П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каменского района Даниловой Е.Н., подсудимого Романенко А.И., защитника - адвоката Валеева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, малолетней потерпевшей ФИО7 и ее законного представителя - отца ФИО2, а также представителя потерпевшего - адвоката Юрова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, педагога ФИО8, представившей диплом о высшем педагогическом образовании, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в вагонном депо ст. Лихая СКжд осмотрщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романенко А.И., ДД.ММ.ГГГГ около № час. № мин. управляя легковым автомобилем <данные изъяты>-№ государственный номер №, двигаясь в северном направлении по автодороге <адрес> в <адрес> со скоростью № км/час, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, на основании которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, на основании которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, во время движения проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а именно во время движения не принял во внимание метеорологические условия, так как шел дождь дорожное покрытие было мокрым, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, на основании которого - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час, двигался со скоростью 62 км/час, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, по неосторожности допустил наезд на пешехода ФИО7, которая перебегала проезжую часть, причинив ей телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелась <данные изъяты> Указанные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 года), в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. В сложившейся дорожной обстановке Романенко А.И. своими действиями нарушил требования Правил дорожного движения, утвержденных постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час. Указанные нарушения Романенко А.И. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО7 в результате дорожно-транспортного происшествия. Органами предварительного следствия действия Романенко А.И. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Романенко А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник - адвокат Валеев Д.В., ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая ФИО7 и ее законный представитель ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Законным представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму № рублей в счет возмещения материального ущерба, в виде затрат на услуги представителя - адвоката, а также № рублей в счет компенсации морального вреда, причиненных совершенным Романенко А.И. преступлением. Представитель потерпевшего - адвокат Юров А.А., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершил Романенко А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Романенко А.И. по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения, а также гражданский иск в полном объеме признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Романенко А.И. на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшей ФИО7 - ее отцом ФИО2 в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, а также № рублей в счет компенсации морального вреда, причиненных совершенным Романенко А.И. преступлением, с учетом полного признания исковых требований подсудимым, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме. Законным представителем ФИО2 были понесены затраты, связанные с оплатой услуг представителя, оказывавшего им необходимую юридическую помощь. Кроме того, в связи с полученной потерпевшей тяжелой, создающей непосредственную угрозу для ее жизни травмой, ФИО7 были причинены тяжелые физические и нравственные страдания как ей самой, так и ее отцу ФИО2, которые выразились у потерпевшей в виде испытываемой ею физической боли, а со стороны ФИО2 - в виде тяжелых душевных переживаний, обусловленных ощущением неопределенности и боязни наступления трагических последствий в виде наступления смерти его малолетней дочери. В силу изложенного, а также положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с виновного, суд учитывает его степень вины, имущественное положение, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости, и считает, что в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления должно быть взыскано с Романенко А.И. № рублей. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей, а также наступившие последствия, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Романенко А.И. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, и в соответствии со ст. 47 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством. Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Романенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Романенко ФИО11 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру пресечения Романенко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшей ФИО7 - ее отцом ФИО2 в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, а также № рублей в счет компенсации морального вреда, причиненных совершенным Романенко А.И. преступлением - удовлетворить. Взыскать с Романенко ФИО12 в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением № (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Взыскать с Романенко ФИО14 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления № (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: