ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Поповой М.А., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ионова К.Ю., адвоката Исаевой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Семейченкова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Семейченков И.С., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другим неустановленным лицам, домовладение по месту его регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, для систематического потребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцев. Преследуя специальную цель - обеспечение изготовления и потребления наркотических средств, Семейченков И. С. в указанный период времени предоставлял в указанном домовладении наркозависимым лицам оборудование для изготовления наркотических средств, такое как: газовую <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, пригодного к употреблению. Свое жилище он содержал в нормальном состоянии, то есть убирал, мыл полы, выносил мусор, остававшийся после изготовления наркотика, в том числе шприцы, которые уже использовали наркоманы, для того, чтобы приходящие к нему лица, потребляющие наркотики, чувствовали себя комфортно и после потребления наркотиков могли отдохнуть. В качестве оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств, лица, употреблявшие наркотики, передавали Семейченкову И.С. денежные средства, таблетки <данные изъяты> и другие компоненты для приготовления наркотического средства, а также часть изготовленного им наркотика, который он употреблял внутривенно путем инъекций. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли наркозависимые лица, а также сам Семейченков И. С. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Семейченков И. С. предоставил ФИО5 домовладение по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое ФИО11 употребил внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Семейченков И. С. предоставил ФИО12 домовладение по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое ФИО12 употребил внутривенно путем инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Семейченков И. С. предоставил ФИО13, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7 домовладение по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства -<данные изъяты>, которое ФИО12 употребил внутривенно путем инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> по месту регистрации и фактического проживания гражданина Семейченкова И. С. по адресу: <адрес>, на основании Постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений», в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: пакет № - бутылка с жидкостью; пакет № - бутылка с жидкостью; пакет № - бутылка с веществом белого цвета; пакет № -медицинский шприц, градуированный на № мл с жидкостью; пакет № - пузырек с налетом вещества <данные изъяты> цвета; пакет № - медицинский шприц, градуированный на № мл с жидкостью <данные изъяты> цвета; пакет № - № пустых использованных медицинских шприца объемом: № мл, № пустых использованных стеклянных флакона, на каждом имеется этикетка с надписью <данные изъяты>, № полимерных пустых использованных флакона, на каждом имеется этикетка с надписью <данные изъяты>, одна пустая бумажная упаковка с надписью <данные изъяты>; пакет № - пузырек с налетом вещества <данные изъяты> цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость <данные изъяты> цвета, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на № мл (пакет №), является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства - <данные изъяты>, составила №. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на № мл (пакет №), является <данные изъяты>, массой № г. Порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, содержащееся в прозрачной полимерной бутылке емкостью № л (пакет №) общей массой № г, содержит наркотическое средство <данные изъяты> общей массой № г. На внутренней поверхности двух пузырьков из прозрачного бесцветного стекла (пакеты №, 8), имеются следовые количества (массой менее № грамма) наркотического средства - <данные изъяты>. Тем самым, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семейченков И.С. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности своего жилья для систематического потребления наркотиков, а именно: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств всеми желающими лицами в домовладении по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>. Он же, Семейченков И.С., имея умысел на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, находясь в домовладении по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство -<данные изъяты> в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в медицинском шприце, градуированном на № мл. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> по месту регистрации и фактического проживания гражданина Семейченкова И. С. по адресу: <адрес>, на основании Постановления <данные изъяты> суда <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», был изъят полимерный медицинский шприц градуированный на № мл, в колбе которого находилась жидкость <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> составила № г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. А также согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - № г наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером (свыше № г). Подсудимый Семейченков И.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Исаева Ю.И. просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Ионов К.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Семейченкова И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; Кроме того действия подсудимого Семейченкова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Переходя к вопросу о виде и мере наказания суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Семейченков И.С. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеются явки с повинной, которые суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершенных преступлений до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Семейченкову И.С. При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Семейченков И.С.по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, кроме того, суд принимает во внимание, что Семейченков И.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Семейченкову И.С.ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Семейченкову И.С. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Семейченкова И.С.невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Семейченкову И.С.наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Семейченкову И.С.в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семейченкова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа. Семейченкова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Семейченкову И.С. определить в виде 3 (тех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.. Меру пресечения Семейченкову И.С.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Бумажный конверт со следом пальца руки Семейченкова И.С., дактилоскопическую карту на имя Семейченкова И.С.- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: