П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В. с участием помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Головизнина К.Ю., подсудимых Башкатова ФИО63 и Давиденко ФИО64, адвокатов Москвина В.А., удостоверение №, ордер №, Козлова М.М., удостоверение №, ордер №, Бороденко С.В., удостоверение №, ордера №№, при секретаре Тулуновой Г.Г., а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башкатова ФИО65, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ; Давиденко ФИО66, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ; УСТАНОВИЛ : Подсудимый Башкатов В.В., являясь должностным лицом - представителем власти, состоя на службе в ФИО67 в должности ФИО68, согласно приказа начальника ФИО69 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, обладавшим согласно п.п.1-4 гл.3 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ФИО70 полномочиями: <данные изъяты> совместно с подсудимым Давиденко А.В., являющимся должностным лицом - представителем власти, состоящим на службе в ФИО71 в должности ФИО72 согласно приказа начальника ФИО73 № от ДД.ММ.ГГГГ, обладая согласно п.п.1-4 гл.3 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ФИО74 полномочиями: <данные изъяты> без наличия на то законных оснований совершили с применением насилия действия, явно выходящие за переделы своих полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, Башкатов В.В., совместно с Давиденко А.В., осуществляя <данные изъяты>, возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, увидев, что ФИО6 справляет нужду в общественном месте, решили пресечь совершаемое ФИО6 административное правонарушение. Выйдя из <данные изъяты> автомобиля, Давиденко А.В. схватил ФИО6 и, заведя за спину его руки, повел к служебному автомобилю. В это время Башкатов В.В., имея умысел на совершение действий, явно выходящих за переделы его полномочий, которые он не вправе совершать не при каких условиях, без достаточного повода и основания, незаконно применил к ФИО6 физическую силу, а именно нанес не менее одного удара коленом в область лица, причинив тем самым ФИО6, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, который относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в виде кратковременного расстройства его (здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Находившиеся неподалеку ФИО3 и ФИО4 попытались предотвратить избиение ФИО6 <данные изъяты> Башкатовым В.В. и Давиденко А.В., путем выяснения у Башкатова В.В. и Давиденко А.В. цели и оснований задержания ФИО6, однако Башкатов В.В., имея умысел на совершение действий, явно выходящих за переделы его полномочий, которые он не вправе совершать не при каких условиях, без достаточного повода и основания, незаконно применил к ФИО3 физическую силу, сбив с ног ФИО3, повалил его на землю, лицом вниз. В результате чего ФИО3 ударился головой, получил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. В свою очередь, избитый <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 освободился от захвата Давиденко А.В. и ушел с места происшествия. Затем Давиденко А.В. схватил рядом стоявшего ФИО4 за руки, завел их за спину и стал его удерживать. После чего Башкатов В.В. и Давиденко А.В. подвели ФИО3 и ФИО4 к служебному автомобилю для того, чтобы доставить в <адрес> В это время к ним подошла ФИО7 и поинтересовалась причиной задержания ФИО3 и ФИО4, на что Давиденко А.В., имея умысел на совершение действий, явно выходящих за переделы его полномочий, которые он не вправе совершать не при каких условиях, без достаточного повода и основания, незаконно применил к ФИО7 физическую силу, а именно оттолкнул ФИО7, от чего последняя упала на землю, затем нанес ФИО7 не менее одного удара ногой в область лица, в результате чего ФИО7 получила, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Башкатов В.В. и Давиденко А.В. доставили ФИО3 и ФИО4 в <адрес> где на основании составленных ими рапортов ФИО75 составил на ФИО3 протоколы об административном правонарушении № по ч. <данные изъяты> и № по ст. <данные изъяты> КоАП РФ. Давиденко А.В. лично составил протоколы об административном правонарушении № на ФИО4 по ст<данные изъяты> КоАП РФ, с которым ФИО4 согласился. Административные материалы в отношении ФИО3 по ч. <данные изъяты> и ст. <данные изъяты> КоАП РФ были направлены в судебный участок № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по данным составам правонарушения были вынесены постановления о прекращении производства по делам в связи с отсутствием событием административного правонарушения. Своими незаконными преступными действиями подсудимые Башкатов В.В. и Давиденко А.В. причинили существенный вред государственным интересам и охраняемым законом правам и интересам граждан, выразившихся в нарушении конституционных прав и законных интересов ФИО6, ФИО3 и ФИО7 на неприкосновенность и достоинство личности, подрыве авторитета правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Башкатов В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, в части обвинения в совершении действий, явно выходящих за пределы полномочий, не признав применение насилия. При этом он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вместе со <данные изъяты> Давиденко А.В. заступил на дежурство, они входили в группу <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь на маршруте патрулирования, они двигались по <адрес>, по направлению набережной <адрес> <адрес>. Около дома № по ул. <адрес>, на пешеходном тротуаре, они заметили ранее неизвестного им мужчину, как потом стало известно ФИО6, который справлял нужду. Припарковав <данные изъяты> автомобиль, Давиденко А.В. подошел к ФИО6, он оставался в <данные изъяты> автомобиле. Так как окна в машине были открыты, ему было слышен разговор между Давиденко А.В. и ФИО6 Давиденко А.В. представился, затем сделал ФИО6 замечание по поводу того, что тот справлял нужду в общественном месте. На что ФИО6, проигнорировав продолжил справлять нужду. Он заметил, что ФИО6 находится в состоянии опьянения, какого именно он не знал, это он понял, так как ФИО6 шатался на месте. После чего ФИО6 попытался скрыться. ФИО6 стал бежать в сторону <адрес> догнал Давиденко А.В., схватил его за руку, он взял ФИО6 за вторую руку и повели к служебному автомобилю. Он подошел к служебному автомобилю и открыл заднюю, левую пассажирскую дверь. Кто-то из них попросил ФИО6 присесть в служебный автомобиль, чтобы проследовать в ОВД <адрес> <адрес>, для составления административного протокола, в связи со справлением нужды в общественном месте и нахождением в алкогольном опьянении в общественном месте ФИО6 ФИО6 сам сел в служебный автомобиль, в этот момент к нему сзади подбежал неизвестный молодой человек, как позже выяснилось, это был ФИО3, и нанес ему удар кулаком, какой именно руки он не видел, в затылок. В этот момент ФИО2 оттолкнул ФИО3 от него, при этом ФИО3 не упал, а сделал несколько шагов назад. Потом к Давиденко А.В. подбежал ФИО4, который вместе с ФИО3 стал стали препятствовать задержанию ФИО6, стали отталкивать их от служебного автомобиля, пытаясь освободить ФИО6 из служебного автомобиля. В этот момент он сел в служебный автомобиль, на водительское место и по радиостанции попросил помощи. После этого он вышел из машины и подошел к ФИО3, который в этот момент стоял около Давиденко А.В. и ФИО4, он взял его за обе руки и попытался отвести от Давиденко А.В., чтобы предотвратить правонарушение. ФИО3 вырвался и стал наносить ему удары, он схватил ФИО3 за верхнюю одежду, дернул на себя и повалил на землю, сел на него, завел правую руку ему за спину и стал удерживать его на земле. Он обернулся и увидел, возле задней левой двери на земле лежит ФИО4, на нем сидит Давиденко А.В., удерживая его, а ФИО6 в это время с сзади навалился на Давиденко А.В., и пытался оттащить Давиденко А.В. сидящего сверху на ФИО4 В это время напротив них, на проезжей части пр. <адрес> остановился легковой автомобиль такси, из него вышел мужчина, ранее ему не знакомый, потом он узнал, что это был ФИО76, он с криком, что они делают, подбежал к Давиденко А.В., ФИО6 и ФИО57, схватил ФИО6 и отшвырнул его в сторону, тот упал на асфальт лицом в низ. В этот момент к нему подбежала ФИО7, схватила его за волосы и попыталась стянуть его с ФИО3 В это время к ФИО7 подбежал ФИО77 и оттолкнул ее ногой, попал в лицо, после этого ФИО7 села ягодицами на асфальт. Потом подъехал служебный автомобиль ФИО78, автомобиль сотрудников ФИО79 и служебный автомобиль сотрудников ФИО80. Сотрудники милиции экипажа автомобиля ППС открыли заднюю дверь служебного автомобиля «ФИО81", он поднял с земли ФИО3 и подвел к служебному автомобилю "ФИО82", в это время Давиденко А.В. подвел к служебному автомобилю "ФИО83" ФИО4 ФИО6 уже не было. Сотрудники ППС на своем служебном автомобиле отвезли ФИО3 и ФИО4 в ОВД. Кто составлял протоколы на ФИО3 и ФИО4, он не помнит. ФИО57 расписался в протоколе, а ФИО56 отказался, поэтому его повезли в санпропускник. Там он увидел ФИО6 и ФИО5. ФИО11 хотел пройти с ними, но он закрыл перед ним дверь, чем ему помешал ФИО6, пояснить не может. ФИО9 увидел, что не пустили <данные изъяты>, и его ударил, потом оба его начали бить. Давиденко это увидел и вытолкал ФИО6Он схватил ФИО9, завалил его на кушетку и там удерживал. Когда забежал ФИО11, Давиденко усадил его напротив. Когда он отпустил ФИО9, то опять стал драться. Он телесные повреждения никому не причинял. В судебном заседании подсудимый Давиденко А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, в части обвинения в совершении действий, явно выходящих за пределы полномочий, не признав применение насилия. При этом он пояснил, что он вместе с <данные изъяты> Башкатовым В.В. патрулировали <адрес> на служебном автомобиле ФИО84. Они с ним в экипаже были вдвоём, оба были в <данные изъяты>. При нем находился табельный пистолет ФИО86, пистолет <данные изъяты> У Башкатова В.В. при себе находился пистолет ФИО85. Когда они проезжали по пр. <данные изъяты>, в направлении к <адрес>, то возле магазина "ФИО87" расположенном в № пр.<адрес> увидели ранее ему незнакомого мужчину, как впоследствии он узнал ФИО6, который справлял возле кустов естественные надобности. Башкатов В.В. остановил автомобиль, он вышел из машины. Подойдя к ФИО6, он представился <данные изъяты> и попросил его пройти к служебному автомобилю для составления административного протокола. По его поведению он понял, что тот находился в алкогольном опьянении, тот выражался в его адрес нецензурно и начал убегать, при этом поскользнулся. Он помог ему подняться, взял за руки, чтобы подвести к машине. В это время к ним подошел Башкатов В.В. и они ФИО6 подвели к служебному автомобилю. Потом к ним подбежали ФИО3 и ФИО4, попытали вытащить ФИО6 из машины. Все были пьяны. Он увидел, как ФИО3 ударил Башкатова В.В. в голову и он оттолкнул ФИО3 На правом плече у него был автомат. Одной рукой он его держал, а второй отбывался. Башкатов вызвал помощь. Там была потасовка. Башкатов и ФИО9 были впереди. Он приемом повалил на землю ФИО57, так как тот пытался нанести ему удар. Он удерживал ФИО57 и уговаривал прекратить противоправные действия. ФИО3 сначала был сверху на Башкатове, потом наоборот, ФИО6 пытался стащить его с ФИО57 и бил его. Рядом с ними остановился автомобиль такси и из него вышел ФИО88, он сказал, что они обнаглели, и скинул с него ФИО6, тот упал. Затем ФИО89 подошел к Башкатову, который удерживал на земле ФИО3. Там же, рядом была ФИО7. ФИО90 нанес ей удар, как, он не видел. Потом к ним подъехал наряд ОВО ОВД по <адрес>, ГАИ,ППС. К этому моменту ФИО6 ушел. Подъехавшие сотрудники милиции ППС на служебном автомобиле отвезли ФИО3 и ФИО4 в отдел милиции. Там ФИО57 подписал протокол и его отпустили, ФИО56 не подписал и его отвезли в ЦГБ для освидетельствования. После инцидента у него по шву была разорвана куртка. Однако, не смотря на то, что подсудимые Башкатов В.В. и Давиденко А.В. в судебном заседании вину признали частично, суд, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив материалы дела и дав им оценку, считает, что вина подсудимых Башкатова В.В. и Давиденко А.В. полностью доказана и подтверждается показаниями потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО7, свидетелей ФИО22, ФИО18, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 ФИО91 ФИО27, ФИО19,ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО4, данными в суде, ФИО5, ФИО16, ФИО20, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО21, ФИО45, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованным в суде, с согласия участников процесса, Так, потерпевший ФИО6 пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ он с семьей и друзьями отмечал <данные изъяты>-летний юбилей в кафе «ФИО92» в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов он вместе с супругой ФИО7, ФИО3, его племянником ФИО4 и подругой жены ФИО5 вышли из кафе, чтобы разойтись по домам. Они все находились в различной степени алкогольного опьянения, но все пили мало, больше играли в биллиард. Он, ФИО7 и ФИО5 были в легкой степени опьянения. В тот день много спиртного он не употреблял. Его сын ФИО3 и ФИО4 были практически трезвые, так как пришли на день рождения на <данные изъяты> часа позже всех и выпили не более <данные изъяты> рюмок водки. Он с ФИО5 пошли вперед в сторону проспекта ФИО93. Его сын, супруга и племянник несли сумки с подарками и немного отстали от них. Они впятером шли спокойно, не кричали и не ругались. Общественный порядок не нарушали. Поблизости никаких милицейских машин он не видел. Когда он и ФИО5 свернули за угол магазина «ФИО94», расположенного в доме № пр.<адрес> <адрес> он захотел в туалет по нужде. ФИО5 пошла вверх по пр. <адрес>, а он остановился под деревом оправить естественные надобности. Возле дерева посторонних граждан не было, место слабо освещалось рядом стоящим фонарным столбом, до проезжей части было около <данные изъяты> метров. Под "мышкой" он держал свернутый в трубочку плакат. Во время оправления надобности он услышал визг тормозов, но оборачиваться не стал. Спустя несколько секунд услышал в грубой форме обращение к нему, что он тут делает и что этого делать нельзя. После этого через пару секунд ему обе руки завели за спину и нагнули лицом вниз. Первым заломил руки ему Давиденко и потащил к машине, он упирался. Потом подошел Башкатов и с силой ударил его в лицо коленом или рукой, он не видел, от чего у него был сломан нос и сильно текла кровь. Давиденко держал его за куртку, которая стала с него сползать. В куртке были деньги около <данные изъяты> рублей, которые ему подарили. На его крик о помощи подбежали ФИО4 и ФИО3 Он слышал шум, напоминающий борьбу, но не видел. Его удерживал Давиденко, потом отпустил. Он в это время, воспользовавшись тем, что его оставили без присмотра, убежал, так как очень опасался за сохранность своего имущества. По дороге он видел ФИО5. Он пришел к себе домой, позвонил в милицию по телефону <данные изъяты> и сказал, что его избили. Ему ответили, что ну и что и положили трубку, потом он звонил еще несколько раз, но там уже трубку не брали. Затем он вызвал такси и поехал в ЦГБ на рентген, у него был <данные изъяты>. Также ан такси он приехал домой и увидел <данные изъяты>. Они опять поехали в ЦГБ. Туда же привезли <данные изъяты>. Он хотел тоже войти в здание и поприсутствовать там, но его не пускал ФИО55, который ударил его ногой в живот, от удара он выскочил в коридор, Давиденко еще трепал его по стене, не пускал в ЦГБ. ФИО9 хотел ему помочь, но его схватил Башкатов, который удерживал его, сидя на нем сверху. Он во время борьбы с Давиденко упал, ударился головой, терял сознание. В ЦГБ были <данные изъяты> сотрудников милиции, потом приехали ФИО57. Он был госпитализирован со <данные изъяты> и находился в больнице на лечении с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, потом еще неделю лечился амбулаторно. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда и на лишении их свободы не настаивает. Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что около часа ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты> ФИО4 и подругой <данные изъяты> ФИО5 вышли из кафе, чтобы разойтись по домам. Они все находились в легкой степени алкогольного опьянения. Он лично был практически трезвый, так как выпил всего <данные изъяты> литр пива. Они впятером шли спокойно, не кричали и не ругались. Общественный порядок не нарушали. Поблизости никаких милицейских машин он не видел. Он с братом ФИО4 пошли быстрее остальных в сторону проспекта <адрес>. Они с ним несли сумки с подарками. ФИО6, ФИО7 и ФИО5 немного отстали от них. Когда они с ФИО4 дошли до пересечения <адрес> и пр.<адрес>, то он услышал мужские крики. По голосу он узнал <данные изъяты>, но о чем тот кричал, он не расслышал. Так как на улице уже было темно и тротуар с проезжей частью дороги освещался лишь уличным фонарем, то он с расстояния <данные изъяты> метров увидел <данные изъяты> ФИО298 и ФИО6, которые между собой толкались. Он с ФИО4 сразу же прибежали к месту конфликта. Подбежав, он увидел, что у ФИО6 заламывали за спину руки ФИО95, которые находились в <данные изъяты> одежде. У ФИО6 на лице он увидел много крови, был разбит нос. Кто его ударил, ФИО6 ему в тот момент не сказал. Он поинтересовался у ФИО299, что случилось и за что те забирают ФИО6, ему ничего не ответили и продолжали <данные изъяты> заламывать назад руки. Поблизости кроме этих двух ФИО96 ФИО6 и него с ФИО4 никого не было. Он подошел с боку к <данные изъяты>- Башкатову, и схватил его за руки, пытаясь отвести от ФИО6 Тогда Башкатов заломил его руки за спину повалил на землю лицом вниз и сел на него сверху, завел руки за спину и в таком положении удерживал несколько минут. Кто и где находился из других участников конфликта, он не видел. Спустя несколько минут к ним подъехал милицейский автомобиль ФИО97 и из него вышли <данные изъяты> сотрудника милиции. Его приподняли с земли и попытались усадить в салон автомобиля. За что его задерживали и забрали, ему никто не объяснял, поэтому он упирался и сопротивлялся, но при этом он никого не ударил, так как руки у него были заведены за спину. Рядом с ним находился ФИО4, которому также сотрудники милиции закрутили руки за спину и пытались посадить в машину. В это время к нему подошла его <данные изъяты> ФИО7 и спросила у Давиденко, за что задерживают ФИО98, а тот оттолкнул ФИО7, в результате ФИО7 упала на землю на ягодицы. Когда ФИО7 пыталась подняться, Давиденко ударил ее правой ногой в лицо, после этого удара она упала на землю лицом вверх. Он пытался вырваться, чтобы помочь ФИО99. Он уверен и утверждает, что удары ФИО100 наносил именно Давиденко. Башкатов и ППС-ники в это время его держали и при этом наносили удары по бокам и по лицу. После этого его и ФИО4 загрузили в служебный ФИО101. Затем его с ФИО4 привезли в отдел милиции, где на него и ФИО4 был составлен административные протоколы. ФИО57 подписал, а он нет, тогда его Башкатов и Давиденко повезли на освидетельствование в ЦГБ. Он у Башкатова <данные изъяты> видел вязанный свитер. В ЦГБ он увидел ФИО102 с разбитым носом и повязкой и ФИО5. ФИО103 хотел пройти вместе с ними, но его не пускали, а Давиденко ударил ФИО104 ногой в живот, от чего тот упал. Он пытался препятствовать Давиденко, но Башкатов схватил его за шею, положил на пол и прижал коленкой, держа так минуты <данные изъяты>. Давиденко нанес ФИО105 еще удар локтем в лицо, тот ударился об стену, сполз и потерял сознание. Потом Башкатов поднял ФИО106 и посадил на лавку, сам стал рядом. ФИО107 госпитализировали, а его до утра продержали в ОВД, потом отвезли в суд, хотели, чтобы его оформили на 15 суток, но его к ответственности не привлекли. Фактически у него было больше телесных повреждений, чем отражено в деле, он говорил об этом следователю, но следователь это не указал, почему, он не знает. Свои показания, данные в ходе следствия в основном подтверждает, только он говорил следователю, что может опознать подсудимых, но следователь написал так и сказал, что в суде разберемся. Он не настаивает на лишении свободы подсудимым. Потерпевшая ФИО7 пояснила суду, что в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она вместе <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО3 находилась в кафе "ФИО109", расположенном по <адрес>, где отмечала день рождения ФИО6 Телесных повреждений ни у нее, ни у ФИО6, ни у ФИО3 не было. После празднования она вместе с ФИО6, ФИО3, <данные изъяты> ФИО6 - ФИО4 и ее подругой ФИО5 вышли из кафе, чтобы разойтись по домам. Они все находились в легко-средней степени алкогольного опьянения. ФИО6, <данные изъяты> ФИО3, ФИО4 и ФИО5 пошли по <адрес> по направлению к пр. <адрес>. Она задержалась возле входа в кафе, но спустя <данные изъяты> минуты пошла за ними. Все шли спокойно, не кричали, между собой не спорили и не ругались. Милицейских машин поблизости не было. Она шла последняя. Когда она свернула за угол магазина «ФИО110», то увидела милицейский автомобиль, ФИО3 и ФИО4 держали сотрудники милиции. Ее толкнули в грудь, затем в переносицу, кто, не скажет, ребят увезли, она пошла домой, потом пришел <данные изъяты> и рассказал, что с него работники милиции хотели снять куртку, за него затупились ребята и он убежал. Она думает, что ее ударил Башкатов, но не уверена, возможно это был и Давиденко, но точно кто-то из них двоих. Так как у нее на лице были телесные повреждения, они пошли в больницу. Там ФИО11 опять ударили так, что все полы были в крови, что даже ругалась санитарка. ФИО11 госпитализировали. Она просит наказать подсудимых на усмотрение суда. В ходе предварительного следствия она свои показания читала на мониторе, а не распечатанные, поэтому могут быть неточности. Свидетель ФИО22 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена на день рождения ФИО6 в кафе "ФИО111". На дне рождения также находились друзья и родственники ФИО6, там драк и ссор между гостями и посетителями не было. ФИО6 ФИО3, ФИО7 ФИО4 выпивали спиртные напитки. На день рождения ФИО6, ФИО3, ФИО7 пришли без телесных повреждений. Когда она уходила то ФИО6, ФИО7, ФИО7 оставались в кафе, кроме них оставались также родственники. На следующий день ей стало известно, что после того как ФИО6, ФИО3, ФИО7 покинули кафе "ФИО112", то их побили ФИО113. На следующий день она ходила проведывать ФИО6 в ЦГБ <адрес>. Когда он увидела, ФИО6 то на носу у него была наклеен медицинский пластырь, под глазом был синяк. ФИО6 рассказал, что после того как они покинули кафе "ФИО114", вместе с его родственниками, по пути домой, его, ФИО7, ФИО3 избили ФИО115, по какой причине он не говорил. Свидетеля ФИО18 пояснила суду, что до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе, где ФИО116 ФИО6 отмечал день рождения. На праздновании юбилея находились друзья и родственники. Во время празднования юбилея драк между гостями и посетителями кафе не было. ФИО6, ФИО7 и ФИО117 ФИО3 на юбилей пришли без каких-либо телесных повреждений. Она два раза перезванивала ФИО6 и интересовалась, когда он собирается идти домой. Он ей отвечал, что всё у них нормально и, они уже собираются уходить. Он ей позвонил и сказал, что они вышли, чтобы она не волновалась. Около <данные изъяты> часов зазвонил телефон ФИО118, она взяла трубку и услышала в ней только мужские голоса, крики и шум. Она звонила ФИО119, но та сказала, чтобы она спала. Потом ей позвонил ФИО6 и сообщил, что он находится в санпропускнике МЦЗ ЦГБ <адрес> <адрес>, при этом сказал, чтобы она вызвала милицию, так как их избивают. Когда она узнала, что ФИО6 в больнице, сразу пришла к нему. У ФИО6 был сломан нос, лицо и шея синие, рубашка в крови. Он ей рассказал, что когда возвращался после кафе домой, то на него напали ФИО120. Свидетель ФИО23пояснила суду, что до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе со <данные изъяты> ФИО32 находилась в кафе «<данные изъяты>», где его ФИО121 ФИО6 отмечал <данные изъяты> летний юбилей. На праздновании юбилея находились их друзья и родственники. Во время празднования юбилея драк между гостями и посетителями кафе не было. ФИО6, ФИО7 и ФИО3 на юбилей пришли без каких-либо телесных повреждений. В <данные изъяты> час <данные изъяты> минут она ушла домой вместе с ФИО122. ФИО6, ФИО7, ФИО3, и <данные изъяты> ФИО4 остались в кафе. Когда она уже спала, ей позвонила <данные изъяты> ФИО18 и попросила вызвать милицию, так как бьют ФИО11. Она сразу же позвонила и дежурный ей ответил, что наряд уже выехал. Вместе с ФИО123 она приехала в ОВД г., а потом в больницу, так как всех повезли в санпропускник ЦГБ, там были и работники милиции. Там она встретилась с ФИО7. У которой на лице увидела ссадину над глазом, была опухшая щека и поврежден какой-то палец на руке, которым ФИО7 не могла пошевелить. Со слов ФИО7 ей стало известно, что ее ФИО6, и ФИО3 избили <данные изъяты>. Там же в санпропускнике она увидела ФИО6, у которого лицо было в крови и, на нос был наклеен пластырь. Свидетель ФИО24 пояснил суду, что в тот день он был на работе вместе с ФИО124 ФИО33 и ФИО34 Службу они несли в патрульном автомобиле, которым управлял он. Когда они находились на маршруте патрулирования, около часа по рации услышали позывной ФИО125, который просил помощи. Через <данные изъяты> минут они приехали к месту вызова на пр.<адрес>, рядом с магазином «ФИО126». Подъехав к месту, они увидел, что на проезжей части стоял автомобиль с символикой <данные изъяты>. Там было <данные изъяты> гражданских оба в наручниках, один лежал на земле, другого удерживали. Который лежал, рядом с ним стоял работник милиции на колене и удерживал его рукой. Еще кричали <данные изъяты> женщины, сотрудники пытались их успокоить. Задержанные вели себя агрессивно, выражались нецензурно, вырывались. Они были задержаны за мелкое хулиганство, так как справляли нужду в общественном месте. Почему задержали двоих, он не знает. Там были <данные изъяты> сотрудника <данные изъяты>. Про автомат он ничего не помнит. Автомат должен был быть, но он не помнит, чтобы его видел. Ни у кого видимых телесных повреждений и крови не было. Он настаивает на показаниях, которые дал в суде. По ходатайству прокурору были оглашены показания ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он пояснял, что недалеко от машины на проезжей части, рядом с бордюром, лицом вниз, с заведенными за спину руками в наручниках лежал незнакомый ему парень. Рядом с ним в полуприседе находился сотрудник ФИО127 и удерживал парня у земли. Парень вел себя буйно и агрессивно, выражался нецензурной бранью. Рядом с ними стоял еще один сотрудник ФИО128 и также незнакомый ему парень. Этот парень вел себя спокойно и был без наручников. В нескольких метрах от них в кустах стояли <данные изъяты> незнакомые ему женщины, возрастом около <данные изъяты> лет. По разговорам женщин он понял, что они и задержанные парни с одной компании. На месте происшествия, таким образом, было <данные изъяты> человек, <данные изъяты> парня, <данные изъяты> женщины и <данные изъяты> милиционера. Этих ФИО129 он не знает и какими приметами они отличались друг от друга уже не помнит. Через некоторое время подъехал еще один наряд ФИО130. Задержанных парней, как он понял со слов милиционеров, задержали за мелкое хулиганство. Во время посадки парней в служебный автомобиль ФИО131 к ним физическую силу не применяли, так как они сами сели в отсек для задержанных. Телесных повреждений у парней он не видел и на состояние здоровья они не жаловались. Были у женщин какие-либо телесные повреждения, он не знает, так как с ними не разговаривал, к ним близко не подходил и на состояние здоровья они также не жаловались. При нем никто из сотрудников милиции задержанным парням и женщинам телесные повреждения не причинял и никаких ударов им не наносил.(том <данные изъяты>). Свидетель ФИО25 пояснил суду, что он работает <данные изъяты> с <данные изъяты> утра. К нему около <данные изъяты> часов приехали работники милиции забрали его на <адрес> и показали молодого человека, он не был избит, он подписал протокол. Зачем и с какой целью его привезли, он не понял. Свидетель ФИО26 ФИО132 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО27 и их общая знакомая ФИО133 были на набережной, около <данные изъяты> часов ФИО19, со своего мобильного телефона вызвала, автомобиль таски. Через некоторое время приехал автомобиль таски, и они все вместе направились по пр. <адрес>, в сторону пересечении пр. <адрес> и <адрес> и ФИО19 находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО27 был трезвый, так как он вообще не употребляет алкоголь. ФИО19 сидела на переднем пассажирском сидении, она сидела сзади с правой стороны, а ФИО27 сидел сзади с левой стороны. Она услышала, как ФИО28 сказал, чтобы водитель остановил емашину, для чего он это сделал, она не знала. После чего, она и ФИО19 на автомобиле такси, направились к её дому, где она вышла и пошла домой. В этот вечер она с ФИО27 они не созванивались. Драку которая была на пр. <адрес> в районе магазина «ФИО134» она не видела. О драке ФИО27 ей ничего не говорил, телесных повреждений у ФИО27 она не видела. Свидетель ФИО27 пояснил суду, что ранее он работал в ФИО135. В тот день ФИО136 ФИО29, их общая знакомая <данные изъяты> гуляли по набережной в <адрес> в районе <адрес>. Около <данные изъяты> часов они решили расходиться по домам. ФИО19 со своего мобильного телефона вызвала такси. Втроем они поехали вверх по пр<адрес> в сторону <адрес>. В районе кафе «ФИО137» он вышел и пошел в сторону <адрес>. Он увидел машину ФИО138. Возле машины была борьба между сотрудником в форме и гражданским. Двое были спереди машины, у сотрудника в форме за плечом был автомат. Он оттолкнул гражданского от сотрудника с автоматом. Он услышал визг тормозов и в это время его кто-то толкнул, он упал на колено и ударился локтем. Подъехала еще машина охраны или ППС. Его сотрудник милиции поднял за шиворот и узнал, как <данные изъяты> где он проработал длительное время ФИО139. Потасовка продолжалась, а он ушел домой. Он подошел к ФИО140, так как борьба была не в пользу ФИО141, а у одного из них был автомат. Чтобы ФИО142 кого-то били, он не видел, наоборот, гражданские трепали ФИО143 за форменную одежду. На месте происшествия он был минуты <данные изъяты> Крови ни у кого не видел. Согласно показаниям, данным им в ходе следствия, когда проезжали мимо магазина «ФИО144», расположенном в доме № пр<адрес>, то на проезжей части пр.<адрес> он обратил внимание на <данные изъяты> автомобиль ФИО145 с символикой <данные изъяты>. Передней частью автомобиль был направлен в сторону набережной. Он увидел, что около переднего бампера служебного автомобиля ФИО146 на асфальте лежал парень, одетый в гражданскую одежду, какую именно он не помнит, лицом вверх. На гражданине сверху сидел ФИО147 одетый в <данные изъяты> одежду. У ФИО148 за спиной находился мужчина, приметы которого не помнит, в гражданской одежде, в какой именно, он не помнит. Этот мужчина всем телом навалился на ФИО149. Они все находились к нему спиной. При этом наносил ли кто-либо из них друг другу удары, он не видел. Увидел он их с расстояния около <данные изъяты> метров. Освещение на улице было слабое. Место освещалось фонарным столбом. Около служебного автомобиля, с левой его стороны, рядом с дверью находился ФИО150, в полусогнутом положении и на ногах, а также трое незнакомых ему мужчин. Женщин поблизости он не видел. Он, как ФИО151 понял, что происходило задержание правонарушителей. Он попросил водителя таски остановить автомобиль, так как хотел выйти и помочь ФИО152. Когда он вышел из такси, то направился к ФИО153. ФИО29 и ФИО19 ему ничего вслед не кричали и сразу же поехали дальше. Он подошел к <данные изъяты>, взял навалившегося на ФИО154 мужчину за верхнюю одежду в районе плеч, и отбросил его в сторону на проезжую часть. Никаких ударов тому мужчине он не наносил, свои действия никак не комментировал. Гражданин, которого он оттолкнул, удержался на ногах и не упал. Что при этом происходило вокруг, он не видел. В этот же момент сзади его кто-то толкнул вперед и повалил на асфальт. Когда он лежал на асфальте, его кто-то удерживал руками, придавливая к асфальту. Когда ему все же удалось перевернуться на левый бок, то он увидел гражданина одетого в гражданскую одежду. Потом ему удалось схватить этого парня за одежду, так чтобы удерживать его и контролировать его действия, при этом он его не бил. В это время он увидел, что к ним подъехал милицейский автомобиль ФИО155 Через несколько секунд он почувствовал, что сзади его кто-то тянет за верхнюю одежду. Обернувшись, увидел ФИО156 в форменной одежде. ФИО157 ему сказал, чтобы он отпустил гражданина. Он помнит, что его оттащил сотрудник ППС, а не ФИО159 ФИО158, которым он оказывал посильную помощь, он отпустил удерживаемого парня. После чего парень подошел к группе людей, которая находилась около легкового <данные изъяты> автомобиля ФИО160. Сколько в этой группе находилось гражданских лиц и сотрудников милиции, он не помнит. Каких-либо телесных повреждений и крови на лице ФИО161 и гражданских лиц он не заметил. В его присутствии никто на состояние здоровья не жаловался. Поле чего он пошел к себе домой в сторону <адрес>. Никому телесные повреждения он не причинял и никого ни руками, ни ногами не бил. Никаких женщин поблизости он не видел и тем более никакую женщину он не бил. (том № л.д. <данные изъяты>). ФИО27 пояснил суду, что все, что указано в его показания, данных в ходе следствия правильно, за исключением того, что он сначала вышел из такси, а потом увидел потасовку, а не наоборот. Свидетель ФИО19 пояснила суду, что в тот вечер она вместе со своей подругой ФИО10 и ФИО9 гуляли по набережной. Они выпили каждый по бутылке пива. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они решили расходиться по домам и она со своего мобильного телефона вызвала такси "ФИО162". Спустя несколько минут подъехал автомобиль. Они втроем поехали по пр.<адрес> вверх, в сторону ул.<адрес>. Она сидела на переднем пассажирском сидении, ФИО27 и ФИО54 на заднем. Когда они проезжали мимо магазина "ФИО163", расположенного по пр.<адрес>, ФИО10 и ФИО9 вышли, так как была драка. Там было много людей и машин. А она одна поехала домой. Потом, через пару дней ФИО9 попросил ее, чтобы она не говорила, что они выходили из машины и сказала так, что их вообще там не было. Она так и сказала, и при этом назвала их другими именами. Потом ее замучила совесть, и она рассказала, как было все на самом деле, события она первый раз не искажала, только указывала другие имена, а не ФИО10 и ФИО9. Она подтвердила данные ею в ходе следствия показания, согласно которым она обратила внимание на толпу людей, около <данные изъяты> человек. Расстояние до толпы было около <данные изъяты> метров. Рядом с толпой находился легковой автомобиль с символикой "ФИО164", но был ли это милицейский автомобиль или нет, она не знает. Что именно происходило возле магазина, она не рассматривала. По движениям человеческих силуэтов она поняла, что там происходила драка. Это место было очень слабо освещено. По силуэтам и верхней одежде она определила, что дрались мужчины. Женщин в этой толпе она не заметила. ФИО27 без объяснения причины, попросил таксиста остановить машину. Потом ФИО27 и ФИО29 вышли из автомобиля и вместе направились в сторону дерущихся. Она их ждать не стала, так как ФИО27 проживал рядом, и поехала дальше. С ФИО29 в то время она вместе работала и на следующий день встретилась с ней на работе, однако она ей ни в тот день, ни в последующие дни ничего о вышеуказанной драке не сообщала. Кто между собой дрался в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.возле магазина "ФИО165" и кому были причинены телесные повреждения, ей не известно.(том № л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО30 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с ФИО166 находились на маршруте патрулирования, он был <данные изъяты> группы. Около <данные изъяты> ночи по радиостанции от "ФИО167", в которую входили <данные изъяты> Башкатов В.В. и Давиденко А.В. они с ФИО31 услышали сигнал о помощи. Каких-либо подробностей в эфире не прозвучало. Примерно <данные изъяты><данные изъяты> минут они подъехали к на пр.<адрес> к магазину «ФИО168». Они подъехали со стороны <адрес> он увидел, что ближе к капоту ФИО169 за руки без наручников удерживает одного гражданского, ФИО170 немного дальше удерживал за руки без наручников второго гражданского. Подъехали на служебной машине работники ГАИ, которые просто наблюдали и из машины не выходили. Подъехала машина ППС, ППСники спросили, нужна ли помощь. Он заметил, что у Башкатова оторван воротник на куртке и потерт локоть. Башкатов и Давиденко пояснили ему, что кто-то справлял нужду, а они подошли и попросили пройти к машине. В это время на них сзади напали, а мужчина, справлявший нужду, убежал. Молодых людей увезли в ФИО171, Башкатов и Давиденко попросили их найти третьего мужчину, но они его не нашли. Согласно показаниям, данным в ходе следствия, ФИО30 пояснял, что несмотря на ночное время суток, место хорошо освещалось уличными освещением. На проезжей части напротив магазина он увидел служебный автомобиль ФИО172. Возле передней части этого автомобиля на земле он увидел четверых мужчин, а именно: <данные изъяты> Башкатов В.В. который сидел сверху на незнакомом ему парне и удерживал его; <данные изъяты> Давиденко А.В. который сидел сверху на другом неизвестном ему парне и также удерживал его. Рядом с ними, на расстоянии около <данные изъяты> м. стояли незнакомые ему женщины возрастом около <данные изъяты> лет. На расстоянии нескольких метров от вышеназванных лиц находился служебный автомобиль сотрудников ДПС. Два инспектора ДПС стояли рядом со "своим" автомобилем и Башкатову В.В. с Давиденко А.В. не помогали. Он с ФИО31 помощь Башкатову В.В. и Давиденко А.В. оказывать не стали, так как никакого конфликта в их присутствии уже не было. К задержанным парням ни он, ни ФИО31 не подходили и, тем более, не били. Из разговора с Башкатовым В.В. и Давиденко А.В. он узнал, что с задержанными находился еще один мужчина, который убежал. До побега мужчину Башкатов В.В. и Давиденко А.В. хотели посадить его в служебный автомобиль, а задержанные парни помешали им это сделать. В его присутствии Башкатов В.В. и Давиденко А.В. из задержанных парней и женщин никого не били. Также в его присутствии <данные изъяты> Башкатова В.В. и Давиденко А.В. из задержанных и стоявших рядом женщин никто не бил. Каких-либо телесных повреждений ни у ФИО173, ни у задержанных парней он не видел. Также он не видел телесных повреждений и крови у находившихся рядом женщин. Спустя одну минуту после них с ФИО31 к месту конфликта на служебном автомобиле подъехали сотрудник ППС. После приезда сотрудников ППС между ФИО174 и задержанными парнями и женщинами никаких конфликтов не было и никто никого не бил. Задержанных парней спокойно рассадили в машины. Женщины попросились также подвезти их до отдела милиции. Он вместе с ФИО31 поехали на служебном автомобиле искать убежавшего мужчину. Приметы, по которым надо были искать мужчину, им назвал Башкатов В.В. и Давиденко А.В. Ему известно, что убежавший был ФИО6, в милицию был доставлен ФИО3 и ФИО4 и ФИО7(том № л.д. <данные изъяты>). При этом ФИО30 подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия и при этом пояснил, что прошло с тех событий много времени и в настоящее время он помнит события хуже, чем тогда. Свидетель ФИО31 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с ФИО175 находились на маршруте патрулирования. Около часа ночи по радиостанции от «ФИО176 в которую входили <данные изъяты> Башкатов В.В. и Давиденко А.В. они с ФИО30 услышали сигнал о помощи. Каких-либо подробностей в эфире не прозвучало. В течение <данные изъяты> минут они подъехали к месту вызова на пр.<адрес> к магазину «ФИО177». Они подъехали со стороны <адрес> на ночное время суток, место хорошо освещалось фонарным столбом. На проезжей части напротив магазина они увидел служебный автомобиль. Слева от машины Давиденко стоя на колене удерживал руками лежачего на земле гражданского, сзади Башкатов удерживал второго гражданского, сидя на нем сверху. У Давиденко был оборван погон и порвана куртка под мышкой. Там были <данные изъяты> женщины, экипаж ГАИ, подъехал УАЗ ППС. Молодых людей, которые были без наручников подняли и посадили в машину ППС. Их коллеги попросили найти еще одного мужчину, но они не нашли. Потом им рассказали, что кто-то ходил в туалет, они сделали замечание, на них двое налетели, а ФИО178 их задержали. Гражданские пытались драться, а ФИО179 пытались их остановить. При этом у Давиденко за плечами был автомат. От задержанных шел запах алкоголя. Он подтвердил правильность расположения машин, обозначенных им на схеме. Все события происходили не больше <данные изъяты> минут. Свидетель ФИО32 пояснил суду, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой ФИО23 находился в кафе "ФИО180", где ФИО181 отмечал <данные изъяты> летний юбилей. На праздновании юбилея находились их друзья и родственники. Во время празднования юбилея драк между гостями и посетителями кафе не было. ФИО6, ФИО7 и ФИО3 на юбилей пришли без каких-либо телесных повреждений. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он ушел домой вместе с супругой. Он был абсолютно трезвый, так как работает водителем и утром должен был выйти на работу. ФИО6, ФИО7, ФИО3 и ФИО182 ФИО4 остались в кафе, они находились в легкой степени опьянения. Примерно около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут - <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже спал, им домой позвонила его <данные изъяты> ФИО18 и сказала ФИО23, что ФИО6 возле кафе бьют ФИО183. Вместе с ФИО23 он пришел в ОВД <адрес> <данные изъяты>, но там сообщили, что ФИО56 повезли в санпропускник ЦГБ на медицинское освидетельствование. Он вместе с ФИО23 сразу же приехал в больницу. Там он увидел ФИО7 У неё было опухшее лицо и <данные изъяты> синяка под глазом, держалась за руку. Где и когда она получила телесные повреждения, она ему не сказала. Там же, в санпропускнике, он увидел ФИО6, у которого на носу была в крови повязка, ФИО6 ему сказал, что напоролся на ФИО184, которые его побили, при этом указал на одного из ФИО185, который в это время проходил мимо них. При этом ФИО32 указал на подсудимого Башкатова, как на лицо, на которое указал ФИО6 Также он пояснил суду, что ФИО7 тоже указывала на Башкатова как на лицо, которое ее избило. При нем ФИО186 ФИО3 сделали рентген, у <данные изъяты> тоже были телесные повреждения. ФИО9 говорил, что его били, но не говорил, кто. ФИО56 выпивали на дне рождении, но уже прошло много времени и от произошедших событий они протрезвели. Он утверждает, что ФИО12 указывала на Башкатова как на лицо, которое ее било. Он хорошо запомнил Башкатова по худощавому телосложению и в день суда узнал его возле входа в суд. Тогда на Башкатове был одет <данные изъяты> гражданский свитер и <данные изъяты> <данные изъяты> большего размера. Он как в ходе следствия, так и в суде говорит правду. Небольшие расхождения могут иметь место из-за того, что в ходе допроса на следствии ему задавали вопросы по другому, чем в суде. Свидетель ФИО33 показал суду, что он был <данные изъяты>. В тот день они дежурили. Когда они находились на маршруте патрулирования, в темное время суток по рации их попросили оказать помощь работники ФИО187. Когда он подъехали, там была неспокойная обстановка, все разговаривали ан повышенных тонах, ДД.ММ.ГГГГ гражданских парней они посадили к себе в машину и отвезли в дежурную часть. По дороге они рассказали, что шли с дня рождения и у них получился конфликт из-за того, что кто-то справлял нужду. Драки и телесных повреждений он не видел. Телесных повреждений он не видел, наручников не было. Там он видел стоящее такси, всего было человек <данные изъяты>, в том месте он был минуты <данные изъяты> По ходатайству сторон были оглашены показания ФИО33, данные им в ходе следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час по рации услышали позывной наряда <данные изъяты>, который просил помощи. Через <данные изъяты> минут они приехали к месту вызова: <адрес>, <адрес>, рядом с магазином "<данные изъяты>". Подъехав к месту, они увидел, что на проезжей части стоял автомобиль ФИО188 с символикой ФИО189. Недалеко от машины на проезжей части, рядом с бордюром, лицом вниз, с заведенными за спину руками в наручниках лежал незнакомый ему парень. Рядом с ним в полуприседе находился ФИО190 и удерживал парня у земли. Парень вел себя буйно и агрессивно, выражался нецензурной бранью. Рядом с ними стоял ФИО191 и также незнакомый ему парень. Этот парень вел себя спокойно и был без наручников. В нескольких метрах от них в кустах стояли <данные изъяты> незнакомые ему женщины возрастом около <данные изъяты> лет. По разговорам женщин он понял, что они и задержанные парни с одной компании. На месте происшествия, таким образом, было <данные изъяты> человек - <данные изъяты> парня, <данные изъяты> женщины и ФИО192. ФИО193 он не знает и какими приметами они отличались друг от друга, уже не помнит. Спустя <данные изъяты> минуту после них подъехал еще <данные изъяты>. Задержанных парней, как он понял со слов ФИО194, задержали за мелкое хулиганство. Во время посадки парней в служебный автомобиль ФИО195 к ним физическую силу не применяли, так как они сами сели в отсек для задержанных. Телесных повреждений у парней он не видел и на состояние здоровья они не жаловались. Были ли у женщин какие-либо телесные повреждения, он не знает, так как с ними не разговаривал, к ним близко не подходил и на состояние здоровья они также не жаловались. При нем никто из ФИО196 задержанным парням и женщинам телесные повреждения не причинял и никаких ударов им не наносил. Доставив парней в отделение милиции, они передали их ФИО197 для дальнейшего разбора конфликта. (том № л.д. <данные изъяты>). ФИО33 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он тогда помнил события лучше. Свидетель ФИО34 пояснил суду, что он в то время работал в ФИО198 заступил в ночной наряд по охране общественного порядка. Когда они находились на маршруте патрулирования, около <данные изъяты> часа по рации услышали позывной ФИО199, который просил помощи. Они приехали к месту вызова на пр.<адрес>, рядом с магазином "ФИО200" и доставили в дежурную часть двух задержанных, наручников у них не было. Телесных повреждений и крови он ни у кого не видел. В машине задержанные вели себя нормально. По ходатайству сторон были оглашены показания ФИО34, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым подъехав к месту, он увидел, что на проезжей части стоял автомобиль ФИО201 с символикой ФИО202. Недалеко от машины на проезжей части, рядом с бордюром, лицом вниз, с заведенными за спину руками в наручниках лежал незнакомый ему парень. Рядом с ним в полуприседе находился ФИО203 и удерживал парня у земли. Парень вел себя буйно и агрессивно, выражался нецензурной бранью. Рядом с ними стоял ФИО204 и также незнакомый ему парень. Этот парень вел себя спокойно и был без наручников. В нескольких метрах от них в кустах стояли <данные изъяты> незнакомые ему женщины возрастом около <данные изъяты> лет. По разговорам женщин он понял, что они и задержанные парни с одной компании. На месте происшествия, таким образом, было <данные изъяты> человек - <данные изъяты> парня, <данные изъяты> женщины и <данные изъяты> милиционера. Этих <данные изъяты> сотрудников милиции, он не знает и какими приметами они отличались, друг от друга уже не помнит. Спустя <данные изъяты> минуту после них подъехал еще ФИО205. Задержанных парней, как он понял со слов ФИО206, задержали за мелкое хулиганство. Во время посадки парней в служебный автомобиль УАЗ к ним физическую силу не применяли, так как они сами сели в отсек для задержанных. Телесных повреждений у парней он не видел и на состояние здоровья они не жаловались. Были ли у женщин какие-либо телесные повреждения, он не знает, так как с ними не разговаривал, к ним близко не подходил и на состояние здоровья они не жаловались. При нем никто из сотрудников милиции задержанным парням и женщинам телесные повреждения не причинял и никаких ударов им не наносил. Доставив парней в отделение милиции, они передали их подъехавшему ФИО207 для дальнейшего разбора конфликта (том № л.д. <данные изъяты>). ФИО34 в судебном заседании подтвердил свои показания и пояснил, что они более подробные, так как в тот период события он помнил лучше. Свидетель ФИО4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7, ФИО6, ФИО3 и ФИО5 вышли из кафе, чтобы разойтись по домам. Они все находились в легкой степени алкогольного опьянения. Он лично был практически трезвый, так как выпил за вечер бакал пива. Они <данные изъяты> шли спокойно, не кричали и не ругались. Общественный порядок не нарушали. Поблизости никаких милицейских машин он не видел. Он с ФИО208 ФИО3 пошли быстрее остальных в сторону проспекта <адрес>. Они с ним несли сумки с подарками. ФИО6, ФИО7 и ФИО5 немного отстали от них. Когда они с ФИО3 дошли до пересечения <адрес> и пр.<адрес>, то он услышал крик ФИО6 Обернувшись назад, с расстояния около <данные изъяты> метров увидел, как ФИО6 с двух сторон за руки держали <данные изъяты> ФИО209. Они с ФИО3 сразу же прибежали к магазину «ФИО210», где происходил конфликт. Подбежав ближе, увидел, что ФИО6 с двух сторон удерживали <данные изъяты> ФИО211 заламывали ему за спину руки. ФИО6 пытался вырваться из захвата, но у него не получалось. У ФИО6 на лице он увидел много крови, которая текла из разбитого носа, при этом нос был сдвинут в сторону. ФИО6 в тот момент не сказал, кто его ударил. ФИО3 поинтересовался у ФИО212, что случилось и за что те забирают ФИО6 ФИО213 ничего не ответили и продолжали заламывать ФИО6 назад руки. Поблизости кроме этих ФИО214, ФИО6 и него с ФИО3 никого больше не было. ФИО3 подошел с боку к одному из ФИО215 и схватил его за руки, пытаясь оттащить от ФИО216. Тогда ФИО217 повернулся к нему и, применив физическую силу, повалил на землю, при этом ФИО218 ФИО3 не бил. ФИО219 сразу же сел на него сверху, завел руки за спину и в таком положении потом удерживал несколько минут. В это время ФИО6 сумел вырваться из захвата и убежал от второго ФИО220. После этого <данные изъяты>, как ему сейчас известно, Давиденко, завел ему руку за спину и повалил на землю в лужу лицом вниз, надел наручники. ФИО222 сел на него сверху и, заломив руки назад, и удерживал так минут <данные изъяты> Он лежал спокойно и никакого сопротивления не оказывал. Вызывалась ли ФИО223 по рации помощь, он не слышал. Спустя несколько минут к ним подъехал милицейский автомобиль ФИО224 и из него вышли <данные изъяты> сотрудника милиции. Его приподняли с земли и попытались усадить в салон ФИО225. За что его задерживали и забирали, ему никто не объяснял. Он понял, что для выяснений обстоятельств им придется проехать в отделение милиции, поэтому не сопротивлялся и спокойно сел в автомобиль. ФИО3 с ФИО227 ФИО226 стояли сзади него, так как ФИО3 был следующим на очередь на посадку. Били ФИО3 при посадке в машину или нет, он не видел. В это время он заметил, как к ФИО228, удерживавшему ФИО3, подошла ФИО7 и попыталась его оттащить в сторону. Тогда Давиденко нанес удар ФИО7 правой рукой кулаком в лицо. Она стояла рядом с бордюром и от удара упала на ягодицы. Его посалили и увезли в участок, завели обоих с ФИО56 в кабинет, составили протоколы, они расписались и его сразу выпустили. Никаких понятых при этом не было. Он ждал ФИО9 минут <данные изъяты>, но ФИО9 увезли в больницу, а он туда пошел пешком. Там были <данные изъяты> милицейские машины, его в здание не пустили. Там был и ФИО6, у которого было на лице много крови. Видимых телесных повреждений у ФИО9 он не заметил. На следующий день у ФИО12 был опухший нос и синяки под глазами. Он дает правдивые показания в суде, он настаивает на том, что видел, как Давиденко ударил ФИО7, В ходе следствия следователь задавал ему вопросы, куда-то спешил и говорил, что еще его вызовет и все перепишет и исправит, если что не так, но после на допрос так его и не вызывал. Свидетель ФИО5 в ходе следствия пояснила, что в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими друзьями: ФИО7, ФИО6 и ФИО3 находилась в кафе «ФИО229», расположенном по <адрес>, где ФИО6 отмечал свой день рождения. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО7, ФИО6, ФИО3 и ФИО4 вышли из кафе, чтобы разойтись по домам. Они все находились в средней степени алкогольного опьянения. Она лично выпила около <данные изъяты> грамм водки и находилась в средней степени опьянения. Они впятером шли спокойно, не кричали и не ругались. Общественный порядок не нарушали. Поблизости никаких милицейских машин она не видела. Она с ФИО6 шла первой, за ними шли ФИО3 и ФИО4, которые несли сумки с подарками, а ФИО7 немного отстала от них. ФИО6 под "мышкой" нес свернутый в трубочку поздравительный плакат. Когда они с ФИО6 проходили мимо магазина «ФИО230», расположенного на пересечении пр.<адрес> и <адрес>, ФИО6 предложил ей пройти вперед, а сам остановился под деревом в туалет. Она продолжила движение медленным шагом в сторону ул.<адрес>. Никаких криков и шума позади она не слышала. Спустя <данные изъяты> минуты мимо нее пробежал ФИО6 Который возле нее остановился, и в ее сторону не смотрел, поэтому она не видела, были у него какие-либо телесные повреждения на лице или нет. Она спросила у него, куда тот бежит и что случилось. ФИО6 крикнул: "Да ну их всех!" Она решила вернуться назад. Подойдя ближе к магазину «ФИО231» она увидела на проезжей части пр.<адрес> милицейский автомобиль ФИО232 и легковую милицейскую машину. Возле передней части автомобиля ФИО233 стояли <данные изъяты> <данные изъяты> и никаких активных действий не предпринимали. Рядом с задней частью автомобиля ФИО234 она увидела ФИО3 и ФИО4. У каждого из них за спиной находились ФИО235 и ФИО4 с ФИО3 усаживали в <данные изъяты> машину. При этом и у ФИО3 и у ФИО4 руки были заведены за спину, но наручников на запястьях у них она не видела. ФИО57 и ФИО56 из машины вытаскивать она не пыталась и к <данные изъяты> она не подходила. ФИО3 и ФИО4 никакого сопротивления не оказывали. На расстоянии нескольких метров от ФИО236 на земле лежала ФИО7. Когда спустя <данные изъяты> минуту ФИО4 и ФИО6 увезли, она подошла к ФИО7 она попыталась у неё выяснить обстоятельства происшедшего, но ФИО56 сказала, что ничего не знает, стала у нее сама спрашивать, где ФИО237 и куда убежал ФИО6 Возле дерева она нашла и подобрала плакат ФИО6. Потом они с ФИО7 пришли к ней домой. В квартире при хорошем освещении она рассмотрела лицо ФИО7 и увидела у неё на правой брови и переносице ссадину красно-синего цвета, один палец кисти, был припухшим. ФИО7 ей рассказала, что когда ФИО238 забирали ребят, то один из ФИО239 её ударил, в результате чего она упала на ягодицы. Когда она стала подниматься с земли, то какой-то ФИО240 ударил её сильно в лицо. Чем её ударили, она не видела и даже не поняла.(том № л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО16 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. В его функциональные обязанности входит составление административных протоколов на доставленных в ОВД ФИО241 граждан за совершенные административные правонарушения. Протоколы он составляет лишь при наличии рапортов сотрудников милиции об административном правонарушении и объяснений свидетелей. Письменных объяснений он лично не принимает. Примерно около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, расположенном на первом этаже, рядом с дежурной частью. К нему в кабинет вошли сотрудники ФИО242 и завели с собой ранее ему знакомого ФИО3. Он с ним знаком, так как неоднократно приезжал к нему домой по поручению дежурного <данные изъяты> как к дебоширу и нарушителю спокойствия. При доставлении ФИО3 был в грязной и в мокрой одежде. Были у него или нет видимые телесные повреждения, не помнит. Вместе с доставленным Башкатов В.В. и Давиденко А.В. отдали ему рапорта с изложенными в них обстоятельствами задержания ФИО3 и объяснение очевидца задержания. На основании данных документов он составил на ФИО3 протокол за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.<данные изъяты> КРФ об АП - неповиновение законному требованию сотрудника милиции и <данные изъяты> КРФ об АП - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Что ему пояснял ФИО3 по поводу его задержания, он не помнит. Что именно он писал в фабуле протокола он не помнит, так как каждую смену составляет <данные изъяты> протоколов. Для подтверждения факта нахождения ФИО3 в алкогольном опьянении оперативный дежурный выписал направление на медицинское освидетельствование, после чего Башкатов В.В. с Давиденко А.В. повезли ФИО3 в санпропускник МУЗ ЦГБ <адрес>. До отъезда ФИО3 ему рассказал, что был задержан вместе с ФИО36 возле магазина "ФИО243" по пр.<адрес> <адрес>. ФИО36 также был задержан и доставлен в ОВД, он его в ту ночь видел, но с ним не общался, как он выглядел и во что был одет, не помнит. Составлялся ли на ФИО4 административный протокол, ему не известно. Впоследствии ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут между <данные изъяты> Башкатовым В.В. и Давиденко А.В., задержанными гражданами: ФИО3, ФИО36 и ФИО6 возле магазина "ФИО244" по <адрес> <адрес> произошел конфликт, в результате которого ФИО6 и ФИО3 получили телесные повреждения. Другие обстоятельства данного конфликта ему не известны. Также со слов сотрудников милиции впоследствии он узнал, что после составления им протокола ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был доставлен в санпропускник МУЗ ЦГБ <адрес> для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, где между ФИО3, ФИО245 ФИО6 с одной стороны и <данные изъяты> Башкатовым В.В. и Давиденко А.В. с другой стороны, произошла драка. (том № л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО37 в ходе следствия показал, что определения о передаче материалов дела по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО38 составлял он, однако обстоятельства совершения ФИО3 административного правонарушения он уже не помнит. Постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 составил он, однако обстоятельства совершения ФИО4 административного правонарушения он уже не помнит. (том № л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО39 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на день рождения ФИО6 в кафе "ФИО246", расположенное по <адрес> в <адрес>. Там он находился с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. На дне рождения также находились друзья и родственники ФИО6, кроме нас в кафе также находились другие посетители. Во время дня рождения драк ссор между гостями и посетителями не было. ФИО6 ФИО3, ФИО7 ФИО4 выпивали спиртные напитки. На день рождения ФИО6, ФИО3, ФИО7 пришли без телесных повреждений. Когда он уходил то ФИО6, ФИО7, ФИО7 оставались в кафе, кроме них оставались также родственники, кто именно он уже не помнит. На следующий день ему стало известно, что после того как ФИО6, ФИО3, ФИО7 покинули кафе "ФИО247" то их побили ФИО248, по какой причине ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он ходил проведывать ФИО6 в ЦГБ <адрес>. Когда он увидел, ФИО6 то на носу у него была наклеен медицинский пластырь, под глазом был синяк. ФИО6 рассказал, что после того как он с родственниками покинули кафе "ФИО249", кем именно он не говорил, по пути домой, в районе <адрес>, его, ФИО7, ФИО3 избили сотрудники ФИО250 по какой причине ФИО6 не говорил. После чего ФИО6 ушел с места происшествия, а ФИО3 забрали в ОВД <адрес> <адрес>. (том № л.д. №). Свидетель ФИО40 в ходе следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена на день рождения ФИО6 в кафе "ФИО251", расположенное по <адрес> в <адрес>. Там она находилась с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов. На дне рождения также находились друзья и родственники ФИО6, кроме них в кафе также находились другие посетители. Во время дня рождения драк ссор между гостями и посетителями не было. Все кто был приглашен на день рождения выпивали спиртные напитки, но никто не находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На день рождения ФИО6, ФИО3, ФИО7 пришли без телесных повреждений. Когда она уходила то ФИО6, ФИО7, ФИО7 оставались в кафе, кроме них оставались также родственники, кто именно она уже не помнит. На следующий день ей стало известно, что после того как ФИО6, ФИО3, ФИО7 покинули кафе раки то их побили ФИО252, по какой причине ей не известно. О том, что происходило в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей неизвестно.(том № л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО41 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в травматологическое отделение МУЗ ЦГБ <адрес> <адрес>, для консультации больного, как потом стало известно ФИО6, При осмотре больного он жаловался на головную боль, на боль в области носа. Объективно: <данные изъяты>. ФИО6 поставлен диагноз: <данные изъяты>. ФИО6 назначена дополнительное лечение. Он не помнит, говорил ли ФИО6 об обстоятельствах получения им телесных повреждений. (том № л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО42 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он вместе со своей знакомой ФИО253, идя с набережной, в сторону центра <адрес>, проходили мимо магазина «ФИО254», который расположен по <адрес>. Он увидел, что на проезжей части по <адрес> стоит <данные изъяты> автомобиль ФИО255 не далеко от него стоял легковой служебный автомобиль <данные изъяты>. Также он видел, что в служебный автомобиль <данные изъяты> «ФИО256», ФИО257 сажали <данные изъяты> граждан. Данные граждане сопротивлялись, а именно пытались вырваться, и не хотели садиться в автомобиль к ФИО258. Когда он и ФИО259 поравнялись со служебным автомобилем милиции «ФИО260», то ФИО261, в это время посадили данных граждан в свой служебный автомобиль. В это же время один из <данные изъяты> подошел к ним и попросил их проехать вместе с ними в ОВД <адрес>, для дачи объяснения. Они вместе с ФИО262 подошли к служебному автомобилю «ФИО263», он увидел, что там находятся, <данные изъяты> граждан, им не знакомых, которые были в состоянии алкогольного опьянения, состояние опьянения он определил визуально, верхняя одежда была растрепанная и грязная. После этого они поехали с ФИО264, на служебном легковом автомобиле в ОВД <адрес>. По пути ФИО265 им ничего не говорили. В ОВД <адрес> у него и ФИО266, приняли объяснение, после чего они ушли. Содержание объяснений он уже не помнит. Он не видел, чтобы задерживаемые граждане наносили удары ФИО267, они пытались вырваться. Он также не видел, чтобы ФИО268 наносили удары задерживаемым гражданам. Он не помнит, были ли телесные повреждения у задерживаемых граждан или у ФИО269. (том № л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО43 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точного времени он не помнит, он вместе со своим знакомым проходил по <адрес> по направлению пр. <адрес> в <адрес>. Проходя около ОВД по <адрес>, к ним подошел сотрудник милиции одетый в форменную одежду сотрудников милиции, представился, показал служебное удостоверение и попросил поучаствовать при личном досмотре гражданина, данного сотрудника он не запомнил, отличительные признаки форменной одежды он не запомнил. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в задние ОВД по <адрес>, где находился еще один сотрудник милиции в форменной одежде, и молодой человек ранее ему не знакомый, как он выглядел, он не помнит. Сотрудник милиции, который находился в задании ОВД по <адрес>, разъяснил им, что сейчас у молодого человека будет произведен личные обыск и они должны присутствовать в качестве понятых, и контролировать процесс данного действия. После чего этот же сотрудник милиции досмотрел данного молодого человека, ничего не обнаружил. Затем этот же сотрудник милиции составил протокол, который он и его знакомый прочитали, и расписались. Каких-либо телесных повреждений у молодого человека он не видел. (том № л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО44 пояснил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точного времени он не помнит, он вместе со своим знакомым проходил по <адрес> по направлению пр. <адрес> <адрес>. Проходя около ОВД по <адрес>, к ним подошел сотрудник милиции одетый в форменную одежду сотрудников милиции, представился, показал служебное удостоверение и попросил поучаствовать при личном досмотре гражданина, данного сотрудника он не запомнил, отличительные признаки форменной одежды он не запомнил. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в задние ОВД по <адрес>, где находился еще один сотрудник милиции в форменной одежде, и молодой человек ранее ему не знакомый, как он выглядел, он не помнит. Сотрудник милиции, который находился в задании ОВД по <адрес>, разъяснил им, что сейчас у молодого человека будет произведен личные обыск и они должны присутствовать в качестве понятых, и контролировать процесс данного действия. После чего этот же сотрудник милиции досмотрел данного молодого человека, ничего не обнаружил. Затем этот же сотрудник милиции составил протокол, который он и его знакомый прочитали, и расписались. Каких-либо телесных повреждений у молодого человека он не видел.(том № л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО45 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она шла со стороны набережной <адрес> <адрес> в сторону центра города. Когда она проходила мимо продуктовых ларьков около набережной по пр. <адрес>, то к ней подошел неизвестный ей молодой человек и хотел познакомится. Проходя мимо <адрес> по пр.<адрес> к ним подошел сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и попросил пройти с ним, она вместе с парнем который ранее с ней пошел, прошли с сотрудником милиции. Они подошли к милицейскому автомобилю ФИО271" там она увидела, что на заднем сидении сидят двое молодых людей, ранее ей не известные. От данных молодых людей исходил запах алкоголя. Их одежда была выпачкана. Телесных повреждений она у них не видела. (том № л.д. <данные изъяты>). Также вина подсудимых Башкатов В.В. и Давиденко А.В. в инкриминируемым деянии подтверждается: - очной ставкой между потерпевшей ФИО7 и подозреваемым Давиденко А.В., согласно которой потерпевшая ФИО7 пояснила, что когда она попыталась оттеснить от ФИО272 ФИО3, то ее кто-то из ФИО273 оттолкнул в сторону, от чего она упала на ягодицы. Когда она попыталась встать, то кто-то из ФИО274 ударил ее в область переносицы, от чего она потеряла сознание. Подозреваемый Давиденко А.В. не согласился с показаниями потерпевшей ФИО7 и пояснил, что ни он, ни Башкатов В.В. ФИО7 не били. Ей нанес удар пассажир такси - ФИО27, именно он последний подошел к ФИО7 и ударил ее ладонь в область лица, от чего ФИО7 упала на ягодицы. Когда ФИО7 попыталась встать, то ФИО27, ногой, ударил ее в область лица, от чего ФИО7осталась сидеть на земле, при этом сознание не теряла. (том № л.д. <данные изъяты>); - очной ставкой между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Давиденко А.В., согласно которой потерпевший ФИО3 пояснил, что Башкатов В.В. применив силовой прием, повалил его на землю лицом в низ. Также он видел, как <данные изъяты> Давиденко А.В. не менее <данные изъяты> раз нанес удары в область лица ФИО7 Обвиняемый Давиденко А.В. не согласился с показаниями потерпевшего ФИО3 и пояснил, что Башкатов В.В. действительно применив силовой прием, повалил на землю лицом вниз ФИО3, однако факт нанесения им ударов ФИО7 категорически отрицает.(том № л.д. <данные изъяты>); - очной ставкой между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Башкатовым В.В., согласно которой, потерпевший ФИО3 пояснил, что когда прибежал на место происшествия то видел на лице ФИО6 кровь. <данные изъяты> Башкатов В.В. применив силовой прием, повалил его на землю лицом вниз. Обвиняемый Башкатов В.В. не согласился с показаниями потерпевшего ФИО3 и показал, что крови на лице ФИО6 не было. Башкатов В.В. подтвердил, что применив силовой прием, повалил ФИО3 на землю, лицом вниз. (том № л.д. <данные изъяты>); -очной ставкой между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Башкатовым В.В., согласно которой потерпевший ФИО6, пояснил, что Башкатов В.В. нанес ему удар в лицо от чего у него из носа потекла кровь. Обвиняемый Башкатов В.В. не согласился с показаниями потерпевшего ФИО3 и показал, что телесные повреждения ФИО6 не наносил. (том № л.д. <данные изъяты>); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании представленной медицинской карты гражданин ФИО6 находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>, который образовался в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о тупой твердый предмет. Эта травма в соответствии с п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № н от 24.04.2008г.) относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства его (здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). У ФИО6 выявлена <данные изъяты>. Морфологические признаки имевшегося у ФИО6 повреждения, в представленных медицинских документах, не исключают его образование в указанный срок в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д<данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружены <данные изъяты> которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о тупой твердый предмет. Указанные повреждения в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194 н от 24.04.2008г.) относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. У ФИО7 при судебно-медицинском освидетельствовании выявлено 3 <данные изъяты>. Морфологические признаки имевшихся у ФИО7 повреждений, не исключают их образование в указанный срок в период времени с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. <данные изъяты>); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании у ФИО3 обнаружена <данные изъяты>, которая образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при падении и ударе о тупой твердый предмет. В соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194 н от 24.04.2008г.) ссадина относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. У ФИО3 при судебно-медицинском освидетельствовании выявлена одна <данные изъяты> Морфологические признаки имевшегося у ФИО3 повреждения, не исключают его образования в указанный срок с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. <данные изъяты>); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении ФИО275 произведена выемка медицинской карты стационарного больного №ДД.ММ.ГГГГ год на имя Башкатова В.В. Которая возвращена Башкатову В.В. по наименованию надобности.(том № л.д. <данные изъяты>); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении мирового суда судебного участка № г<данные изъяты>, изъяты административные материалы в отношении ФИО3, которые признаны вещественным доказательствам. (том № л.д. <данные изъяты>); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОМВД России по <адрес> <адрес>, изъят административный материал в отношении ФИО4, который признан вещественным доказательствам.(том № л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены административные материалы в отношении ФИО3 <данные изъяты> КРФ об АП; административный материал в отношении ФИО4 по ст. <данные изъяты> КРФ об АП. Согласно административных материалов в отношении ФИО3 по ст. <данные изъяты> КРФ об АП от ДД.ММ.ГГГГ производство по делам об административных правонарушений прекращено за отсутствием события административного правонарушения. (том № л.д. <данные изъяты>); - вещественными доказательствами: административным материлом в отношении ФИО3 по ст. <данные изъяты> КРФ об АП; административным материалом в отношении ФИО4 по ст. <данные изъяты>.КРФ об АП. (том № л.д.<данные изъяты>); - выпиской из приказа ФИО276 согласно которой Башкатов В.В. назначен на должность ФИО277 (том № л.д<данные изъяты>); -должностной инструкцией ФИО278 Башкатова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что согласно п.п.№ гл.№: в его функциональные обязанности входит <данные изъяты> (т.<данные изъяты>); -выпиской из приказа ФИО279 согласно которой Давиденко А.В. назначен на должность ФИО280 (том № л.д.<данные изъяты>); -должностной инструкцией ФИО281 Давиденко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что согласно п.п.№ гл.№ в его функциональные обязанности входит <данные изъяты> (том № л.д.<данные изъяты>). При этом суд не принимает во внимание показания свидетелей ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, поскольку каких-либо сведений относительно обстоятельств по данному уголовному делу они не содержат. Выслушав участников судебного заседания, тщательно исследовав и изучив материалы дела, проанализировав все доказательства по делу в их совокупности, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, обстоятельства и обстановку совершенного подсудимыми Башкатовым В.В. и Давиденко А.В.преступления, суд считает их законными, достоверными и бесспорно доказывающими вину подсудимых Башкатова В.В. и Давиденко А.В. Суд квалифицирует действия подсудимых Башкатова В.В. и Давиденко А.В., каждого, по п."а" ч. 3 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия. Превышение служебных полномочий подсудимыми Башкатовым В.В. и Давиденко А.В., каждым, были совершены в форме активных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершить. Явный выход совершаемых подсудимыми действий за пределы полномочий должностного лица являлся очевидным не только для самих подсудимых, но и для потерпевших, а также для других лиц, которые явились очевидцами совершенных деяний. Делая указанные выводы, суд исходит из следующего. В судебном заседании достоверно и бесспорно установлен и доказан факт того, что являясь должностными лицами - представителями власти, подсудимые Башкатов В.В., состоя на службе в ФИО282 в должности ФИО283 и Давиденко А.В., состоя на службе в ФИО284 в должности ФИО285 без наличия на то законных оснований, совершили с применением насилия действия, явно выходящие за переделы своих полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО6, ФИО3и ФИО7 Суд считает установленным, что Башкатов В.В. и Давиденко А.В. действовали совместно и согласованно. Объектом совершенного ими преступления являются законные права и интересы как потерпевших, так общества и государства в целом, так как своими действиями подсудимые подорвали авторитет <данные изъяты> органов. Действия подсудимых, каждого, были совершены с явным и очевидным превышением ими своих служебных полномочий, с применением насилия. Суд считает, что степень участия и роль в содеянном каждого подсудимого была равнозначна, поскольку они действовали согласованно, дополняя незаконные действия друг друга, поэтому доводы защиты о том, что в действиях подсудимых отсутствует такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в составе группы лиц, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание Башкатову В.В. и Давиденко А.В., суд расценивает как несостоятельные. Судом также установлено, что каждый подсудимый совершал указанные в установочной части приговора действия при непосредственном исполнении своих служебных обязанностей, превышая именно свои должностные полномочия, которыми он был наделен в соответствии с занимаемой должностью. Суд считает, что подсудимые Башкатов В.В. и Давиденко А.В. действовали с косвенным умыслом, так как они понимали и осознавали, что совершают действия, явно выходящие за пределы их полномочий, то есть понимали и осознавали противоправность совершаемых им действий, предвидели наступление последствий в виде нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, сознательно допускали применение насилия к потерпевшим, и относились к этому безразлично. Бесспорно в судебном заседании установлен и доказан факт применения со стороны подсудимых Башкатова В.В. и Давиденко А.В., к потерпевшим ФИО6, ФИО3, ФИО7 насилия, в виде физической силы, не смотря на то, что они вину в этой части не признали. Так было установлено, что Давиденко А.В. схватил ФИО6 и, заведя за спину его руки, повел к <данные изъяты> автомобилю, в это время Башкатов В.В., незаконно применил к ФИО6 физическую силу, нанес не менее <данные изъяты> удара коленом в область лица, причинив тем самым ФИО6, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, который относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в виде кратковременного расстройства его (здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Башкатов В.В. незаконно применил к ФИО3 физическую силу, сбив с ног ФИО3, повалил его на землю, лицом вниз. В результате чего ФИО3 ударился головой, получил согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Давиденко А.В. незаконно применил к ФИО7 физическую силу, а именно оттолкнул ФИО7, от чего последняя упала на землю, затем нанес ФИО7 не менее <данные изъяты> удара ногой в область лица, в результате чего ФИО7 получила, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Изложенное следует из показаний потерпевших, свидетелей, заключений экспертиз и других доказательствами по делу, которым у суда нет оснований не доверять, так как указанные доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными. Каких либо бесспорных, относимых и допустимых доказательств, опровергающих изложенное, ни подсудимые, ни защита, суду не представили. Доводы защиты о том, что данные обстоятельства не указанны ни в одном из <данные изъяты> актов служебнных проверок по данному факту, имеющихся в материалах дела, не влияют на доказанность вины и квалификацию действий Башкатова В.В. и Давиденко А.В. Делая выводы о виновности Башкатова В.В. и Давиденко А.В., суд ставит под сомнение и считает надуманным их утверждение о том, что они не применяли насилия к потерпевшим, а телесные повреждения получены потерпевшими от ударов иных лиц, поскольку это ничем не подтверждается. Суд критически относится к показаниям подсудимых в той части, в которой они противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, данных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, которые в установленном законом порядке судом предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и принимает за достоверные только те, которые согласуются с другими доказательствами по делу. Суд отмечает, что в ходе предварительного и судебного следствия показания потерпевших и свидетелей являются логичными и последовательными, они согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела. Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Башкатова В.В. и Давиденко А.В. в совершении ими указанного преступления и является основанием для вынесения обвинительного приговора. Не усматривается здесь и факторов, которые позволяли бы сомневаться в показаниях потерпевших, полагать здесь наличие оговора подсудимых. Каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших, судом не установлено. Поэтому суд считает доводы подсудимых Башкатова В.В. и Давиденко А.В.в части, противоречащей показаниям потерпевших и свидетелей, надуманными, несостоятельными, не соответствующими действительности и вызванными стремлением подсудимых смягчить ответственность за содеянное. Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимых Башкатова В.В. и Давиденко А.В., не смотря на то, что они вину признали частично, доказана в полном объеме предъявленного обвинения. Доводы адвоката Москвина В.А. о том, что ни сама ФИО7, ни ФИО4, являвшиеся непосредственными участниками событий, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не утверждали, что телесные повреждения ФИО7 нанес именно Давиденко А.В., никоим образом не опровергают показания ФИО3, настаивавшего на том, что удары ФИО7 нанес именно Давиденко А.В., поскольку показания указанных лиц не взаимоисключают друг друга. Доводы защиты о том, что потерпевшим телесные повреждения могли нанести иные, нежели подсудимые, лица, основаны на безосновательных предположениях и полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Ссылка защиты на то, что в ходе предварительного следствия на месте происшествия не были проведены исследования на предмет наличия крови потерпевшего ФИО6, по мнению суда, является несостоятельной, поскольку органами предварительного расследования самостоятельно определяется объем доказательств, которые подтверждают виновность лица в предъявленном обвинении. Проведение либо непроведение исследований, а также решение вопросов о назначении экспертиз, является исключительной компетенцией следователя и определяется им в зависимости от имеющихся материалов. Как следует из материалов дела, в ходе предварительного следствия ходатайств о проведении на месте происшествия исследований на предмет наличия крови, принадлежащей ФИО6, не заявлялось. Утверждения подсудимых и защиты о недоказанности вины Башкатова В.В. и Давиденко А.В. в совершении преступления с применением насилия, противоречат представленным обвинением суду доказательствам и на материалах дела не основаны. Соответственно доводы защитников о переквалификации действий подсудимых на ч.1 ст. 286 УК РФ, суд считает, с учетом приведенного выше анализа доказательств, не заслуживающим внимания. Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд полагает, что вина подсудимых Башкатова В.В. и Давиденко А.В., не смотря на то, что они вину признали частично, а защита настаивает на переквалификации их действий, доказана полностью. Судом исследовался психический статус подсудимого Башкатова В.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 в период совершения инкриминируемого ему деяния, каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера не страдал. В настоящее время Башкатов В.В. страдает <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого ему деяния Башкатов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Башкатов В.В. не нуждается.(том <данные изъяты>). Суд признает подсудимого Башкатова В.В. вменяемым как на момент совершения преступных действий, так и в настоящее время, при этом суд принимает во внимание выводы указанной экспертизы, с которыми он согласен в полном объеме. При этом, оценивая указанное заключение эксперта психиатра в совокупности со всеми материалами дела, суд приходит к выводам о его научной обоснованности, не вызывающей сомнение, поскольку экспертиза проведена специалистом, обладающим специальными познаниями и с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимым Башкатову В.В. и Давиденко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретную жизненную ситуацию, их поведение после совершения преступлений. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние, является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания подсудимым Башкатову В.В. и Давиденко А.В., суд принимает во внимание, что они ранее не судимы, преступление совершили впервые, имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются <данные изъяты>, Башкатов В.В. имеет на иждивении <данные изъяты>, Давиденко А.В. извинился перед потерпевшими, оба по месту работы характеризуются <данные изъяты>, имеют поощрения по месту работы в ФИО286, в том числе в виде выдачи денежных премий, Давиденко В.В. в виде почетной грамоты, Башкатов В.В. в виде медали «ФИО287», свою вину в совершении преступления признали частично, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Башкатова В.В. и Давиденко А.В. Обстоятельством, отягчающим наказание Башкатову В.В. и Давиденко А.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд считает совершение преступления в составе группы лиц. При назначении наказания Башкатову В.В. суд также учитывает состояние его здоровья, поскольку он страдает <данные изъяты> Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом обстоятельств совершенного преступления, безупречного прошлого подсудимых, мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным назначить Башкатову В.В. и Давиденко А.В., каждому, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении как Башкатова В.В., так и Давиденко А.В., суд не усматривает. В судебном заседании потерпевшими ФИО6, ФИО3, ФИО7, заявлены требования о взыскании с Башкатова ФИО288 и Давиденко ФИО289 в счет возмещения расходов на услуги адвоката Бороденко С.В., представлявшей по соглашению их интересы в ходе предварительного и судебного следствия, ФИО3 и ФИО7 суммы в размере <данные изъяты> рублей, каждым, ФИО6 суммы в размере <данные изъяты> рулей. Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 132 УПК РФ, если по делу несколько подсудимых, то суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них, то есть их взыскание в солидарном порядке законом не предусмотрено. Суд приходит к выводу о том, что заявленные требования обоснованы, а подсудимые Башкатов В.В. и Давиденко А.В. обязаны компенсировать потерпевшим ФИО6, ФИО3 и ФИО7 расходы на оплату услуг представителя, связанные с оказанием им адвокатом Бороденко С.В. квалифицированной юридической помощи, в размере <данные изъяты> рублей ФИО3 и ФИО7, каждому, и <данные изъяты> рублей ФИО6что подтверждается материалами дела, поскольку данные расходы они понесли непосредственно в связи с причинением им вреда от преступления, совершенного Башкатовым В.В. и Давиденко А.В.. С учетом изложенного суд полагает необходимым требования ФИО6, ФИО3, ФИО7, каждого, о взыскании в их пользу заявленных сумм в счет возмещения расходов на услуги адвоката удовлетворить и взыскать в пользу ФИО3, ФИО7, каждого, с Башкатова В.В. по <данные изъяты> рублей, и с Давиденко А.В. по <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 с Башкатова В.В. <данные изъяты> рублей, и с Давиденко А.В. <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Башкатова ФИО290 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года. Давиденко ФИО291 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Башкатову В.В. и Давиденко А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, возложив на условно осужденных, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности, на каждого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию. Наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года, исполнять самостоятельно. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Башкатова В.В. и Давиденко А.В. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать ФИО8 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Башкатова ФИО292 в пользу ФИО6 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Башкатова ФИО293 в пользу ФИО3 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Башкатова ФИО294 в пользу ФИО7 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Давиденко ФИО295 в пользу ФИО6 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Давиденко ФИО296 в пользу ФИО3 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Давиденко ФИО297 в пользу ФИО7 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу, административные материалы в отношении ФИО3, ФИО4, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденным Башкатову В.В. и Давиденко А.В. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий :