Дело № г. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Каменск-Шахтинского Бердычевской С.В., подсудимого Медведева ФИО10, защитника - адвоката Ляшко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Медведева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пункту «б» части 2 статьи 213, пункту «д» части 2 статьи 112, статье 69, статье 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 158, статье 73 УК РФ 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пункту «г» части 2 статьи 161, пункту «г» части 2 статьи 161, части 3 статьи 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Медведев Д.В., находясь возле <адрес>, исходя из корыстных пробуждений, имея умысел на кражу, действуя тайно, похитил лежащий возле спящего на земле ФИО8 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также золотой перстень весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, сняв его с пальца левой руки ФИО8, а всего похитил имущества ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, и скрылся. Подсудимый Медведев Д.В. в судебном заседании показал, что он согласен с предъявленным обвинением. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против заявленного Медведевым Д.В. ходатайства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Медведеву Д.В. разъяснены. Наказание за инкриминированное ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Медведева Д.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ. При назначении Медведеву Д.В. наказания суд принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым Д.В. деяния, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, а также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначение Медведеву Д.В. условного наказания, либо наказания, не связанного с лишением свободы, так как полагает возможным его исправление только при условии применения к нему наказания в виде реального лишения свободы. Поскольку в действиях Медведева Д.В. имеет рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, для отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, Медведев Д.В. подлежит направлению в исправительную колонию строго режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Медведева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Медведеву Д.В., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________