приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>                                                                                        

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимых Балашовой ФИО17, Карченко ФИО18,

с участием помощника Лиховского транспортного прокурора Ляпунова А.Ф.,

защитников адвокатов Соловьевой Д.Е., удостоверение , ордер , Сенниковой С.И., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашовой ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимой

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ, к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ с учетом приговора ФИО22 суда <адрес> к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Карченко ФИО23, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>.<адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Балашова Л.Е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел                 на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений действуя совместно и по предварительному сговору с подсудимой Карченко О.С., путем свободного доступа, проникла на территорию ФИО24, расположенного на территории <адрес> <адрес>, где в целях реализации своего преступного умысла, совместно с Карченко О.С., прошла с месту складирования бывших в употреблении железнодорожных металлических деталей. Далее, по договоренности с Балашовой Л.Е.,     Карченко О.С., отойдя от места складирования на расстояние <данные изъяты> метров, стала наблюдать за обстановкой, с целью того, чтобы предупредить последнею, о появлении посторонних лиц, в то время как Балашова Л.Е., с места хранения расположенного на территории ФИО25 путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц похитила ФИО26, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без учета НДС, и ФИО27, пригодной для повторного использования, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без учета НДС. Похитив вышеуказанные ФИО28 Балашова Л.Е. передала ФИО29 Карченко О.С., с которой обратив похищенное в свою собственность вышли за территорию ФИО30., где были задержаны с поличным, похищенное изъято. В результате чего преступными действиями Балашовой Л.Е. и Карченко О.С. ФИО31 был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, без учета НДС.                                                                                                                                    

      В судебном заседании подсудимые Балашова Л.Е. и Карченко О.С. свою вину в совершении вменяемого им преступления признали в полном объеме.

Подсудимая Балашова Л.Е. пояснила суду, что все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности, она искренне раскаивается в содеянном, при назначении наказания просит учесть, что у нее <данные изъяты>, больше подобного не совершит.

Подсудимая Карченко О.С. пояснила суду, что все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности. Она искреннее раскаивается в содеянном.

Кроме того, что подсудимые Балашова Л.Е. и Карченко О.С. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, их вина полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон.

Представитель потерпевшего ФИО32 в ходе следствия пояснила, что она является ФИО33 Согласно доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ей доверено право представлять интересы ФИО34 в качестве потерпевшего и гражданского истца, при производстве следствия по уголовному делу , а также при рассмотрении данного дела в суде. По настоящему уголовному делу ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в СО <данные изъяты> возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гр. Карченко О.С. совместно и по предварительному сговору с Балашовой Л. Е. прошли на территорию ФИО35 где в отсутствие посторонних лиц путем свободного доступа с территории ФИО36 совершили хищение ФИО37 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС и ФИО38 пригодной для дальнейшего использования стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС, общей стоимостью <данные изъяты> рублей без учета НДС, принадлежащие ФИО39 Похищенные ФИО40 в количестве <данные изъяты> штук гр. Карченко О.С. совместно с Балашовой Л.Е. перенесли за территорию ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ принятыми мерами розыска похищенные Карченко О.С. совместно с Балашовой Л.ЕФИО42 в количестве <данные изъяты> штук были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Своими действиями Карченко О.С. и Балашова Л.Е. причинили имущественный ущерб ФИО43 в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В связи с тем, что похищенные ФИО44 общим весом <данные изъяты> кг. с территории ФИО45 была установлены и изъяты сотрудниками милиции и находятся на ответственном хранении до законного принятия решения судом по делу в камере хранения ФИО46, о чем имеется квитанция о приеме вещественных доказательств гражданский иск по уголовному делу заявляться не будет. / том л.д. <данные изъяты> /.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия пояснил, что он _ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов заступил на суточное дежурство совместно с напарником ФИО9 В их служебные обязанности входит проведение проф. мероприятий по предотвращению совершения хищения имущества ФИО47 а также задержания лиц совершающих хищение. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он совместно с ФИО9, находились около территории ФИО48, расположенного в <адрес> <адрес>, а именно их месторасположение было на расстоянии около <данные изъяты> метров в западную сторону от ФИО49, в их поле зрения находился проулок ведущий от ФИО50. ФИО51. Они увидели, что со стороны ФИО52 в западную сторону, по проулку название проулка он пояснить не может поскольку не знает в сторону <адрес> шли две девушки около <данные изъяты> лет, одна из них внешне была похожа на <данные изъяты> национальность другая <данные изъяты>, как позже ему стало известно Карченко О.С.. В руках у девушек было по <данные изъяты>. ФИО53 представляли собой- диаметр <данные изъяты> см и высота <данные изъяты> см, ФИО54 были с <данные изъяты>. Девушки шли рядом, во время их движения их было хорошо видно, по дороге они с земли ни чего не поднимали. Только девушки пересекли <адрес>, и находясь на расстоянии <данные изъяты> метров от торгового магазина, они вышли из автомобиля и пошли навстречу к ним, требуя чтобы они остановились, одна из них девушка <данные изъяты> национальности бросив ФИО55 убежала, другая Карченко О.С. стала вслед стала кричать своей знакомой : «ФИО56 стой, вернись». Они подошли к Карченко О.С. и попросили пояснить, откуда у нее ФИО57, Карченко О.С. пояснила, что она совместно со своей знакомой ФИО58- <данные изъяты> по национальности, которая проживает по <адрес>, похитили с территории ФИО59 ФИО60, которые в дальнейшем хотели сдать в пункт приема металла и получить денежные средства, которые потратить на приобретения продуктов питания. Далее они вызвали сотрудников полиции, уже по прибытию сотрудников полиции совместно с ними, они стали проводить мероприятия по установления второй девушки по имени ФИО61. Карченко О.С. показала сотрудникам полиции, где проживает ФИО62, по прибытию на адрес указанной Карченко к ним вышла девушка <данные изъяты> национальности, которую он сразу же узнал, это была именно та девушка, которая несла совместно с Карченко О.С. с ФИО63 ФИО64. Девушку по имени ФИО65 он опознал по внешнем чертам лица, овалу лица, цветом глаз, цвет волос, прическа, рост, одежде. Далее Карченко О.С., в присутствии двух понятых указала сотрудникам полиции, место в ФИО66 откуда она совместно с ФИО67 совершила хищение ФИО68. / том <данные изъяты> /.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов заступил на суточное дежурство совместно с напарником ФИО8 В их служебные обязанности входит проведение проф. мероприятий по предотвращению совершения хищения имущества ФИО69 а также задержания лиц совершающих хищение. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он совместно с ФИО8, находились около территории ФИО70, расположенного в <адрес> <адрес>, а именно их месторасположение было на расстоянии около <данные изъяты> метров в западную сторону от ФИО71, в их поле зрения находился проулок ведущий от ФИО72 к <адрес> увидели, что со стороны ФИО73 в западную сторону, по проулку название проулка он пояснить не может поскольку не знает в сторону <адрес> шли две девушки около <данные изъяты> лет, одна из них внешне была похожа на <данные изъяты> национальность другая <данные изъяты>, как позже ему стало известно Карченко О.С.. В руках у девушек было по ФИО74.. ФИО75 представляли собой- диаметр <данные изъяты> см и высота <данные изъяты> см, ФИО76 были с <данные изъяты>. Девушки шли рядом, во время их движения их было хорошо видно, по дороге они с земли ни чего не поднимали. Только девушки пересекли <адрес>, и находясь на расстоянии <данные изъяты> метров от торгового магазина, они вышли из автомобиля и пошли навстречу к ним, требуя чтобы они остановились, одна из них девушка <данные изъяты> национальности бросив ФИО77 убежала, другая Карченко О.С. стала вслед стала кричать своей знакомой : «ФИО78 стой, вернись». Они подошли к Карченко О.С. и попросили пояснить, откуда у нее <данные изъяты>, Карченко О.С. пояснила, что она совместно со своей знакомой ФИО79- <данные изъяты> по национальности, которая проживает по <адрес>, похитили с территории ФИО80 ФИО81, которые в дальнейшем хотели сдать в пункт приема металла и получить денежные средства, которые потратить на приобретения продуктов питания. Далее они вызвали сотрудников полиции, уже по прибытию сотрудников полиции совместно с ними, они стали проводить мероприятия по установления второй девушки по имени ФИО82. Карченко О.С. показала сотрудникам полиции, где проживает ФИО83, по прибытию на адрес указанной Карченко к ним вышла девушка <данные изъяты> национальности, которую он сразу же узнал, это была именно та девушка, которая несла совместно с Карченко О.С. с ФИО84 ФИО85. Девушку по имени ФИО86 он опознал по внешнем чертам лица, овалу лица, цветом глаз, цвет волос, прическа, рост, одежде. Далее Карченко О.С., в присутствии двух понятых указала сотрудникам полиции, место в ФИО87 откуда она совместно с ФИО88 совершила хищение ФИО89. _/ том <данные изъяты> /.

Свидетель ФИО10 пояснил в ходе следствия, что _ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого, вторым понятым был приглашен гр-н ФИО11 Перед проведением осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Также при проведении осмотра присутствовала, как ему пояснили задержанная, которая представилась как Карченко ФИО90. Осмотр производился на территории <адрес> <адрес> около <адрес> находилась Карченко О.С. около нее лежало ФИО91 с <данные изъяты> были одинаковые бывшие в употреблении размером : диаметр <данные изъяты> см высотой <данные изъяты> см. В присутствии его и второго понятого Карченко О.С. пояснила, что она совместно с девушкой по имени ФИО92 национальности проживающей по <адрес>, с территории ФИО93 похитили ДД.ММ.ГГГГ ФИО94 указав на ФИО95 находящиеся около нее. Далее Карченко О.С. сотрудниками полиции было предложено показать откуда она совершила хищение ФИО96. Карченко О.С. добровольно указала место расположенное на территории ФИО97, в <адрес> <адрес>, при этом пояснила, что она совместно с девушкой по имени ФИО98 национальности с которой она проживала по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа прошли на территорию ФИО99, далее подошли к одному из мест складирования отходных металлических материалов (б/у деталей ), откуда совершили совместно с девушкой ФИО100 национальности хищение ФИО101, для того чтобы сдать их на пункт приема черного металла и на вырученные денежные средства купить продукты питания. Далее Карченко О.С. пояснила, что когда она совместно с ФИО102 вынесли похищенные ими ФИО103 ФИО104 за территорию ФИО105, то около <адрес> были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты> С места были изъяты ФИО106, которые на территории двора Криминальной полиции в присутствии его, второго понятого и задержанной Карченко О.С., были взвешены, общий вес составил <данные изъяты> кг. После того, как был заполнен протокол осмотра, ознакомившись с ним все участвующие лица поставили свои подписи. / том л.д. <данные изъяты> /;

Свидетель ФИО11 пояснил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого, вторым понятым был приглашен гр-н ФИО10 Перед проведением осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Также при проведении осмотра присутствовала, как ему пояснили задержанная, которая представилась как Карченко ФИО107.     Осмотр производился на территории <адрес> <адрес> около <адрес> находилась Карченко О.С. около нее лежало ФИО108 с <данные изъяты>, ФИО109 были одинаковые бывшие в употреблении размером : диаметр <данные изъяты> см высотой <данные изъяты> см. В присутствии его и второго понятого Карченко О.С. пояснила, что она совместно с девушкой по имени ФИО110 национальности проживающей по <адрес>, с территории ФИО111 похитили ДД.ММ.ГГГГ ФИО112 указав на пружины находящиеся около нее. Далее Карченко О.С. сотрудниками полиции было предложено показать откуда она совершила хищение ФИО113. Карченко О.С. добровольно указала место расположенное на территории ФИО136 ФИО114, в <адрес> <адрес>, при этом пояснила, что она совместно с девушкой по имени ФИО115 национальности с которой она проживала по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа прошли на территорию ФИО116, далее подошли к одному из мест складирования отходных металлических материалов (б/у деталей ), откуда совершили совместно с девушкой ФИО117 национальности хищение ФИО118, для того чтобы сдать их на пункт приема черного металла и на вырученные денежные средства купить продукты питания. Далее Карченко О.С. пояснила, что когда она совместно с ФИО119 вынесли похищенные ими ФИО120 за территорию ФИО121, то около <адрес> были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>. С места были изъяты ФИО122, которые на территории двора Криминальной полиции в присутствии его, второго понятого и задержанной Карченко О.С., были взвешены, общий вес составил <данные изъяты> кг. После того, как был заполнен протокол осмотра, ознакомившись с ним все участвующие лица, поставили свои подписи. / том л.д. <данные изъяты> /.

Свидетель ФИО12 пояснил в ходе следствия, что он работает в ФИО123 в должности ФИО124. В его должностные обязанности входит осуществление руководства подсобным вспомогательным цехом занимающимся ремонтом тележек грузовых вагонов и автосцепного оборудования. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении осмотра предметов расположенных на территории Криминальной полиции <данные изъяты> <данные изъяты>. При проведении осмотра был вскрыт черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Когда вскрыли пакет, то в пакете находились ФИО125. Одна из <данные изъяты> новая пригодная к использованию, другая ФИО126 бывшая в употреблении соответствует высоте <данные изъяты> подлежит восстановлению и дальнейшему повторному использованию. / том л.д. <данные изъяты> /.

Вина подсудимых Балашовой Л.Е. и Карченко О.С. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО8, изложенными им в протоколе очной ставки с участием подозреваемой Балашовой Л.Е., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он полностью подтвердил показания изложенные им в протоколе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ. / том л.д. <данные изъяты> /;

- показаниями свидетеля ФИО9, изложенными им в протоколе очной ставки с участием подозреваемой Балашовой Л.Е., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он полностью подтвердил показания изложенные им в протоколе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ./ том л.д. <данные изъяты> /;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в присутствии понятых и задержанной Карченко О.С., согласно которому, были изъяты две ФИО127 которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>, также задержанная Карченко О.С. в присутствии двух понятых указала место совершения хищения- территория ФИО128, которое было осмотрено, произведена фотосъемка./ том л.д. <данные изъяты> /;

-отношением, исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО129 просит принять меры к розыску лиц совершивших хищение с территории вагонного депо ДД.ММ.ГГГГ ФИО130 в количестве <данные изъяты> шт, и ФИО131 в количестве <данные изъяты> штуки. / том л.д. <данные изъяты>/;

- справкой о стоимости Исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп без учета НДС; стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп без учета НДС./ том л.д. <данные изъяты> /;

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в <данные изъяты> под номером от ДД.ММ.ГГГГ./ том л.д. <данные изъяты> /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр <данные изъяты> / том л.д. <данные изъяты> /.

Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимых Балашовой Л.Е. и Карченко О.С.доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует действия Балашовой Л.Е. и Карченко О.С.по

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия действия Балашовой Л.Е. и Карченко О.С. квалифицированы правильно. С данной квалификацией суд согласен.

Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Балашову Л.Е. и Карченко О.С. в совершении ими указанного преступления и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Балашовой Л.Е. и Карченко О.С. преступления, поведение подсудимых после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания подсудимой Балашовой Л.Е. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, на иждивении имеет <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Балашовой Л.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балашовой Л.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Балашова Л.Е. была осуждена в <данные изъяты>, в связи с чем имеет неснятую и непогашенную судимость.

При назначении конкретной меры наказания подсудимой Карченко О.С. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, ранее не судима, преступление совершила впервые, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Карченко О.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карченко О.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Карченко О.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, достигла совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Также суд принимает во внимание, что похищенное Балашовой Л.Е. и Карченко О.С. имущество потерпевшему возвращено.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимых, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимым Балашовой Л.Е. и Карченко О.С. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч. 2 УК РФ, а поэтому применяет к Балашовой Л.Е. и Карченко О.С. наказание, в виде лишения свободы.

Учитывая в совокупности изложенные выше обстоятельства, суд приходит к убеждению, что перевоспитание Балашовой Л.Е. и Карченко О.С. возможно и без изоляции от общества, а поэтому, в силу ст. 73 УК РФ, полагает возможным и целесообразным назначить им условное наказание, без реального лишения свободы, без назначения дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ в качестве альтернативного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Балашову ФИО132 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Карченко ФИО133 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Балашову Л.Е. и Карченко О.С., на каждую, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию.

Меру пресечения Балашовой Л.Е. и Карченко О.С., каждой, до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, ФИО134 возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО135

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденным Балашовой Л.Е. и Карченко О.С. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий :