ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Сетракова Р.В.,

защитника - адвоката Азаркина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сетракова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сетраков Р.В., ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь возле <адрес> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил ФИО9 передать ему мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО11, ранее переданный ей ФИО11 на временное пользование. Затем Сетраков Р.В., осознавая что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали очевидны для ФИО9, взял у нее упомянутый мобильный телефон, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сетраков Р.В.с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Азаркин В.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО11 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступление, которое совершил Сетраков Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Сетракова Р.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее судимого за хищения, характеризующегося по месту жительства и регистрации положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сетракова Р.В. возможны без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Сетракову Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сетракова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Сетракова ФИО14 менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

           Меру процессуального принуждения Сетракову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

           Вещественное доказательство по делу - мобильны телефон <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности ФИО11 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: