Статья 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Ростовской области Усачевой Е.В.,

подсудимого Алферова С.В.,

защитника – адвоката Плотникова А.Л., действующего на основании ордера,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алферова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алферов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь в районе <адрес> <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сзади подбежал к гр. ФИО2, ладонью своей руки толкнул его в затылок, после чего рывком сорвал с его шеи и открыто похитил цепочку из золота пробы весом граммов стоимостью рублей, а также подвешенный на указанной цепочке крестик из золота пробы весом граммов стоимостью рублей. После этого Алферов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей и физическую боль.

Подсудимый Алферов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Заявленный потерпевшим ФИО2, гражданский иск в сумме рублей признает полностью.

Защитник – адвокат ФИО5 ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО2 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявил гражданский иск о взыскании в его пользу рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, поскольку похищенный золотой крестик был ему возвращен.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступление, которое совершил Алферов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами – материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алферова С.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алферовым С.В. преступления, данные о личности подсудимого, вину в совершении инкриминируемого ему деяния и заявленный потерпевшим гражданский иск в полном объеме признавшего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, выслушав мнение прокурора и потерпевшего, суд, приходит к выводу о возможности достижения исправления Алферова С.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд, с учетом полного его признания подсудимым Алферовым С.В., полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алферова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Алферова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию своевременно, трудоустроиться.

        Меру пресечения Алферову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Алферова ФИО8 в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 () рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – крестик из золота пробы считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО2, и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: