ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе :

председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры помощника прокурора г.Каменска Ионова К.Ю.,

адвоката Изварина А.В.

потерпевшей ФИО6

при секретаре Щербаченко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

           Подсудимый Попов А. А. в период времени с часов минут ДД.ММ.ГГГГ до часа минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с последней, действуя осознанно и целенаправленно, нанес несколько ударов кулаком в лицо ФИО2, отчего последняя упала на землю, затем нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, продолжая свой преступный умысел, схватил ее за волосы и несколько раз ударил головой о землю.

         В ходе избиения Попов А.А. нанес ФИО2 множественные удары в голову, туловище и конечности, а именно в лобно-теменно-височную область справа, в лобную область справа, в область правого глаза, в область носа, в область левого глаза, в правую щечную область, в область правого локтевого сустава, в область левого плеча, в область левого локтевого сустава, в область левого предплечья, в область левой кисти, в правую паховую область, в область левого бедра, в область левого коленного сустава и в область правого коленного сустава. После нанесения ФИО2 вышеуказанных повреждений Попов А.А. взял ее на руки и отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где в последствии наступила смерть ФИО2 по неосторожности.

            Своими умышленными действиями Попов А.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин (4) на задней поверхности в области правого локтевого сустава, кровоподтека и ссадины на задней поверхности левого плеча в нижней трети, ссадина на задней поверхности в области левого локтевого сустава, кровоподтеков на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети (1), на задней его поверхности в средней трети (1), на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), ссадины на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеков в правой паховой области с распространением на лобковую (1), на внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (1), ссадин на передней поверхности в области левого коленного сустава (1), на передней поверхности в области правого коленного сустава (5), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как в отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека, между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет; а также закрытую черепно-мозговую травму: ссадины в лобной области справа (2), кровоподтек в области переносицы (1), кольцевидный кровоподтек на веках левого глаза, закрытый перелом костей носа, ссадина на спинке носа, левом скате носа с распространением на нижнее веко левого глаза, кровоподтек и ссадина на верхнем веке правого глаза, ссадина в щечной области справа, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей лобной, лобно-теменно-височной областей справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной области, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

           Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила в результате указанной выше закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к сдавлению вещества головного мозга субдуральной гематомой, которое явилось непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 пошли на <адрес>, чтобы отметить праздник и вышли из дома примерно в часов. Он был одет в <данные изъяты>. ФИО2 была одета в <данные изъяты>. На набережной они распивали спиртное вдвоем, после чего через некоторое время пришел ФИО22 с <данные изъяты>, и еще чуть позже ФИО77 с <данные изъяты>. Они все пошли в кафе <данные изъяты>, находящееся <адрес>. В кафе они употребляли спиртные напитки. ФИО42 вместе с <данные изъяты> ушли. Примерно в часа <данные изъяты> ФИО22 ушла домой, а они втроем остались. Около часов минут они вышли из кафе и пошли домой. Подойдя к дому по <адрес>, примерно в часа минут, он стал ругаться с ФИО2, так как был недоволен ее поведением, поскольку она была сильно пьяна и практически не стояла на ногах. Рядом находился ФИО22, который наблюдал за происходящим со стороны. Они стояли рядом с фонарём уличного освещения, и он отчётливо видел в окне рядом стоящего дома ФИО8 Его сильно взбесило состояние ФИО2, и он стал бить ей по лицу, чтобы привести в чувства. Затем он несколько раз ударил её кулаком в правую область лица, отчего ФИО2 упала на землю. Он поднял ФИО2 и, пройдя с ней пару метров в сторону его дома, толкнул её в сторону фонарного столба, стоящего около дома ФИО8 ФИО2 обняла столб и просила ее не бить. Затем он ударил со всей силы рукой в правую область лица ФИО2, отчего она упала на землю и стала хрипеть. Он подумал, что она заснула, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения и снова поднял ее с асфальта, протянув ФИО2 около полуметра, опять бросил, после чего схватил её за волосы и стал приводить е в чувства, теребя за волосы, допускает, что в этот момент она могла биться головой о землю. ФИО22 стоял рядом и не вмешивался. Он был зол на ФИО2, поэтому стал наносить удары кулаками ей в лицо. Он злился, так как ему было тяжело самостоятельно донести ее до дома, поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения и плохо стоял на ногах. После этого, он опять потянул ФИО2 в сторону дома. Он остановился на углу <адрес>. В этот момент ему позвонил ФИО43 Он не думал, что ФИО2 потеряла сознание, поэтому не предпринимал никаких попыток оказать ей помощь.Через минуту подошёл ФИО6 Д.В. и они втроём донесли до дома ФИО2 Он постучался в окно, и открыл двери его <данные изъяты>. Он занёс ФИО2 в дом, но <данные изъяты> он ничего о произошедшем не рассказал. ФИО3 только рассердился на него, сказав, что они опять напились, и сказал, что с утра поговорит с ними и ушел спать. После этого, он положил ФИО2 на кресло-кровать, а сам заснул на другом кресле-кровати. Утром, примерно до часов минут он попытался разбудить ФИО2, но она не просыпалась. Он попробовал ее руки, они на ощупь были холодные. Он понял, что ФИО2 скончалась и сообщил об этом <данные изъяты>. Они решили вызвать скорую помощь, а он испугался и вышел из дома. Вещи, в которых он был при нанесении ударов ФИО2, он снял и сложил в тазик, расположенный под ванной дома. Он заметил, что на его майке были многочисленные пятна крови от ФИО2 Вину признает и раскаивается в содеянном. Признает сумму материального ущерба в полном объеме. Сумму морального вреда считает, что должен определить суд.

Вина подсудимого Попова А.А. в инкриминируемом деянии полностью подтверждается совокупностью доказательств, добытых как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО6 пояснившей в судебном заседании, что она является <данные изъяты> погибшей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р.Отношения с <данные изъяты> были хорошие, виделись часто. ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, но только в компании Попова А.А., с которым она сожительствовала. Охарактеризовать Попова А.А. может, как пьющего человека, агрессивного, он постоянно кидался драться то на нее, то на <данные изъяты>. ФИО44 часто жаловалась, что Попов А.А. избивал её за малейшую провинность. ФИО2 часто говорила, что Попов А.А. угрожал ей, очень сильно ревновал. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Попов А.А. очень сильно избил ее <данные изъяты>, вследствие чего та скончалась. ЕЕ <данные изъяты> уходила от Попова и жила у своей <данные изъяты>, но он приходил туда устраивал драки, они часто вызывали милицию, но Попова сразу же отпускали из милиции и говорили, что не имеют права вмешиваться в личную жизнь. Попов преследовал ее <данные изъяты> и угрожал расправой и убийством, если она не будет с ним жить. Смертью <данные изъяты> ей причинен моральный и материальный вред, моральный вред она оценивает в рублей, так как она испытывает физические и моральные мучения по вине подсудимого. Ее <данные изъяты> в связи со смертью ФИО2 потеряла в ее лице опекуна. ЕЕ постоянно беспокоят чувство страха, она не может смириться с произошедшей трагедией, потеряла самого родного человека- <данные изъяты>, которой было года. Они готовились к ее Дню рождения, а вышло так, что в день рождения ДД.ММ.ГГГГ - они <данные изъяты> хоронили. Кроме того в связи с похоронами она понесла материальный ущерб, который складывается из следующего: по договору бытового подряда на оказание ритуальный услуг по захоронению в могилу, установка таблички и за уходные работы по кладбищу- рубля, ритуальные услуги- рублей, приобретение гроба, венков- рублей, приобретение одежды- рублей, поминальный обед рублей. Кроме того на стадии предварительного следствия она вынуждена была заключить соглашение с адвокатом, за услуги которого оплатила рублей, итого в счет возмещения материального ущерба она просит взыскать с подсудимого рублей и рублей в счет компенсации морального вреда.

- показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей в судебном заседании, что у нее была <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, которая проживала в <адрес> и
встречалась с Поповым А.А., который проживает на <адрес>.
ФИО2 раньше постоянно встречалась и проживала с Поповым А.А. и
снимали квартиру где-то в городе. Около последних лет Попов А.А. и
ФИО2 уже не жили вместе. Последние пол года ФИО2 жила
вместе с <данные изъяты> по <адрес>. Попов А.А. неоднократно
избивал ФИО2 до синяков, что однажды и послужило причиной их расхода. ФИО2 ей неоднократно жаловалась, что ее сильно избивает и таскает за волосы Попов А.А., что неоднократно наблюдали соседи по месту ее жительства и просто прохожие. Попов А.А. часто приходил к ФИО2 домой, а именно где живет <данные изъяты>, и требовал, чтобы ФИО2 выходила к нему, но та отказывалась, после чего он не раз выбивал стекла в доме и угрожал, что все равно добьется своего, и ФИО2 будет жить с ним. По поводу избиений ФИО2 они не раз обращались в милицию. Сотрудники милиции проводили профилактические беседы, но никогда не наказывали его, Попов возвращаясь из милиции снова приходил и угрожал ее <данные изъяты> убийством. В прошлом году <данные изъяты> приезжала к ней жить в <адрес>, устроилась там на работу, но Попов ее и там нашел, встретил в городе и стал избивать, принуждать ее возвратиться к нему, его и там забирали в милицию, но снова выпустили. О том, что Попов А.А. избил ФИО2, отчего она в последствии скончалась, она узнала от своих родственников. Охарактеризовать Попова А.А. может только с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртными напитками, постоянно избивал ФИО2, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, часто агрессивен. ФИО2 может охарактеризовать только с положительной стороны, она постоянно помогала болеющей <данные изъяты>, ухаживала за ней, спиртными напитками она не злоупотребляла.

- показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей в судебном заседании, что в настоящее время она опасается за свою безопасность, так как <данные изъяты> подсудимого ей угрожал расправой за то, что она дала показания против его <данные изъяты>. И просил изменить ее показания в суде. Ей известно, что угрозы поступают и в адрес других свидетелей по делу. Ей известно, что Попов А.А. злоупотребляет спиртными напитками. Она видела, как Попов А.А. неоднократно бил ФИО2, находясь в состоянии опьянения. Попова А.А. может охарактеризовать как человека агрессивного, злоупотребляющего алкоголем, злого. ДД.ММ.ГГГГ она находилась ночью у себя дома, окна ее квартиры выходят на <адрес>. Около часов минут она услышала, что на <адрес>, рядом с ее домом кто-то кричит. Она выглянула в окно и увидела, что рядом, примерно в метрах от ее окна на улице стоит Попов А.А., который кричал на ФИО2, которая в ответ ничего не кричала, только просила не бить её. Попов А.А. был одет в <данные изъяты>, а ФИО2 в <данные изъяты>. Рядом с ними находился ФИО22, который проживает на <адрес>, который просто стоял и наблюдал за происходящим. Ей все было видно отчётливо, так как они все стояли около столба с фонарём уличного освещения. Попов А.А. продолжал кричать на ФИО2, но та никак не реагировала. Тогда Попов А.А. подошёл к ФИО2 и несколько раз ударил ФИО2 кулаком в правую область лица, от чего ФИО2 упала на землю. Попов А.А. поднял ФИО2 и, пройдя пару метров в сторону дома, толкнул ФИО2 в сторону фонарного столба, стоящего около дома. ФИО2 обняла столб и просила, не бить её, на что Попов А.А. плюнул ФИО2 в лицо. В этот момент она прикрыла занавеску, для того, чтобы пойти и вызвать по телефону сотрудников милиции. Как только она отошла от окна, то сразу же услышала звук хлёсткого удара и снова подошла к окну, где увидела, что Попов А.А. стал тянуть за ноги ФИО2, которая уже лежала на земле. Протянув ФИО2 около полуметра, Попов А.А. бросил её, схватил за волосы и стал бить головой о землю. В этот момент она услышала, что ФИО2 захрипела и не шевелилась. Попов А.А. продолжал держать ФИО2 за волосы и бить головой о землю и кричал, что у него уже устала рука бить ФИО2 ФИО22 стоял все это время рядом и не вмешивался, так как боялся Попова А.А. Затем Попов А.А. стал наносить удары кулаками в лицо ФИО2, которая лежала без движений на земле. Попов А.А. неоднократно говорил ФИО2, чтобы она проснулась, что ему тяжело её нести домой. Попов А.А. опять потянул ФИО2 в сторону своего дома. Она слышала, как Попову А.А. кто-то позвонил на сотовый телефон, он ответил, что ФИО2 заснула, и он не может её разбудить. Через минуту она увидела, что к ним подошёл ФИО45. Через несколько минут, примерно в часов минут на улице всё стихло, и она вышла посмотреть на улицу, куда делись Попов А.А., ФИО2, ФИО6 Д.В., ФИО22, и увидела, что они втроём несли ФИО2 в направлении дома Попова А.А. На следующий день ей стало известно, что ФИО32 скончалась.

- показаниями свидетеля ФИО21 пояснившей в судебном заседании, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в часов минут, находясь дома, она услышала женский крик и выглянула в окно. В окне она увидела знакомого ей Попова А.А., его девушку ФИО2, которые проживают в <адрес>, то есть неподалеку от нее, с которыми также были еще двое неизвестных парней. Она их узнала ночью, так как они все проходили мимо уличного фонарного столба, на котором было освещение. В это время она увидела, как Попов А.А. ударил ногой ФИО2 в область туловища, а потом и рукой в область спины, отчего ФИО2 упала прямо на клумбу, которая стоит около ее дома. ФИО2 только немного сначала вскрикнула, но после удара уже не вставала, считает, что ФИО2 потеряла сознание. Затем Попов А.А. попытался поднять ФИО2 на плечо, но у него ничего не получалось, отчего он сильно нервничал и также несколько раз бил ФИО2 После чего Попов А.А. и двое парней взяли ФИО2 и понесли в сторону дома Попова А.А. по <адрес>. Ей известно, что ранее Попов А.А. неоднократно избивал ФИО2, что часто происходило прямо на улице на глазах у соседей и прохожих. ФИО2 бил только Попова А.А., остальные стояли в стороне и ничего не делали, Попова А.А. не пытались остановить. Когда ФИО2 упала на клумбу от удара Попова А.А., и в момент, когда ее поднимали, ФИО2 вырвала охапку цветов с клумбы, которую у нее из рук вырвали кто-то из парней. Охарактеризовать Попова А.А. может как человека неуравновешенного, агрессивного и злого, злоупотребляющего алкогольными напитками, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. ФИО2 может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, как спокойного человека, но иногда злоупотребляющую алкоголем.

       В судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что у него дружеские отношения с подсудимым Поповым. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО46 гуляли по городу, затем встретили Попова, ФИО32, ФИО38 и пошли в <данные изъяты>. Там сидели все выпивали. Около часов пошли домой. ФИО32 постоянно падала, Попов ее поднимал. Когда они шли по <адрес> ФИО32 упала на скаты, Попов ее поднял и на руках они донесли ее до дома. Когда ФИО32 лежала на земле возле дома ФИО47 он видел, что в окно смотрит ФИО8 и он попросил у нее воды, поговорил с ней. Считает, что ФИО8 видела происходящее.

     Будучи допрошенным на стадии предварительного следствия свидетель ФИО22 дал другие показания, из протокола его допроса оглашенного в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> ФИО14 гулял в <адрес>. Около часов они встретили Попова А.А. и ФИО2, которые сидели на лавочках и выпивали пиво. Они пообщались, а потом пошли в кафе <данные изъяты>, где они распивали спиртные напитки. С ними был ФИО48., который ушёл немного раньше. Примерно в часа его <данные изъяты> пошла домой, а он остался с Поповым А.А. и ФИО2 Около часов минут они вышли из кафе и направились в сторону дома. Оказавшись в районе дома по <адрес> примерно в часа минут, он услышал, что Попов А.А. и ФИО2, которые двигались немного впереди, стали ссориться. Попов А.А. стал кричать на ФИО2, которая в ответ ничего не говорила и молчала, просила её не бить. Он стоял рядом с ними, но в ссору не вмешивался. Попов А.А. продолжал кричать на ФИО2, и несколько раз ударил её кулаком в правую область лица, отчего ФИО2 упала на землю. Затем Попов А.А. поднял ФИО2 и, пройдя пару метров, толкнул её на фонарный столб. ФИО2 обняла столб и просила, чтобы Попов А.А. не бил её, на что тот плюнул ей в лицо. ФИО2 стояла и еле держалась за столб, а Попов А.А. со всего размаха ударил её кулаком руки в правую область лица, отчего ФИО2 упала на землю и стала хрипеть. Попов А.А. также ударил ее ногой в область груди, после чего стал тянуть за ноги ФИО2, которая уже лежала на земле. Протянув ФИО2 около полуметра, Попов А.А. бросил её, схватил её за волосы и стал бить головой о землю и покрышки. В этот момент он слышал, что ФИО2 продолжала хрипеть и не шевелилась. Попов А.А. продолжал держать ФИО2 за волосы и бить головой о землю. В этот момент Попов А.А. кричал, что у него уже устала рука бить ФИО2, которая лежала без движений на земле. Попов А.А. постоянно кричал на нее, чтобы она просыпалась, так как хрип ФИО2 был похож на храп. Попову А.А. позвонил ФИО49, которому Попов А.А. сказал, что побил ФИО2, и она заснула. Через минуту подошёл ФИО50 и помог им донести ФИО2 до дома. После этого Попов А.А. остался у себя дома. Попов А.А. говорил, что ФИО2 проспится и придёт в себя. (т.1 л.д. 182-185).

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ему ничего не известно о произошедшем. Его <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, нес под руки ФИО32. Юбка у нее была приспущена, поэтому его <данные изъяты> ФИО4 сказал, что она выпила лишнего, и чтобы он шел спать, не беспокоился, так как они сами во всем разберутся. Утром <данные изъяты> сказал, что ФИО10 не дышит. Он посмотрел, она была мертва. <данные изъяты> сказал, что ему нужно уйти из дома и побыть одному. А он пошел к соседке, попросил ее прийти. Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что его <данные изъяты> Попов А.А. часто
злоупотребляет спиртными напитками. Несколько лет назад Попов А.А.
познакомился с ФИО2, после чего она стала сожительствовать с
Поповым А.А. У ФИО2 и Попова А.А. были напряжённые отношения, и
Попов А.А. иногда бил ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А. и ФИО2 в
дневное время ушли куда-то. Потом он от своих знакомых слышал, что около часа Попова А.А. и ФИО2 видели на лавочке на <адрес>. Вечером он пришёл домой, но дома никого, кроме
<данные изъяты> не было. Он лёг спать примерно в часа. Около часа
ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что в окно постучали. Он открыл дверь и увидел на пороге
Попова А.А., у которого на плече лежала ФИО2 Она была вся в крови,
юбка у неё была спущена, майка задрана. Попов А.А. сказал, что этого видеть не
надо, это их проблемы, и прошёл в дом. Он не стал мешать Попову А.А. и пошёл
спать. Никаких звуков он из комнаты <данные изъяты> не слышал. Попов А.А. лёг отдельно от
ФИО2 на кресле-кровати. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ около часов. Он, проходя
мимо комнаты Попова А.А., увидел, что Попова А.А. нет дома, а ФИО2
лежит на кровати прикрытая одеялом. На простыне, где лежала ФИО2, он
увидел кровь, а лицо у ее было в крови и ссадинах. Он понял, что что-то не так и
позвал <данные изъяты> ФИО14, которая посмотрела на ФИО2 и
сказала, что надо вызвать скорую. Когда приехала бригада скорой помощи, они
позвонили в милицию.(т.1 л.д. 194-197). Данные показания свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил.

          В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что ей ничего не известно о произошедшем, она слышала только как кто-то говорил « ее надо оттащить», но чьи это были голоса ей не известно. На стадии предварительного следствия свидетель ФИО15 давал другие показания, из протокола ее допроса оглашенного в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в доме
напротив нее проживает семья Поповых, а именно ФИО3,
Попов А.А. и ФИО5. Отношений с ними она не поддерживает. Характеризует данную семью с отрицательной стороны, так как они нигде не работают, и постоянно злоупотребляют спиртными напитками. С Поповым А.А. проживала ФИО2, которая также постоянно
злоупотребляла спиртными напитками вместе с Поповым А.А., и она их
неоднократно видела в состоянии сильного алкогольного опьянения. Попов А.А. и
ФИО2 часто ссорились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут, она
проходила мимо домовладения по <адрес>, и возле фонарного столба
увидела двоих мужчин, один из которых Попов А.А., который избивал руками и
ногами, лежащую на земле ФИО2 Попов А.А. бил ФИО2
головой об землю. Второго мужчину, который там находился, она не знает. В
какой-то момент времени Попов А.А. стал разговаривать по сотовому телефону, и
после этого к ним подошел неизвестный мужчина. Затем они втроем подняли
ФИО2, и пошли в неизвестном направлении. Когда они поднимали ФИО2 с земли, она слышала, как один из них сказал «какая же она тяжелая». Была ли ФИО2 на тот момент жива или нет ей неизвестно. Попов А.А. был одет, в <данные изъяты>, что у него было на ногах, не видела. (т.1 л.д. 186-189).

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в компании своих друзей отдыхал в летнем кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. С ним были -<данные изъяты> ФИО28, ФИО22 с <данные изъяты> ФИО10, ФИО52, ФИО16, знакомый ФИО53, Попов А.А. с ФИО2 Они отдыхали в кафе, где распивали спиртные напитки примерно до часов минут, после чего все решили пойти по домам. Он пошел домой вместе с <данные изъяты>, <данные изъяты> - ФИО16 и ФИО54. Остальные, кто был в кафе, ушли немногим ранее. По пути они останавливались около автобусной остановки на <данные изъяты> где так же пили алкоголь. Затем, через некоторое время его <данные изъяты> ФИО28 вместе с ФИО16 уехали домой к последней. Он еще немного посидел со ФИО55 и затем они разошлись по домам. На тот момент он уже был в выпившем состоянии. <данные изъяты>. Когда он подошел к своему дому, он понял, что у него нет ключей от двери, и решил пойти к ФИО22, так как у него дома никого не было. ФИО22 проживает неподалеку на <адрес>. По пути на пересечении улиц <адрес> он встретил ФИО22, Попова А.А. и ФИО2 Он заметил, что у ФИО2 было все лицо в крови, и она лежала на земле около дома на углу улиц. У нее был сильно разбит нос, из которого шла кровь. Попов А.А. в это время пытался ее поднять, чтобы отнести домой, но она никак не реагировала. Попов А.А. сильно возмущался состоянием ФИО2, выражаясь при этом грубым матом, после чего он увидел, что Попов А.А. нанес удар ногой в область туловища ФИО2, когда она лежала на земле. ФИО2 была в сознании, но при этом ничего не говорила, потому что была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем они втроем подняли ФИО2, и донесли ее до дома Попова А.А. По пути ФИО2 не падала, и никто ее не бил. ФИО22 ФИО2 не трогал и ничего не говорил. После того, как они довели Попова А.А. с ФИО2 до двери дома Попова А.А., дальше тот сам пошел с ней домой. Он с ФИО22 пошли к последнему домой спать. Ни ФИО22, ни Попов А.А. о том, из-за чего, и как происходил конфликт, ему не рассказывали. О том, что ФИО2 скончалась от телесных повреждений, нанесенных ей Поповым А.А., он узнал на следующий день от сотрудников милиции. Ранее у Попова А.А. с ФИО2 происходили конфликты, но каких-либо их подробностей не помнит. Попов А.А. и ФИО2 часто вместе пили много спиртного. ФИО2 часто вела себя таким образом, что доводила Попова А.А. до приступов агрессии, чем вызывала повод для очередного скандала между ними. (т.1 л.д. 190-193)

- показаниями свидетеля ФИО14 пояснившей в судебном заседании, что по соседству с ней <данные изъяты> живет ФИО3 с <данные изъяты> - Поповым А.А. и ФИО5, которых она давно знает и поддерживает со всеми ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут на <адрес> она встретила ФИО3 с Поповым А.А. и ФИО2, которые предложили ей с ФИО22 пройти к ней во двор. Во дворе они все вместе посидели, выпили спиртного. Примерно в часов минут они все, а именно <данные изъяты> ФИО22, Попов А.А., ФИО2 пошли на <адрес>, чтобы погулять и купить сигарет. Там они встретили ФИО56 с парнем по имени ФИО57 и все вместе чуть позже пошли на <адрес> в кафе <данные изъяты>. По пути к кафе они встретили знакомых ФИО2 - ФИО16 и ФИО28, с которыми все сели в кафе распивать спиртные напитки и отдыхать. В кафе никаких ссор и скандалов не было, у всех было хорошее настроение. ФИО58 ушел раньше всех. Они пробыли в кафе примерно до часов минут, после чего она вместе с <данные изъяты> ушла из кафе и пошли в сторону дома. ФИО22 пошел домой к своей <данные изъяты>, а она пошла к себе домой. Придя домой, она легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут она находилась во дворе домовладения и услышала через забор, как ее зовет сосед ФИО3, который просил прийти к нему помочь, так как у них горе. Она сразу пошла к ФИО3 Дома у ФИО3 был еще <данные изъяты> ФИО5, больше никого в доме не было. ФИО3 пояснил ей, что у них горе, так как что-то случилось с ФИО2, и попросил зайти в дом. В дом, в зале на раскладном кресле-кровати она увидела лежащую на правом боку ФИО2. Подойдя ближе и присмотревшись, она поняла, что ФИО2 мертва. Так как у ФИО2 была оголена попа, она накрыла ее покрывалом. На теле, голове и конечностях ФИО2 были многочисленные гематомы, ссадины, кровоподтеки, лицо было в подсохшей крови. О причине смерти и о происхождении телесных повреждений у ФИО2, ФИО3 ей ничего пояснить не смог. Ей известно, что Попов А.А. часто ссорился с ФИО2, и дело доходило до обоюдных драк. После обнаружения трупа ФИО2 была вызвана скорая помощь, врачи которой констатировали смерть ФИО2 и вызвали сотрудников милиции. После этого, она ушла на работу. По характеру Попов А.А. вспыльчивый, злой человек, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный и буйный, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО2 также иногда злоупотребляет спиртными напитками. Каких-либо обстоятельств совершенного преступления, ей не известно.

-показаниями свидетеля ФИО23 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она
состоит в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с утра она
находилась на суточном дежурстве в составе бригады СМП. Примерно в
начале часа на телефон «03» поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> плохо девушке. После этого она на
служебном автомобиле проследовала по указанному адресу. На месте ее встретил
молодой парень, с виду с больной психикой, его <данные изъяты>. Пройдя в
квартиру, в зале дома она увидела лежащую на раскладном кресле-кровати
молодую девушку. Девушка, как позже стало известно - ФИО2 лежала на
кресле-кровати на правом боку, голова запрокинута назад и девушка была накрыта
покрывалом цвета. При осмотре было установлено, что
ФИО2 мертва, в связи с чем была констатирована насильственная смерть.
На теле ФИО2 были многочисленные гематомы, синяки, ссадины и
кровоподтеки, лицо было в крови. Присутствующий в квартире <данные изъяты> мужчина
пояснил, что эта девушка сожительница его сына Попова А.А., которого в тот
момент дома не было. Ничего о причине смерти ФИО2 и о
происхождении телесных повреждений, мужчина ей пояснить не смог. Так как
были основания полагать, что ФИО2 умерла не естественной смертью,
она вызвала сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции она
убыла дальше работать. (т.1 л.д. 204-207)

- показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он состоит в должности инспектора <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе группы
немедленного реагирования <данные изъяты>. Примерно в
часов минут от дежурного <данные изъяты> поступило
указание проехать на <адрес>, так как
от службы СМП поступило сообщение об обнаружении трупа молодой девушки.
По приезду в указанный адрес в зале дома была обнаружена молодая девушка -
ФИО2 со следами насильственной смерти. На теле, голове и конечностях
ФИО2 были многочисленные ссадины, гематомы и кровоподтеки, лицо
было со следами подсохшей крови. На месте находились ФИО3, его <данные изъяты> ФИО5 В ходе устной беседы ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около
часа минут его <данные изъяты> Попов А.А. пришел домой с ФИО2, которую
принес на себе, после чего уложил ее спать в зале на раскладное кресло-кровать.
Попов А.А. пояснил ФИО3, что ФИО2 напилась спиртного и не может идти. Утром, когда ФИО3 проснулся и зашел в комнату, где спала ФИО2, обнаружил, что она не подает признаков жизни. Лицо ФИО2 было сильно разбито и было в засохшей крови, на ногах были ссадины. После чего была вызвана скорая помощь, врачи которой констатировали насильственную смерть ФИО2 Каких-либо обстоятельств совершенного преступления в отношении ФИО2, ФИО3 не указал. На месте происшествия Попова А.А. не было. О данном происшествии доложили дежурному ОВД, после чего на место прибыли следственно-оперативная группа. Как стало известно потом, в ходе проведенных ОРМ, установлено следующее: Попов А.А., в период времени с часов минут ДД.ММ.ГГГГ до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры с ФИО2, нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами в область лица, тела и конечностей, а также бил несколько раз головой о землю, держа ее за волосы. После окончания осмотра на месте происшествия, они уехали дальше на дежурство. (т.1л.д. 208-211)

- показаниями свидетеля ФИО24 оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в <данные изъяты>. В утреннее время стало известно, что на <адрес> был обнаружен труп ФИО2 со следами насильственной смерти. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Попов А.А., который дал признательные показания. Из пояснений Попова А.А. следовало, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ избил свою сожительницу ФИО2, которая в последствии скончалась от нанесенных ей телесных повреждений. Как было установлено, Попов А.А. принес домой ФИО2 Ему было поручено принять от ФИО3 объяснение. В объяснении ФИО3 указал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Попов А.А. пришел домой с ФИО2, которую принес на себе, после чего уложил ее спать в зале на раскладное кресло-кровать. Попов А.А. пояснил <данные изъяты>, что ФИО2 напилась спиртного и не может идти. Утром, когда ФИО3 проснулся и зашел в комнату, где спала ФИО2, обнаружил, что она не подает признаков жизни. Лицо ФИО2 было сильно разбито и было в засохшей крови, на ногах были ссадины. После чего была вызвана скорая помощь, врачи которой констатировали насильственную смерть ФИО2 Каких-либо обстоятельств совершенного преступления в отношении ФИО2, ФИО3 не указал. Как стало известно в ходе проведенных ОРМ: Попов А.А., в период времени с часов минут ДД.ММ.ГГГГ до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры с ФИО2, нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами в область лица, тела и конечностей, а также бил несколько раз головой о землю, держа ее за волосы. (т.1л.д. 212-215)

- показаниями свидетеля ФИО25 оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что он
состоит в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время
от дежурного <данные изъяты> поступило указание принять
объяснение от гражданки ФИО8, которая стала очевидцем преступления,
которое произошло ДД.ММ.ГГГГ, а именно по факту причинения Поповым А.А.
тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего ее смерть. Так ФИО61 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес> примерно в часа минут услышала
громкий скандал на улице около дома. Выглянув в окно, она увидела своего
знакомого соседа Попова А.А., который избивал свою сожительницу ФИО62 Рядом с Поповым А.А. и ФИО2 находился знакомый ей ФИО63 который стоял рядом и наблюдал происходящее, как Попов А.А. избивал по
лицу и телу ФИО2 После очередного удара Попова А.А., ФИО2
упала на землю, потеряв сознание. Попов А.А. попытался поднять ФИО2
на плечо, но не получилось, после чего снова стал избивать ФИО2 Затем
к присутствующим там подошел ФИО64 и они втроем подняли ФИО65 и унесли от дома по <адрес> и пошли в сторону дома Попова
А.А. После чего, в ходе проведенных первичных ОРМ Попов А.А. был задержан.
Никакого физического или психологического давления на Попова А.А. никем не
оказывалось. (т.1 л.д. 216-218).

- показаниями свидетеля ФИО26 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он
состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от дежурного <данные изъяты> поступило указание от начальника ОУР о
необходимости проехать на улицу <адрес>,
поскольку там обнаружен труп девушки со следами насильственной смерти. В
ходе проведенных ОРМ было установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в
период времени с часов минут до часов минут находясь рядом с домом
на <адрес>гражданин Попов А.А., в ходе возникшей ссоры, будучи в состоянии алкогольного
опьянения, нанёс множественные удары руками в область лица ФИО2 и
ногами по туловищу, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в
виде закрытой черепно-мозговой травмы, от которой наступила смерть потерпевшей ФИО2 по месту жительства Попова А.А. В ходе ОРМ он принимал объяснение от непосредственного свидетеля избиения Поповым А.А. ФИО2 - ФИО22, который пояснил, что совместно с Поповым А.А. и ФИО2 вместе распивали спиртное на <адрес>. После чего все разошлись по домам, а Попов А.А., ФИО2 и ФИО22 пошли в сторону дома Попова А.А. По пути около <адрес> Попов А.А. стал ссориться с ФИО2 и в ходе ссоры стал избивать ее руками по голове, постоянно ронял ее на землю, бил по голове, таскал по земле, бил головой о землю. После чего подошел ФИО66., и втроем отнесли ФИО2 домой, где она в последствии скончалась. После чего, в ходе проведенных первичных ОРМ Попов А.А. был задержан. Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ был задержан и допрошен в качестве подозреваемого, после чего дал признательные показания и показал все в ходе проведения проверки показаний на месте. Никакого физического или психологического давления на Попова А.А. никем не оказывалось. (т.1л.д. 219-222)

- показаниями свидетеля ФИО27 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время от дежурного <данные изъяты> поступило указание принять объяснение от молодого человека - ФИО9, который стал очевидцем преступления, которое произошло в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а именно по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего ее смерть. Так в ходе принятия объяснения ФИО67. пояснил, что вечером в компании своих друзей и <данные изъяты> - ФИО28 отдыхал в кафе <данные изъяты>. С ними были ФИО16, друг ФИО68, ФИО22 с <данные изъяты> ФИО10, ФИО69, а также Попов А.А. с ФИО2 Они находились в <данные изъяты> примерно до , после чего пошли домой. ФИО70 шел вместе с <данные изъяты>, ФИО16 и ФИО71, и затем его <данные изъяты> ФИО28 вместе с ФИО16 на такси уехали по домам, а он пошел к себе домой. Придя домой, ФИО72 обнаружил, что дома никого нет, а <данные изъяты> ушли. Так как у него не оказалось при себе ключей от дома, он решил пойти домой к ФИО22 На пересечении <адрес>, он встретил ФИО22, Попова А.А. и ФИО2 При этом у ФИО2 лицо было в крови, она лежала на земле, на спине. Попов А.А. пытался ее поднять, что-то кричал, но она не вставала. Затем Попов А.А. ударил ФИО2 ногой по туловищу. Тогда он и ФИО22 помогли поднять ФИО2, довели ее и Попова А.А. до дома, после чего пошли ночевать домой к ФИО22 Они все были сильно пьяны, поэтому причина конфликта Попова А.А. и ФИО2 ему неизвестны. В ходе проведенных ОРМ Попов А.А. был задержан и допрошен в качестве подозреваемого, дал признательные показания и показал все в ходе проведения

проверки показаний на месте. Никакого физического или психологического давления на Попова А.А. никем не оказывалось. (л.д. 223-226)

- показаниями свидетеля ФИО29 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она
проживает с <данные изъяты>. Напротив ее дома проживает Попов А.А. с сожительницей
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов минут, когда она
возвращалась к себе домой, на <адрес> она
увидела ФИО2 и Попова А.А., которые шли домой к Попову А.А. С собой
у них было баночное пиво и коктейль. По пути они не ссорились, не ругались. Она
с ними не разговаривала. Больше их обоих не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ она
узнала, что ФИО2 скончалась от побоев, нанесенных ей Поповым А.А. в
ходе очередной ссоры. Попов А.А. часто избивал ФИО2 в порывах гнева
или ревности, что также происходило прямо на улице на глазах у прохожих и
соседей. Попов А.А. очень жестоко избивал ФИО2, бил ногами по голове
и по лицу, что также было обозрением для прохожих. Охарактеризовать Попова А.А. может как злого, ведущего аморальный образ жизни, человека. Охарактеризовать ФИО2 может как спокойного человека, не пьющего. ФИО2 постоянно ходила рядом с Поповым А.А. Она ФИО2 пьяной никогда не видела. Каких-либо обстоятельств совершенного преступления, не знает. (т.1л.д. 231-233)

- заключением эксперта (экспертиза трупа ФИО2) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

- При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

А). Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в лобной области справа (2), кровоподтек в области переносицы (1), кольцевидный кровоподтек на веках левого глаза, закрытый перелом костей носа, ссадина на спинке носа, левом скате носа с распространением на нижнее веко левого глаза, кровоподтек и ссадина на верхнем веке правого глаза, ссадина в щечной области справа, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей лобной, лобно-теменно-височной областей справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной области. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522, и п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.) в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Б). Кровоподтек и ссадины (4) на задней поверхности в области правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадина на задней поверхности левого плеча в нижней трети, ссадина на задней поверхности в области левого локтевого сустава, кровоподтеки на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети (1), на задней его поверхности в средней трети (1), на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), ссадина на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки в правой паховой области с распространением на лобковую (1), на внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (1), ссадины на передней поверхности в области левого коленного сустава (1), на передней поверхности в области правого коленного сустава (5), которые образовались в пределах 1-х суток до наступления смерти, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека (п,9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет.

В). Кровоподтек на передневнутренней поверхности левого бедра в средней трети, который образовался более чем за 5-ть суток до наступления смерти, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н), между ним и наступлением смерти прямой причинной связи нет.

- Указанные выше повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов).

- Смерть гражданки ФИО2 наступила в результате указанной выше закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к сдавлению вещества головного мозга субдуральной гематомой, которое явилось непосредственной причиной смерти.

- Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия, и при сопоставлении их с трупными явлениями на момент начала исследования трупа, можно полагать, что смерть ФИО2 наступила, ориентировочно, за часов до осмотра её трупа на месте происшествия, т.е. в промежуток времени с часов ДД.ММ.ГГГГ по часов ДД.ММ.ГГГГ

Черепно-мозговые травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (см. выше п. А), как правило, сопровождаются так называемым «светлым промежутком» - восстановление сознания (может длиться от нескольких минут до нескольких часов, реже, даже нескольких дней) после первичной кратковременной его утраты в момент травмы. Весьма редко он отсутствует. В том случае, если «светлый промежуток» имел место, ФИО2 могла в течение него совершать самостоятельные целенаправленные действия.

После нанесения повреждений, указанных в п.п. Б), и В), ФИО2 могла бы совершать самостоятельные действия сколь угодно долго.

При судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО2 обнаружено не менее 15-и областей приложения силы: 1. Лобно-теменно-височная область справа. 2. Лобная область справа. 3. Область правого глаза. 4. Область носа. 5. Область левого глаза. 6. Правая щечная область. 7. Область правого локтевого сустава. 8. Область левого плеча. 9. Область левого локтевого сустава. 10. Область левого предплечья. 11. Область левой кисти. 12. Правая паховая область. 13. Область левого бедра. 14. Область левого коленного сустава. 15. Область правого коленного сустава.

    Какие-либо индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов) в обнаруженных на трупе ФИО20 повреждениях не отобразились, поэтому судить об общих и частных признаках травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным. Не исключено, что обнаруженные на трупе повреждения (либо часть из них) были причинены рукой (руками) или ногой (ногами).

     Поза (-ы), в которой (-ых) «находилась ФИО2 в момент причинения ей телесных повреждений», а также взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, обусловлены доступностью повреждаемых частей тела и могли быть разнообразными.

       При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа гражданки ФИО2 обнаружен этиловый спирт в количестве: в крови - %, в моче - %о, что соответствует обычно у живых лиц клиническим проявлениям
среднего алкогольного опьянения, фаза элиминации (выведения). (т.2 л.д. 7-20)

- заключением эксперта (биологическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Кровь потерпевшей ФИО2 и подозреваемого Попова А.А. одинакова в пределах систем АВО и МNS s, и относится к группе <данные изъяты>. С целью дальнейшего дифференцирования производилось исследование их крови по системе Нр, при этом, получены следующие результаты: в крови потерпевшей ФИО2 выявлен тип <данные изъяты>, а в крови подозреваемого Попова А.А. - тип <данные изъяты>.

На представленных для исследования: частицах вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия; пластиковом стакане; простыне; майке (в объектах №№ 9-10 и 12-19); брюках (в объектах №№ 20-22 и 25-32), а также на марлевых тампонах с подногтевым содержимым обеих рук потерпевшей ФИО2 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, в которой был установлен тип <данные изъяты>, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО2 и исключает от подозреваемого Попова А.А. (т.2 л.д. 45-51)

- протоколом проверки показаний подозреваемого Попова А.А. на месте от

ДД.ММ.ГГГГ, и видеозаписью данного следственного действия, просмотренной в судебном заседании, и которых следует, что Попов А.А. подтвердил свои показания и наглядно продемонстрировал свои действия и действия потерпевшей ФИО2 с использованием манекена в части события совершенного преступления, а именно показал, что он в период времени с часов минут ДД.ММ.ГГГГ до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры стал наносить ФИО2 множественные удары руками и ногами по лицу, голове, груди и конечностям, то есть показал свою полную осведомленность о событии совершенного преступления, детально показав событие преступления, способ причинения и локализацию телесных повреждений ФИО2 (т.1 л.д. 135-146)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в
<адрес> зафиксирована обстановка места происшествия и осмотрен труп
ФИО2 с явными следами насильственной смерти. В ходе ОМП изъято:
простыня белого цвета с рисунком в виде полос со следами желто-бурого цвета (т. 1 л.д. 40-46)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
осмотрена территория, прилегающая к дому по <адрес>-
<адрес> со стороны проезжей части. В ходе осмотра
изъято: соскоб вещества бурого цвета (частицы грунта со следами вещества
бурого цвета), пластиковый стакан 0,5 литра, (т. 1 л.д. 61-65)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> изъята футболка Попова А.А. светлого
цвета с пятнами вещества бурого цвета.( т.2 л.д. 56-58 )

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> изъяты спортивные брюки Попова А.А. с пятнами
вещества бурого цвета. (т.2 л.д. 62-64)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> изъято: образцы крови, образцы подногтевого содержимого, образцы волос трупа ФИО2 (т.2 л.д. 68-71)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Попова А.А. получены образцы крови на марлевый тампон. (т.2 л.д. 73-75)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были
осмотрены:

Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>: простыня белого цвета с рисунком в виде полос со следами желто-бурого цвета;

Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (прилегающая к дому территория со стороны проезжей части): соскоб вещества бурого цвета, пластиковый стакан 0,5 литра;

Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания подозреваемого Попова А.А. в помещении ОВД по <адрес>: подногтевое содержимое левой и правой кистей Попова А.А.;

Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки по адресу: <адрес>: светлая футболка Попова А.А.;

Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки по адресу: <адрес>: штаны темного цвета Попова А.А.;

Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Каменском отделении ГОУЗ бюро СМЭ МЗ РО в <адрес>: образцы крови трупа ФИО2 на марлевом тампоне в виде сухого пятна, образцы подногтевого содержимого трупа, образцы волос трупа;

Предметы, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного

исследования у подозреваемого Попова А.А.: образцы крови Попова А.А. на
марлевом тампоне в виде сухого пятна. (т. 2 л.д. 76-80)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попов А.А.в период времени с часов минут ДД.ММ.ГГГГ до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры стал
наносить ФИО2 множественные удары руками и ногами по лицу, голове, груди и конечностям, то есть показал свою полную осведомленность о событии совершенного преступления, детально показав событие преступления, способ причинения и локализацию телесных повреждений ФИО2 (т.1 л.д. 83-84)

- Вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

Простыня белого цвета с рисунком в виде полос со следами желто-бурого цвета; пластиковый стакан 0,5 литра, соскоб вещества бурого цвета, подногтевое содержимое левой и правой кистей Попова А.А.; светлая футболка Попова А.А.; штаны темного цвета Попова А.А.; образцы крови трупа ФИО2 на марлевом тампоне в виде сухого пятна, образцы подногтевого содержимого трупа, образцы волос трупа; образцы крови Попова А.А. на марлевом тампоне в виде сухого пятна. (т. 2 л.д. 81-82)

            Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия Попова А.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд учитывает, что согласно заключения эксперта (экспертиза трупа ФИО2) от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

А). Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в лобной области справа (2), кровоподтек в области переносицы (1), кольцевидный кровоподтек на веках левого глаза, закрытый перелом костей носа, ссадина на спинке носа, левом скате носа с распространением на нижнее веко левого глаза, кровоподтек и ссадина на верхнем веке правого глаза, ссадина в щечной области справа, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей лобной, лобно-теменно-височной областей справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной области. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522, и п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.) в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

       Суд полагает, что именно количество ударов, их локализация, место расположения говорит о том, что у подсудимого Попова А.А. был умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, так как удары наносились ногами и руками в жизненно- важный орган человека- голову. У суда не вызывает сомнений то, что именно подсудимый Попов А.А. нанес потерпевшей ФИО2 тяжкие телесные повреждения, в результате чего наступила смерть потерпевшей. Между действиями подсудимого и наступившей смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь. Вина подсудимого Попова А.А. достоверно подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 которая видела, что именно подсудимый наносил множество ударов потерпевшей как ногами, так и руками по голове и телу потерпевшей, бил ее головой об землю. Суд полагает, что свидетель ФИО8 дает правдивые показания как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании. ЕЕ показания полностью подтверждаются совокупностью доказательств по делу, изложенных в описательной части приговора. Ее показания являются последовательными, у суда нет оснований не доверять ее показаниям. В судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что в ее адрес поступали угрозы от родственников подсудимого, они требовали изменить ее свои показания в суде. Суд полагает, что свидетели ФИО22, ФИО3, ФИО15 дали в судебном заседании показания частично неправдивые, так как пытаются вести от уголовной ответственности подсудимого, суд считает, что указанные свидетели на стадии предварительного следствия давали более правдивые и соответствующие действительности показания, так как они согласовывались между собой, кроме того подтверждались материалами уголовного дела, и показаниями других свидетелей по делу, показаниям которых у суда нет оснований не доверять. Показания свидетелей ФИО22, ФИО15 ФИО3 были оглашены в судебном заседании, каждый из них в суде показал, что они действительно читали своих показания, подписывали их, подтвердили принадлежность каждому из них своей подписи в протоколах их допросов. Из указанных протоколов допроса, следует, что данные свидетели показания читали, подписывали, никаких замечаний не делали, никакого давления на предварительном следствии при даче ими показаний на них не оказывалось. Соответственно те показания, которые давали свидетели ФИО22, ФИО3, ФИО15 в ходе предварительного следствия оцениваются судом как более правдивые. Суд учитывает то, что подсудимый Попов А.А. признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО22 и свидетели ФИО21 и ФИО8, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства достоверно указали на то, что подсудимый Попов А.А. неоднократно наносил потерпевшей ФИО32 удары ногами и руками по различным частям тела, в том числе и по голове, т.е. в жизненно важный орган человека- голову. Бил ее головой о землю, держа голову руками за волосы. Данное обстоятельство не отрицал как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания подсудимый Попов. В судебном заседании установлено, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ никто кроме подсудимого не наносил потерпевшей телесных повреждения. Суд убежден в том, что именно от преступных умышленных действий подсудимого Попова А.А. наступила смерть потерпевшей ФИО2

     Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Попову А.А., суд принимает во внимание его отрицательную характеристику с места жительства, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, что он ранее судим, преступление относящееся категории особо тяжких совершил в период условного осуждения назначенного ему по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание по данному приговору следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить наиболее суровое наказание, предусмотренное законом, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, справедливым будет назначить наказание Попову А.А. в виде максимально строгого срока лишения свободы с изоляцией его от общества. При этом суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Попова А.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих.

             По делу представителем потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск, она просит взыскать в счет компенсации материального ущерба рублей и в счет компенсации морального вреда рублей. В судебном заседании подсудимый Попов А.А. в полном объеме признал сумму гражданского иска в размере рублей, вопрос о взыскании суммы морального вреда подлежащего взысканию, оставил на разрешение суда.

       Суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого необходимо взыскать в пользу потерпевшей ФИО6 материальные расходы связанные с похоронами дочери и расходы связанные оплатой услуг адвоката в размере рублей, так как данная сумма подтверждается материалами дела и квитанциями, представленными потерпевшей.

        Суд полагает, что в соответствии с требования ст. 151 ГК РФ с подсудимого Попова А.А. в пользу потерпевшей ФИО6 необходимо взыскать компенсацию морального вреда, так как по вине подсудимого ФИО6 потеряла самого близкого человека- <данные изъяты> ФИО2, несомненно преступными действиями Попова А.А. ФИО6 причинены нравственные физические и моральные страдания. Сумма компенсации морального вреда должна быть взыскана в размере рублей. Определяя данную сумму компенсации морального вреда, суд исходит из требований 1101 ГК РФ разумности и справедливости. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого Попова А.А., который не имеет личного имущества, либо иного дохода за счет которого возможно было бы возместить причиненный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание 10 ( десять) лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Попову А.А. назначить наказание 12( двенадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Попову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

          Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Взыскать с Попова А.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба рублей, в счет компенсации морального вреда тысяч рублей, а всего рублей.

        Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интерес, вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц -связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий