приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                       <адрес>                                                                                        

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего федерального судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимого Семко ФИО8,

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Ростовской области Паремузова Н.А.,

адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> до задержания проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

           - ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением ФИО11 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно;

           - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению ФИО12 суда <адрес> отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору ФИО13 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы в ИК строгого режима;

          - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы, в соответствии со ст. 70, ст.79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ФИО14 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

         - постановлением ФИО15 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определено в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

       - ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 73 УК РФ, к <данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года;

        -ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 судом <адрес> от по ст.<данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                     

УСТАНОВИЛ :

        

Подсудимый Семко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>.<адрес>, около дома , имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), неправомерно завладел автомобилем ФИО18 гос. номер регион, <данные изъяты> цвета, принадлежащим ФИО5, а именно, остановив автомобиль, когда им управлял ФИО5, сел на переднее пассажирское сидение, забрал ключи из замка зажигания. Затем, выйдя из автомобиля, воспользовался тем, что ФИО5 покинул водительское сидение, сел за руль, запустил двигатель и, не имея разрешения ФИО5 на управление транспортным средством, уехал на автомобиле в неизвестном направлении. После чего на данном автомобиле передвигался по территории <адрес> и <адрес>. Остановившись на расстоянии <данные изъяты> м в западном направлении от дома по ул. <адрес> <адрес> слушал в автомобиле музыку. В связи с тем, что на автомобиле разрядился аккумулятор, Семко В.А. не смог запустить двигатель и, оставив автомобиль, скрылся с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции около <адрес> по <адрес> <адрес> и изъят протоколом осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами дела Семко В.А.заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном им обвинении и раскаивается в содеянном.

С учетом того, что государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которое совершилСемко В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Семко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Семко В.А. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Семко В.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, материального ущерба потерпевшему преступлением не причинено, частично загладил моральный вред, причинённый потерпевшему путём публичного принесения им извинений, его состояние здоровья, так как Семко В.А. является <данные изъяты>, в его действиях имеется <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Семко В.А.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку это обстоятельство документально не подтверждено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семко В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях <данные изъяты>, что влечет за собой назначение наказания по правилам части 2 статьи 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты> суд, при назначении наказания, не учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Семко В.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.166 ч. 1 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание, в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание, что Семко В.А. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в настоящее время отбывает наказание по приговору ФИО19 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, что позволяет суду прийти к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, что обусловлено отрицательными чертами личности подсудимого Семко В.А., который представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности, поэтому, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции Семко В.А. от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований как для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, так и применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Отбывание лишения свободы Семко В.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд                               

ПРИГОВОРИЛ:

Семко ФИО20, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора ФИО21 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Семко В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семко В.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Семко В.А. время отбытия наказания по приговору ФИО22 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор ФИО23 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Семко В.А. осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к <данные изъяты> году лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком <данные изъяты> года, исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: