ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Поповой М.А., с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А. адвоката Гапоновой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Губарева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ : Губарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № минут до № часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, исходя из корыстных побуждений, находясь в гостях у ФИО7, проживающего по адресу; <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии ФИО7, ФИО5 и ФИО6, которые осознавали, что Губарев А.А, совершает хищение чужого имущества, подошел к стене, на которой висели настенные часы, принадлежащие ФИО7 стоимостью № рублей и снял вышеуказанные часы со стены, после чего ФИО7 стал требовать Губарева А.А. прекратить его противоправные действия и вернуть похищенные им настенные часы. Однако, Губарев А.А., не реагируя на его требования, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, а также с целью прекращения требований ФИО7 о возвращении похищенных настенных часов, нанес несколько ударов кулаком и ладонью правой руки по лицу и телу ФИО7, причинив ему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ссадин в левой щечной области и на передней поверхности живота, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил вышеуказанные настенные часы и вынес их из квартиры ФИО7 Завладев похищенным имуществом, Губарев А.А с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму № рублей. Подсудимый Губарев А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Паремузов Н.А.не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке о чем в деле имеется его заявление. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Губарева А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение, чужого имущества, с применениям насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимому Губареву А.А. суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Губарев А.А. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Губареву А.А. Обстоятельствами, отягчающими наказание Губареву А.А.,в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, что не дает суду основания для изменения в порядке ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) тяжести преступления. При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Губарев А.А. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, ущерб потерпевшему возместил. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Губареву А.А. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Губареву А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Губарева А.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Губарева А.А. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Губареву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Губареву А.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии особого режима. Кроме того, с учетом того, что Губарев А.А. не имеет дохода, либо иного имущества, за счет которого возможно было бы взыскать штраф, суд полагает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Губарев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Губареву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: