ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Поповой М А.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А.,

адвоката Ермакова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дудкиной М.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ                                                     

УСТАНОВИЛ :

                Подсудимая Дудкина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ч. мин., находясь в <данные изъяты>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, с поверхности шкафа, тайно похитила мобильный телефон <данные изъяты> IMEI , стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

После чего, Дудкина М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.          

          Подсудимая Дудкина М.Г. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

       Адвокат Ермаков С.А. просил рассмотреть дело в особом порядке.

       Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется ее заявление.

       Государственный обвинительГоловизнин К.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

        Действия подсудимой Дудкиной М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             При назначении вида и меры наказания подсудимой Дудкиной М.Г. суд учитывает ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства.

     Суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

         Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Дудкиной М.Г. возможны без изоляции ее от общества.

       Суд полагает, что в силу ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ 420 от 7 декабря 2011 года) возможно изменить категорию преступления на менее тяжкую, т.е. со средней тяжести на небольшой тяжести, при этом суд учитывает, что подсудимая Дудкина М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по делу установлены совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду право изменить категорию тяжести на менее тяжкую и назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

           Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

      Дудкину М.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5( пять) тысяч рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении..

        Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, разъяснить осужденной право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: