П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Паниной Н.Ю.,
подсудимого Агеева И.С.,
защитника – адвоката Бороденко С.В., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Новойдарской Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Агеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агеев И.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО2 автомобилю <данные изъяты> государственный номер №, стоящему возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, после чего при помощи принесенного с собой брелока, на котором крепится тонкая отвертка, повредил замок водительской двери автомобиля и проник в салон. Затем, помощи металлического ножа, крепящегося к вышеуказанному брелоку, извлек и тайно похитил из салона автомобиля: бортовой компьютер стоимостью № рублей, автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, а также находившийся в «бардачке» <данные изъяты> стоимостью № рублей с «флэшкартой» стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму ФИО2, который для последнего является значительным. С места преступления с похищенным имуществом Агеев И.С. скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. В последствии, похищенное имущество он продал, деньгами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Агеев И.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Заявленный потерпевшим ФИО2, гражданский иск признает полностью.
Адвокат Бороденко С.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявил гражданский иск о взыскании с Агеева И.С. в его пользу денежной суммы в размере № рублей в счет возмещения материального ущерб причиненного преступлением.
Наказание за преступление, которое совершил Агеев И.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами – материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Агеева И.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении и гражданский иск полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании в его пользу с Агеева И.С. № рублей в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением, с учетом его полного признания подсудимым и подтверждения материалами дела, суд полагает необходимым удовлетворить.
Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Агеева И.С. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Агееву И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Агеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Агеева И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию 2 раза в месяц.
Меру пресечения Агееву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Агеева ФИО9 в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО2 № (№) рублей.
Вещественные доказательство по уголовному делу – копию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: