158 ч. 2 п. `а,б,в`



             Дело г.

      

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>

Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каменского района Даниловой Е.Н., подсудимых Бабченкова ФИО20, Сибилева ФИО21 и Плаксина ФИО22, защитников - адвокатов      Котельникова Д.А., представившего удостоверение , ордер , Ляшко А.А., представившего удостоверение , ордер , Зайцева А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Топильской Т.К., а также с участием потерпевших ФИО23. и ФИО26., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабченкова ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в»части 2 статьи 158 УК РФ, а также одного преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ;

Сибилева ФИО28, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в»части 2 статьи 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и

Плаксина ФИО29, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, также обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в»части 2 статьи 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабченков Р.А., Сибилев А.С. и Плаксин С.В. совершили два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бабченков Р.А., Сибилев А.С. и Плаксин С.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, путем взлома запора входной двери незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения ФИО18 по <адрес>, <адрес>, и тайно похитили <данные изъяты> метров медного кабеля общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический двигатель стоимостью <данные изъяты> рублей и металлические тиски стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ФИО18, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшему значительный ущерб, и скрылись.             

Также в один из дней в середине марта 2011 годаБабченков Р.А., Сибилев А.С. и Плаксин С.В., снова действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, частично разобрав стену, незаконно проникли внутрь хозяйственного строения, расположенного на территории домовладения ФИО10, по <адрес>, <адрес>, и тайно похитили резиновую лодку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре телескопические удочки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограммов черного металла, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> метров электрического многожильного кабеля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, две отвертки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двое ножниц по металлу, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ФИО11, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и скрылись.             

В ДД.ММ.ГГГГ года, снова действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, Бабченков Р.А., Сибилев А.С. и Плаксин С.В., через окно незаконно проникли внутрь хозяйственного строения, расположенного на территории домовладения ФИО17 <адрес>, окуда тайно похитили двигатель к мотоциклу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> метров электрического медного провода, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ФИО17, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылись.             

Подсудимые Бабченков Р.А., Сибилев А.С. и Плаксин С.В. в судебном заседании заявили, что они согласны с предъявленным обвинением. Вину в инкриминируемых им деяниях признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против заявленных Бабченковым Р.А., Сибилевым А.С. и     Плаксиным С.В. ходатайств от государственного обвинителя и потерпевших не поступило.

Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Бабченкову Р.А., Сибилеву А.С. и Плаксину С.В. разъяснены. Наказание за инкриминированные им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 158 УК РФ внесены изменения, в результате которых санкция части 2 данной статьи смягчена, по сравнению с тем, какой она была на момент совершения Бабченковым Р.А., Сибилевым А.С. и Плаксиным С.В. преступлений.

В этой связи действия Бабченкова Р.А., Сибилева А.С. и Плаксина С.В., каждого из них, по эпизодам посягательства на имущество ФИО18 и                          ФИО11, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по каждому из указанных эпизодов.

Также действиякаждого из подсудимых по эпизоду хищения имущества ФИО17, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении Бабченкову Р.А., Сибилеву А.С. и Плаксину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний. Принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабенкова Р.А., суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду хищения имущества ФИО18, а также принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Бабченкова Р.А., Сибилева А.С. и Плаксина С.В. и на условия жизни их семей, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабченкова ФИО30,по эпизодам хищения имущества ФИО18 и ФИО11, виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по каждому эпизоду, и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% из его заработка в доход государства:

-по эпизоду хищения имущества ФИО18 сроком на три месяца;

-по эпизоду хищения имущества ФИО11 сроком на пять месяцев.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО13, признать Бабченкова ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от        07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание также в виде исправительных работ с удержанием 5% из его заработка в доход государства сроком на четыре месяца.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Бабченкову Р.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ с удержанием 5% из его заработка в доход государства сроком на шесть месяцев.

Признать Сибилева ФИО32 и Плаксина ФИО33, по эпизодам хищения имущества ФИО18 и ФИО11, каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по каждому эпизоду, и назначить наказание каждому в виде исправительных работ с удержанием 5% из их заработка в доход государства сроком на пять месяцев, по каждому эпизоду.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО13, признать Сибилева ФИО34 и Плаксина ФИО35 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание каждому в виде исправительных работ с удержанием 5% из их заработка в доход государства сроком на четыре месяца.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Сибилеву А.С. и Плаксину С.В. определить каждому путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ с удержанием 5% из их заработка в доход государства сроком на восемь месяцев, каждому.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Бабченкову Р.А., Сибилеву А.С. и     Плаксину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому. Обязать их не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бабченкову Р.А., Сибилеву А.С. и     Плаксину С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - электрический чайник «<данные изъяты> оцинкованное ведро, <данные изъяты> напильников, <данные изъяты> молотка, <данные изъяты> гаечных ключей, <данные изъяты> отвертки, шестигранник, трубный ключ, газовый ключ, кусачки, плоскогубцы, двигатель внутреннего сгорания, хранящиеся у потерпевшего ФИО17, резиновую лодку, хранящуюся у потерпевшего ФИО11, а также электрический двигатель, металлические тиски, три напильника, молоток, стамеску, кусачки, и плоскогубцы, хранящиеся у потерпевшего ФИО18, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________