П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого Загорулько П.А., защитника - адвоката Кривоконева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО10 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Загорулько П.А., имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его дальнейшего использования, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, будучи лишенным права управления транспортным средством по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на № год № месяцев, внес путем подчистки и дописки элементов цифры в имеющееся у него временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес> исправления в дату выдачи, изменив ее таким образом с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ После этого, ДД.ММ.ГГГГ около № часов напротив <адрес> в <адрес> ФИО1 при управлении автомобилем <данные изъяты> № №, осознавая, что использует заведомо подложный документ, в обеспечение исполнения требований пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, предъявил для проверки сотрудникам ИДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> поддельное временное разрешение <адрес> дающее право на управление транспортным средством, не соответствующее действительности. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальное содержание цифровой записи, обозначающей дату выдачи документа «временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес> на имя Загорулько ФИО11 было изменено путем частичного удаления методом подчистки и дописки элементов цифры, которой вероятно была цифра №» и первоначальную цифровую запись следует, вероятно, читать как «№» №». Подсудимый Загорулько П.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник Кривоконев С.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершил Загорулько П.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Загорулько П.А. по ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Загорулько П.А. преступления, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Загорулько П.А. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Загорулько П.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Загорулько ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Загорулько П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру процессуального принуждения Загорулько П.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство по уголовному делу - временное разрешение <адрес>, выданное на имя Загорулько П.А., - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: