П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием подсудимого Секирина ФИО11, помощника прокурора Каменского района Ростовской области Паремузова Н.А., адвоката Гапоновой Ю.Ю., удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Секирина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 судом <адрес> по ст. ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, постановлением ФИО14 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 судом <адрес> по ст. ст.<данные изъяты> УК РФ, с учетом приговора ФИО16 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 судом <адрес> по ст. ст.<данные изъяты> УК РФ, с учетом приговора ФИО18 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев, постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Секирин А.Н. отправлен для отбывания наказания в колонию строгого режима сроком на <данные изъяты> год; ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ, с учетом приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Секирин А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в домовладении, расположенном в <адрес> <адрес>, нашел <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм., таким образом незаконно приобрел их. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, данные патроны он незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, затем, ДД.ММ.ГГГГ положил данные патроны в носок на левой ноге и незаконно носил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около <адрес> в <адрес>. <адрес> <адрес> Секирин А.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ, за распитие алкогольной продукции в общественных местах. При проведении личного досмотра в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Секирина А.Н., в носке, надетом на левой ноге, были обнаружены <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм., изъятые при проведении личного досмотра Секирина А.Н., стоящего возле <адрес> в <адрес> <адрес>, являются боеприпасами к спортивно - охотничьему, нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм., в представленном виде исправны и пригодны для стрельбы. Таким образом, Секирин А.Н. нарушил требования Федерального закона РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой, 13.11.1996 года, а именно ст. 13 «Право на приобретение оружия, в том числе и боеприпасов, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел», ст. 22 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим разрешение на хранение оружия в органах внутренних дел». При ознакомлении с материалами дела Секирин А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном им обвинении и раскаивается в содеянном. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которое совершил Секирин А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Секирин А.Н. совершил преступление, предусмотренноест. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Секириным А.Н. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Секирин А.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, в его действиях имеется <данные изъяты>, что <данные изъяты> что все, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Секирина А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях <данные изъяты>. Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, и наличии обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Секирина А.Н. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Секирину А.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Секирин А.Н. характеризуется <данные изъяты>. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Секирину А.Н.более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая в совокупности изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что перевоспитание Секирина А.Н. возможно и без изоляции от общества, а поэтому, в силу ст. 73 УК РФ, полагает возможным и целесообразным назначить ему условное наказание, без реального лишения свободы, с испытательным сроком, и с учетом его материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ в качестве альтернативного. Вместе с тем суд, не находит оснований для назначения наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что на момент вынесения настоящего приговора Секирин А.Н. наказание по приговорам Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО20 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбыл в полном объеме и освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Секирина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ) и назначить наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Секирина А.Н. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Секирину А.Н. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Секирину А.Н. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: