Статья 228 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

    Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием помощника прокурора Каменского района Костиной В.В.,

подсудимого Бабарыкина В.Б.,

защитника – адвоката Плотниковой В.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бабарыкина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 /двум/ годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 /два/ года; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабарыкин В.Б., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Бабарыкин В.Б., находясь на территории <адрес> на расстоянии метров в северо-восточном направлении от <адрес>, возле реки <данные изъяты> нарвал дикорастущее растение <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая свой преступный умысел, Бабарыкин В.Б. данное наркотическое средство сложил в газетный сверток и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его в одежде при себе и в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут ФИО1, находясь возле домовладения по <адрес> в х. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КРФ об АП, и при его личном досмотре в правом кармане куртки, в которой он был одет, был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета общим весом грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент <данные изъяты> и является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» грамма является крупным размером наркотического средства <данные изъяты>).

Подсудимый Бабарыкин В.Б. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Плотникова В.И. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Наказание за преступление, которое совершил Бабарыкин В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в ходе проведенного по делу предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Бабарыкина В.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Бабарыкина В.Б. обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание, что Бабарыкин В.Б. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мнение государственного обвинителя, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным сохранить условное осуждение Бабарыкину В.Б. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым испытательный срок был продлен на 1 месяц.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бабарыкина В.Б. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Бабарыкину В.Б. наказание с применением

ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабарыкина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Бабарыкина В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Бабарыкину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бабарыкин В.Б. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с учетом постановления Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым испытательный срок продлен на 1 месяц, – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: