ст 290 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Кация В.Г.,

защитника - адвоката Кация В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кация ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 290, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кация В.Г., на основании приказа Муниципального учреждения здравоохранения «Онкологический диспансер» <адрес>» -лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность <данные изъяты> «Онкологическим отделением» обслуживающим население <адрес> учреждения здравоохранения «Онкологический диспансер» в <адрес>, используя полномочия, входящие в его компетенцию согласно ч. 1 ч. 2 п. 1, п. 4, п. 7, п. 9, п. 12, п. 14, п. 19 должностной инструкции <данные изъяты> отделением МУЗ «Онкологический диспансер» <адрес>, утвержденной главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Онкологический диспансер» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (Кация В.Г. ознакомлен с должностной инструкцией ДД.ММ.ГГГГ), который осуществляет руководство работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной работой вверенного ему отделения и будучи обязанным организовывать и обеспечивать своевременное обследование и лечение больных в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики; осуществлять регулярный контроль за работой врачей отделения, в том числе за правильностью поставленных диагнозов и качеством проводимого лечения; осматривать вновь поступивших больных, а также больных находящихся в тяжелом состоянии; решать вопросы выписки больных из отделения, проверять и подписывать истории болезни и эпикризы на выписывающихся больных и при переводе больных в другое отделение; составлять график операций на неделю, следить за его выполнением, участвовать в плановых и экстренных операциях, требующих его квалификации; контролировать режим дня больных; осуществлять контроль за качеством ведения всей медицинской документации отделения, то есть, являясь лицом, на которое, в установленном порядке возложены права, обязанности и полномочия должностного лица Государственного медицинского учреждения, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, получил лично от гражданки ФИО8 взятку в виде денег в сумме рублей, за действия в пользу взяткодателя (ФИО8) которые входили в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО8 при личной встрече с Кация В.Г., находясь в его рабочем кабинете, расположенном на этаже в здании Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>

» по адресу: <адрес>, предоставила ему направление главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Онкологический диспансер» <адрес> ФИО9, о необходимости проведения лечения онкологического заболевания. В свою очередь Кация В.Г., ознакомившись с медицинской документацией ФИО8, сообщил ей о необходимости проведения курса лечения включающего в себя помещение ФИО8 в стационар его отделения, подготовки ее к проведению операции, производство самой операции, а также постоперационного лечения. За вышеуказанные действия входящие в его должностные полномочия, потребовал от ФИО8 незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме рублей, достоверно зная, что его требования являются необоснованными, так как все операции в «Онкологическом отделении» обслуживающим население <адрес> учреждения здравоохранения «Онкологический диспансер» в <адрес> проводятся бесплатно. При этом Кация В.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, в сумме рублей, действуя осознанно и целенаправленно, сообщил ей, что за данное вознаграждение ДД.ММ.ГГГГ он положит ее в свое отделение для подготовки к операции, а ДД.ММ.ГГГГ проведет лично операцию, т.е. произведет действия в пользу взяткодателя ФИО8, входящие в круг его служебных полномочий, при этом потребовал от ФИО8 передать указанную им сумму взятки ДД.ММ.ГГГГ. Затем Кация В.Г. дал распоряжение палатной медицинской сестре ФИО10 заполнить первый лист истории болезни, которую она завела на имя ФИО8, необходимую для помещения ФИО8 в стационар онкологического отделения и подготовить ее к последующей операции.

          ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 примерно в часов, точное время следствием не установлено, пришла в рабочий кабинет Кация В.Г., где сообщила ему, что у нее не имеется реальной возможности собрать требуемую Кация В.Г. сумму в рублей, и она лишь располагает суммой рублей. Кация В.Г. согласился принять от ФИО8, незаконное денежное вознаграждение в сумме рублей, за действия которые входят в его служебные полномочия. Между Кация В.Г. и ФИО8 была достигнута договоренность о передаче взятки Кация В.Г. ДД.ММ.ГГГГ и последующего оформления документов ФИО8 на стационарное лечение, предоперационную подготовку и проведение операции в стационарном отделении онкологического отделения обслуживающего население <адрес> учреждения здравоохранения «Онкологический диспансер» в <адрес>.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут ФИО8, находясь в рабочем кабинете Кация В.Г. - заведующего онкологическим отделением обслуживающим население <адрес> учреждения здравоохранения «Онкологический диспансер» в <адрес>, расположенном на <данные изъяты> этаже в здании Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> » по адресу: <адрес>, следуя ранее достигнутой договоренности с Кация В.Г. передала последнему денежные средства в сумме рублей, в качестве взятки за действия которые входят в служебные полномочия Кация В.Г., а именно за помещение ФИО8 в стационар его отделения, подготовку ее к проведению операции, производство самой операции, а также постоперационного лечения.

         Затем, Кация В.Г. присвоив денежные средства в сумме рублей, полученные от ФИО8 в качестве взятки, отвел ее к палатной медицинской сестре ФИО10 и дал распоряжение на окончательное оформление истории болезни на ФИО8, помещение ее в стационарное отделение онкологического отделения обслуживающего население <адрес> учреждения здравоохранения «Онкологический диспансер» в <адрес> для подготовки к плановой операции и последующего постоперационного лечения.

           После этого Кация В.Г. был задержан сотрудниками Каменского межрайонного отделения оперативно-розыскной части (по налоговым преступлениям) при Главном управлении внутренних дел по <адрес>.               

           Подсудимый Кация В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Кация В.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Кация В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Суд квалифицирует действия Кация В.Г. по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении в полном объеме признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства и по бывшему месту работы положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.                                            

Суд, принимая во внимание положения ст.ст. 73 ч. 3, 74 ч. 6 УК РФ, а именно то, что преступление было совершено Кация В.Г. в период испытательного срока условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но до вступления указанного приговора в законную силу, тем не менее, с учетом возраста Кация В.Г. и его состояния здоровья, который страдает хроническими заболеваниями: схарным диабетом 2 типа тяжелого течения инсулинозависимой формы, гипертонической болезнью III стадии с очень высокой степенью риска, хроническим гепатитом, ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом (в ДД.ММ.ГГГГ года перенесена операция на сердце), является инвалидом группы, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным сохранить условное осуждение Кация В.Г. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ назначив Кация В.Г. наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, но с назначением на основании ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в медицинских учреждениях.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

Кация ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы со штрафом 200000 (Двести тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в медицинских учреждениях сроком на 2 /два/ года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Кация В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру пресечения Кация В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Кация В.Г. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кация В.Г. осужден по ст. 290 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, и данный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательство по уголовному делу:

        - цифровой диктофон <данные изъяты> с записью разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Кация В.Г., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО8 - считать возвращенным по принадлежности;

       - денежные средства в сумме рублей, с серийными номерами: по рублей Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года в количестве штуки, с номером ВИ ; по рублей Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года в количестве штук, с номерами: тЗ , еЗ , гЗ , КТ , зВ , ьЧ , НЗ , ьТ гЛ еХ оа , иП , КИ КТ ; по рублей Банка России образца года в количестве штук, с номерами: мЛ , сП , мЬ , нА , тВ , мС по рублей Банка России образца года в количестве штуки, с номером: ВХ ; по рублей Банка России образца года в количестве штук, с номерами: СГ , ОМ , СЛ , изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> онкологического отделения обслуживающего население <адрес> МЗ ГОУЗ «Онкологический диспансер» <адрес> Кация В.Г.; полис обязательного медицинского страхования граждан серия от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО8 - возвратить владельцам по принадлежности после вступления приговора в законную силу;     

- медицинскую карту на имя ФИО8 изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> онкологического отделения обслуживающее население <адрес> МЗ ГОУЗ «Онкологический диспансер» <адрес> ФИО2; диск с серийным номером - , с видеозаписью оперативных мероприятий - <данные изъяты>», с фиксацией разговора между ФИО8 и <данные изъяты> онкологическим отделением <адрес> предоставленный сотрудниками <адрес> МРО ОРЧ (НП) при ГУВД по <адрес> направление на производство лечения от главного врача ГОУЗ ОД в <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ год - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: