П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск- Шахтинский Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Лебедевой О.А., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М., защитника адвоката Пащенко Н.В., подсудимого Кирносова В.А., потерпевшего ФИО8 при секретаре Щербаченко Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кирносова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кирносов В.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем разбития камнем бокового стекла проник в салон автомобиля <данные изъяты> №, стоявшего около д. № по <адрес>, откуда тайно похитил: барсетку темно-коричневого цвета, стоимостью № рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>. водительское удостоверение на имя ФИО6, ценности для потерпевшего - сотовый телефон <данные изъяты> № стоимостью № рублей, Он же, Кирносов В. А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Гг. на ДД.ММ.ГГГГ Гг., точное время следствием и судом не установлено, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем разбития камнем бокового стекла проник всалон автомобиля <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, стоявшего около <адрес>, откуда тайно похитил DVD проигрыватель <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным DVD проигрывателем Кирносов В. А. с места преступления скрылся, получив реальную возможностьраспорядится им. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Кирносовым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимый Кирносов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Кирносов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Кирносовым В.А. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель Квач Л.М., адвокат Пащенко Н.В., потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того в материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО6 согласно которого он также просит рассмотреть дело в особом порядке, учитывая что наказание за преступления, которые совершил Кирносов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Кирносов В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч 1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того действия подсудимого Кирносова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Кирносов В.А. судимости не имеет, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающим ответственность обстоятельством, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Кирносову В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным назначить Кирносову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кирносова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы. Кирносова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Кирносову В.А. определить в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года. Обязать Кирносова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни. Меру пресечения в отношении Кирносова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу барсетку из кожзаменителя, сотовый телефон марки <данные изъяты> №, водительское удостоверение на имя ФИО6, свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты> № считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Кирносову В.А. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий:
ценности для потерпевшего не представляющий;
не представляющее;
принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб наоб-
щую сумму № рублей. С похищенным имуществом Кирносов В. А. с места преступле-
ния скрылся, получив реальную возможность распорядится им.