ст. 158 ч.2 п. а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каменского района Ростовской области Костиной В.В.,

подсудимого Сысоева И.Г.,

защитника - адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сысоева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 74, ст. 70 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около часов минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем повреждения оконного проема, незаконно проник в жилую квартиру, принадлежащую гр. ФИО5, которая расположена по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме рублей, пакет белого вина <данные изъяты> стоимостью рубля и пакет соленой рыбы стоимостью рублей. С похищенным имуществом Сысоев И.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму рубля.

           Подсудимый Сысоев И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Гапонова Ю.Ю. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

От потерпевшей ФИО5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не последовало.

Наказание за преступление, которое совершил Сысоев И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Сысоева И.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее судимого за хищения, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не смотря на тяжесть совершенного Сысоевым И.Г. преступления, назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы является не целесообразным. По убеждению суда, исправление и перевоспитание Сысоева И.Г., а также достижение иных целей наказания, указанных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сысоева ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать Сысоева И.Г.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру пресечения Сысоеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство по уголовному делу - пакетированную коробку из-под вина <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: