п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



             Дело г.

      

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           <адрес>

Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Каменск-Шахтинского Квач Л.М., подсудимого Шекемова ФИО8, защитника - адвоката Пузановой Т.С., представившей удостоверение и ордер при секретаре Топильской Т.К., а также с участием потерпевшего ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шекемова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе     <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, пунктам «а», «г» части 2 статьи 161, пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по части 1 статьи 158, части 1 статьи 166, части 1 статьи 166, части 1 статьи 166, части 2 статьи 69, статье 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по части 1 статьи 166, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шекемов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь во дворе кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> в городе <адрес>, действуя из корыстных пробуждений, тайно похитил лежащий на поверхности качелей мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, и скрылся.

Подсудимый Шекемов В.Ю. в судебном заседании показал, что он согласен с предъявленным обвинением. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против заявленного Шекемовым В.Ю. ходатайства от государственного обвинителя и потерпевшейго не поступило.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Шекемову В.Ю. разъяснены. Наказание за инкриминированное ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В этой связи действия Шекемова В.Ю., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении Шекемову В.Ю. наказания суд принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шекемовым В.Ю. деяния, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает данные о личности подсудимого.

С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Шекемова В.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шекемова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Шекемову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шекемову В.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО7, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________