П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каменского района Паремузова Н.А., подсудимого Макитова Т.А., защитника - адвоката Сорока А.В., действующего на основании ордера, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Макитова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающегопо адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макитов ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут управляя механическим транспортным средством - легковым автомобилем <данные изъяты> государственный номер № и двигаясь по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>, допустил преступную небрежность, то есть в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, на основании которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, на основании которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, на основании которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и в нарушение и. 11.1 Правил дорожного движения РФ, на основании которого прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии, и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, на <данные изъяты> м автодороги <адрес> при совершении маневра «обгон» проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии автомобиля, то есть не убедился в безопасности совершения маневра «обгон», не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> № государственный номер № под управлением водителя ФИО3. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки <данные изъяты> № ФИО3 получил телесные повреждения в виде: а<данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и п. 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 года) указанные выше повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни. Пассажир, находящийся на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> №, ФИО4 скончался от полученных телесных повреждений в виде <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ней и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Пассажир, находящийся на заднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> №, ФИО5 получил телесные повреждения, в виде <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и п. 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социалъного развития РФ № 194н от 24.04.2008 года) указанная выше сочетанная травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В сложившейся дорожной обстановке водитель Макитов Т.А. своими неосторожными действиями нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090: п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред...»; п. 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии, и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу». Органами предварительного следствия действия Макитова Т.А. квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Макитов Т.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник Сорока А.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие ФИО11, ФИО10, ФИО5 в судебное заседание не явились, суду представили заявления, согласно которым они просят рассмотреть уголовное дело без их участия в судебном заседании, материальный и моральный ущерб им возмещен в полном объеме, просят подсудимого не лишать свободы. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке потерпевшие не возражали. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершил Макитов Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Макитова Т.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном глубоко раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, имеющего полную семью. Суд также учитывает мнение потерпевших, которые просили не лишать его свободы. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что не смотря на тяжесть наступивших последствий, назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы является не целесообразным. По убеждению суда, исправление и перевоспитание Макитова Т.А., а также достижение иных целей наказания, указанных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить Макитову Т.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. При этом в соответствии со ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макитова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 /два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Макитова Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру процессуального принуждения Макитову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: