неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



    Дело г.

                                                                                                                                             

                                                              ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>

Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каменского района         Паремузова Н.А., подсудимого Соскова ФИО12, защитника-адвоката Шияновой Н.В., представившей удостоверение № , ордер № , при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соскова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 119, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Сосков М.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сосков М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в домовладении по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на угон, воспользовавшись тем, что ФИО8 - владелец автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9, после совместно с ним распития спиртных напитков уснула, взял ключи от дверей и замка зажигания названного автомобиля, который был припаркован возле указанного домовладения. После этого неправомерно завладел автомобилем         ФИО9 и до ДД.ММ.ГГГГ передвигался, управляя указанным автомобилем, по территории <адрес>, пока не был задержан сотрудниками ДПС <адрес> Главного управления МВД Росси по <адрес> на километре автомобильной дороги <данные изъяты>».

Подсудимый Сосков М.М. в судебном заседании заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против заявленного Сосковым М.М. ходатайства от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Соскову М.М. разъяснены. Наказание за инкриминированное ему деяние, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Соскова М.М., выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ.

При назначении Соскову М.М. наказания суд принимает во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, а также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.             

С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд,

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соскова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Соскову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Соскову М.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак , хранящийся у потерпевшей     ФИО9, по вступлении приговора в законную силу, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы.

                                ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________________