ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Поповой М.А., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Данкева И.Н. адвоката Козлова М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Супрунчук А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ УСТАНОВИЛ : Супрунчук А. В., умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц сильнодействующих веществ в крупном размере, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях сбыта сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащийся в № таблетках, находящихся в № блистерах с текстом <данные изъяты>, которое хранил в целях сбыта неопределенному кругу лиц в неустановленном следствием месте. После чего в соответствии с заранее разработанным планом незаконно осуществил сбыт данного сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах. Так, подсудимый Супрунчук А. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минуты до № часов № минут, находясь у <данные изъяты> расположенного <данные изъяты>, узнав от прибывшего гражданина ФИО4, которому присвоен псевдоним, действующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки сильнодействующих веществ, проводимой в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» о его желании приобретения в целях личного употребления сильнодействующего вещества - <данные изъяты>), содержащегося в № таблетках, находящихся в № блистерах с текстом <данные изъяты>, получил от него денежные средства в сумме № рублей. После чего, Супрунчук А. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, находясь у <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>, взамен полученных ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минуты до № часов № минут от ФИО4 денежных средств в сумме № рублей, незаконно передал ФИО4 № блистеров с текстом <данные изъяты> с таблетками общим количеством № штук, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом, именуемым как <данные изъяты>. Масса сильнодействующего вещества составила № г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» <данные изъяты> отнесен к сильнодействующим веществам и № г <данные изъяты> является крупным размером (свыше № г), который затем был добровольно выдан ФИО4 сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и таким образом изъят из незаконного оборота. Тем самым Супрунчук А.В. не довел свой умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Супрунчук А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и показал, что он действительно по просьбе своего знакомого встретился с закупщиком ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ получил от него № рублей на приобретение <данные изъяты>. У ребят, которые занимались с ним в спортзале спросил у кого можно купить данный препарат, ему посоветовали встретиться с парнем по прозвищу <данные изъяты>, работающим в <данные изъяты>, когда он встретился с последним тот пообещал привезти ему данный препарат. ДД.ММ.ГГГГ он передал ему <данные изъяты>, который он в свою очередь отдал ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ. Вина подсудимого Супрунчук А. В. по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подтверждается: - Постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому усматривался тот факт, что неустановленный мужчина по имени А. причастен к незаконному сбыту сильнодействующих веществ отдельным гражданам <адрес>. ( л.д. 7 т.1) - постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия - наблюдение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому усматривался тот факт, что гражданин по имени А. причастен к незаконному сбыту сильнодействующих веществ отдельным гражданам <адрес>, в связи с чем возникла необходимость провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». (т.1 л.д. 8) - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на ФИО4. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО4 наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств не обнаружено. При нем обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, который не изымался. (т.1 л.д. 9) - актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику ФИО4 были переданы деньги в сумме № рублей и цифровой диктофон <данные изъяты> серийный номер № в корпусе <данные изъяты> цвета, без записанных аудиофайлов. (т.1 л.д. 10-13) - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного гражданина по имени А. в <адрес>. Наблюдение начато в № часов № минут. Из данного акта следует, что наблюдение осуществлялось из автомобиля <данные изъяты> госномер №. Закупщик вышел из данного автомобиля и пошел по <адрес>. В № часов № минуту со стороны <адрес> подошел молодой человек: на вид № лет, одетый в <данные изъяты>. С собой - <данные изъяты>. Молодой человек подошел к закупщику. В № часов № минуты закупщик передал молодому человеку в <данные изъяты> деньги. Парень в <данные изъяты> пошел по аллее в сторону <данные изъяты>, а закупщик пошел к дому № по <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> госномер №, из которого велось наблюдение, проследовал за закупщиком, не теряя его из виду. Напротив дома № по <адрес> закупщик подошел к автомобилю <данные изъяты> госномер №. В № часов № минут наблюдение прекращено. По окончании наблюдения цифровая камера <данные изъяты> с находящейся в ней картой памяти <данные изъяты> была в присутствии очевидцев опечатана в прозрачном пакете №, горловина пакета увязана нитью белого цвета, концы нити оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на котором расписались очевидцы, сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д. 15-16) - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии очевидцев ФИО4 выдал из левого кармана джинс цифровой диктофон <данные изъяты> серийный номер № в корпусе <данные изъяты> цвета. Данный диктофон был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет № из полимерного материала. Горловина пакета увязана нитью белого цвета, концы нити оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на котором расписались очевидцы, гр-н ФИО4 и сотрудники наркоконтроля. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО14 наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств не обнаружено. При нем обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, который не изымался. Со слов ФИО4 он передал парню по имени А. деньги в сумме № рублей на приобретение <данные изъяты> в качестве задатка, А. привезет ему сильнодействующие препараты ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 14) - актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому аудиозапись с диктофона <данные изъяты> серийный номер №, выданного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ гражданином ФИО4, была записана на DVD-диск через привод CD-RW. Аудиозапись на диктофоне и аудиозапись на диске идентичны. После чего DVD-диск упакован в полиэтиленовый пакет №, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на котором расписались очевидцы, сотрудники наркоконтроля.( т.1 л.д. 17-18) - актом осмотра видеокамеры, просмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видеозапись с карты памяти <данные изъяты>, находящейся в цифровой камере <данные изъяты>, применяемой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение», была записана на DVD-диск через привод CD-RW. Видеозапись просмотрена из нее следует, что закупщик ФИО31 встретился с Супрунчук и передал ему деньги на приобретение сильнодействующих веществ. Видеозапись на карте памяти и видеозапись на диске идентичны. ( т.1 л.д. 19) - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на ФИО4. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО4 наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств не обнаружено. При нем обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, который не изымался. (т.1 л.д. 22) - актом осмотра пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику ФИО4 был передан цифровой диктофон «<данные изъяты> серийный номер № в корпусе <данные изъяты> цвета, без записанных аудиофайлов. ( т.1 л.д. 23) - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на ФИО4. ФИО4пояснил, что желает добровольно выдать № таблеток <данные изъяты> и цифровой фиктофон <данные изъяты>. В присутствии очевидцев ФИО4 выдал из заднего правого кармана джинс № контурных ячейковых упаковок <данные изъяты> цвета с текстом на поверхности <данные изъяты>, в каждой упаковке по № таблеток <данные изъяты> цвета, общее количество таблеток № штук, которые были изъяты и помещены в прозрачный пакет №. Из внутренного кармана куртки гр-н ФИО4 выдал цифровой диктофон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета с серийным номером №, который был изъят и помещен в прозрачный пакет №. Горловины пакетов увязаны нитками белого цвета, концы нитей оклеены листками бумаги с оттиском печати «Для пакетов « №», на которых расписались очевидцы, гр-н ФИО4 и сотрудники наркоконтроля. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО4 наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств не обнаружено. При нем обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, который не изымался. Со слов ФИО4 № таблеток препарата <данные изъяты> ему передал гражданин по имени А. за № рублей, которые он отдал ему ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 24) - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного гражданина по имени А. в <адрес>. Из акта следует, что наблюдение начато в № часов № минут. В № часов № минут к закупщику подошел молодой человек на вид около № лет, одетый в <данные изъяты>. Как пояснил сотрудник наркоконтроля, им является гражданин по имени А., у которого проводится проверочная закупка сильнодействующих веществ. А. передал что-то закупщику, который положил полученное в правый задний карман джинс. В № часов № минуты закупщик и А. переговорив расстались. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» проводилась видеозапись видеокамерой <данные изъяты>, в которой находилась карта памяти <данные изъяты>, по окончании наблюдения видеокамера <данные изъяты> с находящейся в ней картой памяти <данные изъяты> была в присутствии очевидцев опечатана в прозрачном пакете №, горловина пакета увязана нитью белого цвета, концы нити оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на котором расписались очевидцы, сотрудники наркоконтроля. ( т.1 л.д. 25-26) - актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому аудиозапись с диктофона <данные изъяты> серийный номер №, выданного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ гражданином ФИО4, была записана на DVD-диск через привод CD-RW. Аудиозапись на диктофоне и аудиозапись на диске идентичны. После чего DVD-диск упакован в полиэтиленовый пакет №, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на котором расписались очевидцы, сотрудники наркоконтроля. Из содержания данной фонограммы следует, что Супрунчук незаконно передал закупщику ФИО23 сильнодействующее вещество. (т.1 л.д. 27-28) - акт осмотра видеокамеры и просмотра (прослушивания) и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видеозапись с карты памяти <данные изъяты>, находящейся в видеокамере <данные изъяты>, применяемой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение», была записана на DVD-диск через привод CD-RW. Видеозапись просмотрена, данная видеозапись подтверждает факт незаконного сбыта сильнодействующего вещества Супрунчуком А.В. закупщику ФИО23. ( т.1 л.д. 29) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование в пакете № таблетки в количестве № штук, находящиеся в № блистерах с текстом <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, являются сильнодействующим веществом, именуемым как <данные изъяты>. Масса сильнодействующего вещества <данные изъяты> составляет № г. ( т.1 л.д. 37-38) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу в пакет № таблетки в количестве № штук, находящиеся в № блистерах с текстом <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО4 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, являются сильнодействующим веществом, именуемым как <данные изъяты> Масса сильнодействующего вещества составляет № г. Первоначальное количество сильнодействующего вещества, именуемого как <данные изъяты>, рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло № г. (т. 1 л. д. 41-45) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: № контурных ячейковых упаковок (блистеров) <данные изъяты> цвета с текстом на поверхности <данные изъяты>. В каждом блистере имеются таблетки <данные изъяты> цвета - сильнодействующее вещество <данные изъяты> остаточной массой № г (после проведения химического исследования и химической судебной экспертизы). (т 1 л.д. 49) -вещественными доказательствами, которыми признаны и приобщены к уголовному делу: сильнодействующее вещество <данные изъяты> остаточной массой № г. (после проведения химического исследования и химической судебной экспертизы). (т 1 л.д.50-52) - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены в качестве вещественных доказательств 4 стандартных DVD-диска заводского изготовления: 1. Стандартный DVD-R диск заводского изготовления. Диск находится в прозрачном полиэтиленовом пакете. Горловина пакета плотно обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены биркой с печатью: «для пакетов № ФСКН РФ Управление по <адрес>». На бирке имеется пояснительная запись: «пакет №. DVD-диск с записью фонограммы «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на по имени А. в <адрес>. Очевидцы: 1. подпись (ФИО15) 2. подпись (ФИО16) иные участвующие лица: Изъятие произвел <данные изъяты> УФСКН РФ по РО м-р полиции подпись (ФИО21)». Пакет вскрыт для прослушивания содержащихся на диске файлов. На диске имеется надпись, выполненная черным красителем: «фонограмма закупки от ДД.ММ.ГГГГ». В пакете также находится бирка с печатью: «для пакетов № ФСКН РФ Управление по <адрес>». На бирке имеется пояснительная запись: «пакет № цифровой диктофон <данные изъяты> серийный номер № с записью фонограммы проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на по имени А. в <адрес>. Очевидцы: 1 подпись (ФИО15) 2. подпись (ФИО16) иные участвующие лица: ФИО23 (ФИО4), подпись (ФИО20) Изъятие произвел <данные изъяты> УФСКН РФ по РО м-р полиции подпись (ФИО21)». В ходе прослушивания аудиофайла установлено, что он содержит запись разговоров между лицами, которые, согласно материалов уголовного дела установлены как, ФИО21 - сотрудник <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, руководивший ОРМ «Проверочная закупка»; ФИО4, выступавший в ходе ОРМ в роли закупщика наркотических средств; А., гражданин, у которого производилась закупка сильнодействующих веществ. Из содержания данной фонограммы разговора установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОМ « Проверочная закупка» ФИО23 передал Супрунчук денежные средства в счет оплаты сильнодействующего вещества <данные изъяты> 2. Стандартный DVD-R диск заводского изготовления на которой находится запись ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за ходом проведения закупки СДВ у гр. По имени А. в <адрес>, из которой следует, что к ФИО23 подошел Супрунчук, между ними состоялся разговор, закупщик из левого заднего кармана своих джинс достал деньги и передал их Супрунчук, тот пересчитал их, положил в сумочку <данные изъяты> цвета, после чего они расстались. 3. Стандартный DVD-R диск заводского изготовления на котором зафиксировано проведение фонограммы закупки от ДД.ММ.ГГГГ». В ходе прослушивания аудиофайла установлено, что она подтверждает факт незаконного сбыта сильнодействующего вещества подсудимым Супрунчук закупщику под псевдонимом « ФИО23». 4. Стандартный DVD-R диск заводского изготовления, на котором имеется запись ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за ходом проведения проверочной закупки СДВ у гр. Супрунчук А.В. При воспроизведении записи на данном диске, обнаружена запись, согласно которой закупщику ФИО23 было передано подсудимым Супрунчук А.В. сидьнодействующее вещество (т 1 лд. 53-55) - вещественными доказательствами, которыми по делу признаны и приобщены к уголовному делу: 2 DVD-R диска с записью фонограммы проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у гр-на по имени А. в <адрес>, 2 DVD-R диска с записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (т 1 л.д. 56) - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены в качестве вещественных доказательств: 1. Стандартный диск заводского изготовления. На поверхности диска имеется запись красителем черного цвета: «Вх. № от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ». - При прослушивании данного диска установлено, что на диске содержатся записи телефонных переговоров гр-на Супрунчук А. В. (абонентский номер №) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из содержания данных переговоров следует, что Супрунчук причастен в незаконному обороту сидьнодействующих веществ. На данном диске имеется детализация биллинговых соединений абонентского номера №, которым пользовался Супрунчук А. В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на № листах. В том числе имеются соединения абонентского номера Супрунчук А. В. № с абонентским номером №, которым пользовался при проведении ОРМ ФИО4: ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минуты ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минуту ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минуты (т 1 лд. 161-169) - вещественными доказательствами которыми признаны и приобщены к уголовному делу: диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Супрунчук А. В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о владельцах абонентских номеров сети «<данные изъяты>» на 3-х листах, детализация биллинговых соединений абонентского номера №, которым пользовался Супрунчук А. В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 26 листах. (т 1 лд. 170) - показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут он был приглашен старшим оперуполномоченным ФИО21 принять участие в качестве закупщика при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка сильнодействующих веществ» у гражданина по имени А.. Как пояснил ФИО21, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что А. причастен к сбыту сильнодействующих веществ отдельным гражданам <адрес>. Он добровольно согласился, его реальные данные были зашифрованы, так как он входил в круг общения А.. При проведении ОРМ в качестве очевидцев были приглашены двое мужчин, фамилия, имя и другие анкетные данные ФИО21 указал в составленных им актах. Также при проведении ОРМ принимал участие оперуполномоченный ФИО20. Перед началом ОРМ им всем были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. В присутствии очевидцев и сотрудников МРО он созвонился с А.. В ходе беседы А. назначил ему встречу в № часов № минут на <данные изъяты>. Затем они все на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля выехали в район <адрес>. Остановились напротив дома № по <адрес>. Находясь в салоне этого автомобиля, в присутствии ФИО20 и очевидцев ФИО21 произвел его личный досмотр, о чем был составлен акт личного досмотра. У него не было обнаружено денежных средств, и иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. При себе у него был лишь его сотовый телефон, который не изымали. После проведения его личного досмотра, ФИО21 в их присутствии составил акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств. Согласно данного акта были осмотрены, помечены денежные средства на общую сумму № рублей: № купюра достоинством № рублей, № купюр достоинством № рублей каждая. Также этим же актом был осмотрен и цифровой диктофон <данные изъяты>, он был без записанных аудиофайлов. Затем указанные денежные средства и диктофон ФИО21 передал ему. После составления указанных актов он вышел из салона автомобиля и направился по <адрес>. Он видел, что сотрудники наркоконтроля и очевидцы на автомобиле остановились возле <данные изъяты> примерно на расстоянии № метров, из которого они проводили ОРМ «Наблюдение». Когда он подошел к указанному киоску, он позвонил А. и сообщил, что уже пришел и ожидает его. Спустя несколько минут подошел А., он был одет в <данные изъяты>. А. у него спросил, какой препарат нужен. Он ответил, что нужен <данные изъяты>. А. сказал, что нужно подождать в течение пяти дней. Он согласился. После чего он из заднего левого кармана своих джинс достал и передал А. деньги в сумме № рублей. А. взял деньги, посчитал и положил в свою сумочку. А. сказал, что сам позвонит, когда можно будет забрать <данные изъяты>. Они расстались. После чего он пошел к автомобилю сотрудников наркоконтроля, где в присутствии оперативных сотрудников и очевидцев выдал диктофон <данные изъяты>, а также пояснил, что договорился с А. о приобретении у него препарата <данные изъяты>, передал ему деньги в сумме № рублей. Он также выдал из левого кармана диктофон <данные изъяты> (серийный номер указан в акте личного досмотра и изъятия) с записанным аудиофайлом. Аудиозапись на диктофоне была приостановлена ФИО21. Данный диктофон в их присутствии ФИО21 поместил в полиэтиленовый пакет №, обвязал горловину пакета нитью, концы которой скрепил биркой, на которой составил пояснительный текст и оттиск печати, на бирке они все расписались. Также у него был обнаружен его сотовый телефон <данные изъяты>, который не изымали. По данному факту ФИО21 составил акт личного досмотра и изъятия. По окончании составления указанных документов они все проехали в помещение <данные изъяты> УФСКН. По истечении пяти дней А. ему позвонил и сообщил, что препарата метан у него еще нет, сказал позвонить ему через несколько дней. Спустя примерно 3-4 дня он позвонил А.. А. ответил, чтобы он ему позвонил еще через 2-3 дня. Он вновь позвонил А. примерно ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 назначил ему встречу на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут он вновь был приглашен ФИО21 принять участие в качестве закупщика при второй части оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка сильнодействующих веществ» у гражданина по имени ФИО9. Он добровольно согласился. Кроме него, в качестве очевидцев были приглашены двое мужчин, анкетные данные которых ФИО21 указал в составленных им актах. Перед началом ОРМ им всем были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. В присутствии очевидцев он по своему сотовому телефону позвонил ФИО9. В ходе разговора А. назначил ему встречу возле <адрес>, там же, где и ДД.ММ.ГГГГ, в районе № часов. Затем они все на служебном автомобиле <данные изъяты> МРО выехали в <адрес>. Находясь в салоне указанного автомобиля, в присутствии очевидцев ФИО21 произвел его личный досмотр, по факту которого он составил акт личного досмотра. У него не было обнаружено ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, при нем был только его сотовый телефон <данные изъяты>, который не изымался. После чего в их присутствии ФИО21 составил акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов. Ему был также передан диктофон <данные изъяты> без записанных аудиофайлов. Подойдя к киоску, он позвонил А., сообщил, что уже на месте и ждет его. Примерно минут №, к нему подошел А. ии передал ему № упаковок препарата, на упаковке было написано <данные изъяты>, в каждой упаковке было по № таблеток, всего № упаковок. Таблеток было всего № штук. Он положил их в задний правый карман своих джинс. А. пояснил, что задержка произошла из-за того, что данный препарат долго везли из <данные изъяты>. Также в разговоре А. предложил приобрести у него препарат <данные изъяты>, который, как он знает, также относится к сильнодействующим веществам, пообещав сообщить ему цену данного препарата позже. Они с ним еще некоторое время поговорили, потом разошлись. Он пошел к автомобилю сотрудников наркоконтроля, где в присутствии очевидцев он добровольно выдал из заднего правого кармана своих джинс № упаковок таблеток, в каждой упаковке было по № таблеток розового цвета (всего № таблеток). На каждой упаковке имелась надпись на иностранном языке, точное название данных таблеток ФИО21 указал в акте личного досмотра и изъятия. После чего в их присутствии ФИО21 поместил указанные упаковки с таблетками в полиэтиленовый пакет №, горловину пакета в их присутствии он обвязал нитью, концы которой скрепил биркой, на которой составил пояснительный текст и имелся оттиск печати. На бирке они все расписались. Диктофон <данные изъяты> с аудиозаписью ОРМ в их присутствии ФИО21 упаковал в полиэтиленовый пакет № аналогичным способом. По данному факту ФИО21 составил акт личного досмотра и изъятия. Они расписались в данном акте. По окончании составления указанных документов они все проехали в помещение <данные изъяты> УФСКН, где от него было принято объяснение. Он достоверно может утверждать, что гражданин Супрунчук, который находится на скамье подсудимых передал ему № упаковок с сильнодействующим веществом <данные изъяты>. - показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут он был приглашен оперативными сотрудниками <данные изъяты> УФСКН принять участие в качестве очевидца при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка сильнодействующих веществ» у гражданина по имени А., который, со слов сотрудников наркоконтроля, причастен к сбыту сильнодействующих веществ отдельным гражданам <адрес>. Он добровольно согласился. В качестве второго очевидца был приглашен ФИО65, проживающий в <адрес>. Анкетные данные ФИО15 сотрудники наркоконтроля указали в составленных ими актах. Также им был представлен гражданин ФИО4, который при производстве данных ОРМ выступал в качестве закупщика сильнодействующих веществ у гражданина по имени А.. Перед началом ОРМ им всем были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. В их присутствии ФИО4 созвонился с А. по своему сотовому телефону. В ходе беседы А. назначил ФИО4 в № часов № минут встречу на <адрес>. После чего они все на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля, выехали в <адрес>. Находясь в салоне указанного автомобиля, в их присутствии, в присутствии второго сотрудника наркоконтроля ФИО20, сотрудник наркоконтроля ФИО21 произвел личный досмотр ФИО4. По факту его досмотра ФИО21 составил акт личного досмотра у ФИО17 не было обнаружено ни сильнодействующих веществ, ни наркотических средств, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. При себе у ФИО4 был только его сотовый телефон <данные изъяты>, который не изымался. Затем в их присутствии, сотрудник наркоконтроля ФИО21 составил акт пометки денежных средств, деньги были на общую сумму № рублей: № купюра достоинством № рублей, № купюр достоинством № рублей каждая. Номинал всех купюр, количество, их серийные номера были отражены ФИО21 в составленном им акте. Им также была представлена ксерокопия данных купюр. Номера и серии совпадали с теми купюрами, которые были указаны в акте пометки. После чего в их присутствии эти денежные средства в сумме № рублей ФИО21 вручил ФИО4. Также ему вручил ФИО21 и цифровой диктофон <данные изъяты> (серийный номер указан в акте пометки) без записанных аудиофайлов. После чего ФИО4 вышел из салона автомобиля сотрудников наркоконтроля и направился по <адрес>. Они при этом оставались в салоне указанного автомобиля, откуда им были хорошо видны действия ФИО4 При этом сотрудники наркоконтроля проводили ОРМ «Наблюдение», по ходу которого они составили акт наблюдения. Кроме того, по ходу проведения ОРМ «Наблюдения» они применяли видеокамеру. В акте наблюдения было указано время проведения наблюдения, маршрут движения ФИО4. Они видели, что ФИО4, выйдя из салона автомобиля, в котором находились они и сотрудники наркоконтроля, прошел по <адрес>, перешел через <адрес> и подошел к <данные изъяты>. Через некоторое время к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, на вид примерно от № до № лет, спортивного телосложения. Он был одет в <данные изъяты>. На голове у него была кепка темного цвета. Через плечо у него висела мужская сумочка <данные изъяты> цвета. В акте наблюдения сотрудники наркоконтроля отразили описание данного молодого человека. Они видели, что ФИО4 передал данному молодому человеку деньги, который тот взял и положил в свою сумочку. Почти сразу же они расстались. Данный молодой человек направился в сторону фонтана, который расположен у <адрес>, а закупщик направился в направлении <адрес>. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено. Они двигались следом за ФИО4. Он постоянно находился в поле их зрения. Они видели, что кроме указанного парня, ФИО4 ни с кем не встречался. Когда они подъехали к дому № по <адрес>, то к ним в салон автомобиля сел ФИО4. Он выдал из левого кармана диктофон ДД.ММ.ГГГГ (серийный номер указан в акте личного досмотра и изъятия) с записанным аудиофайлом. Аудиозапись была приостановлена сотрудником наркоконтроля ФИО21. В их присутствии этот диктофон ФИО21 поместил в полиэтиленовый пакет №. Горловина пакета в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст и оттиск печати. На бирке они все расписались. У ФИО4 был обнаружен его сотовый телефон <данные изъяты>, который не изымался. В их присутствии ФИО4 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в ходе данных ОРМ передал парню по имени ФИО9 деньги в сумме № рублей в качестве задатка на приобретение сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, который А. ему привезет в воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии ФИО21 видеокамеру, на которую производилась видеосъемка данного ОРМ, упаковал в полиэтиленовый пакет №, горловина пакета в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст и оттиск печати «для пакетов». На бирке они все расписались. По данному факту ФИО21 составил акт личного досмотра и изъятия. По окончании составления указанных документов они все проехали в помещение <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. В служебном кабинете ФИО21 в его присутствии и в присутствии ФИО15 прослушал аудиозапись на диктофоне, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе ОРМ. По данному факту ФИО21 составил акт осмотра и прослушивания фонограммы. По своему содержанию аудиозапись с диктофона и указанная расшифровка данной записи в составленном акте были идентичны. После прослушивания диктофонной записи и составления стенограммы данной записи фонограмма была записана на DVD-R диск, запись на диске также была прослушана в их присутствии. Аудиозапись на диктофоне, аудиозапись на диске и в акте осмотра и прослушивания фонограммы были идентичны. Затем в их присутствии DVD-R диск с записью ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 упаковал в полиэтиленовый пакет №, горловина пакета в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст и оттиск печати. На бирке они все расписались. Затем в их присутствии ФИО21 вскрыл полиэтиленовый пакет №, в котором находилась видеокамера, применяемая в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». В их присутствии ФИО21 подключил видеокамеру к компьютеру. Они просмотрели видеозапись, содержащуюся на карте памяти указанной видеокамеры. При просмотре имелась запись хода ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. После просмотра данной записи в их присутствии видеозапись, содержащаяся на карте памяти видеокамеры была оцифрована на DVD-R диск. Видеозапись, содержащаяся на карте памяти указанной видеокамеры, и на записанном DVD-R диске была аналогичная. По ходу смотра данной видеозаписи ФИО21 в их присутствии составил акт осмотра видеокамеры и просмотра (прослушивания) видеозаписи. Затем DVD-R диск, на котором имелась видеозапись проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 в их присутствии упаковал в полиэтиленовый пакет №, горловина пакета в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст и оттиск печати. На бирке они все расписались. Спустя какое-то время, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО21 показал ему ксерокопию Ф-1 на имя Супрунчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По чертам лица: нос, глаза, плотное телосложение, он уверенно опознал в нем молодого человека по имени А., с которым ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ встречался ФИО4 и передавал ему деньги для приобретения сильнодействующих препаратов. (т 1 лд. 177-181) - показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут он был приглашен оперативными сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> (наркоконтроль) принять участие в качестве очевидца при второй части оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка сильнодействующих веществ» у гражданина по имени ФИО9, который, со слов сотрудников наркоконтроля, причастен к сбыту сильнодействующих веществ отдельным гражданам <адрес>. Он добровольно согласился. В качестве второго очевидца был приглашен ФИО8, проживающий в <адрес>. Анкетные данные ФИО8 сотрудники наркоконтроля указали в составленных ими актах. Также им был представлен гражданин ФИО4, который при производстве данных ОРМ выступал в качестве закупщика сильнодействующих веществ у гражданина по имени ФИО9. Перед началом ОРМ им всем были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. Как им пояснили сотрудники наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ в отношении этого же ФИО9 были проведены ОРМ «проверочная закупка сильнодействующих веществ», в ходе которых ФИО4 передал ФИО9 в качестве задатка для приобретения сильнодействующего вещества <данные изъяты> деньги в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 должен был передать ФИО4 указанное вещество. В их присутствии ФИО4 по своему сотовому телефону позвонил ФИО9. В ходе разговора ФИО9 назначил ФИО4 встречу на <данные изъяты>. Затем они все на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля выехали в район <адрес>, остановились возле <адрес>. Находясь в салоне указанного автомобиля, в их присутствии, в присутствии второго сотрудника наркоконтроля ФИО20, сотрудник наркоконтроля ФИО21 произвел личный досмотр ФИО4. По факту его досмотра ФИО21 составил акт личного досмотра (время составления каждого акта указано в каждом акте). У ФИО17 не было обнаружено ни сильнодействующих веществ, ни наркотических средств, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В акте было отражено во что ФИО4 был одет. При себе у ФИО4 был только его сотовый телефон <данные изъяты> который не изымался. Затем в их присутствии, в присутствии ФИО20 и в присутствии ФИО4 сотрудник наркоконтроля ФИО21 составил акт осмотра, пометки денежных средств, ценностей и предметов. В этом же акте было указано, что в их присутствии был осмотрен цифровой диктофон <данные изъяты> (серийный номер указан в акте пометки), без записанных аудиофайлов. Затем в их присутствии ФИО21 данный диктофон передал ФИО4 После чего ФИО4 вышел из салона автомобиля сотрудников наркоконтроля и направился по <адрес>. Они, находясь в салоне указанного автомобиля, двигались следом за ФИО4 на некотором удалении. В их присутствии сотрудники проводили ОРМ «Наблюдение», по ходу которого они составили акт наблюдения. По ходу проведения ОРМ «Наблюдения» они применяли видеокамеру. В акте наблюдения было указано время проведения наблюдения, маршрут движения ФИО4, его действия. Их автомобиль остановился возле <данные изъяты>. ФИО4 постоянно находился в поле их зрения. Спустя некоторое время они, находясь в салоне указанного автомобиля, переместились от <данные изъяты> на <адрес>. Так как из-за подъехавшего какого-то автомобиля было плохо видно. Находились они примерно на расстоянии № метров от ФИО4. Но он был постоянно в поле их зрения. Видеозапись была приостановлена. Спустя некоторое время (время точно указано в акте наблюдения) они увидели, что к ФИО4 подошел ранее незнакомый им парень на вид примерно № лет, спортивного телосложения. Его точное описание сотрудники наркоконтроля отразили в акте наблюдения. Видеозапись была возобновлена. Им ФИО21 пояснил, что данный молодой человек и есть ФИО9, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводятся ОРМ «Проверочная закупка сильнодействующих веществ». Именно ему ДД.ММ.ГГГГ в ходе указанных ОРМ ФИО4 и передал в качестве задатка для приобретения сильнодействующего вещества деньги в сумме № рублей. Они видели, что А. и ФИО4 о чем-то разговаривают. В ходе разговора А. что-то передал ФИО4, переданное ФИО4 положил в задний правый карман своих джинс. После чего А. и ФИО4 расстались. Видеозапись была приостановлена. ФИО4 направился к дому № по <адрес>. Он, второй очевидец и ФИО21 вышли из салона автомобиля и направились следом за ФИО4. Он находился постоянно в поле их зрения. Они видели, что он ни с кем в ходе ОРМ, кроме ФИО9, не встречался. Остановился ФИО4 возле <адрес>, они подошли к нему. ФИО20, находясь за рулем автомобиля <данные изъяты>» объехав <данные изъяты>, остановился возле них. Они все сели в салон данного автомобиля. В их присутствии ФИО4 пояснил, что желает добровольно выдать № таблеток препарата <данные изъяты> и цифровой диктофон <данные изъяты>. Аудиозапись на данном диктофоне была приостановлена. После чего ФИО4 в их присутствии из заднего правого кармана своих джинс достал и выдал № упаковок таблеток, в каждой упаковке было по № таблеток <данные изъяты> цвета (всего № таблеток). На каждой упаковке имелась надпись на иностранном языке (точное название данных таблеток, которое было указано ФИО21 в акте личного досмотра и изъятия). После чего в их присутствии, в присутствии ФИО4 выданные им таблетки в количестве № штук, ФИО21 поместил в полиэтиленовый пакет №. Горловина пакета в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст и оттиск печати. На бирке они все расписались. Диктофон <данные изъяты> с аудиозаписью ОРМ в их присутствии ФИО21 упаковал в полиэтиленовый пакет №. Горловина пакета в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст и оттиск печати. На бирке они все расписались. Также у ФИО4 был при себе его сотовый телефон <данные изъяты>, который не изымался. В их присутствии ФИО4 пояснил, что № таблеток данного препарата ему передал гражданин по имени А. за № рублей, которые он отдал А. в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту был составлен акт личного досмотра и изъятия. Они расписались в данном акте. Также в их присутствии ФИО21 видеокамеру, на которую производилась видеосъемка данного ОРМ, упаковал в полиэтиленовый пакет №, горловина пакета в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст и оттиск печати. На бирке они все расписались. По окончании составления указанных документов они все проехали в помещение <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. В служебном кабинете ФИО21 в его присутствии и в присутствии очевидца ФИО8 вскрыл пакет №, в котором находился диктофон <данные изъяты> с аудиозаписью ОРМ. Прослушал аудиозапись на диктофоне, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе ОРМ. По данному факту ФИО21 составил акт осмотра и прослушивания фонограммы (время составления данного акта указано в само акте). По своему содержанию аудиозапись с диктофона и указанная расшифровка данной записи в составленном акте были идентичны. После прослушивания диктофонной записи и составления стенограммы данной записи фонограмма была записана на DVD-R диск, запись на диске также была прослушана в их присутствии. Аудиозапись на диктофоне, аудиозапись на диске и стенограмма в акте осмотра и прослушивания фонограммы были идентичны. Затем в их присутствии DVD-R диск с записью ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 упаковал в полиэтиленовый пакет №, горловина пакета в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст и оттиск печати. На бирке они все расписались. После чего в их присутствии ФИО21 вскрыл полиэтиленовый пакет №, в котором находилась видеокамера, применяемая в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». В их присутствии ФИО21 подключил видеокамеру к компьютеру. Они просмотрели видеозапись, содержащуюся на карте памяти указанной видеокамеры. При просмотре имелась запись хода ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. После просмотра данной записи в их присутствии видеозапись, содержащаяся на карте памяти видеокамеры, была оцифрована на DVD-R диск. Видеозапись, содержащаяся на карте памяти указанной видеокамеры, и на записанном DVD-R диске была аналогичная. По ходу смотра данной видеозаписи ФИО21 в их присутствии составил акт осмотра видеокамеры и просмотра (прослушивания) видеозаписи. Затем DVD-R диск, на котором имелась видеозапись проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 в их присутствии упаковал в полиэтиленовый пакет, горловина пакета в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст и оттиск печати На бирке они все расписались. На скамье подсудимых тот гражданин в отношении которого проводилось ОРМ. - показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (т 1 л.д. 101-106) - показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он отдыхал в районе <адрес>, где в общей компании познакомился с Супрунчуком А.. Фамилию его он узнал уже позже от кого-то из их общих знакомых. Потом он с ним иногда встречался в <данные изъяты> в <адрес>, где он занимался <данные изъяты>. Отношений у них никаких нет, только приятельские. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ, он встретил Супрунчук А. в <адрес>, где-то в районе <данные изъяты>. Он обратил внимание, что у Супрунчук А. достаточно сильно увеличена мышечная масса. Он спросил у него об этом. На что Супрунчук А. ответил, что хорошо питается. Но так как он сам занимается спортом, знает, что за короткий период, занимаясь только силовыми упражнениями, не может развиться такая масса. Об этом он сказал Супрунчук А.. Супрунчук А. тогда ему признался, что употребляет <данные изъяты>, но какие именно, не говорил. Примерно спустя полгода, они также с ним встретились, разговор вновь зашел о сильнодействующих препаратах. Супрунчук А. сказал, что приобретал указанные сильнодействующие препараты где-то в <адрес>, но потом стал их приобретать у кого-то в <адрес>. Немного позже, от кого-то из лиц, посещающих <данные изъяты>, он узнал, что у Супрунчук А. можно приобрести разные сильнодействующие препараты, то есть он продает их. Он обратился к нему как-то с вопросом, может ли он ему продать какие-либо сильнодействующие препараты, Супрунчук А. ответил, что нет. Через некоторое время, спустя примерно три месяца, он также обратился к Супрунчук А., хотел приобрести <данные изъяты> для увеличения мышечной массы. Супрунчук А. сказал, что может продать ему данный препарат. Но покупать этот препарат он не стал, так как прочитал в Интернете, что у данного препарата много побочных эффектов. Он отказался от приобретения данного препарата. На протяжении примерно одного года он Супрунчук А. не видел. С ним не общался. (т 1 л.д. 98-99) - показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего в судебном заседании, в его должностные и служебные обязанности, в том числе входит выявление и пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, ядовитых веществ, сильнодействующих веществ на территории обслуживания МРО. По роду служебной деятельности ему стало известно, что мужчина по имени А., проживающий в <адрес>, как впоследствии было установлено, фамилия его Супрунчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, занимается сбытом сильнодействующих веществ в <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности гражданина Супрунчук А. В. ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка сильнодействующих веществ» ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут им в качестве очевидцев были приглашены ФИО91 и ФИО92, полные данные которых указаны им в составленных актах. Содействие в документировании преступной деятельности Супрунчук А. В. ему по указанию ФИО19 оказывал старший оперуполномоченный МРО майор полиции ФИО20. В качестве закупщика был приглашен гражданин, который выбрал псевдоним ФИО4 и выразил свое добровольное согласие принять участие при производстве ОРМ в качестве закупщика. Перед началом ОРМ всем участвующим были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ. В присутствии очевидцев ФИО4 пояснил, что ранее он уже приобретал сильнодействующие вещества у Супрунчук А.. В присутствии очевидцев ФИО4 созвонился с Супрунчук А. В ходе разговора Супрунчук А. назначил ФИО4 встречу в № часов № минут на <адрес>. После чего на служебном автомобиле они вместе с очевидцами и закупщиком проехали в <адрес>. Подъехав по указанному адресу, остановились напротив дома № по <адрес>. Находясь в салоне указанного автомобиля, он в присутствии очевидцев и ФИО20 произвел личный досмотр ФИО4. По факту досмотра ФИО4 он составил акт личного досмотра. У него не было обнаружено сильнодействующих веществ, наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. У ФИО4 был его сотовый телефон <данные изъяты>, но телефон не изымали. Затем в присутствии очевидцев, ФИО4 и ФИО20 он составил акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, на общую сумму № рублей: № купюра достоинством № рублей, № купюр достоинством № рублей каждая. Номинал всех купюр, количество купюр, их серийные номера были указаны также в акте пометки. Указанным лицам он также представил и ксерокопию данных купю<адрес> и серии совпадали с теми купюрами, которые были указаны им в акте пометки. Затем в присутствии очевидцев, ФИО4 и ФИО20 указанные денежные средства в сумме № рублей он вручил ФИО4. Также ФИО4 он вручил цифровой диктофон <данные изъяты> без записанных аудиофайлов. После окончания составления указанных актов ФИО4 вышел из салона их автомобиля и направился по <адрес>. Он, ФИО20 и очевидцы: ФИО15 и ФИО16 оставались в салоне автомобиля, откуда им были хорошо видны действия ФИО4. Кроме того, в присутствии очевидцев он и ФИО20 проводили ОРМ «Наблюдение», по ходу которого он составил акт наблюдения. Также по ходу проведения ОРМ «Наблюдения» ФИО20 применял видеокамеру. В акте наблюдения было указано: время проведения наблюдения, маршрут движения ФИО4, зафиксировано с кем именно и когда встречался ФИО4. Они видели, что ФИО4, подошел к <данные изъяты>. Остановившись около <данные изъяты>, он стал ожидать. Спустя несколько минут к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, на вид примерно от № до № лет, спортивного телосложения, был одет в спортивное <данные изъяты>. На голове у него была кепка <данные изъяты> цвета. Через правое плечо у него висела мужская сумочка <данные изъяты> цвета. В акте наблюдения он также указал описание данного молодого человека. А также встреча данного молодого человека и ФИО4 была зафиксирована на видеокамеру. В ходе дальнейших проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный молодой человек и есть Супрунчук А.В.. Они видели, что при встрече ФИО4 передал Супрунчук А. деньги, которые Супрунчук А. взял и положил их в свою сумочку. Некоторое время они о чем-то поговорили и расстались. Супрунчук А. направился в сторону фонтана, который расположен напротив <адрес> а ФИО4 направился в направлении дома № по <адрес>. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено. ФИО4 постоянно находился в поле их зрения. Кроме Супрунчук А. ФИО4 в ходе проведения указанного ОРМ ни с кем не встречался. Когда они подъехали к дому № по <адрес>, то к ним в салон автомобиля сел ФИО4. В присутствии очевидцев и ФИО20 ФИО4 выдал из левого кармана своих джинс диктофон <данные изъяты> с записанным в ходе проведенных ОРМ аудиофайлом. В присутствии указанных лиц, в присутствии ФИО4, выданный им диктофон <данные изъяты> с записанным в ходе проведенных ОРМ аудиофайлом он поместил в полиэтиленовый пакет №. Горловину пакета в присутствии всех указанных лиц он обвязал нитью, концы которой скрепил биркой, на которой составил пояснительный текст, а также имелся оттиск печати. На бирке расписались все присутствующие лица. У ФИО4 был обнаружен его сотовый телефон <данные изъяты> но телефон не изымали. В присутствии очевидцев ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения указанных ОРМ он передал парню по имени А. деньги в сумме № рублей в качестве задатка на приобретение сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, на что А. ему пояснил, что данный препарат он привезет ФИО4 в воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии всех указанных выше лиц видеокамеру, на которую производилась видеосъемка проведения указанного ОРМ, он упаковал в полиэтиленовый пакет №, горловину пакета в присутствии данных лиц обвязал нитью, концы которой скрепил биркой, на которой составил пояснительный текст, а также имелся оттиск печати. На бирке расписались все присутствующие лица. По данному факту он составил акт личного досмотра и изъятия. По окончании составления указанных документов они все проехали в помещение Каменск<данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. В служебном кабинете в присутствии очевидцев ФИО15 и ФИО16 он вскрыл полиэтиленовый пакет, в котором находился диктофон, в присутствии очевидцев прослушал аудиозапись на указанном диктофоне. По данному факту им был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы. После прослушивания диктофонной записи и составления стенограммы данной записи фонограмма была записана на DVD-R диск. Затем запись на диске также была прослушана им в присутствии очевидцев. Аудиозапись на диктофоне, аудиозапись на диске и стенограмма в акте осмотра и прослушивания фонограммы были идентичны. После чего в присутствии очевидцев DVD-R диск с записью ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, он упаковал в полиэтиленовый пакет №, горловину пакета в присутствии очевидцев обвязал нитью, концы которой скрепил биркой, на которой составил пояснительный текст, здесь же поставил оттиск печати. На бирке все расписались. Затем в присутствии очевидцев он вскрыл полиэтиленовый пакет №, в котором находилась видеокамера, применяемая в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». В присутствии очевидцев он подключил видеокамеру к компьютеру. Они просмотрели видеозапись, содержащуюся на карте памяти указанной видеокамеры. При просмотре имелась запись хода ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. После просмотра данной записи в присутствии очевидцев видеозапись, содержащаяся на карте памяти видеокамеры, была оцифрована им на DVD-R диск. Видеозапись, содержащаяся на карте памяти указанной видеокамеры, и на записанном DVD-R диске была аналогична. По ходу смотра данной видеозаписи он также в присутствии очевидцев составил акт осмотра видеокамеры и просмотра (прослушивания) видеозаписи. Затем DVD-R диск, на котором имелась видеозапись проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, он в присутствии очевидцев упаковал в полиэтиленовый пакет № указанным выше способом. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Супрунчук А. не позвонил ФИО4. Позвонил он ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что заказанного препарата <данные изъяты> у него еще нет. Созванивались они по данному факту и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ. Супрунчук А. пояснил, что сильнодействующее вещество <данные изъяты> он готов передать ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ около № часов № мин в качестве очевидцев им были приглашены двое мужчин: ФИО8 и ФИО7, точные данные которых указаны в составленных им актах. Содействие в документировании преступной деятельности Супрунчук А. по указанию начальника их отдела ФИО19 ему оказывал старший оперуполномоченный МРО майор полиции ФИО20. В качестве закупщика сильнодействующих веществ у Супрунчук А. В. был приглашен гражданин, выбравший псевдоним ФИО4 и выразивший свое добровольное согласие принять участие в ОРМ в качестве закупщика. Перед началом ОРМ всем были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ. Перед началом проведения указанных ОРМ он в присутствии очевидцев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводится вторая часть ОРМ в отношении А.. ДД.ММ.ГГГГ в отношении этого же А. была проведена первая часть ОРМ «проверочная закупка сильнодействующих веществ», в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передал А. в качестве задатка для приобретения сильнодействующего вещества <данные изъяты> деньги в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ А. должен был передать ФИО4 указанное вещество. Также ФИО4 пояснил, что А. ему позвонил и сообщил об этом. В присутствии указанных лиц ФИО4 по своему сотовому телефону позвонил А.. А. назначил ФИО4 встречу на <адрес>. После чего он, ФИО20, закупщик ФИО4 и очевидцы на служебном автомобиле выехали в <адрес>. Остановились возле дома № по <адрес>. В присутствии указанных лиц он произвел личный досмотр ФИО4. По данному факту он составил акт личного досмотра. В акте было указано, во что ФИО4 был одет. При себе у него был его сотовый телефон «<данные изъяты>, но телефон он не изымал. При личном досмотре у ФИО17 не было обнаружено сильнодействующих веществ, наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Затем в присутствии очевидцев, ФИО4, ФИО20 он осмотрел цифровой диктофон <данные изъяты> без записанных аудиофайлов. По данному факту он составил акт осмотра, пометки (регистрации) денежных средств, ценностей и предметов. Данный диктофон в присутствии указанных лиц он передал ФИО4 для исключения визуального доступа посторонних лиц к ФИО4 и для аудиозаписи разговора со сбытчиком сильнодействующих веществ - А.. После составления указанных актов, ФИО4 вышел из салона автомобиля и направился по <адрес>. А они все находились в салоне автомобиля «<данные изъяты>», двигались следом за ним, находясь на некотором удалении от него. Но он постоянно находился в поле их зрения. В присутствии очевидцев они производили ОРМ «Наблюдение», по результатам которого он составил акт наблюдения. Кроме того, при проведении ОРМ «Наблюдение» применялась видеокамера. В акте наблюдения он указал время проведения наблюдения, маршрут движения ФИО4, его действия. Проехав за ФИО4, они остановились возле <данные изъяты>. ФИО4 постоянно находился в поле их зрения. Спустя некоторое время они переместились на автомобиле <данные изъяты> на <адрес>, в виду того, что место, где они находились достаточно оживленное, подъехал какой-то автомобиль, им плохо было видно то место, где находился ФИО4. Находясь на расстоянии примерно № метров от ФИО4, им было хорошо его видно. В виду того, что в течение некоторого времени к ФИО4 никто не подходил, а также в виду их перемещения по указанной выше причине, они видеозапись приостановили. Спустя некоторое время (время точно указано в акте наблюдения) они увидели, что к ФИО4 подошел молодой человек: на вид примерно № лет, спортивного телосложения. Его точное описание он указал в акте наблюдение, а также он был зафиксирован на видеокамеру. ФИО20 опознал данного молодого человека по внешнему виду, в ходе дальнейших проведенных ОРМ и было установлено, что данный молодой человек Супрунчук А.В.. Именно с ним в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ встречался ФИО4 и передал ему деньги в сумме № рублей. Видеозапись была возобновлена. Присутствующим он пояснил, что данный молодой человек и есть А., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводятся ОРМ «Проверочная закупка сильнодействующих веществ». Именно ему ДД.ММ.ГГГГ в ходе указанных ОРМ ФИО4 и передал в качестве задатка для приобретения сильнодействующего вещества деньги в сумме № рублей. Встретившись возле указанного <данные изъяты>, Супрунчук А. и ФИО4 о чем-то разговаривали. В процессе разговора Супрунчук А. что-то передал ФИО4. Переданное ФИО4 положил в задний правый карман своих джинс. После чего Супрунчук А. и ФИО4 еще некоторое время о чем-то поговорили и расстались. Видеозапись была приостановлена. Когда ФИО23 сел к ним в автомобиль он в присутствии очевидцев из заднего правого кармана своих джинс достал и выдал № упаковок таблеток, в каждой упаковке было по № таблеток, каждая <данные изъяты> цвета. Всего было № таблеток. На каждой упаковке имелась надпись на иностранном языке, это название он указал в акте личного досмотра и изъятия. В присутствии очевидцев, ФИО20 и ФИО4 выданные им таблетки в количестве № штук он поместил в полиэтиленовый пакет №. Горловину пакета он обвязал нитью, концы которой скрепил биркой, составил пояснительный текст, здесь же имелся оттиск печати. На бирке все расписались. Диктофон <данные изъяты> с аудиозаписью ОРМ также в присутствии указанных лиц он упаковал в полиэтиленовый пакет №. Горловину пакета обвязал нитью, концы которой скрепил биркой, на которой составил пояснительный текст, здесь же имелся оттиск печати, на бирке также все расписались. У ФИО4 больше никаких предметов, кроме его сотового телефона <данные изъяты>, не было. Данный телефон не изымался. По поводу выданных им таблеток в присутствии очевидцев ФИО4 пояснил, что таблетки в количестве № штук ему передал в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ гражданин по имени А. за № рублей, которые он отдал А. в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту он составил акт личного досмотра и изъятия. Все присутствующие лица расписались в данном акте. Затем в присутствии указанных лиц видеокамеру, на которую производилась видеосъемка данного ОРМ, он упаковал в полиэтиленовый пакет №. Горловину пакета он обвязал нитью, концы которой скрепил биркой, на которой он составил пояснительный текст, на ней же имелся оттиск печати. На бирке все расписались. По окончании составления указанных актов они все проехали в помещение <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии очевидцев ФИО8 и ФИО7 он вскрыл пакет №, в котором находился диктофон <данные изъяты> с аудиозаписью ОРМ. Прослушал аудиозапись на диктофоне, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе ОРМ. По данному факту он составил акт осмотра и прослушивания фонограммы По своему содержанию аудиозапись с диктофона и указанная расшифровка данной записи в составленном акте были идентичны. После прослушивания диктофонной записи и составления стенограммы данной записи фонограмма была записана на DVD-R диск, запись на диске также была прослушана в присутствии указанных очевидцев. Аудиозапись на диктофоне, аудиозапись на диске и стенограмма в акте осмотра и прослушивания фонограммы были идентичны. Затем в присутствии очевидцев DVD-R диск с записью ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, он упаковал в полиэтиленовый пакет №, горловину пакета он обвязал нитью, концы которой скрепил биркой, на которой составил пояснительный текст и поставил оттиск печати. На бирке все расписались. После чего в присутствии очевидцев он вскрыл полиэтиленовый пакет №, в котором находилась видеокамера, применяемая в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». В присутствии очевидцев он подключил видеокамеру к компьютеру и в присутствии очевидцев просмотрел видеозапись, содержащуюся на карте памяти указанной видеокамеры. При просмотре имелась запись хода ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. После просмотра данной записи в присутствии очевидцев видеозапись, содержащаяся на карте памяти видеокамеры, была оцифрована на DVD-R диск. Видеозапись, содержащаяся на карте памяти указанной видеокамеры, и на записанном DVD-R диске была аналогичная. По ходу осмотра данной видеозаписи он в присутствии очевидцев составил акт осмотра видеокамеры и просмотра видеозаписи. Затем DVD-R диск, на котором имелась видеозапись проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, он в присутствии очевидцев упаковал в полиэтиленовый пакет №, горловину пакета обвязал нитью, концы которой скрепил биркой, на которой составил пояснительный текст и поставил оттиск печати На бирке все расписались. В ходе дальнейших проведенных им ОРМ было установлено, что гражданином по имени А., который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах совершил ФИО4. сбыт сильнодействующих веществ, является Супрунчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. По представленной ксерокопии Ф-1 на имя Супрунчук А.В.: ФИО4, ФИО20, ФИО16, ФИО7, ФИО8 уверенно опознали данного гражданина по чертам лица: глаза, нос. Однако, в отношении Супрунчук А. В. имелась оперативная информация, что он занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ в составе группы лиц по предварительному сговору. Данные сильнодействующие вещества он приобретает у ФИО5, проживающего в <адрес>. Что подтверждалось данными биллинговых соединений Супрунчук А. В. и ФИО5. А также проведенными в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Супрунчук А. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако, на момент сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> ФИО4 ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Супрунчук А. В. не проводились. Таким образом, достоверных сведений о том, что сбытое им ФИО4 сильнодействующее вещество <данные изъяты> при указанных выше обстоятельствах, Супрунчук А. В. приобрел у ФИО5, получено не было. В ходе проведения ОРМ в отношении Супрунчук был собран характеризующий его материал, установлено было, что Супрунчук занимался <данные изъяты>, характеризуется положительно. - показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» проводившейся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 Органами предварительного следствия действия подсудимого Супрунчук А.В. были квалифицированы по ст. 234 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Суд считает необходимым действия подсудимого Супрунчук А.В. переквалифицировать по ст. ст. 30 ч.3- 234 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ 26 от 7 марта 2011 года) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Супрунчук А.В. такие квалифицирующие признаки « как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ» как излишне вмененные, так как в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, связанные с событием преступления( время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). По настоящему делу эти требования закона в частности, касающиеся установления времени, места и способа незаконного приобретения и хранения сильнодействующего вещества не установлены, указано, что Супрунчук в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел и хранил сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. Следовательно не установлена объективная сторона обвинения незаконного приобретения и хранения сильнодействующего вещества. Поэтому суд считает необходимым принять отказ государственного обвинителя Данкева И.Н. от поддержания обвинения в этой части и полагает необходимым исключить из обвинения признаки « незаконного приобретения и хранения сильнодействующего вещества. Кроме того суд полагает, что действия Супрунчук подлежат квалификации как покушение на преступление, т.е. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Так как в судебном заседании установлено, что данное сильнодействующее вещество Супрунчуком А.В. был сбыто в рамках проведения ОРМ « Проверочная закупка» проводившейся под контролем правоохранительных органов, таким образом сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. И умысел Супрунчук не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Признавая Супрунчук А.В. виновным, суд учитывает, что в соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 16.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам, показаниям подсудимого Супрунчук как в ходе судебного, так и предварительного следствия, который вину в предъявленном обвинении признал, суд приходит к выводу о том, что Супрунчук, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным распространением сильнодействующих веществ, а именно покушение на незаконный их сбыт в крупном размере действовал с прямым умыслом, т.к. материалами «ОРД», а именно аудиозаписями подтверждается, что Супрунчук понимал, что незаконно сбывает наркотическое средство, опасался проведения в отношении него оперативно- розыскных мероприятий, соблюдал меры конспирации, по убеждению суда он понимал, что за его незаконные действия предусмотрено наказание, однако несмотря на это преследуя корыстную цель, все-же осуществлял незаконный сбыт сильнодействующих веществ закупщику ФИО23. Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, которые согласуются между собой и другими материалами дела. Умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, сформировался у Супрунчук независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Супрунчук на приведенных выше показаниях свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомом ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не усматривает фактов, которые позволяли бы сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, полагать здесь наличие оговора подсудимого. Показания всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании и данных в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности проколам следственных действий и заключениям экспертов). Все эти доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Супрунчук в совершении инкриминируемого ему деяния и является основанием для вынесения обвинительного приговора. Суд не усматривает каких-либо нарушений закона при получении доказательств, представленных стороной обвинения. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст.ст.74,75, 89 УПК РФ. Суд считает, что нарушений УПК РФ при получении доказательств по данному делу не имелось и все представленные суду доказательства подлежат оценке в совокупности со всеми доказательствами по делу. Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Супрунчук А.В. суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, ранее он не судим, и с учетом указанных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя полагает, что наказание подсудимому Супрунчук возможно избрать не связанное с реальным лишением свободы, при этом суд учитывает требования ст. 6 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Суд убежден в том, что с учетом личности подсудимого Супрунчук А.В.., отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, наказание назначенное в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет достаточно для его исправления. Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Супрунчук А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 234 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного Супрунчук А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Супрунчук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства : ауди и видеозаписи хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: