П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Ростовской области Квач Л.М., подсудимого Куропатенко В.Н., защитника - адвоката Смолевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Куропатенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куропатенко В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около № часов № минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, руками выставил оконное стекло и незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> стоимостью № рублей; <данные изъяты> стоимостью № рублей. Затем Куропатенко В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Куропатенко В.Н. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Куропатенко В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск признает в полном объеме. Защитник - адвокат Смолева Е.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке,просит рассмотреть дело в ее отсутствие, материальный ущерб от преступления ей не возмещен, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму № рублей поддерживает, и просит удовлетворить в полном объеме, просит назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы. Наказание за преступление, которое совершил Куропатенко В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Куропатенко В.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения и гражданский иск в полном объеме признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующейся по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Исковые требования о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшей ФИО2на сумму № рублей, с учетом их полного признания подсудимым и подтверждения материалами дела, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что не смотря на тяжесть совершенного Куропатенко В.Н. преступления, назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы является не целесообразным. По убеждению суда, исправление и перевоспитаниеКуропатенко В.Н., а также достижение иных целей наказания, указанных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить Куропатенко В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Куропатенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Куропатенко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию 2 раза в месяц. Меру пресечения Куропатенко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме № рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Куропатенко ФИО10 в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 № (<данные изъяты>) рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу - газовый баллон, <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности ФИО2 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: