Ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием помощника прокурора Каменского района Ростовской области Костиной В.В.,

подсудимого Попова И.А.,

защитника - адвоката Гапонорвой Ю.Ю., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов И.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь в лесополосе в районе х. <адрес> (более точное место следствием не установлено), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, нарвал сухое дикорастущее растение конопли, которое затем измельчил, высушил и хранил при себе в одежде в бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут Попов И.А., находясь на автобусной остановке расположенной на расстоянии метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КРФ об АП был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе проведенного у него личного досмотра, в правом кармане «олимпийки» был обнаружен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 13,874 грамма является крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана).

Подсудимый Попов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Гапонова Ю.Ю. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Попов И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в ходе проведенного по делу предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Попова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Попова И.А. обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Попова И.А. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Попову И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Попова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

           Меру процессуального принуждения Попову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

           Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; административный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении гр. Попова И.А. и приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: