ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ



                                                               ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н.,

адвоката Гапоновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маликова В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

      Подсудимый Маликов В.Л. имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, работая на <данные изъяты> изготовил <данные изъяты>ствол <данные изъяты>, который принес домой по адресу: <адрес> соединив ствол с <данные изъяты> получил: самодельное огнестрельное оружие, ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> остановил попутный транспорт - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, на котором поехал в <адрес>. Сотрудниками ДОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по РО в часов минут автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак был остановлен и на Маликова В.Л. был составлен административный протокол, за правонарушение предусмотренное ст. 12.29 КоАП РФ. При личном досмотре проведенном с часов до часов минут у Маликова В.Л., было обнаружено во внутреннем левом кармане куртки приспособление для стрельбы патронами калибра мм.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу стреляющее устройство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года у rp-на Маликова В.Л. - является однозарядным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Изготовлено самодельным способом с использованием <данные изъяты>. Стреляющее устройство для производства выстрелов пригодно.

         Таким образом, Маликов В.Л. нарушил требования Федерального закона РФ "Об оружии", принятого Государственной Думой. 13.12.1996г., а именно ст. 16 "Производство оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия, в порядке установленном Правительством РФ".

         Кроме того, подсудимый Маликов В.Л., имея умысел на незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

       В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем домовладения, расположенном по адресу <адрес>

<адрес>, патронов калибра мм. Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем домовладения, расположенном по адресу <адрес>, приспособление для стрельбы. Затем ДД.ММ.ГГГГ около часов минут положил приспособление для стрельбы патронами калибра мм., во внутренний левый карман куртки и патронов калибра мм положил во внешний левый карман куртки, которые незаконно переносил при себе, ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> остановил попутный транспорт - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на котором поехал в <адрес>. Сотрудниками ДОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по РО в часов минут автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак был остановлен и на Маликова В.Л был составлен административный протокол, за правонарушение предусмотренное ст. 12.29 КоАП РФ. При личном досмотре проведенном с часов до часов минут у Маликова В.Л,, были обнаружены во внутреннем левом кармане куртки приспособление для стрельбы патронами калибра мм. и в левом наружном кармане куртки патронов калибра мм. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, патронов калибра мм:, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр-на Маликова В.Л. являются боеприпасами к спортивно-охотничьему, нарезному оружию калибра мм., в представленном виде исправны и пригодны для стрельбы.

      Представленное на экспертизу стреляющее устройство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Маликова В. Л. - является однозарядным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Изготовлено самодельным способом с использованием частей сигнального устройства охотника промышленного изготовления, под спортивно-охотничий патрон калибра мм. Стреляющее устройство для производства выстрелов пригодно. Таким образом Маликов В.Л. нарушил требования ст. 22 Федерального закона РФ « Об оружии», принятого Государственной Думой, 13.12.1996 года « Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим разрешение на хранение оружия в органах внутренних дел.

      Подсудимый Маликов В.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Государственный обвинитель Данилова Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

         Действия подсудимого Маликова В.Л. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 25.06.1998 года) как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

         Кроме того действия подсудимого Маликова ВЛ. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

          При решении вопроса о мере наказания Маликову В.Л., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, имеется явка с повинной, которую суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, положительную характеристику с места жительства, то что ранее Маликов В.Л. не судим, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания Маликова В.Л..

      Обстоятельств, отягчающих наказание Маликову В.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Маликова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в редакции ФЗ от 25.06.1998 года)и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 ( семи) месяцев лишения свободы без штрафа,

Маликова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Маликову В.Л. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Маликова В.Л. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться один раз в месяц, на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Маликова В.Л. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Маликову В.Л. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: