П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Лебедевой О.А., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М. подсудимого Степанникова Д.С. защитника адвоката Ивченко И.Н. при секретаре Поповой М.А., потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Степанникова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Степанников Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в № подъезд дома № по <адрес>, откуда свободным доступом с территории <данные изъяты> тайно похитил велосипед <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащий гр.ФИО3, стоимостью № рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный велосипед выкатил из подъезда на улицу, и на велосипеде поехал к себе домой, где спрятал похищенное. На следующий день продал велосипед, деньги потратил на личные нужды. Он же, подсудимый Степанников Д.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на <адрес> <данные изъяты>, подошел к участку №, принадлежащему гр.ФИО4 Затем, обошел территорию садового участка, увидел, что с тыльной стороны участка забор отсутствует, свободным доступом прошел на территорию <данные изъяты> ФИО4 Затем подошел к кирпичному сараю, расположенному на территории вышеуказанного участка, увидел металлическую дверь и решил похитить ее. Так как, дверь была закрыта, он с территории участка похитил металлический лом весом № кг. по цене № рублей за 1 кг. общей стоимостью № рублей, взломал им замок на двери, не представляющий ценности для потерпевшей, приподнял дверь и снял ее с петель. После чего погрузил металлическую дверь размером № см.№. весом № кг. по цене № рублей за 1 кг. общей стоимостью № рублей на тачку, которую взял у себя дома, и вывез дверь к началу <адрес>, где спрятал дверь в кустах, тем самым похитил ее. Затем Степанников Д.С., в продолжение своих преступных намерений, с целью кражи чужого имущества, вновь вернулся на территорию дачного участка № по <адрес>, где незаконно проник в сарай, похитил плиту печную чугунную 2-х конфорочную размером №. весом № кг. по цене № рублей за 1 кг. общей стоимостью № рублей, поддувальную дверцу с этой же печи, весом 1 кг, стоимостью № рублей. Затем с подвала похитил металлический квадратный люк размером № см. весом № кг. по цене № рублей за 1 кг. общей стоимостью № рублей, погрузил похищенное в тачку, и спрятал в кустах по <адрес>. После чего, в продолжение своих преступных намерений, с целью кражи чужого имущества, вновь вернулся на территорию дачного участка № по <адрес>, где из того же сарая похитил металлические стержни (арматуру) длиной № см. диаметром № мм. весом № кг. каждый в количестве № шт. общим весом № кг. по цене № рублей за 1 кг. общей стоимостью № рублей. Похищенные металлические стержни согнул, погрузил в тачку, и спрятал в кустах по <адрес>, там же где и остальной металл. После чего пошел в <адрес>, где в районе <данные изъяты> нанял автомашину <данные изъяты>, и на ней перевез похищенный металл в пункт приема металла, сдал его, деньги потратил на личные нужды. Таким образом, Степанников Д.С. похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО4 на общую сумму № рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Он же, подсудимый Степанников Д.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома № по <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащему гр. ФИО5, ножом, принесенным с собой открыл левую заднюю дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон машины, откуда тайно похитил магнитолу <данные изъяты> стоимостью № рублей, автомобильные колонки <данные изъяты> стоимостью № рублей, автомобильные колонки <данные изъяты> стоимостью № рублей, заднюю полку, к которой крепились колонки стоимостью № рублей, наручные часы фирмы <данные изъяты> стоимостью № рублей, деньги в сумме № рублей, причинив материальный ущерб гр. ФИО5 на общую сумму № рублей, который является для него значительным. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. На следующий день похищенное имущество продал, деньги потратил на личные нужды. Он же, подсудимый Степанников Д.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома № <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащему гр. ФИО11, ножом, принесенным с собой открыл левую переднюю дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон машины, откуда тайно похитил магнитолу <данные изъяты> стоимостью № рублей, монитор <данные изъяты> стоимостью № рублей причинив материальный ущерб гр. ФИО11 на общую сумму № рублей, который является для него значительным. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. На следующий день похищенное имущество продал в магазине <данные изъяты> по <адрес>, деньги потратил на личные нужды. Он же, подсудимый Степанников Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, подошел к смотровому колодцу, снял с колодца металлическую крышку, стоимостью № рублей, принадлежащую <данные изъяты> после чего погрузил ее в тележку, привезенную с собой, тем самым тайно похитил ее. Затем в продолжение своих преступных намерений, около № часов № минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к смотровому колодцу, снял с колодца металлическую крышку, стоимостью № рублей, принадлежащую <данные изъяты> погрузил ее в тележку, где уже находилась первая крышка от колодца, тем самым тайно похитил ее. Затем привязал крышки к тележке, накрыл полимерным мешком, чтобы не было видно, и повез крышки к себе домой по адресу: <адрес>. Таким образом, преступными действиями Степанникова Д.С. причинен материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму № рублей. На следующий день разбил крышки на мелкие части, сложил осколки в мешок, и сдал разбитые крышки в пункт приема металла за № рублей, после чего деньги потратил на личные нужды. Он же, подсудимый Степанников Д.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на техническом этаже дома № по <адрес> в <адрес>, свободным доступом открыл электротехнический ящик, установленный на техническом этаже, откуда тайно похитил коммутатор <данные изъяты> стоимостью № рублей № копейки, а также конвертер <данные изъяты> который был вставлен в коммутатор стоимостью № рубля № копеек, принадлежащие <данные изъяты>, причинив организации материальный ущерб на общую сумму № рублей № копейки. Похищенный коммутатор спрятал у себя дома по адресу: <адрес>, а на следующий день продал его на центральном <данные изъяты> за № рублей, деньги потратил на личные нужды. Он же, подсудимый Степанников Д.С. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, нарвал сухое дикорастущее растение <данные изъяты>, которое измельчил, сделав сухую растительную массу, и осознавая, что данная масса является наркотическим средством <данные изъяты>, а так же, что её хранение незаконно - хранил её при себе в своей одежде в полиэтиленовом пакете, для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в № часов № минут, около дома № по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ был задержан Степанников Д.С., у которого в ходе проведения личного досмотра из кармана куртки, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса <данные изъяты> цвета. Данная растительная масса, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты>, постоянной массой № которая является крупным размером, согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ». <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. При ознакомлении с материалами дела подсудимым Подсудимый Степанников Д.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Степанников Д.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Предъявленные по делу иски всех потерпевших признает в полном объеме. С учетом того, что государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступления, которые совершил Степанников Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Кроме того в материалах дела имеются заявления потерпевших ФИО4, ФИО12, ФИО13 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО6 в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, кроме того просили удовлетворить заявленные каждым из них гражданские иски.. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ - кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. б УК РФ - кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. в УК РФ - кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. в УК РФ - кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ - кража, те есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ - кража, те есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того действия подсудимого Степанникова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Степанников Д.С. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, имеется явка с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения,, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Степанникову Д.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанникова согласно ст.63 УК РФ не установлено. Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления, суд, при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Степанникову Д.С., более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание, в виде лишения свободы. При назначении наказания по ст. 158 ч.1 УК РФ суд учитывает, что в соответствии со ст. 56 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) Степанникову не может быть назначено лишение свободы, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. При этом суд принимает во внимание, что судимости Степанникова погашены, однако суд учитывает также отрицательную характеристику с места жительства подсудимого, то что он свершил ряд преступлений, ущерб потерпевшим не возместил, потерпевшие оставили разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда., с учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенных подсудимым преступлений, несмотря на наличие смягчающих его ответственность обстоятельств и отсутствии отягчающих. При назначении наказаний суд считает, что воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, что обусловлено отрицательными чертами личности подсудимого Степанникова, который представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности, поэтому, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований как для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, с учетом этих же обстоятельств суд считает необходимым Степанникова взять под стражу в зале суда, так как в ходе предварительного следствия он скрывался от предварительного следствия, и не изменив в настоящее время меру пресечения в отношении него, тем самым может быть не исполнен приговор. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, которые являются альтернативными. Отбывание лишения свободы Степанникову, в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии - поселении. Гражданские иски заявленные по делу потерпевшими ФИО3 в сумме № рублей, ФИО4- № рубль, ФИО5- № рублей, ФИО6 в сумме № рублей, <данные изъяты> - № рублей, <данные изъяты> в сумме № рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, так как они подтверждены материалами уголовного дела и признаны в полном объеме подсудимым Степанниковым Д.С. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Степанникова Д.С. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Степанникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Окончательное наказание Степанникову Дмитрию Сергеевичу назначить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии- поселении. Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты>- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать со Степанникова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 № рублей. Взыскать со Степанникова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 № рубль. Взыскать со ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 № рублей. Взыскать со Степанникова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 № рублей. Взыскать со Степанникова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> № рублей. Взыскать со Степанникова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>- № рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий:
Степанниковым Д.С.было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.