П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменска Головизнина К.А., подсудимых Моисеева ФИО22, Михайлова ФИО23, защитников адвокатов Скандакова С.В., удостоверение №, ордер №, Бедукадзе Т.П., удостоверение №, ордер №, Маргеся С.И., удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО2, ФИО11 при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Моисеева ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 и п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, Михайлова ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 и п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Моисеев В.С. и Михайлов О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на такси, в котором вместе с ними на заднем сиденье ехал ФИО2, подъехали к пивному бару «ФИО26», расположенному по <адрес>, в районе <адрес>. Михайлов О.Г. вышел из такси, подошел к задней левой пассажирской двери такси, открыл её, взял ФИО2 за верхнюю одежду и, против воли ФИО2, вытащил его из машины. После этого Михайлов О.Г. осознавая, что действует в группе лиц, совместно с Моисеевым В.С., из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, используя малозначительный повод, в ходе словесного конфликта, возникшего между ним и ФИО2, на почве явного неуважения к обществу и общественным моральным нормам, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу и к личности человека, имея умысел на причинение ФИО2 легкого вреда здоровью, нанес <данные изъяты> удара кулаками обеих рук по лицу ФИО2, от которых ФИО2 испытал физическую боль. Подошедший сзади к ФИО2, Моисеев В.С., имея единый с Михайловым О.Г. умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, осознавая, что действует в группе лиц совместно с Михайловым О.Г., из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, на почве явного неуважения к обществу и общественным моральным нормам, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу и к личности человека, имея умысел на причинение ФИО2 легкого вреда здоровью, нанес серию из <данные изъяты> ударов кулаками обеих рук в лицо ФИО2, от которых ФИО2 испытал физическую боль и упал на асфальт. В продолжение своих противоправных действий Моисеев В.С. и Михайлов О.Г. стали наносить множественные удары ногами по лицу ФИО2, от которых ФИО2 испытал физическую боль и потерял сознание. В результате умышленных действий Моисеева В.С. и Михайлова О.Г. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты> относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в виде кратковременного расстройства его (здоровья), продолжительностью до трех недель (21 дня включительно). Кроме того, подсудимые Моисеев В.С. и Михайлов О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, находились в районе культурно-развлекательного центра «ФИО27», расположенного по <адрес> в <адрес>, где Моисеев В.С., осознавая, что действует в группе лиц совместно с Михайловым О.Г., из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, используя малозначительный повод, в ходе словесного конфликта возникшего между ним и ФИО11, на почве явного неуважения к обществу и общественным моральным нормам, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу и к личности человека, имея умысел на причинение ФИО11 вреда здоровью средней степени тяжести, нанес <данные изъяты> удара кулаками обеих рук по лицу ФИО11, от которых ФИО11 испытал физическую боль. Подбежавший к ФИО11, Михайлов О.Г. осознавая, что действует в группе с Моисеевым В.С., имея единый с Моисеевым В.С. умысел на причинение телесных повреждений ФИО11, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, на почве явного неуважения к обществу и общественным моральным нормам, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу и к личности человека, имея умысел на причинение ФИО11 вреда здоровью средней тяжести, ударил его <данные изъяты> раза кулаками обеих рук, по лицу ФИО11, от которых ФИО11 испытал физическую боль. Подбежавший сзади к ФИО11, Моисеев В.С., толкнул ФИО11 в спину, от чего тот упал на землю. В продолжение своих противоправных действий Моисеев В.С. нанес <данные изъяты> удара ногами по лицу и по правой руке ФИО11, от которых ФИО11 почувствовал острую физическую боль в области правой руки. После этого, подошедший к ФИО11, Михайлов О.Г., так же в продолжение своих противоправных действий, нанес <данные изъяты> удара ногами по лицу ФИО11, от которых ФИО11 испытал физическую боль и после этого потерял сознание. В результате умышленных действий Моисеева В.С. и Михайлова О.Г., ФИО11 были причинены телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде : закрытой <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью в виде кратковременного, расстройства его (здоровья), продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести в виде длительного расстройства его (здоровья) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). В судебном заседании подсудимые Моисеев В.С. и Михайлов О.Г. свою вину в совершении вменяемых им преступлений признали в полном объеме. Подсудимый Моисеев В.С. пояснил суду, что все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности, он признает вину в полном объеме и искренне раскаивается в содеянном, в ходе следствия он давал признательные показания, принес свои извинения потерпевшим. Подсудимый Михайлов О.Г. пояснил суду, что все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности, он признает вину в полном объеме и искренне раскаивается в содеянном, в ходе следствия он давал неправдивые показания, в судном заседании он принес свои извинения потерпевшим. Кроме того, что подсудимые Моисеев В.С. и Михайлов О.Г. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, данными как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший ФИО2 суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО28 находился в баре «ФИО29», расположенном в здании <адрес> Там он со своего мобильного телефона вызвал машину такси. Когда они уже находились в машине, ФИО30 сказала водителю, что им надо ехать до нового телеграфа. В это время к машине подошли Моисеев и Михайлов, и молча сели в машину. Моисеев и Михайлов сели с ним сзади. Сидящая на переднем сиденье ФИО31 попросила их выйти, но они даже не реагировали на её просьбу. Когда подъезжали к телеграфу, Моисеев сказал таксисту, что бы он ехал до бара «ФИО32». Когда они подъехали к бару «ФИО33», он попросил Моисеева и Михайлова оплатить половину стоимости поездки. Они в грубой форме стали отказывать. Затем из машины вышли Моисеев и Михайлов. Михайлов обошел машину сзади, подошел к задней левой двери, около которой сидел он, открыл дверь, схватил его за верхнюю одежду и вытянул из машины на проезжей части ул. <адрес>. После этого Михайлов нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, и тут же кулаком левой руки и так же в лицо. Он от этих ударов испытал физическую боль, но сумел устоять на ногах. Тут же к нему сзади машины подбежал Моисеев и тоже нанес <данные изъяты> удара кулаками обеих рук в лицо, от которых он испытал физическую боль и после этого уже упал на асфальт. Когда он уже лежал на земле, стоящие рядом с ним Михайлов и Моисеев стали наносить ему множественные удары ногами по лицу. Он лежал на правом боку и руками закрывал своё лицо. Каждый из них ударил его не менее <данные изъяты> раз. Он видел, как оба его били ногами, отчего он потерял сознание и что происходило дальше, знает только со слов ФИО34. После того как он очнулся, они пошли домой. В больницу он обращаться не стал, но ДД.ММ.ГГГГ решил обратиться в милицию и написал заявление. После этого ДД.ММ.ГГГГ я обратился за медпомощью в стоматологическую поликлинику. Там пояснили, что в результате удара, ему был выбит зуб из <данные изъяты> челюсти. Осколок этого зуба, развернулся и вошел в десну <данные изъяты> челюсти. В результате этого ему была выполнена хирургическая операция по удалению осколка сломанного зуба. Кто именно из подсудимых сломал зуб, не видел. В то день он пил немного и был выпившим только слегка. Более инициативным и активным из подсудимых был Михайлов. Просит наказать подсудимых без лишения свободы, материальных претензий он к ним не имеет. Потерпевший ФИО11 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около часа он шел домой со стороны рынка. Проходя мимо автозаправочной станции «ФИО35», расположенной рядом с развлекательным центром «ФИО36» по <адрес>, увидел, как парни избивают одного парня. В то время он спускался вниз по <адрес> и шел мимо парка «ФИО37». Сначала он решил обойти это место, но посчитал, что обходить далеко, остановился и стал ожидать развязки. В тот момент парню, которого избивали, удалось вырваться, и он убежал в сторону автостоянки рядом с «ФИО38». Буквально через пару минут к этому месту подъехал наряд милиции. Сотрудники стали задерживать дерущихся, но те разбегались в разные стороны, далеко не убегали, а оставались на месте после чего опять возвращались, сотрудники опять пытались их задержать. Он видел, что сотрудники не справляются с этими парнями, позвонил в милицию и сообщил дежурному, что около «ФИО39» происходит драка, а прибывшие сотрудники не справляются и попросил дежурного прислать подмогу. После этого он продолжил движение домой. Проходя мимо них, один из сотрудников спросил у него, видел ли он что-нибудь. Он ответил, что видел как они избивали парня, пока тот не вырвался и не убежал от них. В этот момент наш разговор услышал один из парней, стал оскорблять его нецензурной бранью, а затем нанес удар кулаком в правую щеку, он почувствовал физическую боль. Сотрудник милиции попытался воспрепятствовать незаконным действиям этого агрессивного парня, но этот парень не унимался, продолжал его оскорблять и подбежав второй раз нанес ещё один удар в бровь правого глаза. Сотрудник милиции пытался успокоить первого парня, в это время к нему подбежал второй парень и нанес <данные изъяты> удара кулаками обеих рук по лицу. Подбежавший второй сотрудник милиции пытался отогнать от него второго парня, а он в свою очередь пытался отбежать в сторону от них. В это время вырвавшийся первый парень оказался сзади и сильно толкнул его в спину. От этого толчка он упал на землю на левый бок, но увидев, что к нему подбегает первый парень, догадался, что он начнет избивать ногами. Он перевернулся лицом вниз и полностью лежа на земле, обхватил свою голову руками, защищая ее. подбежавший парень, который стал избивать его первым, стал наносить удары ногами исключительно в область головы, он нанес <данные изъяты> удара. Один из этих ударов пришелся е по правой руке и он почувствовал как в руке, что то хрустнуло. Тут же к нему присоединился второй парень и тоже стал наносить удары ногами в голову. Второй ударил <данные изъяты> раза. Удары он запомнил, так как это были <данные изъяты> очень сильных и точных удара, которые пришлись в верхнюю надбровную часть. В этот момент подбежавшие сотрудники стали оттягивать этих двух парней. Он, лежа на земле, видел, что сотрудники заталкивают тех парней в милицейскую машину. Он потерял сознание и очнулся, когда приехала машина скорая помощи. Все удары сопровождались оскорблениями. Когда я уже находился в стационаре, приехал участковый милиции и принял объяснение. Участковый сказал, что его избили Моисеев и Михайлов. Второй парень, которого они били, лежал вместе с ним в палате в больнице и говорил, что его тоже избили без какой-либо причины. Он сразу же был госпитализирован в стационар травматологического отделения, был там около <данные изъяты>, затем около <данные изъяты> лечился в стационаре, он в настоящее время окончательно не вылечился, так как получил серьезную травму глаза, от которой у него болит голова и сейчас. У него на лице также было наложено более <данные изъяты> швов. Из подсудимых активнее в отношении него вел себя Моисеев, наносил больше ударов. Он просит назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, также просит признать за ним право на удовлетворении иска в гражданском порядке, поскольку не подготовил все расчеты причиненного ему материального ущерба и морального вреда. Кроме того, вина Моисеева В.С. и Михайлова О.Г., каждого, по эпизоду в отношении ФИО2подтверждается: - показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым - ФИО2, находились в баре «ФИО40» расположенном в здании ФИО41. Примерно в <данные изъяты> ФИО20 со своего мобильного телефона вызвал машину такси. Когда они уже находились в машине, она сказала водителю, что бы подвез их до «нового телеграфа». В это время к машине подошли два парня. На тот момент она их не узнала. Когда они сели в машину, она попросила их выйти. На это они не реагировали. После этого она попросила водителя, чтобы он ехал. Когда подъезжали к телеграфу, один из этих парней сказал таксисту, что бы он проехал дальше, после чего доехав до бара «ФИО42» они сказали, чтобы он остановился. ФИО20, сидя сзади с ними, предложил им оплатить половину стоимости поездки. Они в грубой форме стали отказывать ему. Она почувствовала, что сейчас будет конфликт и пытаясь предотвратить его сказала, что сама заплатит. Но эти парни, выйдя из машины, обошли её, открыли заднюю дверь, вытянули ФИО20 из машины, и уже находясь на проезжей части <адрес>, вдвоём поочередно стали наносить ФИО20 множественные удары кулаками рук по лицу. Она стала просить таксиста, что бы тот помог, но он уехал. Когда она находилась рядом с этими парнями, то узнала одного из них, а именно Моисеева ФИО43. Знает его по тому, что раньше гуляла со своими подругами во дворе дома № по ул. ФИО44 и там его неоднократно видела. О том, что второго звать Михайлов ФИО45, узнала позже от ФИО2. После того, как Моисеев и Михайлов стали наносить удары ФИО20 они отошли примерно на <данные изъяты> метров от места, где была машина, и тогда ФИО20 упал на землю. Она поочередно подбегала то к Моисееву, то к Михайлову и обхватывая их сзади, пыталась оттянуть в сторону и при этом просила их прекратить избиение. Но оттягивая Моисеева, Михайлов бил лежащего ФИО20 ногами по лицу. Как только она отпускала Моисеева и пыталась оттянуть Михайлова, как Моисеев тут же подбегал к лежащему ФИО20 и опять начинал бить ФИО20 ногами. Так продолжалось около <данные изъяты> минут, после чего ей удалось Моисеева оттянуть в сторону и убедить его словесно прекратить избиение. А в это время Михайлов продолжал избиение ФИО20. Она попросила Моисеева оттянуть своего друга. На это он ответил согласием. После чего он подошел к лежащему ФИО20 и нанес ещё несколько ударов по лицу ФИО20, после чего неспеша ушли в сторону заправки, расположенной около <адрес> стала приводить в чувство ФИО20 и когда удалось его поднять, отвела его домой. (т.<данные изъяты>); - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около кафе «ФИО46» избили его, чем причинили ему телесные повреждения и физическую боль ( т.<данные изъяты>); - рапортом начальника смены ОВД <адрес> майора милиции ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает о том, что от медработника ФИО47 поступило телефонное сообщение в котором она указывает, что за медпомощью обратился ФИО2(т.<данные изъяты>); - цветными фотоиллюстрациями с изображением лица ФИО2 на котором видны сколы на зубах, ссадины и гематомы на его лице (т.<данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором эксперт делает вывод о том, что ФИО2 обращался в стоматологическую поликлинику по поводу травматического удаления <данные изъяты> зуба <данные изъяты> челюсти <данные изъяты>. Травматическое удаление <данные изъяты> зуба <данные изъяты> челюсти <данные изъяты> относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в виде кратковременного расстройства его (здоровья), продолжительностью до трех недель (21 дня включительно) (т.<данные изъяты>); - протоколом предъявления лица для опознания в котором указано, что свидетелем ФИО13 в присутствии понятых и двух статистов, свидетель ФИО13 среди присутствующих на месте № ( с лева на право), опознала Михайлова ФИО48, пояснив, что опознаёт она его как того самого второго парня, который ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в район кафе «ФИО49» вместе с Моисеевым В.С. избили ФИО2(т.<данные изъяты>); - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Михайловым О.Г. в ходе проведения которой стороны подтвердили данные ими ранее показания (т.<данные изъяты>). Вина Моисеева В.С. и Михайлова О.Г., каждого, по эпизоду в отношении ФИО11 подтверждается: - показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, соглансо которым он работает ФИО85 ФИО60 Так, ДД.ММ.ГГГГ, он в <данные изъяты> заступил в наряд на патрульном автомобиле (ПА) по охране и обеспечению общественного порядка в городе <адрес> Примерно в <данные изъяты>, уже следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, по радиостанции от начальника дежурной смены <данные изъяты> ОВД ФИО63 ФИО15 поступило распоряжение незамедлительно прибыть к культурно-развлекательному центру «ФИО50», который расположен по <адрес> за АЗС «ФИО51». Он в тот момент в патрульном автомобиле находился вместе с ФИО52. Они подъезжали с <адрес> и по <адрес> стали подъезжать к «ФИО53». Проезжая мимо автостоянки увидели группу молодых людей. Они проехали мимо них, но подъезжая к «ФИО54», он увидел мужчину, который рукой махнул на тех парней. Они развернулись и подъехали к этим молодым парням. Тут же этот мужчина подошел к ним и сказал, что он видел, как эти парни избивали другого парня. Он запомнил, что в том месте действительно появился парень с девушкой. Этот парень был в крови. Тут же мужчина при них стал кидаться на одного из тех молодых парней, на которых он указал. Он стал между ними и пытался не допустить драку. Он с ФИО55 стали крутить этих парней и пытаться затащить их в машину. Явную активность из той компании молодых парней проявляли двое, как выяснили, это были Моисеев ФИО56 и Михайлов ФИО57. Он сейчас может ошибиться, но как ему запомнилось, что тот с которым он занимался, был худощавее и, кажется, это был Михайлов. Михайлов и Моисеев были в состоянии алкогольного опьянения и были настолько агрессивны, что вообще не реагировали на их требования успокоиться и проследовать в служебный автомобиль. Одним словом им никак не удавалось справиться с ними. В один момент, как он запомнил, другой парень, то есть Моисеев вырвался от ФИО58, оббежал вокруг милицейской машины, подбежал к этому мужчине и нанес ему удар кулаком в лицо. Какой рукой он его ударил, не запомнил. Мужчина отшатнулся, но устоял на ногах. Он в то время пытался успокоить Михайлова. Тут Михайлов вырвался и побежал к мужчине и тоже стал бить его кулаками. Он схватил Михайлова и стал тянуть его в машину. Михайлов оказывал ему полное неповиновение и кроме того, вырывался от него, хватая при этом за форменную одежду. Тут от ФИО59 вырвался Моисеев и побежал к мужчине. Мужчина хотел убежать, но Моисеев как- то сбил его с ног и Моисеев стал бить его ногами. Он не смог удержать Михайлова, он вырвался оббежал его и подбежав к мужчине тоже ударил его несколько раз по лицу ногой. В это время к ним подъехал наряд вневедомственной охраны и их второй патрульный автомобиль. После этого им удалось завести Михайлова в один автомобиль, а Моисеева в другой, после чего они доставили их в милицию.(т.<данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительно следствия, согласно которым он работает ФИО61 Так, ДД.ММ.ГГГГ, он в <данные изъяты> заступил в наряд на патрульном автомобиле (ПА) по охране и обеспечению общественного порядка в городе <адрес> Примерно в <данные изъяты>, уже следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, по радиостанции от начальника дежурной смены <данные изъяты> ОВД ФИО62 ФИО15 им поступило распоряжение незамедлительно прибыть к культурно-развлекательному центру «ФИО64», который расположен по <адрес> за АЗС «ФИО65». Он в тот момент в патрульном автомобиле находился вместе с ФИО66, который был за рулем. К «ФИО67» подъезжали с <адрес> и дальше вверх по ул. <адрес>. Проезжая мимо автостоянки видели группу молодых людей, проехали чуть дальше мимо них, но затем он увидел мужчину, который рукой махнул на тех парней Они развернулись и подъехали к этим молодым парням. Тут же этот мужчина подошел к ним и сказал, что он видел как эти парни избивали другого парня. Он запомнил, что в том месте действительно появился парень с девушкой. Этот парень был весь в крови. Он предложил молодым парням добровольно сесть в автомобиль и проехать с нами в горотдел для разбирательства. Но мужчина при них стал кидаться на одного из тех молодых парней. Он стал между ними и пытался не допустить драку. Постепенно ситуация стала выходить из-под контроля и двое парней, которыми оказались Моисеев ФИО68 и Михайлов ФИО69 стали проявлять агрессию и сопротивляться. Так как факт нарушения правопорядка был налицо, то есть был парень который стоял с девушкой и был весь в крови, он с ФИО86 стали крутить этих парней и пытаться затащить их в машину. Моисеев и Михайлов были в приличной степени алкогольного опьянения, так как от них разило спиртным, были очень агрессивно по отношению к ним настроены и оказывали полное неповиновение. Одним словом им никак не удавалось справиться с ними. В один момент, когда он стоял посередине между мужчиной и Моисеевым, Моисеев ударил мужчину кулаком в лицо. Какой рукой он его ударил, не запомнил. Мужчина отшатнулся, но устоял на ногах. Он опять стал между ними и потребовал от Моисеева, что бы он успокоился. В это время Михайлов вырвался от ФИО70, побежал к мужчине и тоже стал бить его кулаками. Он пытался тянуть в машину Моисеева, но тот вырывался, оказывал полное неповиновение, хватая его при этом за форменную одежду. Тут Моисеев оббежал вокруг машины, побежал к мужчине. Мужчина хотел убежать, но Моисеев сбил его с ног и стал бить его ногами. Он погнался за Моисеевым, но тот ударив лежащего мужчину стал отбегать в сторону, пытаясь убежать. В это время к ним подъехал наряд вневедомственной охраны и их второй патрульный автомобиль. После этого им удалось завести Михайлова в один автомобиль, а Моисеева в другой, после чего они доставили их в милицию. Этой же ночью он стал составлять на них административный протокол за оказание неповиновения сотруднику, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. При составлении административного протокола на Михайлова О.Г., Михайлов назвал данные другого человека, «ФИО5». Он когда проверял это имя по информационной базе данных (ИБД - Регион), то данные подтвердились и указали паспортные данные на это имя. ФИО71, это другой их сотрудник, который приехал к «ФИО72» на другом патрульном автомобиле, внес запись в журнал доставленных в ОВД по <адрес> ту фамилию, которой Михайлов назвался, то есть «ФИО5». Но под утро, когда на работу стали приходить участковые уполномоченные горотдела, УУМ ФИО6, сказал, что Михайлов его обманул. Тогда он опять вызвал Михайлова и когда он уже протрезвел, стал с ним общаться. Михайлов стал спрашивать его о том, чтобы он рассказал в подробностях, что вчера произошло. Он спросил у него, что он не помнит? Михайлов ответил, что вчера в «ФИО73» он выпил много коктейлей в банках и плохо помнит события прошлой ночи. Он рассказал Михайлову, что вчера они с Моисеевым побили парня и избили мужчину, которые затем были доставлены машиной скорой помощи в больницу. ФИО3 ещё спросил у, что так сильно они их избили? После этого он предложил Михайлову сказать, как в действительности его имя. После этого Михайлов назвал свои данные. После того как он закончил составлять протокол, Михайлов расписался и он ушел. (т.<данные изъяты>); - заявлением ФИО11, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему группу людей, среди которых находился Моисеев ФИО74 ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые из хулиганских побуждений избили его и причинили телесные повреждения (т.<данные изъяты>); - копией меддокументов ФИО11 в котором указано, что у ФИО11 среди других диагнозов, выявлен <данные изъяты> (т.<данные изъяты>); - рапортом начальника смены ОВД <адрес>, в котором он указывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> по телефонному каналу «<данные изъяты> от граждан поступило сообщение о том, что около КРЦ «ФИО75» происходит драка (т.<данные изъяты>); - рапортом начальника смены ОВД <адрес>, в котором он указывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> по телефонному каналу «<данные изъяты>» из ЦГБ от медработника ФИО76 поступило телефонное сообщение о том, что бригадой Скорой помощи был доставлен ФИО11, который телесные повреждения получил около КРЦ «ФИО77». (т.<данные изъяты>); - справкой из ЦГБ от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что в травматологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ, и до момента составления справки, находился ФИО11, у которого был выявлен диагноз : <данные изъяты>.(т.<данные изъяты>); - заявлением ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ. в котором просит привлечь к установленной законом ответственности Моисеева В.С., который ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь в районе дискобара «ФИО78» избил его и причинил физическую боль и телесные повреждения.(т.<данные изъяты>); - запросом в бухгалтерию <данные изъяты> ЦГБ и персонифицированный расчет на ФИО11, в котором указано, что на лечение ФИО11 затрачено из бюджета <данные изъяты> рублей.(т.<данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором эксперт делает вывод о том, что ФИО11, находился на стационарном и амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ по поводу имевшихся у него повреждений в виде : <данные изъяты> который относится к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести в виде длительного расстройства его (здоровья) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). (т.<данные изъяты>); - копией записи в книгу доставленных в ОВД <адрес>, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в ОВД были доставлены : Моисеев В.С. и Михайлов О.Г., который сотруднику милиции ФИО79, делавшему данную запись, представился под чужой фамилией - «ФИО5». (т.<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой к нему фотоиллюстрацией КРЦ «ФИО80» и прилегающей к нему территории. (т.<данные изъяты>); - копиями постановлений мирового судьи о назначении административного наказания на Моисеева В.С. и Михайлова О.Г.(т<данные изъяты>); - протоколами проведения очной ставки между потерпевшим ФИО81 и подозреваемым Моисеевым, в ходе проведения которой стороны подтвердили ранее данные ими показания (т.<данные изъяты>); - протоколом проведения очной ставки между потерпевшим ФИО87 и подозреваемым Михайловым, в ходе проведения которой стороны подтвердили ранее данные ими показания (т.<данные изъяты>). Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимых Моисеева В.С. и Михайлова О.Г.в инкриминируемых им деяниях доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует действия Моисеева В.С. и Михайлова О.Г., каждого, по эпизоду в отношении ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по эпизоду в отношении ФИО11 по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений». Предварительным следствием действия Моисеева В.С. и Михайлова О.Г. были квалифицированы правильно, с указанной квалификацией суд согласен. При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст. 10 УК РФ квалификация действий подсудимых Моисеева В.С. и Михайлова О.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в редакции закона, действующего на момент вынесения приговора, а именно в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, ухудшала бы их положение, что недопустимо. Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимым Моисееву В.С. и Михайлову О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретную жизненную ситуацию, их поведение в момент совершения преступлений и после. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние, является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания подсудимым Моисееву В.С. и Михайлову О.Г. суд принимает во внимание, что они ранее не судимы, преступления совершили впервые, имеют семью, постоянное место жительства, по которому характеризуются <данные изъяты>, Михайлов О.Г. проживает вдвоем с ФИО82, являющимся <данные изъяты>, работают, по месту работы характеризуются исключительно <данные изъяты>, свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме, искренне раскаялись в содеянном, частично загладили моральный вред, причинённый потерпевшим путём публичного принесения им извинений, а также то, что Моисеев В.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а Михайлов О.Г. в судебном заседании, заявляли ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеева В.С. и Михайлова О.Г. Обстоятельством, отягчающим наказание Моисеева В.С. и Михайлова О.Г. по эпизоду в отношении ФИО2, квалифицированному по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц, поскольку ч. 2 ст. 115 УК РФ, не содержит такого квалифицирующего признака. Поэтому, при наличии такого смягчающего обстоятельства, как ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания Моисееву В.С. и Михайлову О.Г. по обоим преступлениям, не смотря на то, что дело рассмотрено в общем порядке, суд учитывает требования положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении размера наказания Моисееву В.С. и Михайлову О.Г., суд также учитывает их роль и степень участия в содеянном. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимых, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимым Моисееву В.С. и Михайлову О.Г.более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 115 УК РФ, а поэтому применяет к ним наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ федеральным законом №420-ФЗ от 7.12.2011 г. в соответствии со ст.56 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осуждённому, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, к которым относится и совершенное Моисеевым В.С. и Михайловым О.Г.преступление по эпизоду в отношении ФИО2,, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, которые суд усмотрел у подсудимых в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ. Вместе с тем, учитывая перечень обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание Моисеева В.С. и Михайлова О.Г., суд полагает, что подсудимые самостоятельно приняли существенные меры по исправлению своего поведения и в настоящее время не могут быть признаны лицами, предрасположенным к совершению преступлений. По названным причинам цели уголовного наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы при назначении Моисееву В.С. и Михайлову О.Г. условного лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд считает возможным дать шанс подсудимым исправиться без реального лишения свободы, но под контролем за их поведением со стороны государственного специализированного органа, с установлением испытательного срока, в течение которого Моисеев В.С. и Михайлов О.Г. должны будут доказать свое исправление с возложением на них в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ ряда дополнительных обязанностей, которые позволят тщательно контролировать их образ жизни в будущем, полагая, что данное наказание окажет на них воспитательное воздействие, будет справедливым, соответствовать степени и характеру совершенных преступлений, в полной мере способствовать исправлению Моисеева В.С. и Михайлова О.Г., предупреждать совершение ими новых преступлений. Наказание Моисееву В.С. и Михайлову О.Г.по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказаний по совокупности преступлений будут принципы частичного сложения. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, квалифицированного по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) оснований для изменения категории преступления, совершенного Моисеевым В.С. и Михайловым О.Г., на менее тяжкую. С учетом заявления в уголовном деле потерпевшего ФИО17 о признании за ним права на удовлетворение его гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для указания суммы иска, в связи с тем, что лечение его по настоящее время не окончено, ему необходимо произвести дополнительные расчеты, суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Моисеева ФИО83 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду в отношении ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы; по эпизоду в отношении ФИО11 по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Моисееву В.С.в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев. Михайлова ФИО84 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду в отношении ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы; по эпизоду в отношении ФИО11 по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Михайлову О.Г.в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Моисеева В.С. и Михайлова О.Г., на каждого, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, а в случае перемены постоянного места жительства или работы - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться периодически, один раз в месяц, в установленное время, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию, в течение года с момента вступления приговора в законную силу не посещать ночные клубы, дискотеки, бары, другие питейные и увеселительные заведения, где разрешено распитие спиртных напитков. Меру процессуального принуждения Моисееву В.С. и Михайлову О.Г.-обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать за потерпевшим ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденным Моисееву В.С. и Михайлову О.Г. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий :