П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Лебедевой О.А., Государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А., адвоката Скандакова С.В., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием подсудимого Юрченко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юрченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Юрченко И.В. ДД.ММ.ГГГГ около № час № мин., находясь на территории <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, который расположен <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, разобрал дачный домик на кирпичи и путем свободного доступа, тайно похитил кирпич в количестве № штук, общей стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме № рублей. После чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В ходе предварительного слушания подсудимым Юрченко И.В.было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимый Юрченко И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат Скандаков С.В. поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, о чем в деле имеется его заявление. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняетсяЮрченко И.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Юрченко И.В.согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юрченко И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимогоЮрченко И.В. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ 3 26 от 7.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Юрченко И.В.свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, имеется явка с повинной, которую суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, активно способствовал расследованию уголовного дела, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко И.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Юрченко И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Юрченко И.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеЮрченко И.В. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Юрченко И.В. наказаниев виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает, что с учетом личности подсудимого не имеется оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления в порядке ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юрченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Юрченко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган. Меру пресечения Юрченко И.В.до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Юрченко И.В. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: