ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Каменск-Шахтинский Ростовской области         

                                                             

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лебедевой О.А.,

с участием помощника прокурора Каменского района Ростовской области Даниловой Е.Н.

подсудимого Финаева С.Д.,

защитника адвоката Ляшко А.Ф.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Финаева С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Каменского <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год. Освобожден по отбытия срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Финаев С.Д. ДД.ММ.ГГГГ около часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, находясь <адрес>, исходя из корыстных побуждений, при помощи металлического прута сломал крепление таксофона марки «<данные изъяты>» инвентарный номер стоимостью рублей копеек, находящегося на балансе <данные изъяты>, отделил его от таксофонной полукабины, после чего тайно похитил. Совершив хищение Финаев С.Д. с места преступления скрылся, обратив имущество в свою собственность. В связи с чем, своими преступными действиями Финаев С.Д. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме рублей копеек.

Он же, подсудимый Финаев С.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, исходя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, развязал веревку, которой входная дверь была зафиксирована в закрытом положении, после чего незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО7: 2 духовых печных короба, изготовленных из металла, стоимостью рублей каждый, общей стоимостью рублей, 2 чугунные печные плиты стоимостью рублей каждая, общей стоимостью рублей. С похищенным имуществом Финаев С.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму рублей.

При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Финаевым С.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Финаев С.Д. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Финаевым С.Д. добровольно, после консультации с защитником.

С учетом того, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которое совершил Финаев С.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Финаева С.Д. по эпизоду хищения имущества у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Финаева С.Д. по эпизоду хищения имущества у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Финаев С.Д. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в его действиях имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Финаеву С.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания Финаеву С.Д. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеФинаева С.Д. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Финаеву С.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного и личности Финаева С.Д., поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                              

П Р И Г О В О Р И Л:

Финаева С.Д., по эпизоду хищения имущества у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Финаева С.Д., по эпизоду хищения имущества у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Финаева С.Д. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведенииФинаеву С.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Финаеву С.Д. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

         Председательствующий: .

.

ФИО22я