ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Красновой Е.В., с участием подсудимого Ермоленко ФИО9, государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Бердычевской С.В., адвоката Бедукадзе Т.П., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ермоленко ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты><данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; постановлением ФИО12 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на <данные изъяты> месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор ФИО14 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев лишения свободы; постановлением ФИО15 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ - к <данные изъяты> году лишения свободы, с испытательным сроком <данные изъяты> год, постановлением ФИО16 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселения, в которую должен следовать самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Ермоленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на законных основаниях в <адрес>, принадлежащем ФИО8, где так же находилась ФИО3, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с подоконника в зале тайно похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «ФИО17», imei №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась принадлежащая ФИО3 и не представляющая для нее ценности симкарта с абонентским №.Тайно похитив принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «ФИО18», Ермоленко А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным. Ермоленко А.А. вынул из тайно похищенного телефона сим-карту, выбросив её, а телефон сбыл в районе автовокзала в <адрес> не установленному предварительным следствием лицу за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате умышленных действий Ермоленко А.А. потерпевшей ФИО3 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО3 является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ермоленко А.А., находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО19 воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО8 DVD плеер «ФИО20» № стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в зале под журнальным столиком. С места совершения преступления с похищенным Ермоленко А.А. скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным, Ермоленко А.А. тайно похищенный у ФИО8 DVD плеер «ФИО21» № сбыл не установленному предварительным следствием лицу возле автовокзала в <адрес> за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате умышленных действий Ермоленко А.А. потерпевшему ФИО8 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами дела Ермоленко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном им обвинении и раскаивается в содеянном. С учетом того, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступления, которые совершилЕрмоленко А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Ермоленко А.А. совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ермоленко А.А. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Ермоленко А.А. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, является <данные изъяты>, причиненный ущерб потерпевшему ФИО8 по эпизоду, квалифицированному по ст.158 ч.1 УК РФ, возместил добровольно, в его действиях имеется <данные изъяты>, что все, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Ермоленко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях <данные изъяты>, что влечет за собой назначение наказания по правилам части 2 статьи 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты> суд, при назначении наказания, не учитывает требования ст. 62 УК РФ. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также учитывает, что Ермоленко А.А. состоит в <данные изъяты>, по месту жительства и в быту участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Ермоленко А.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание, в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, что Ермоленко А.А. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что позволяет суду прийти к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, что обусловлено отрицательными чертами личности подсудимого Ермоленко А.А., который представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности, поэтому, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции Ермоленко А.А. от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований как для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, так и применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, учитывая, что врачебных заключений о невозможности в силу каких-либо заболеваний, отбывать наказание, назначенное в виде лишения свободы, суду не представлено. Вместе с этим, суд считает возможным не назначать подсудимому Ермоленко А.А.дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве альтернативного. С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и степени его общественной опасности суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) оснований для изменения категории преступления, совершенного Ермоленко А.А., на менее тяжкую. Суд также учитывает, что Ермоленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы, с испытательным сроком <данные изъяты> год. Постановлением ФИО22 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ, и Ермоленко А.А. направлен для отбывания наказания в колонию- поселения, в которую должен следовать самостоятельно, однако, по настоящее время, Ермоленко А.А. в колонию- поселения для отбывания наказания не прибыл. Наказание Ермоленко А.А. по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, а окончательное наказание - в соответствии со ст.70 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказаний по совокупности преступлений и приговоров будут принципы частичного сложения и присоединения. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание Ермоленко А.А. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления ФИО23 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение по указанному приговору отменено. Отбывание лишения свободы Ермоленко А.А., в соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, назначить в исправительной колонии строгого режима. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 заявлено исковое заявление о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, которое ею в судебном заседании не поддержано, поэтому суд приходит к выводу, что исковое заявление ФИО3 подлежит оставлению без рассмотрения. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермоленко ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Ермоленко А.А.в виде 2 (двух) лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ наказание Ермоленко А.А.по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления ФИО25 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение по указанному приговору отменено, и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ермоленко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ермоленко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: