В. в квартире <адрес>, которая занималась незаконным оборотом наркотиков, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств. Обыск проводился по указанному уголовному делу на основании судебного разрешения следователя с его участием, а также с участием оперуполномоченного ОУР ФИО14, инспектора ФИО7 и понятых Когда они все вместе, с понятыми вошли в указанную квартиру, там находились: сама Агафонова Н.В., ФИО116 В ходе обыска по всей квартире были обнаружены различные пустые пузырьки от лекарственных препаратов, пустые и полные спичечные коробки, грязные ватные тампоны, использованные и новые медицинские шприцы, различная посуда с <данные изъяты> налетом. Были обнаружены все неиспользованные ингредиенты для изготовления ФИО117, в том числе и <данные изъяты> они находились отдельно.     В квартире стоял резкий, характерный для ФИО118 запах. Все это говорило о том, что в этой квартире живут наркоманы и готовят в ней ФИО119. На кухонном столе был обнаружен <данные изъяты> портмоне, в котором находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей различными купюрами. Из этих денег следователь изъял только купюры по <данные изъяты> рублей, их было <данные изъяты>., их серии и номера он вписал в протокол обыска и упаковал их. Замечаний при оформлении протокола обыска ни от кого не поступало.

Кроме того, вина подсудимой Агафоновой Н.В. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ :

информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Агафоновой Н.В., в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением и.о. начальника ОВД по <адрес> ФИО9 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ переданы в следственный отдел ОВД по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;

протоколом осмотра, регистрации и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО13 вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. /л.д.<данные изъяты>/;

протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. у ФИО13 врученных ей денежных средств не обнаружено. /л.д.<данные изъяты>;

протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. у ФИО13 изъят шприц с <данные изъяты> жидкостью. /л.д.<данные изъяты>/;

протокол осмотра предметов, согласно которому изъятый у ФИО13 шприц с жидкостью осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д.<данные изъяты>/;      

информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Агафоновой Н.В., в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением и.о. начальника ОВД по <адрес> ФИО9 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и переданы в следственный отдел ОВД по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;        

протоколом осмотра предметов, согласно которому предоставленные ОУР ОВД по <адрес> диск CD с и стенограмма осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На диске содержится звукозапись от ДД.ММ.ГГГГ переговоров ФИО13 и Агафоновой Н.В. о приобретении наркотиков у последней, на стенограмме содержится распечатка указанных переговоров. /л.д.<данные изъяты>/;

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей ФИО120, массой <данные изъяты>. /л.д<данные изъяты>/.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ :

информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Агафоновой Н.В., в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением и.о. начальника ОВД по <адрес> ФИО9 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ переданы в следственный отдел ОВД по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;

протоколом осмотра, регистрации и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО13 вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. /л.д.<данные изъяты>/;        

протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. у ФИО13 врученных ей денежных средств не обнаружено. /л.д.<данные изъяты>/;

протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. у ФИО13 изъят шприц с <данные изъяты> жидкостью. /л.д<данные изъяты>/;

протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в жилище Агафоновой Н.В. обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. /л.д.<данные изъяты>/;

протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятый у ФИО13 шприц с жидкостью, а также изъятые у Агафоновой Н.В. денежные купюры, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в ходе чего установлено соответствие <данные изъяты> купюры, изъятой у Агафоновой Н.В. купюре, используемой в качестве платежа при проведении ОРМ «Проверочная закупка», зарегистрированной в протоколе осмотра, регистрации и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.<данные изъяты>/;     

информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Агафоновой Н.В., в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением и.о. начальника ОВД по <адрес> ФИО9 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и переданы в следственный отдел ОВД по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;

протоколом осмотра предметов, согласно которому предоставленные ОУР ОВД по <адрес> диск CD с и стенограмма осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На диске содержится звукозапись от ДД.ММ.ГГГГ переговоров ФИО13 и Агафоновой Н.В. о приобретении наркотиков у последней, на стенограмме содержится распечатка указанных переговоров. /л.д.<данные изъяты>/;

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей ФИО121, массой <данные изъяты>. /л.д.<данные изъяты>/.

Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимой Агафоновой Н.В.в инкриминируемых ей деяниях доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует её действия

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Предварительным следствием действия Агафоновой Н.В. были квалифицированы правильно, с указанной квалификацией суд согласен.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о том, что Агафонова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств, совершила ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, которые согласуются между собой и другими материалами дела.

Суд считает, что общественно опасные деяния - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершены Агафоновой Н.В. с прямым умыслом, она понимала общественную опасность своих действий, отдавала отчет своим действиям и желала наступления последствий от совершаемых ею действий, при этом в судебном заседании достоверно установлено, что умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Агафоновой Н.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вывод о том, что Агафонова Н.В. совершила покушения на незаконные сбыты наркотических средств в особо крупном размере, суд делает исходя из характера действий Агафоновой Н.В., которая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получала от ФИО13 деньги в сумме по <данные изъяты> руб. и, взамен полученных денег, незаконно передавала ФИО13 наркотические средства ФИО122, массой жидкости <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно.

При этом суд учитывает, что свидетель ФИО13 уверенно пояснила в судебном заседании, о том, что несколько раз приобретала у Агафоновой и ФИО2 ФИО123, который те изготавливают сами в своей квартире, она участвовала в закупках наркотического средства у Агафоновой добровольно, без давления со стороны работников милиции.

В связи с имеющимися противоречиями между показаниями ФИО13,. данными ею в судебном заседании и ее показаниями на предварительном следствии, были оглашены показания ФИО13, данные ею на предварительном следствии, которые были подтверждены ФИО13 Причинами противоречий между своими показаниями ФИО13 назвала давность прошедшею времени с момента ее участия в вышеуказанных ОРМ мероприятиях, некоторые детали событий она забыла, не помнит, перепутала, так как они встречались ранее с Агафоновой неоднократно. Данные объяснения ФИО13 суд находит убедительными, так как с момента вышеуказанных событий и до допроса ФИО13 в суде прошло значительное время, и объективно она могла забыть некоторые детали событий во время ее участия в ОРМ. При таких установленных обстоятельствах, суд за более достоверные признает показания ФИО13, данные ею на предварительном следствии и кладет их в основу данного приговора. (т.<данные изъяты>). При этом суд учитывает, что они согласуются со свидетельскими показаниями других лиц, допрошенных в судебном заседании, которые осуществляли сопровождение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с участием ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ г., проведенных в строгом соответствии с действующим законодательством, в условиях, исключающих общение закупщика с третьими лицами.

Делая выводы о виновности Агафоновой Н.В., суд ставит под сомнение и считает надуманными и не соответствующими обстоятельствам дела ее пояснения в судебном заседании о том, что она не совершала преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, а ее действия не должны расцениваться как покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13

Утверждения Агафоновой Н.В. в суде о том, что как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ после передачи ей ФИО13 по <данные изъяты> рублей, она, добавив свои деньги, ходила в аптеку, где покупала медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотика, такие как «ФИО124 и вернувшись из аптеки, из них готовила ФИО125, часть из которого отдавала ФИО126, полностью опровергаются материалами дела.

Доводы адвоката о провокации со стороны оперативных работников и ФИО13 являются несостоятельными, поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий- проверочных закупок, свидетельствуют о наличии у ФИО13 умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности оперативных сотрудников и действий ФИО13, участвовавшей в оперативных мероприятиях в качестве закупщика.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, установленные в судебном заседании, суд считает несостоятельными доводы адвоката о том, что именно сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ спровоцировали Агафонову Н.В. на очередной факт передачи ФИО10 наркотического средства. Ее готовность к совершению преступления, а именно - к активным действиям по изготовлению ФИО127 в любое время суток, даже в ночное, знание технологии изготовления ФИО128 и непосредственно после его изготовления - встреча с ФИО13 для передачи ей наркотического средства, а также количество этого средства, свидетельствуют о наличии у Агафоновой Н.В. умысла именно на сбыт наркотиков, а также о выполнении всех действий по реализации этого умысла.

Утверждение адвоката Бережного А.Н. о том, что наркотические средства в медицинских шприцах, переданных Агафоновой Н.В.ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 принадлежат последней, поскольку именно ФИО13 дала деньги Агафоновой Н.В. на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства, а Агафонова Н.В. действовала в интересах ФИО10 по оказанию помощи в приобретении для личного употребления наркотического средства ФИО129, поэтому действия Агафоновой следует квалифицировать по ч.5 ст.33 ст228 ч.2 УК РФ, является несостоятельным и противоречит установленным обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство ФИО130, переданное Агафоновой Н.В. в указанные дни ФИО13, было изготовлено Агафоновой Н.В. из ингредиентов, приобретенных не за деньги, переданные ФИО10, поскольку все лица, непосредственно принимавшие участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка», уверенно говорят о том, что после получения Агафоновой Н.В. денег от ФИО13, Агафонова Н.В., до непосредственной передачи ФИО11 наркотического средства, из подъезда, в котором находилась ее квартира, не отлучалась. Поэтому оснований для вывода о том, что наркотическое средство, изготовленное и переданное Агафоновой Н.В. ФИО13, принадлежало последней, у суда не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Агафоновой Н.В. обнаружены и изъяты меченная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, переданная ей накануне ФИО13, а также ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства ФИО131, в том числе медицинские препараты, что также опровергает указанные доводы защиты.

При таких установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Агафонова Н.В. выполняла объективную сторону деяний, предусматривающих ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку ее умыслом охватывался именно сбыт наркотического средства, а не оказание ФИО13 помощи в изготовлении наркотика, как утверждает адвокат Бережной А.Н.

Таким образом, утверждения подсудимой и защиты о том, что Агафонова Н.В. не причастна к сбытам наркотических средств, надуманы и не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку ничем не подтверждены и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимой Агафоновой Н.В., не смотря на утверждения подсудимой и защиты, на приведенных выше показаниях свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомом ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не усматривает факторов, которые позволяли бы сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, полагать здесь наличие оговора подсудимой или умышленного искажения фактических обстоятельств дела.

Показания всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании и данных в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности проколам следственных действий и заключению эксперта). Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Агафонову Н.В. в совершении указанных преступлений и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Стороной защиты не представлено суду каких-либо допустимых, достоверных и относимых доказательств, позволяющих суду поставить доказательства, представленные стороной обвинения, под сомнение.

Ссылки адвоката Бережного А.Н. на то, что в основу обвинения положены недопустимые доказательства, так же не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы адвоката о допущенных, по его мнению, нарушениях порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий являются его субъективным мнением и судом во внимание не принимаются ввиду правовой несостоятельности.

Суд не усматривает каких-либо нарушений закона при получении доказательств, представленных стороной обвинения, которые адвокат Бережной А.Н. считает недопустимыми. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами, собраны с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности у суда не имеется. Следственные действия по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований для признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами, не имеется.

Также суд не усматривает нарушений при проведении процедуры соответствующих ОРМ, поскольку они соответствуют требованиям, предусмотренным Законом об ОРД и законность проведения соответствующих ОРМ, а также легализация оперативно-розыскной информации в материалах уголовного дела, у суда сомнений не вызывает, все полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Суд также учитывает, что проверочная закупка, имевшая место ДД.ММ.ГГГГ, проведена в рамках уже возбужденного уголовного дела, по письменному поручению следователя, что не противоречит требованиям УПК РФ.

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимой Агафоновой Н.В. в инкриминируемых ей деяниях, не смотря на утверждения подсудимой Агафоновой Н.В. и адвоката Бережного А.Н., доказана полностью.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Агафоновой Н.В., преступлений, наступившие последствия, конкретную жизненную ситуацию, ее поведение после совершения преступлений.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимая Агафонова Н.В. имеет постоянное место жительства, работала, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, ее состояние здоровья, на иждивении имеет <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Агафоновой Н.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафоновой Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Агафонова Н.В. совершила преступления в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Агафоновой Н.В. по указанному приговору и назначает ей наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Агафоновой Н.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как она представляет опасность для общества и окружающих. Назначение подсудимой Агафоновой Н.В. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного и явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Агафоновой Н.В. невозможно без изоляции от общества и, учитывая ее общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимой Агафоновой Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом ее личности и обстоятельств дела.

Отбывание лишения свободы Агафоновой Н.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Агафонову ФИО133 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы;

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору ФИО1, окончательное наказание определить 8 (восемь) лет один месяц лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Агафоновой Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, с учетом ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей наказание 8 (восемь) лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Агафоновой Н.В. -содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.      

Срок отбытия наказания Агафоновой Н.В.,     исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Агафоновой Н.В.     в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ФИО134, уничтожить по вступлению приговора в законную силу в установленном порядке; 2 диска и 2 стенограммы хранить при уголовном деле; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :