Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011 года г. Каменск-Шахтинский Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственных обвинителя - помощника прокурора Каменского района Дельновой Ю.О., подсудимых Леонова ФИО21, Груцинова ФИО22 и Игумновой ФИО23, защитников - адвокатов Козлова М.М., представившего удостоверение №, ордер №, Соловьевой Д.Е., представившей удостоверение № ордер № и Смолёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Леонова ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, Груцинова ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, Игумновой ФИО26, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, также обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонов А.Ю., Груцинов Н.В. и Игумнова К.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ Игумнова К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории строящегося объекта общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного на берегу реки <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах южнее <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО9, Леоновым А.Ю., Груциновым Н.В. и другими лицами, решила уехать в <адрес>. После этого она, имея умысел на угон транспортного средства, зашла в палатку, в которой к тому времени уже спал ФИО10, и из кармана надетой на нем куртки взяла ключи от замка зажигания, принадлежащего ФИО10 автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, после чего возвратилась в сторожку к Леонову А.Ю. и Груцинову Н.В. Поскольку Игумнова К.А. не обладает навыками вождения автомобиля, она передала Леонову А.Ю. и Гуцинову Н.В. ключи от замка зажигания автомобиля ФИО10 и попросила отвезти ее в <адрес>, сообщив, что ФИО10 якобы разрешил воспользоваться для этого его автомобилем. Леонов А.Ю. и Груцинов Н.В., не проверив достоверность утверждения Игумновой К.А. и не получив лично от собственника автомобиля разрешения на пользование им, совместно с Игумновой К.А. неправомерно завладели автомобилем ФИО10 и, управляя им поочередно отвезли Игумнову К.А. в <адрес> по указанному ею адресу, а сами совершили на автомобиле поездку далее в <адрес>, где Леонов А.Ю. допустил наезд на бордюр. Поскольку после этого, автомобиль, несмотря на полученные им механические повреждения, сохранил способность двигаться самостоятельно, Леонов А.Ю. и Груцинов Н.В. отогнали его на станцию технического обслуживания автомобилей, расположенную по <адрес>, в <адрес>, где оставили на стоянке, а сами скрылись. В судебном заседании подсудимая Игумнова К.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков с Леоновым А.Ю., Груциновым Н.В., ФИО10 и другими лицами на территории строящегося объекта общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного на берегу реки <данные изъяты> южнее <адрес>, она Леонов А.Ю. и Груцинов Н.В. совершили угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10. Однако предварительного сговора на совершение угона между ними не было. Ей необходимо было поехать в <адрес>. Поэтому она, действуя самостоятельно, пока Леонов А.Ю. и Груцинов Н.В. оставались в помещении сторожки, вошла в палатку, где спал ФИО10, и из кармана надетой на нем куртки взяла ключи от замка зажигания его автомобиля. Потом возвратилась в сторожку. Поскольку сама она навыков вождения автомобиля не имеет, показала Леонову А.Ю. и Груцинову Н.В. ключи от замка зажигания и попросила отвезти ее в <адрес>, сказав, что ФИО10 разрешил поездку и сам дал ей ключи от автомобиля. Леонов А.Ю. и Груцинов Н.В. согласились. Леонов А.Ю. запустил двигатель автомобиля ФИО10 Тут к ним подошел ФИО12 с требованием покинуть автомобиль, но она обманула и ФИО12, сказав, что ФИО10 разрешил отвезти ее на автомобиле домой. После этого ФИО12 оставил их, и они поехали в <адрес>. Автомобилем ФИО10 Леонов А.Ю. и Груцинов Н.В. управляли попеременно. В <адрес> она вышла, а Леонов А.Ю. с Груциновым Н.В. уехали, но куда ей тогда не было известно. В тот вечер все они выпили много спиртного и были сильно пьяны. В содеянном она раскаивается. Подсудимые Леонов А.Ю. и Груцинов Н.В. в судебном заседании виновными себя в инкриминируемом им деянии также признали частично, отрицая предварительный сговор между ними и Игумновой К.А. на угон автомобиля ФИО10, и дали показания, аналогичные показаниям подсудимой Игумновой В.А., дополнив, что они, после того как оставили в станице Калитвенской ФИО2, не возвратились сразу в <адрес>, а поехали в <адрес>, где Леонов А.Ю., управлявший автомобилем ФИО10, наехал на бордюр и повредил автомобиль, который, однако, сохранил способность передвигаться самостоятельно и они отогнали его на станцию технического обслуживания автомобилей, где оставили на стоянке, а сами возвратились домой на такси. В содеянном они также раскаиваются. Суд считает, что вина подсудимых в совершении угона автомобиля ФИО10 доказана в судебном заседании и помимо признания ее самими подсудимыми подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО10, показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 и ФИО14 на его личном автомобиле <данные изъяты> приехал из <адрес> работать строителями в охотхозяйство, расположенное возле <адрес> <адрес>. С Леоновым А.Ю. и Груциновым Н.В., также работавшими в том же охотхозяйстве, он был знаком непродолжительное время. Пользоваться своим автомобилем никому и никогда не разрешал. Вечером того же дня после распития спиртных напитков он с Груциновым Н.В. и ФИО12 на его автомобиле поехали в <адрес>, где встретились с Леоновым А.Ю. и Игумновой К.А.. Забрав последних, все вместе возвратились в охотхозяйство, где продолжили распивать спиртное. Его автомобиль с закрытыми на замок и сигнализацию дверями стоял недалеко от палатки, в которой он проживал. Игумнова К.А. спрашивала, кто ее отвезет домой, на что он ответил, что до утра никто никуда на его автомобиле не поедет. Потом лег спать в палатке. Куртку, в кармане которой находились ключи от автомобиля, он с себя не снимал. Проснувшись около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил пропажу из кармана куртки ключей от автомобиля. Выйдя из палатки, увидел, что автомобиля также на месте нет. В перчаточном ящике автомобиля находились свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и паспорт на его имя, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Об угоне автомобиля он сообщил в ГИБДД. Вечером того же дня автомобиль был обнаружен на стоянке возле автосервиса в <адрес> в поврежденном состоянии. Деньги и документы, находившиеся в перчаточном ящике, оказались в наличии. (т.1, л.д.40-42) Свидетели ФИО12 и ФИО14, показания которых также были оглашены и исследованы в судебном заседании, дали показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО10 При этом свидетель ФИО12 дополнил, что не помнит, чтобы Игумнова К.А. говорила, что ФИО10 разрешил поехать на принадлежащем ФИО10 автомобиле в <адрес>. Также не слышал каких-либо разговоров между Груциновым Н.В., Леоновым А.Ю. и Игумновой К.А.о поездке на автомобиле ФИО10 (т.1, л.д.43-48) Свидетель ФИО15 показал, что ранее он работал в такси <данные изъяты> и утром ДД.ММ.ГГГГ перевозил своих знакомых Леонова А.Ю. и Груцинова Н.В. Взял он их в <адрес>. По дороге они рассказали, что Леонов А.Ю. не справился с управлением какого-то автомобиля и повредил его. Леонов А.Ю. еще пытался оставить у него в автомобиле брелок с ключами зажигания от автомобиля, но он запретил делать это. Леонова А.Ю. он отвез на работу в охотхозяйство, что возле <адрес>, а Груцинов Н.В. остался в городе <адрес>. Кроме этого, вина подсудимых Игумновой К.А., Леонова А.Ю. и Груцинова Н.В. подтверждается: -заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ угон его автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>; (т.1, л.д. 4) -протоколом явки с повинной, из которого следует, что Леонов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ сообщил сотруднику милиции о совершении им угоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>; (т.1, л.д. 28) -протоколами осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Леонов А.Ю. на территории строящегося объекта в районе <адрес> добровольно выдал ключи с брелоком сигнализации от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты> <данные изъяты>, и что указанный автомобиль был обнаружен на стоянке автосервиса по <адрес>, в городе <адрес> и в перчаточном ящике его салона были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и паспорт на имя ФИО10, а также денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей; (т.1, л.д. 13-15, 21-26) -протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты> ключей от замка зажигания указанного автомобиля, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения и паспорта на имя ФИО10, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей; (т.1, л.д. 51-53, 57-59) Проанализировав все доказательства по делу в их совокупности, обстановку и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых Леонова А.Ю., Игумновой К.А. и Груцинова Н.В. в неправомерном завладении автомобилем ФИО10 без цели его хищения. Однако, переходя к вопросу квалификации содеянного подсудимыми суд согласен с мнением государственного обвинителя, полагавшей необходимым переквалифицировать действия Леонова А.Ю., Игумновой К.А. и Груцинова Н.В. с пункта «а» части 2 статьи 166 УК РФ на часть 1 статьи 166 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия наличие между подсудимыми предварительного сговора на угон автомобиля ФИО10 объективного подтверждения не нашло. В тоже время достоверно установлено, что преступление подсудимыми было совершено в составе группы лиц, что суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, отягчающего их наказание. Помимо этого, суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О Внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в статью 166 УК РФ внесены изменения, в результате которых санкция части 1 данной статьи смягчена, по сравнению с тем, какой она была на момент совершения Леоновым А.Ю., Игумновой К.А. и Груциновым Н.В. преступления. В этой связи, действия каждого - Игумновой К.А., Леонова А.Ю. и Груцинова Н.В., выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 126-ФЗ и 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, роль каждого из них в совершении преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего их наказание, признает совершение преступления в составе группы лиц. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леонова А.Ю., признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Груцинова Н.В., признает наличие у него <данные изъяты>. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно. С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Игумновой К.А., Леонова А.Ю. и Груцинова Н.В. и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление всех подсудимых без реального отбывания наказания. Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Леонова ФИО27, Игумнову ФИО28 и Груцинова ФИО29 признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 126-ФЗ и от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы: Леонову А.Ю. сроком на один год; Игумновой К.А. сроком на один год шесть месяцев; Груцинову Н.В. сроком на один год три месяца. В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Игумновой К.А., Леонову А.Ю. и Груцинову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому. Обязать их не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Игумновой К.А., Леонову А.Ю. и Груцинову Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, ключи от замка зажигания, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и паспорт на имя ФИО10, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения им копий указанных представления или жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ_________________________