ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А. адвоката Котельникова Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Письменского А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Письменский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут по № часов № минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытые входные двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>» имей: № стоимостью № рублей с сим-картой связи «№», которая ценности для ФИО3 не представляет. С похищенным имуществом, Письменский А.Н., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Письменский А.Н. причинил гр. ФИО3 имущественный ущерб на сумму № рублей. Подсудимый Письменский А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Котельников Д.А. просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Письменского А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище При решении вопроса о мере наказания Письменскому А.Н., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен путем возврата похищенного, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Письменского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Письменского А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Письменского А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :