ст. 158 ч.2 п. `б,в`УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Каменск-Шахтинский Ростовской области         

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лебедевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н.,

подсудимого Хижнякова Н.В.,

защитника адвоката Забулдыгина В.В.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Хижнякова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно не неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

         ПодсудимыйХижняков Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, исходя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут незаконно проник на территорию домовладения по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно БТ- (бензиновый триммер), стоимостью рублей. Похищенным имуществом Хижняков Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Хижняков Н.В. причинил ФИО12 значительный имущественный ущерб на сумму рублей.

         При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми Хижняковым Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Хижняков Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Хижняков Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Хижняковым Н.В. добровольно, после консультации с защитником.

          Защитник подсудимого адвокат Забулдыгин В.В. просил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке.

         Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке о чем в деле имеется его заявление.

         Государственный обвинитель Данилова Е.Н. полагала, что дело возможно рассмотреть в особом порядке, все требования для того соблюдены.

        Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения- постановления приговора, так как обвинение с которым согласен подсудимый Хижняков Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами- материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, преступление, которое совершил подсудимый Хижняков Н.В. относится к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, то есть соблюдены требования УПК РФ, при наличии которых дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Хижнякова Н.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Хижнякову Н.В. суд принимает во внимание его удовлетворительную характеристику, суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ущерб возмещен, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства. Кроме того, суд учитывает, что Хижняков Н.В. ранее судим, судимость не погашена и вновь совершил преступление, в связи с чем наказание следует назначить с учетом рецидива преступлений, что признается отягчающим ответственность обстоятельством.

         При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Хижнякову Н.В. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Хижнякова Н.В. возможно достигнуть без изоляции его от общества,

         Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Хижнякову Н.В ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

         Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Хижнякова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Хижнякова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

       Меру пресечения Хижнякову Н.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство по делу считать возвращенным по принадлежности,

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

     Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушения возложенных на него судом обязанностей.

          Председательствующий: