убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело г.

                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>

Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителей - старшего помощника прокурора Каменского района Даниловой Е.Н. и помощника прокурора Каменского района Паремузова Н.А., подсудимой Бронниковой ФИО35, защитника - адвоката Пашковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № , при секретаре Топильской Т.К., а также с участием потерпевшего ФИО36, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бронниковой ФИО37, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

                                                         

У С Т А Н О В И Л:

Бронникова Н.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бронникова Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении по <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение смерти, в ходе обоюдной драки со своим супругом ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, подняла, лежащий на полу кухонный нож, и нанесла им ФИО6 множественные удары (не менее десяти) по туловищу и конечностям. В результате этого ФИО6 были причинены проникающие колото-резаные ранения передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца и левой боковой поверхности груди с повреждением левого легкого, повлекшие острую обильную кровопотерею и смерть ФИО6, а также колото-резаные ранения на передней поверхности груди справа, задней и левой боковой поверхности груди слева, сквозных колото-резаных ранений на культе левой руки, на передней поверхности левой голени и на левой стопе, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

Подсудимая Бронникова Н.С. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, но от дачи показаний по существу предъявленного ей обвинения отказалась.

В соответствии с показаниями, данными Бронниковой Н.С. при допросах ее в качестве подозреваемой и обвиняемой на стадии досудебного производства по настоящему делу, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, она виновной себя в убийстве ФИО6 также признала полностью и при этом показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6, по месту жительства последнего в доме по <адрес>, в <адрес>, употребили спиртные напитки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ между ними возникла ссора из-за того, что ФИО6 стал издеваться над их сыном. В ходе этой ссоры ФИО6 несколько раз ее ударил. Согнувшись от боли, она увидела лежащий на полу кухонный нож и взяла его в правую руку, чтобы напугать ФИО6. Когда выпрямилась, ФИО6 стал садиться на диван, и в этот момент она нанесла ему ножом один удар в туловище. После этого ФИО6 стал подниматься с дивана, высказывая угрозы в ее адрес. Тогда она схватила ФИО6 за шею и нанесла ему более шести ударов ножом в туловище и конечности, после чего ФИО6 упал на диван лицом вверх. Она увидела, что из его раны на левой стороне груди течет кровь, и попыталась остановить кровотечение, но ей это не удалось. Тогда она побежала к соседям, чтобы вызвать милицию и скорую помощь.

(

Суд считает, что вина Бронниковой Н.С. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью, и кроме полного признания ее самой подсудимой, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что ФИО6 приходился ему родным братом. Состоял в законном браке с Бронниковой Н.С., но вместе постоянно они не проживали. ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО6 приехала Бронникова Н.С. с детьми и осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ вечером он тоже пришел к         ФИО6 и они втроем употребили спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ того же дня он ушел к своему другу. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мать ФИО8 и сообщила, что Бронникова Н.С. убила      ФИО6 Он, выражая волю своей семьи, интересы которой представляет по настоящему делу, просит суд о снисхождении для Бронниковой Н.С.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Бронникова Н.С., которая была сильно напугана, и сообщила, что она порезала своего мужа ФИО6, после чего попросила вызвать участкового и скорую медицинскую помощь. Она позвонила после этого фельдшеру ФИО10 и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО11 также показала, что около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила Бронникова Н.С., которая сообщила, что порезала своего мужа ФИО6 и просила вызвать милицию и скорую помощь.

СвидетельФИО12 - участковый уполномоченный полиции <адрес>, показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9 и сообщила, что Бронникова Н.С. порезала своего мужа          ФИО6 Когда он приехал к дому, где проживал ФИО6, его встретила Бронникова Н.С.. От нее исходил запах алкоголя, и она была эмоционально возбуждена. Бронникова Н.С. не отрицала, что нанесла своему мужу ФИО6 несколько ножевых ранений. Войдя в дом, он увидел лежавшего на диване без сознания     ФИО6, который был в крови. О случившемся он сообщил в дежурную часть <адрес>. Ему Бронникова Н.С. рассказала, что у нее с ФИО6 произошла ссора, в ходе которой она взяла с пола кухонный нож и нанесла им удар в грудь ФИО6, затем наносила беспорядочные удары по туловищу и конечностям тем же самым ножом. На столе лежал кухонный нож, и на него Бронникова Н.С. указала, как на орудие совершения преступления.

Свидетель ФИО10 показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонила ФИО9, и сообщила, что Бронникова Н.С. порезала своего мужа ФИО6 После она прибыла домой к ФИО21. Там уже находились ФИО12 и ФИО13. ФИО6 с резаными ранами туловища лежал на диване. Она констатировала его смерть. Бронникова Н.С. говорила, что это она ударила ФИО6 ножом.

Свидетель ФИО13 также показал, что Бронникова Н.С. говорила, что это она убила своего супруга ФИО6

Свидетель ФИО14 - участковый уполномоченный полиции <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию оперативного дежурного выезжал в <адрес>, где произошло убийство ФИО6 На его расспросы супруга убитого Бронникова Н.С. пояснила, что между ней и ее мужем произошел конфликт, в результате которого ФИО6 ударил ее. Тогда она взяла с пола нож и ударила им ФИО6 в область груди, после чего он согнулся, и она нанесла ему еще несколько ударов ножом.

Свидетель ФИО15 показала, что Бронникова Н.С. приходится ей дочерью и проживает вместе со своими детьми совместно с ней в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она дома не ночевала, так как была в гостях у своей матери. Домой приехала утром ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что ее дочери Бронниковой Н.С. и детей дома нет. Стала звонить, но сотовый телефон Бронниковой Н.С. был отключен, и она предположила, что       Бронникова Н.С. поехала к своему супругу ФИО6 в хутор <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила супруга ФИО20 и сообщила, что Бронникова Н.С. убила     ФИО6. Позже возле прокуратуры <адрес> она видела свою дочь и Бронникова Н.С. ей сообщила, что действительно убила ФИО6, нанеся ему несколько ударов ножом. Взяв нож, хотела сначала просто попугать ФИО6, который ее избивал, но потом несколько раз ударила. Бронникова Н.С. и ФИО6 часто ссорились между собой. Инициатором ссор выступал      ФИО6, который в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным.

Свидетель ФИО16 показал, что некоторое время ФИО6 и Бронникова Н.С. были его соседями. ФИО6, когда был трезв, вел себя нормально, но когда находился в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым, агрессивным. Будучи пьяным, избивал Бронникову Н.С., которую он может охарактеризовать как адекватную, отзывчивую, добрую женщину.

Свидетель ФИО17 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Кроме этого, вина Бронниковой Н.С. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зафиксирована обстановка и осмотрен труп ФИО6, обнаруженный в доме с явными следами насильственной смерти, а также были изъяты два смыва вещества бурого цвета с пола комнаты, кухонный нож, тапочки, шорты, полотенце, три фрагмента следов пальцев рук ипластмассовая бутылка из-под пива «<данные изъяты>»;

-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому один след пальца руки, изъятый с поверхности клинка ножа в ходе осмотра места происшествии ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1;

-заключение судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым группа крови потерпевшего ФИО6 - А

-заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были причинены:

А). Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца, гемоперикард, проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс слева. Данные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь

Б). Колото-резаные раны на передней поверхности груди справа (1), на задней поверхности груди слева (2), на левой боковой поверхности груди (1), сквозная колото-резаная рана на культе левой руки, сквозная колото-резаная рана на передней поверхности левой голени, сквозная колото-резаная рана на левой стопе. Обычно при жизни такие повреждения, как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет.

Указанные выше повреждения образовались незадолго до наступления смерти в результате воздействия колюще-режущего предмета (предметов).

Смерть ФИО6 наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца, проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности груди с повреждением левого легкого, приведших к острой обильной кровопотере, которая явилась непосредственной причиной смерти.

Установить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным.

После причинения повреждений, указанных в пункте «А», ФИО6 мог совершать целенаправленные действия до тех пор, пока нарастающая кровопотеря не достигла летального уровня (максимум несколько минут).

После причинения повреждений, указанных в пункте «Б» ФИО6 мог бы совершать самостоятельные действия сколь угодно долго.

Указанные в пунктах «А» и «Б» повреждения у ФИО6 образовались в результате воздействия колюще-режущего орудия (орудий) с клинком, имеющим лезвие с одной стороны и обушок с другой, шириной погруженной части клинка не менее 1,8 см и длиной не менее 6 см (без учета податливости мягких тканей).

При судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО6 обнаружено не менее десяти точек приложения силы.Повреждения образовались в результате воздействия силы достаточной для их образования;

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> - кухонного ножа, смывов вещества бурого цвета с пола комнаты, следов пальцев рук и пластмассовой бутылки из-под пива «<данные изъяты>», а также джинсов, изъятых у Бронниковой Н.С., майки черного цвета, изъятой у потерпевшего ФИО7, образцов крови, ногтей с подногтевым содержимым и волос головы трупа ФИО6, трусов снятых с трупа ФИО6, а также марлевых тампонов с образцами крови Бронниковой Н.С.;

-протоколом проверки показаний подозреваемой Бронниковой Н.С. на месте совершения преступления, согласно которому Бронникова Н.С. в <адрес> <адрес> уверенно воспроизвела обстоятельства и обстановку совершенного ею преступления, наглядно продемонстрировав свои действия и действия потерпевшего ФИО6 с использованием манекена человека и макета ножа;

-заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у свидетельствуемой Бронниковой Н.С. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены по одному кровоподтеку на нижнем веке правого глаза и в правой скуловой области, а также поверхностная рана на слизистой оболочке левой щеки. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Морфологические признаки повреждений не исключают возможности их образования в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Не исключено, что они были причинены рукой (руками) или ногой (ногами).

Проанализировав все доказательства по делу в их совокупности, обстоятельства и обстановку совершенного преступления, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии.

Действия Бронниковой Н.С., выразившиеся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного ею деяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бронниковой Н.С., суд признает наличие у нее малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, учитывая также данные о личности Бронниковой Н.С., которая характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения Бронниковой Н.С. условного наказания, поскольку считает, что ее исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела и, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении для подсудимой, суд считает возможным назначить Бронниковой Н.С. минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Бронникова Н.С. совершила умышленное особо тяжкое преступление, отбывание наказания, в соответствии с частью 2 статьи 58 УК РФ, ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бронникову ФИО38 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Бронниковой Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - кухонный нож, смывы вещества бурого цвета с пола комнаты, следы пальцев рук, пластмассовую бутылку из-под пива «<данные изъяты>», джинсы, майку черного цвета, образцы крови, ногти с подногтевым содержимым и волосы с головы трупа ФИО6, трусы и марлевые тампоны с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Донецкого <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения ей копий указанных представления или жалобы.

       

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________