П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Каменского района Ростовской области Рядинского Е.В.,
подсудимого Евтюшкина Е.В.,
защитника – адвоката Котельникова Д.А., действующего на основании ордера,
при секретаре Новойдарской Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Евтюшкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евтюшкин Е.В., имея единый умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, зная о том, что его супруга ФИО6 (ФИО7) признанная умершей с ДД.ММ.ГГГГ года, жива, так как ФИО6 вернулась в <адрес> в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года, о чем ему было достоверно известно, так как Евтюшкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ выезжал в отдел милиции <адрес>, где в отношении ФИО7 было вынесено постановление о признании ее умершей и подтверждал личность ФИО7. После чего вернувшись в <адрес>, Евтюшкин Е.В. осознавая, что пенсионные выплаты по случаю потери кормильца ему и его несовершеннолетнему сыну ФИО1 № года рождения не положены, так как ФИО7 жива и свидетельство о смерти гр. ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделом ЗАГС <адрес> является недействительным, так как ФИО7 подала заявление в суд об отмене постановления следователя о признании ее умершей и аннулировании в органе ЗАГС записи акта о ее смерти, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств от государства ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в Управление социальной защиты населения <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, для оформления трудовой пенсии по случаю потери кормильца на своего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., а также на оформление трудовой пенсии по случаю потери кормильца на родителя осуществляющего уход за ребенком до № лет, при этом Евтюшкин Е.В. предоставил необходимые для начисления пенсий документы в том, числе и копию свидетельства о смерти гр. ФИО7
На основании предоставленных Евтюшкиным Е.В. документов, с ДД.ММ.ГГГГ Евтюшкину Е.В. в Пенсионном фонде <адрес> была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца на сына- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в соответствии с ст. 9 п. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а именно по пенсионному делу №, согласно справок о выплате Евтюшкин Е.В. незаконно получил с ноября 2000 года по февраль 2012 года:
ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости №выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей.
Всего Евтюшкину Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год было выплачено по пенсионному делу № трудовая пенсия по случаю потери кормильца на сына –ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в общей сумме 268 375,82 рублей.
Также по личному заявлению Евтюшкина Е.В. ему была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца как родителю занятому уходом за ребенком до № лет в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а именно по пенсионному делу №, согласно справок о выплате Евтюшкин Е.В. незаконно получил с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ:
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости 0562 выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей.
Всего по пенсионному делу № Евтюшкин Е.В. незаконно получил денежных средств по пенсионным выплатам в общей сумме № рублей.
Также по пенсионному делу № согласно справок о выплате Евтюшкин Е.В. незаконно получил с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно:
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости №выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рубля;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ года по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено №;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № выплачено № рублей;
В ДД.ММ.ГГГГ ведомости № выплачено № рублей;
Всего по пенсионному делу № ФИО2 незаконно получил денежные средства по пенсионным выплатам в общей сумме 135931,44 рублей, но с учетом погашения задолженности в марте 2010 года в сумме 100 рублей ФИО2 незаконно получил денежные средства по пенсионным выплатам в общей сумме 135831,44 рублей.
Таким образом, Евтюшкин Е.В., реализуя свой единый преступный умысел направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил по пенсионному (выплатному) делу № пенсию на своего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по случаю потери кормильца в общей сумме № рублей, а также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил по пенсионному (выплатному) делу № и по пенсионному (выплатному) делу № пенсию по случаю потери кормильца как родителю занятому уходом за ребенком до № лет в сумме № рублей.
Всего Евтюшкин Е.В. незаконно получил через ФГУП «Почта России» отделение № расположенное по адресу: <адрес> денежные средства по выплатам пенсий на общую сумму № рублей, которые обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Евтюшкин Е.В. причинил материальный ущерб в крупном размере государству в лице государственного учреждения Управление пенсионного фонда в <адрес>.
Подсудимый Евтюшкин Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Заявленный государственным обвинителем гражданский иск признает полностью.
Защитник – адвокат Котельников Д.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.
От потерпевшего – Государственного учреждения Управления пенсионного фонда в <адрес> в лице ФИО9 возражения против проведения судебного разбирательства в особом порядке не поступили.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Государственный обвинитель заявил гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице ГУ УПФР <адрес> <адрес> о взыскании с Евтюшкина Е.В. в пользу ГУ УПФР <адрес> № руб. в счет возмещения материального ущерб причиненного преступлением.
Наказание за преступление, которое совершил Евтюшкин Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами – материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Евтюшкина Е.В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евтюшкиным Е.В. преступления, данные о личности подсудимого, вину в совершении инкриминируемого ему деяния и заявленный гражданский иск в полном объеме признавшего, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Евтюшкина Е.В. несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд руководствуется положениями ст. 6, ч. 2 ст. 60 УК РФ, а также разъяснениями, изложенными в п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, выслушав мнение прокурора и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Евтюшкина Е.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и с назначением дополнительных обязанностей, предусмотренных частью пятой данной статьи УК РФ, что по мнению суда будет являться достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации в лице ГУ УПФР <адрес> <адрес> в размере 436 № рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением, с учетом его подтверждения материалами дела и полного признания подсудимым, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евтюшкина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Евтюшкина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию своевременно, трудоустроиться.
Меру пресечения Евтюшкину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации в лице ГУ УПФР в <адрес> в размере № рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Евтюшкина ФИО13 в счет погашения материального ущерба в пользу ГУ УПФР <адрес> № копейки.
Вещественное доказательство по уголовному делу – пенсионное дело № и пенсионное дело № по выплатам трудовых пенсий по случаю кормильца на гр. ФИО2, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей в лице законного представителя ГУ УПФР <адрес> <адрес> ФИО9, и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: