ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Поповой М.А., с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А. адвоката Гапоновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петченко Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в»( 2 эпизода), 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Петченко Е. И. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, находясь на <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из карманов брюк ФИО8, лежавших на земле рядом со спящим гр-ном ФИО8, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме № рублей. После чего ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из кармана вышеуказанных брюк достал пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой обнаружил № рублей, принадлежащие ФИО8 и в это время его действия были замечены находящимися рядом ФИО9 и ФИО5, которые осознавали, что Петченко Е.И. совершает хищение чужого имущества. Петченко Е.И., осознавая, что он был замечен ФИО9 и ФИО5 и его действия стали носить открытый характер, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений продолжил совершать хищение чужого имущества, вытащив и похитив из пачки из-под сигарет <данные изъяты> денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным Петченко Е.И. с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО8 на общую сумму № рублей и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимый Петченко Е.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Паремузов Н.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке, о чем в деле имеется его заявление. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Петченко Е.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о мере наказания Петченко Е.И., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства. При назначении наказания суд принимает во внимание, что преступление Петченко Е.И. совершено в период условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако суд полагает, что с учетом требований ст. 74 ч.4 УК РФ в отношении Петченко Е.И. возможно сохранить условное осуждение по данной приговору и не отменять его и наказание назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. При этом суд учитывает состояние здоровья Петченко Е.И., его молодой возраст, раскаяние в содеянном, то что он положительно характеризуется инспектором контролирующим его поведение как условно осужденного, и у четом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого по данному делу назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условное, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петченко Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Петченко Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Петченко Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петченко Е.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :