П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каменского района Ростовской области Паремузова Н.А., подсудимого Королева А.С., защитника - адвоката Степаняна У.Х., при секретаре Мельниковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Королева ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 (один) год; по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Королев А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах: в середине ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время на берегу реки <данные изъяты>, на расстоянии <данные изъяты> м. в западном направлении от своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал растение конопли, которое перенес к себе домой, где высушил растение на солнце и измельчил в растительную массу. Затем в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство в своем домовладении и при себе. Королев А.С., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в <адрес> на расстоянии <данные изъяты> м от <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ. В ходе личного досмотра, проведенного с <данные изъяты> час. в заднем кармане шорт, одетых на Королеве А.С. был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертное исследование по уголовному делу № измельченная растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой - 6<данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228 прим.; 229 УК РФ», вступившего в силу с 11.02.2006 г., каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, в количестве не превышающем <данные изъяты> гр. в высушенном виде, является крупным размером. Он же, Королев А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, шел по дороге в северо-западном направлении от понтонной переправы через реку <данные изъяты>, где на расстоянии <данные изъяты> м на обочине дороги нашел десять патронов калибра <данные изъяты> мм и оставил их у себя, тем самым их незаконно приобрел. Продолжая свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил десять патронов калибра <данные изъяты> мм в своем домовладении по адресу: <адрес> и при себе в кармане рубашки, затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно переносил их с собой. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в <адрес>, Королев А.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ. В ходе личного досмотра, проведенного с <данные изъяты>., в правом нагрудном кармане рубашки, одетой на Королеве А.С. был обнаружен и изъят спичечный коробок с десятью патронами калибра <данные изъяты> мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ десять патронов калибра <данные изъяты> мм, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Королева А.С., являются боеприпасами к спортивно-охотничьему, нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, в представленном виде исправны и пригодны для стрельбы. Таким образом, Королев А.С. нарушил требования Федерального закона РФ «Об оружии», принятого Государственной думой 13.11.1996 г., а именно, ст. 13 «Право на приобретение оружия, в том числе и боеприпасов, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим разрешение на хранение оружия в органах внутренних дел». В судебном заседании подсудимый Королев А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступления, в которых обвиняется Королев А.С., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Королев А.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Королева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. А также суд квалифицирует действия подсудимого Королева А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Отягчающим наказание Королева А.С. в силу ст. 63 УК РФ обстоятельством является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Королева А.С., положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Королеву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Королева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 /одного/ года 8 месяцев лишения свободы. Королева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 /одного/ года 8 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Королеву ФИО11 окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Королеву ФИО12 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу меру пресечения Королеву ФИО13 оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: